[image]

Химия клеев

 

MBR

втянувшийся
Вот стоит в баночке клей для склейки пластиковых моделей. Скоро совсем загнется - высыхает. Насколько я понимаю, это раствор полистирола в толуоле. Если ацетончику плеснуть, поможет?
   
+
-
edit
 

SkydiVAR

новичок

Может, и поможет: Клей для полистирола . Тут главное - без фанатизма. Я бы в другую баночку налил пару миллилитров ацетона и капнул туда клея. Если растворится - ура! А если не растворится, значит в вашем случае состав клея несколько сложнее, чем полистирол в толуоле... ;-)
   

MBR

втянувшийся
Капну завтра - всё равно выбрасывать. О результатах сообщу!
   

SkydiVAR

новичок

MBR> Капну завтра - всё равно выбрасывать. О результатах сообщу!
А аватара такая - это случайно или имеешь отношение к судомоделизму?
Правда, я уже давно "не в теме", но если есть фабричные стендовые модели-копии самолетов из полистирола, наверное, и фабричные стендовые модели-копии кораблей бывают...
   

MBR

втянувшийся
SkydiVAR>>имеешь отношение к судомоделизму?
Собираюсь осенью начать строительство модели парусника.
Если руки не дойдут до дерева, плюну и куплю пластик в очередной раз.
Насчет клея докладываю: разбавляется ацетоном!
   

SkydiVAR

новичок

SkydiVAR>>>имеешь отношение к судомоделизму?
MBR> Собираюсь осенью начать строительство модели парусника.
Успехов!
Я в детстве босоногом лет 5 занимался "посудомоделизмом" на СЮТ. Ходовые модели-копии без радиоуправления.
   

Monya

опытный

Сообщение было перенесено из темы Как отличить БПЛА от птиц?.
m.0.> Хе, тогда просто для справки озвучите тип смолы и отвердителя.
К-153 смола. Отвердитель в комплекте шел. Марку сейчас и не вспомню, но вроде что-то ПЭПА. Но за точность не ручаюсь, мож и что-то другое. Пластификатор точно добавляли, а то излишне хрупка и быстро становилась. Причем, в качестве пластификатора банальный метанол или диэтиленглиголь пользовали. Когда авиаремонтный штатный пластификатор не давал. Он что-то в дефиците был.
Кстати, К-153 в отличие от банальной ЭД-20, гораздо лучше пропитывала СВМ, и на морозе лучше стоит. Но это так, оффтоп.
Стеклоткнь - честно - х.з. Давали - и давали. Но не рогожка (как на жаргоне называли) - достаточно мелкого плетения. Кусочек дома еще вроде остался - сфоткаю - покажу.
Кстати - если марку определить поможешь - премного благодарен буду. Я конечно понимаю, что это проблематично - но вдруг...
   71.0.3578.9871.0.3578.98

mico_03

аксакал

Monya> К-153 смола. Отвердитель в комплекте шел. Марку сейчас и не вспомню, но вроде что-то ПЭПА. Но за точность не ручаюсь, мож и что-то другое.

По памяти к ней лучше шел этал-45(М), но точно уже не помню. И применялась такая смесь в основном для ремонта электриками, особенно для пропитки перемотанных обмоток сгоревших электродвигателей (и статора и ротора). Начальство периодически начинало гон на шабашников в цеху, которые использовали ее при ремонте бытовой техники, но это естественно мало помогало.

Monya>...Пластификатор точно добавляли ... Причем, в качестве пластификатора банальный метанол или диэтиленглиголь пользовали...

Для бытовушных целей применяли и ацетон.

Monya> ... Кусочек дома еще вроде остался - сфоткаю - покажу.
Monya> Кстати - если марку определить поможешь - премного благодарен буду. Я конечно понимаю, что это проблематично - но вдруг...

Увы, стариков технологов уже нет, а молодежь быстро разбегается по более денежным работам и пользуется интернетом. Но все равно скиньте фото, может кто и опознает.
   55

Monya

опытный

m.0.> По памяти к ней лучше шел этал-45(М), но точно уже не помню.
Не, насколько помню этал в основном для ЭД-20 шел. К-153 хрупковата с ним получалась. Но могу и ошибаться-давно это было.В принципе любая смола с с этими отвердителями встанет. Дальше уже дело тонкостей и вылизываний нюансов. Если две деревяшки склеить - пофиг в общем-то :) .
Monya>>...Пластификатор точно добавляли ... Причем, в качестве пластификатора банальный метанол или диэтиленглиголь пользовали...
m.0.> Для бытовушных целей применяли и ацетон.
Для бытовух - возможно. Для чего-то по серьезнее, особенно при условии вакуум-формовки - ацетон низзя. Смола прочность теряет, в ваккум-мешке долго полимеризуется, мешки жрет не-по детски. В общем сплошной гемор, та что старались метанол добывать, хотя сложнее было.
Парадокс, блин. Сейчас ацетон - прекурсор, фиг купишь. Метанол - не вопрос. Правда с добавкой одорантов вонючих и закрашенный синеньким. Но для эпоксидки вполне ничего - там то его и немного надо. Правда изделие потом слегка отванивает, пока не покрасишь :) .
Раньше - сосем наоборот. Ацетон- в любом хозмаге, метанол - только через аэроклуб :) .
   71.0.3578.9871.0.3578.98

mico_03

аксакал

m.0.>> По памяти к ней лучше шел этал-45(М), но точно уже не помню.
Monya> Не, насколько помню этал в основном для ЭД-20 шел.

Не, да и эта смола считалась самой низкокачественной.

Monya>... К-153 хрупковата с ним получалась...

Использовалась с ним для крепления тонких жгутов к корпусам внутри блоков. Потом перешли на "мастику".

Monya> ... та что старались метанол добывать, хотя сложнее было.

За одно это слово технологов били по голове подвернувшимися под руку толстыми томами техдокументации. Причина - не дай бог выпьют работяги, в итоге либо слепой либо ласты склеит. Кому надо под суд идти ради одного раздолбая? Матерное слово было на госпредприятиях. Мне как то потребовалось 20 г, так писал служебную, пояснительную, прочитал инструкцию и еще расписался за получение. Кошмар.

Monya> Парадокс, блин. Сейчас ацетон - прекурсор, фиг купишь. Метанол - не вопрос. Правда с добавкой одорантов вонючих и закрашенный синеньким. Но для эпоксидки вполне ничего - там то его и немного надо.

Звериное лицо капитализьма. Хотя честно говоря, эти запреты пмсм малоэффективны, бо свинья всегда грязь найдет. А с другой стороны помню, как у нас в селе в каждом третьем дворе коноплю на нескольких сотках выращивали. И ничего, ни одного наркомана десятилетиями и близко не было. Про мак уж молчу - у каждой хозяйки был мешочек на 5...10 кг с маком для пирожков. Вкуснятина!
   55
Monya> Парадокс, блин. Сейчас ацетон - прекурсор, фиг купишь. Метанол - не вопрос.
Не может быть!
Неужели на Украине так отличается от нашего? У нас наоборот метанол можно найти только в виде "левой" омывайки, а ацетон повсеместно в магазинах.
   64.064.0

Monya

опытный

GOGI> Неужели на Украине так отличается от нашего? У нас наоборот метанол можно найти только в виде "левой" омывайки, а ацетон повсеместно в магазинах.
Не-а. Читай внематочно состав того ацетона, что покупаешь. Там его процентов 30 (остальное - как правило - толуол). То, что прекурсором уже не считается. Проходил, изучал...
Увы, как и марганцовку-попробуй, купи... Бог в помощь...
Соляною кислоту попробуй с проходняка купить, ангидрид сернистый - привет советским хозмагам и аптекам, ага :) .
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Invar

аксакал
★☆
Monya> Не-а. Читай внематочно :eek: состав того ацетона, что покупаешь. Там его процентов 30 (остальное - как правило - толуол). То, что прекурсором уже не считается. Проходил, изучал...

Нет, у нас заповедник, вроде не бодяжат пока.

Monya> Увы, как и марганцовку-попробуй, купи... Бог в помощь...
Monya> Соляною кислоту попробуй с проходняка купить, ангидрид сернистый - привет советским хозмагам и аптекам, ага :) .

Аналогично. Места только надо знать :D Кислота, правда, меньше 20
   33

Monya

опытный

m.0.> Не, да и эта смола считалась самой низкокачественной.
Ну да, ваш К.О. :) . На жаргоне - бытовуха для клейки табуреток.
m.0.> За одно это слово технологов били по голове подвернувшимися под руку толстыми томами техдокументации. Причина - не дай бог выпьют работяги, в итоге либо слепой либо ласты склеит. Кому надо под суд идти ради одного раздолбая? Матерное слово было на госпредприятиях. Мне как то потребовалось 20 г, так писал служебную, пояснительную, прочитал инструкцию и еще расписался за получение. Кошмар.
100%. В принципе ПСПКС можно не писать, настолько очевидно :D .
Monya>> Парадокс, блин. Сейчас ацетон - прекурсор, фиг купишь. Метанол - не вопрос. Правда с добавкой одорантов вонючих и закрашенный синеньким. Но для эпоксидки вполне ничего - там то его и немного надо.
m.0.> Звериное лицо капитализьма. Хотя честно говоря, эти запреты пмсм малоэффективны, бо свинья всегда грязь найдет. А с другой стороны помню, как у нас в селе в каждом третьем дворе коноплю на нескольких сотках выращивали. И ничего, ни одного наркомана десятилетиями и близко не было.
Ыгы. Отож. А и волокно весьма неплохое.
Ну дык и опий временами, как обезболивающее, просто необходим. Вопрос в порогах применения, однако.
Что тут поделать - увы, в Евклидовом мире всякая палка имеет два конца. Как-то так.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Monya

опытный

Invar> Аналогично. Места только надо знать :D
Не, ну это не считается. Так каждый может :D .
Я ж тоже нычки на добычу реактивов не сдам. Или на способ добычи.
А вот так, с проходняка,в хозмаге -а?
Вот об чем разговор-то...
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Monya> Не-а. Читай внематочно состав того ацетона, что покупаешь.
Нифига, у нас нормальный продается, чистый ацетон по госту. Особенно хороший в автомагазинах для покрасочных работ.
Monya> Увы, как и марганцовку-попробуй, купи... Бог в помощь...
Продается у нас :)
Monya> Соляною кислоту попробуй с проходняка купить, ангидрид сернистый - привет советским хозмагам и аптекам, ага :)
Да все у нас продается, кроме ангидрида сернистого. Он то вообще для чего? Это же газ.
   64.064.0

Invar

аксакал
★☆
Monya> Я ж тоже нычки на добычу реактивов не сдам. Или на способ добычи.
Monya> А вот так, с проходняка,в хозмаге -а?

Именно, што: перманганат, например, у садоводов, ацетон-в хозмаге. Бутылки правда пошли пластиковы и нюхать перед покупкой уже не дают, да и раньше почему-то удивлялись :eek:
   33

mico_03

аксакал

Monya> Увы, как и марганцовку-попробуй, купи... Бог в помощь...

Это вообще жесть. Как то в аптеке несколько лет назад по простому спросил пузырек марганцовки для дачи, так на меня вышла посмотреть (кроме уставившихся кассира и охранника) еще и заведующая. Все, думал ментов вызовут. Бред собачий.
   55

Invar

аксакал
★☆
m.0.> Это вообще жесть. Как то в аптеке несколько лет назад по простому спросил пузырек марганцовки... Все, думал ментов вызовут. Бред собачий.

Да ладно, не преувеличивай. Всем пофиг Мир не крутится вокруг нас.

Продать-то продали? Иль не вызвал доверия :p
   33

Monya

опытный

GOGI> Да все у нас продается, кроме ангидрида сернистого. Он то вообще для чего? Это же газ.
И шо, солянка концентрированная?
Везет же людям. Завидую белой завистью :D
Я конечно нахожу все это, ноо...
Офтоп он:
Я с сигнализацией охранной в свое время намахался - в химлабах, что прекурсоры используют, ставить пришлось. Всего навсего пару реактивов попало в перечень. Солянка в их числе.
Офтоп офф.
И да, сорри, ошибся, это был ангидрид уксусной кислоты.
и вот, навскидку российский перечень:

может и купишь, но рискуешь залететь - незнание закона не освобождает..... :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

mico_03

аксакал

m.0.>> ... у нас в селе в каждом третьем дворе коноплю на нескольких сотках выращивали. И ничего, ни одного наркомана десятилетиями и близко не было.
Monya> ... А и волокно весьма неплохое.

Самое лучшее из натуральных волокон для морских канатов, поэтому постоянно шло на экспорт и было самым дорогим из продуктом, закупаемых на селе (по памяти в конце 60-х стоило 12...15 руб\кг). Но и самым трудоемким.

Monya> Ну дык и опий временами, как обезболивающее, просто необходим...

Да ладно, сейчас он наверняка в истории остался, вон сколько разных типов обезболивающих в любой больнице.
   55

mico_03

аксакал

m.0.>> Это вообще жесть. Как то в аптеке несколько лет назад по простому спросил пузырек марганцовки... Все, думал ментов вызовут. Бред собачий.
Invar> Да ладно, не преувеличивай...

Если бы.

Invar> Продать-то продали? Иль не вызвал доверия?

Нет конечно. При этом все трое сканировали мою ... (в общем лицо) на предмет признаков наркомана. Пришлось по знакомым шустрить, так один бывший садовод отсыпал половину пузырька прям как золотой песок. Не знал, смеяться или плакать.
   55

Monya

опытный

m.0.> Самое лучшее из натуральных волокон для морских канатов, поэтому постоянно шло на экспорт и было самым дорогим из продуктом, закупаемых на селе (по памяти в конце 60-х стоило 12...15 руб\кг). Но и самым трудоемким.
Ну дык. Ваш К.О.
Мореманы, кто по-честному практику еще на парусниках проходил, про пеньковые канаты со слезами счастья вспоминают. Да и знакомых много, кто потом на судах ходил - и китов еще били, и во Вьетнам технику таскали, и на Кубу. У всех одно впечатление - синтетика на тросах - полное г. - пенька рулит.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Monya> И шо, солянка концентрированная?
В обычных магазинах нет, в химмаге без проблем.
Monya> И да, сорри, ошибся, это был ангидрид уксусной кислоты.
Ну, этой штуке я знаю два применения - морфин в героин переводить и гексоген делать.
Monya> может и купишь, но рискуешь залететь - незнание закона не освобождает..... :)
Да нет, рискует только продавец. Ты как частное лицо можешь покупать все прекурсоры, если продадут.
   64.064.0
Monya>> Ну дык и опий временами, как обезболивающее, просто необходим...
m.0.> Да ладно, сейчас он наверняка в истории остался, вон сколько разных типов обезболивающих в любой больнице.
Опий-то сам не применяется, это ж природный продукт, с нестабильным составом. А вот морфин из опия - вполне себе
   64.064.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru