Свиной грипп... Поехали.

Случайно или нет?
 
1 2 3 4 5 6 7 12
На 06:00 GMT 9 мая, обнаружено 3440 случаев N1H1 в 29 странах мира. В США — 1639 случаев, две смерти.

WHO | Influenza A(H1N1) - update 23

Influenza A(H1N1) - update 23
9 May 2009 -
As of 06:00 GMT, 9 May 2009, 29 countries have officially reported 3440 cases of influenza A(H1N1) infection.
Mexico has reported 1364 laboratory confirmed human cases of infection, including 45 deaths. The United States has reported 1639 laboratory confirmed human cases, including two deaths. Canada has reported 242 laboratory confirmed human cases, including one death.
The following countries have reported laboratory confirmed cases with no deaths - Argentina (1), Australia (1), Austria (1), Brazil (6), China, Hong Kong Special Administrative Region (1), Colombia (1), Costa Rica (1), Denmark (1), El Salvador (2), France (12), Germany (11), Guatemala (1), Ireland (1), Israel (7), Italy (6), Japan (3), Netherlands (3), New Zealand (5), Panama (2), Poland (1), Portugal (1), Republic of Korea (3), Spain (88), Sweden (1), Switzerland (1) and the United Kingdom (34).

// Дальше —
www.who.int
 
 3.0.103.0.10
На 06:00 GMT 14 мая, обнаружено 6497 случаев N1H1 в 33 странах мира. В США — 3352 случаев, три смерти.

WHO | Influenza A(H1N1) - update 28

Influenza A(H1N1) - update 28
14 May 2009 -
As of 06:00 GMT, 14 May 2009, 33 countries have officially reported 6497 cases of influenza A(H1N1) infection.
Mexico has reported 2446 laboratory confirmed human cases of infection, including 60 deaths. The United States has reported 3352 laboratory confirmed human cases, including three deaths. Canada has reported 389 laboratory confirmed human cases, including one death. Costa Rica has reported eight laboratory confirmed human cases, including one death.
The following countries have reported laboratory confirmed cases with no deaths - Argentina (1), Australia (1), Austria (1), Brazil (8), China (4), Colombia (7), Cuba (1), Denmark (1), El Salvador (4), Finland (2), France (14), Germany (12), Guatemala (3), Ireland (1), Israel (7), Italy (9), Japan (4), Netherlands (3), New Zealand (7), Norway (2), Panama (29), Poland (1), Portugal (1), Republic of Korea (3), Spain (100), Sweden (2), Switzerland (1), Thailand (2), and the United Kingdom (71).

// Дальше —
www.who.int
 
 
На 06:00 GMT 22 мая, обнаружено 11,168 случаев A(N1H1) в 42 странах мира. В США — 5764 случаев, девять смертей.


На ленте написали что в РФ обнаружен первый больной, на сайте ВОЗ это пока не зафиксировано.

http://static.medportal.ru/pic/22060994--240.jpg [not image]

Онищенко рассказал о состоянии первого российского пациента с гриппом H1N1 - МедНовости - MedPortal.ru

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал о состоянии первого в России пациента с гриппом H1N1. "У него только гайморит", - заявил он. Пандемический штамм гриппа выявлен у 28-летнего мужчины, прибывшего из Нью-Йорка. Всего в мире зарегистрировано 11 168 случаев H1N1 в 42 странах. Скончались 86 человек.

// medportal.ru
 
 

Bachet

опытный

russo> На 06:00 GMT 22 мая, обнаружено 11,168 случаев A(N1H1) в 42 странах мира. В США — 5764 случаев, девять смертей.
russo> На ленте написали что в РФ обнаружен первый больной, на сайте ВОЗ это пока не зафиксировано.
russo> Онищенко рассказал о состоянии первого российского пациента с гриппом H1N1 - МедНовости - MedPortal.ru

Вот как - за неделю почти в два раза больше стало больных в США.
Что этот москвич "забыл" в США, ведь ясно, что туда нельзя теперь летать.
Это так если и дальше будет увеличиваться то, через месяц будет 20000 человек, а к осени ... может и 500000.
 
На 06:00 GMT 3 июня, обнаружено 19,273 случаев A(N1H1) в 66 странах мира. В США — 10,053 случаев, 17 смертей. В РФ — 3 случая.
 
И ишшо раз приехали.

ВОЗ объявило о переходе в стадию шесть:

characterized by community level outbreaks in at least one other country in a different WHO region in addition to the criteria defined in Phase 5. Designation of this phase will indicate that a global pandemic is under way.
 

А так.

На 06:00 GMT 10 июня, обнаружено 27,737 случаев A(N1H1) в 74 странах мира. В США — 13,217 случаев, 27 смертей. В РФ — 3 случая.

Карта: http://www.who.int/csr/don/Map_20090610_0800.png

Вольфрам альфа выдает такой вот график роста положительных тестов на A(N1H1) в мире:
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 11.06.2009 в 19:24

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> В США — 13,217 случаев, 27 смертей. В РФ — 3 случая.

А какое за этот же срок число случаев "просто" гриппа и смертей от него? (от осложнений и т.п.) %)
 2.0.0.82.0.0.8
Fakir> А какое за этот же срок

Какой срок. Назови даты, гляну.

Fakir> число случаев "просто" гриппа и смертей от него?

Считаешь что фсе фихня ;)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Какой срок. Назови даты, гляну.

Ну ты ж цифры по свиному приводишь за какой-то срок? Так за тот же самый и по обычному.

russo> Считаешь что фсе фихня ;)

Понятия не имею. Откуда мне-то знать? Вот и любопытно сравнить, хоть какие-то параметры для сравнения.

Хотя мой родственник (врач-патанатом, к.м.н., завотделением в уважаемом московском мед.заведении) каждый раз при скандалах вокрук птичьего гриппа и прочей "гусиной х..ни"(ТМ) дико ругается и орёт, что всё фигня и скандал на ровном месте :)
При случае спрошу на всякий случай и знакомую - эпидемиолога по образованию, что она думает по этим поводам.
 2.0.0.82.0.0.8

Dio69

аксакал

Fakir> Хотя мой родственник (врач-патанатом, к.м.н., завотделением в уважаемом московском мед.заведении) каждый раз при скандалах вокрук птичьего гриппа и прочей "гусиной х..ни"(ТМ) дико ругается и орёт, что всё фигня и скандал на ровном месте :)
Ну на то он и паталогоанатом, что ругается...
А спрашивать всё-таки нужно тех, кто вылечить хочет, а не разделывать...
:)

Fakir> При случае спрошу на всякий случай и знакомую - эпидемиолога по образованию, что она думает по этим поводам.

Ругаться будут как обычно :)
 8.08.0
+
+1
-
edit
 
Fakir> Ну ты ж цифры по свиному приводишь за какой-то срок?

Ладно, возмем ВОЗовские апдейты. Начинаются они 24 апреля (в США было 7 случаев A(N1H1)). 47 дней.

В среднем в США грипп убивает 36,000 человек в год. Наплюем на зависимость от времени года и прочие факторы. Т.е. грубо — ~100 человек в сутки.

Т.е. с начала ВОЗовских репортажей об A(N1H1), от обычного гриппа и осложнения связанных с ним в США умерло в районе пяти тысяч человек, плюс минус лапоть.


И чего. Ты думаешь я этого не понимал? ;) 5,000 это много, но если свиной грипп станет тем чем был гонконгский или (упаси бог) испанка — это будут слезы...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> В среднем в США грипп убивает 36,000 человек в год.

Фигассе %(

russo> Т.е. с начала ВОЗовских репортажей об A(N1H1), от обычного гриппа и осложнения связанных с ним в США умерло в районе пяти тысяч человек

Ёёёё... предполагал, на порядок меньше %(

russo> И чего. Ты думаешь я этого не понимал? ;) 5,000 это много, но если свиной грипп станет тем чем был гонконгский или (упаси бог) испанка — это будут слезы...

Могу допустить. Но есть ли какие-то предпосылки, чтобы он таким стал?
Является ли число заболевших/умерших хотя бы частью таких предпосылок?
 2.0.0.82.0.0.8
Fakir> Фигассе %(

Угу...

Fakir> Могу допустить. Но есть ли какие-то предпосылки, чтобы он таким стал?

Ну. Я не специалист. Чисто мое имхо:

1) Темп роста положительных тестов, и скорость распространения заболевания внушают опасения. Передается оно похоже весьма легко.

2) Свиной грипп протекает более тяжело нежели обычный, "сезонный". Мортальность свиного гриппа, похоже, несколько выше мортальности обычного (точнее сказать трудно, данных не хватает).

3) Отсуствие (по крайне мере поначалу, как сейчас не знаю) вакцины. Т.е. если таки взорвется — предотвращать нечем.
 

Tico

модератор
★★☆
russo> Отсуствие (по крайне мере поначалу, как сейчас не знаю) вакцины. Т.е. если таки взорвется — предотвращать нечем.

WHO: Full Pandemic Flu Vaccine Production To Start In 2 Weeks
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  2.0.172.302.0.172.30
Здорово. Одной головной болью меньше.
 

MIKLE

старожил
★☆
russo> И чего. Ты думаешь я этого не понимал? ;) 5,000 это много, но если свиной грипп станет тем чем был гонконгский или (упаси бог) испанка — это будут слезы...

что значет станет? он есть/нет такой или пока просто статистика мала?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
MIKLE> что значет станет?

Значит пока он таким не являтся, но может стать.

MIKLE> пока просто статистика мала?

Ну. Думаю да.

Для информации: вирус гонконгского гриппа идентифицировали в начале 68, пик пандемии пришелся на декабрь 68 — начало 69. Тут же пока только полтора месяца прошло. Подождем, может и пронесет.

ЗЫ Вот бы на график заболевших тем же гонконгским гриппом глянуть, и совместить с графиком для свиного гриппа... Но — не нашел.
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> что значет станет?
russo> Значит пока он таким не являтся, но может стать.
MIKLE>> пока просто статистика мала?
russo> Ну. Думаю да.


итого--это состояние вируса-или состояние наших знаний о вирусе? я так понял-что второе. то есть пока не начался мор по 100 тысяч человек в сутки-узнать нереально.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 12.06.2009 в 00:43
Пожалуй второе, да. Хотя опять же — про анализ ДНК вируса и прочие неэмпирические шняги не меня надо спрашивать.

MIKLE> то есть пока не начался мор по 100 тысяч человек в сутки-узнать нереально.

Цифра малореальная, имхо.

Сейчас A(N1H1) не так уж и опасен, но возможны мутации — благо количество больных растет. Еще непонятка в том что цифры которые известны — они для развитых стран с налаженным здравоохранением. Что творится в нециливизованных странах неясно, и штаммы новые оттуда могут внезапно прийти.
 

hnick

аксакал

russo> ... Тут же пока только полтора месяца прошло. Подождем, может и пронесет.

это всёж свинский грипп а не желудочный :lol:

передаётся информационным путём ;)
 3.0.103.0.10
На 06:00 GMT 19 июня, обнаружено 44,287 случаев A(N1H1).
 
На 24 июня, обнаружено 55,867 случаев A(N1H1).


Нашел данные по A(N1H1). R0 == 1.3; смертность 1.9% в Мексике и в районе .1% в остальных частях света; .7% в среднем. Для сравнения, модели испанки имеют R0 == 2.7, и смертность в районе 5%. Педивики про R0: Basic reproduction number - Wikipedia, the free encyclopedia

В общем пока ничего страшного.

Почему так вначале перепугались — в Мексике (да и по миру сейчас) среди жертв болезни большой процент подростков и молодых взрослых — сезонный же грипп в основном убивает детей и пожилых. У испанки, к слову, был похожий "почерк".
 


На основании мат. моделирования представители CDC считают что до одного миллиона американцев заражено A(N1H1).

russo> Почему так вначале перепугались — в Мексике (да и по миру сейчас) среди жертв болезни большой процент подростков и молодых взрослых — сезонный же грипп в основном убивает детей и пожилых. У испанки, к слову, был похожий "почерк".

В статье написано что в США средний возраст пациентов заболевших A(N1H1) — 12 лет, средний возраст госпитализированных пациентов — 20, средний возраст умерших — 37. Причем это не потому что болеют только старики и младенцы, график заболеваний отнюдь не выглядит как U.
 

MIKLE

старожил
★☆
russo> На основании мат. моделирования представители CDC считают что до одного миллиона американцев заражено A(N1H1).

ну так чо голодомор пондемия и вселенский мор будет али недождёмся?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 26.06.2009 в 20:08
MIKLE> ну так чо голодомор пондемия и вселенский мор будет али недождёмся?

Если штамм не мутирует — имхо все будет нормально. Если же мутирует и R0 или смертность увеличаться — тогда всякое может быть


Новый апдейт: 94,512 случев, 429 смертей.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru