Ассемблер PowerPC

 

zyxman

опытный

Mishka> не очень понятно, как ты будешь отображать результаты работы программы на контроллере.

А для этого есть gnu debugger - GDB, который может работать например через последовательный интерфейс (ну то есть запускается на отдельной машине GDB а внутрь проги вшивается специальный интерфейсный модуль, и можно отлаживать даже такие вещи как ядро системы; такое точно есть в Linux, FreeBSD).
Надеюсь, кому-то это поможет..
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
UA Volldemar #10.11.2009 12:26
+
-
edit
 

Volldemar

новичок
Доброго времени суток!
Возникла проблемка, хотелось бы получить помощь. Тут отписывались спецы, которые "разбирали до кирпичиков" процы PowerPC. Есть такой 460EX планируется устанавливать в разрабатываемую аппаратуру. Для начала необходимы тесты последовательных портов, памяти (запись константой и сравнение, и т.п.) с выдачей результатов в последовательный порт. С какой стороны подойти к решению данного вопроса? С Eclips-om не знаком, хотя тут упоминалось. Подскажите, с чего начать? Желательно поподробней. Буду ОЧЕНЬ благодарен!!!
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Volldemar> Доброго времени суток!
Volldemar> Возникла проблемка, хотелось бы получить помощь. Тут отписывались спецы, которые "разбирали до кирпичиков" процы PowerPC. Есть такой 460EX планируется устанавливать в разрабатываемую аппаратуру. Для начала необходимы тесты последовательных портов, памяти (запись константой и сравнение, и т.п.) с выдачей результатов в последовательный порт. С какой стороны подойти к решению данного вопроса? С Eclips-om не знаком, хотя тут упоминалось. Подскажите, с чего начать? Желательно поподробней. Буду ОЧЕНЬ благодарен!!!

Ищем ядро, находим PowerPC 400 - Wikipedia, the free encyclopedia:
AMCC 460

The PowerPC 460EX and 460GT from AMCC are, despite their name, processors with the 440 core. They are available at 0.6 to 1.2 GHz and have integrated controllers for DDR or DDR2 SDRAM, USB 2.0, PCIe, SATA, and Gigabit Ethernet.
 


Теперь ищем доки по 440 ядру. Вот IBM даёт полный набор:

PowerPC 440 Embedded Core - IBM Microelectronics

The PowerPC 440 is a dual-issue, superscalar, 32-bit RISC CPU core providing 2.0 DMIPS/MHz performance for ASIC and licensing solutions.

// www-01.ibm.com
 

Там смотрим доки по ядру — это руководства пользователя. В них есть описание команд
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Volldemar

новичок
Volldemar>> Доброго времени суток!
Volldemar>> Возникла проблемка, хотелось бы получить помощь. Тут отписывались спецы, которые "разбирали до кирпичиков" процы PowerPC. Есть такой 460EX планируется устанавливать в разрабатываемую аппаратуру. Для начала необходимы тесты последовательных портов, памяти (запись константой и сравнение, и т.п.) с выдачей результатов в последовательный порт. С какой стороны подойти к решению данного вопроса? С Eclips-om не знаком, хотя тут упоминалось. Подскажите, с чего начать? Желательно поподробней. Буду ОЧЕНЬ благодарен!!!
Mishka> Ищем ядро, находим PowerPC 400 - Wikipedia, the free encyclopedia:
Mishka> Теперь ищем доки по 440 ядру. Вот IBM даёт полный набор:
Mishka> PowerPC 440 Embedded Core - IBM Microelectronics
Mishka> Там смотрим доки по ядру — это руководства пользователя. В них есть описание команд

Спасибо за ответ, это я и сам нашел, мне б пошаговую инструкцию, что за чем и как. Т.е. нужна программная оболочка для написания, компиляции. Если это в виндах, то какие проги, как настроить на powerpc, примерчик простенького исходника, что б увидеть как и во что компилиться, что б результирующий исполняемый файл залить в проц. Имеется в наличии вот такое:
AMCC's "Canyonlands" evaluation kit for the PowerPC 460EX processor

From this Resource CD home page you can access a variety of documents and weblinks.

This kit should contain:
. One 460EX evaluation board
. One cross-over Ethernet cable
. One serial cable
. One AC power supply
. One Getting Started guide for the kit
. One Resource CD
. Promotional materials from Embedded Planet who developed the evaluation board for AMCC
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Volldemar> Спасибо за ответ, это я и сам нашел, мне б пошаговую инструкцию, что за чем и как.
Ы? Там подробное описание архитектуры, каждой команды ассемблера, да ещё даны наставлекния по эффективному использованию. Если это не пошагово, то я не знаю чего ты хочешь.

Volldemar> Т.е. нужна программная оболочка для написания, компиляции. Если это в виндах, то какие проги, как настроить на powerpc, примерчик простенького исходника, что б увидеть как и во что компилиться, что б результирующий исполняемый файл залить в проц.

тот же gcc, как кросскомпилятор с С в Ассемблер PowerPC — скачивай. Он бесплатно.
Вот тебе статья с примерами на ассемблере == PowerPC assembly
Вот HOW-TO для линя == Page not found » penguinppc.org — специально для встроенных систем.

ГНУшный ассемблер — The GNU Assembler
Host/Target specific installation notes for GCC - GNU Project - Free Software Foundation (FSF) — как установить ГНУшную систему для кросскомпиляции.

Вот ещё по ГНУшному ассемблеру Using as

Volldemar> Имеется в наличии вот такое:
Volldemar> AMCC's "Canyonlands" evaluation kit for the PowerPC 460EX processor
Volldemar> From this Resource CD home page you can access a variety of documents and weblinks.
Volldemar> This kit should contain:
Volldemar> . One 460EX evaluation board
Volldemar> . One cross-over Ethernet cable
Volldemar> . One serial cable
Volldemar> . One AC power supply
Volldemar> . One Getting Started guide for the kit
Volldemar> . One Resource CD
Volldemar> . Promotional materials from Embedded Planet who developed the evaluation board for AMCC

Дык, вперёд и с песней. Даже железо дали с кабелем и програми для закачки.
 3.5.23.5.2
UA Volldemar #13.01.2010 16:31
+
-
edit
 

Volldemar

новичок
Уважаемые Гуру!
Вот после некоторого времени возник вопрос по JTAG. Собрал Wiggler лпт-шный, но не получается прочитать ни флеш память с платы, ни нандфлеш. Flash Programmer от Macraigor выдаёт ошибку. Подскажите, куда копать? С помощью этого жетага удалось прочитать только регистр идентификации проца!!! :( И вопрос по ассмеблеру, если не затруднит, поделитесь простейшим исходничком, который посылает в последовательный порт (RS232) какую либо константу или строку. Что то я ни как не могу разобраться, как инициализировать регистры периферии и как этим всем хозяйством рулить. Очень надеюсь на конструктивный ответ!!!! И заранее благодарен!!!
 3.5.73.5.7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru