НИК - вопросик! :)

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ребенку четыре года. Церебральное поражение. Мальчик. Имеет дыхательную трубку в трахее (не аппарат ИВЛ). Вопрос такой. Как при аускультации различить?

1. Образование загустевающей секреции при обезвоживании вокруг этой трубки.

2. Скопление жидкости в легких (иногда).

Постоянно возникает то одно, то другое. Я так понял со слов ухаживающего за ним человека. Что надо делать? Добавлять в трахею стерильный физраствор? Часто используется аппарат для отсоса жидкостей.

В общем, какие замечания и рекомендации? Ребенок - хроник, это типичная для него ситуация. Вопрос - в плане совета неопытной, но очень хорошей медсестре-сиделке. Моей знакомой. :)
 
Это сообщение редактировалось 03.03.2007 в 04:53
MD Wyvern-2 #11.03.2007 18:56  @AGRESSOR#03.03.2007 04:44
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> Ребенку четыре года. Церебральное поражение. Мальчик. Имеет дыхательную трубку в трахее (не аппарат ИВЛ). Вопрос такой. Как при аускультации различить?
Какое "церебральное поражение"? Почему сделали трахеостому - плохо дышит, плохо откашливает, нарушенна работа связочно-глотательного аппарата?

AGRESSOR> 1. Образование загустевающей секреции при обезвоживании вокруг этой трубки.

А в трахее?

AGRESSOR> 2. Скопление жидкости в легких (иногда).

Отек? Альвеолярный или бронхиальный?


AGRESSOR> В общем, какие замечания и рекомендации?

Ну ты понял, да? ;) Пускай найдет книжку по методологии ИВЛ - там всё расписанно.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
LT Bredonosec #16.06.2007 21:03
+
-
edit
 
Чтоб не заводить отедльную тему.. Опять скорее всего вопрос к Нику

Есть ли способ уничтожения калового камня? Вроде как всякие желчные, почечные, - ультразвуком разбивались, слышал. В отношении калового это реально?
Или какие-то еще методы есть кроме собственно хирургического вмешательства?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
MD Wyvern-2 #16.06.2007 21:27  @Bredonosec#16.06.2007 21:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Bredonosec> Чтоб не заводить отедльную тему.. Опять скорее всего вопрос к Нику
Bredonosec> Есть ли способ уничтожения калового камня? Вроде как всякие желчные, почечные, - ультразвуком разбивались, слышал. В отношении калового это реально?
Bredonosec> Или какие-то еще методы есть кроме собственно хирургического вмешательства?

Вообще каловые камни чаще всего сами выходят...но если хирург сказал резать - значит резать :( Можно попробовать сходить к колоноскописту - может можно эндоскопически его расколоть/удалить.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
LT Bredonosec #16.06.2007 23:11
+
-
edit
 
Эндоскопически - это вставив зонд? И насколько высоко он может подняться? Если расположение - у поворота горизонтального и нисходящего участка -достанет?

разговоров пока еще не было никаких..
А при вырезании -вместе с куском кишки, или отдирают от стенки?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
MD Wyvern-2 #16.06.2007 23:27  @Bredonosec#16.06.2007 23:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Bredonosec> Эндоскопически - это вставив зонд? И насколько высоко он может подняться? Если расположение - у поворота горизонтального и нисходящего участка -достанет?
Bredonosec> разговоров пока еще не было никаких..
Bredonosec> А при вырезании -вместе с куском кишки, или отдирают от стенки?



Я не хирург, точно не знаю. Но каловые камни в редчайших случаях прикреплены к стенке. Обычно их изгоняют клизмами. В данном случае камень видимо очень велик.


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
LT Bredonosec #17.06.2007 02:59
+
-
edit
 
мдя.. довольно странно рекомендация безшлаковой диеты, когда обычно наоборот рекомендуют больше волокон жрать для нормального движения... В остальном пасиб, бум глядеть..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Еще медицинский вопрос к НИКу. Я думаю, про диссоциативную фугу (разновидность амнезии) ты знаешь. У меня вопрос, бывали ли в практике случае невосстановления памяти?
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Я не хирург, точно не знаю. Но каловые камни в редчайших случаях прикреплены к стенке. Обычно их изгоняют клизмами. В данном случае камень видимо очень велик.

Ох, могут и не изгнать, и даже клизма с перекисью не поможет :(
От этого умирают :(:(:(
 
MD Wyvern-2 #28.08.2007 00:46  @AGRESSOR#27.08.2007 23:23
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> Еще медицинский вопрос к НИКу. Я думаю, про диссоциативную фугу (разновидность амнезии) ты знаешь. У меня вопрос, бывали ли в практике случае невосстановления памяти?

ВСЕ поражения высших отделов памяти - заболевания психологические Если человек забудет как его зовут по органической причине , то это будет полный овощ, который заодно забудет и как есть и куда какать. Может и дышать забыть.
Так, что как психиатр поработает - так и будет. Память не исчезает - человек просто НЕ ХОЧЕТ вспоминать.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Э-э... Я слышал, д.ф. как раз сама проходит безо всякого лечения. Я не про работу психиатра. Я про то, что если человек не получает психиатрической помощи, оно может не пройти?
 
MD Wyvern-2 #28.08.2007 01:18  @AGRESSOR#28.08.2007 01:04
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> Э-э... Я слышал, д.ф. как раз сама проходит безо всякого лечения. Я не про работу психиатра. Я про то, что если человек не получает психиатрической помощи, оно может не пройти?
Дык я ж и говорю - психология! Может быть, что угодно ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хорошо, пусть человек не хочет вспоминать. Просто заявляется, что обычно это проходит. Но каков процент непроходящих случаев?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru