[image]

Орбитальные ракеты и бомбы

Р-36орб +++
 
1 2 3 4 5 6 7 10

iodaruk

аксакал

au> . Эта система боевая, она нанесёт ответный удар, но её главная задача — не допустить удара по своим СПРН, СЯС и принцу.

Но как??? Угрожать-да-но не допустить она физически не может.

Вообще с логикой как то туго-здесь играем, здесь не играем, тут вообще рыба...


au> На ваших глазах нагло забивается болт на РФ вообще — игнорированием с особым цинизмом всех возражений против евроПРО, вплоть до открытых угроз нюками.

Так ё-моё. Вы-ж понимате что с темже успехом будут перехватывать в космосе ваши орбитальные блоки-если яиц нет?

АА если яйца есть-то начинаются ассиметричные ответы-размещение ракет, замена части средств преоодоления ПРО на ББ сверх договорных и прочая и прочая вплоть до перекрытия газа, выхода из открытого неба, оон и создания ОВД-2.

Я думаю венесуэлла с радость примет группировку ВС РФ вместе с парой бригад С-300В и бригадой БРСД.

Первично ЭТО а не какаято уберваффельная железяка(которая в данном случае таковой не является.)
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 11.12.2011 в 13:47
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
Wyvern-2> Сверхдлинноволновая связь - основа оперативного управления ракетным комплексом АПЛ Сделана она по принципу "мертвой руки" - по этой причине она неуязвима.

Ога, неуязвима — передатчик, 1шт, 69°N 33°E, "неуязвим". А если он потухнет, потому что там что-то сгорело, то непременно ввысь взлетят ракеты, непременно. :)

// Не надо зафлуживать тему, всё равно перенесу.
   3.5.63.5.6
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
iodaruk> Но как??? Угрожать-да-но не допустить она физически не может.

Как обычно, как и МБР не допускают — через сдерживание, или MAD.

iodaruk> с темже успехом будут перехватывать в космосе ваши орбитальные блоки-если яиц нет?

Нечем. Нет таких перехватчиков. Нет таких систем ЦУ. Ничего нет для этого. Очень трудно и дорого такое создать, и даже тогда оно будет бессмысленным — Сейфгард закрыли, он не имел смысла для штатов, хотя мог сбивать и охранять поляну с МБР. Так же и с этим — эта система не подрывает потенциал сдерживания противника.
   3.5.63.5.6

au

   
★★☆
Полл> Ну тогда рассказывай, как у тебя постоянно работающий приемо-передатчик, выполненный на одной плате с антенной, переживет хотя бы слабенькую солнечную вспышку.

Легко и незаметно. Это короткая версия рассказа. Длинная требует знаний об эффектах ионизирующих излучений на разные типы компонентов, условия в космосе, и методах обеспечения устойчивости компонентов. Я с этим проковырялся в прошлом весьма долго и глубоко — целью было найти решения для обеспечения 10 лет непрерывной работы коммерческих неустойчивых компонентов на Луне. И вот, нашлось всё что мне было нужно. Если брать устойчивые, то нет проблемы.
   3.5.63.5.6

iodaruk

аксакал

au> Как обычно, как и МБР не допускают — через сдерживание, или MAD.

Так пардонте-чем ваша система лучше? Кроме того что на порядок-два дороже в пересчёте на доставку 1 ББ???

Не надо опять логических вывертов про поражение спрн или принцев-это акт объявления войны и удар по сяс-это ответ АВТОМАТИЧЕСКИ.

Вы предлагаете вместо тысячи ББ на сотнях носителей-перехват которых впринципе невозможен-сделать вместо половины/2/3 десять орбитальных ББ-которые перехватываемы-принципиально. Хоть темиже МБР -выводом на встречу и нюканьем на высотах в тысячу км.

Вы неужели не понимаете-что предлагаете ОБЛЕГЧИТЬ задачу про вместо усложнения?

au> Нечем. Нет таких перехватчиков. Нет таких систем ЦУ. Ничего нет для этого.

Всё есть-не нужно пороть горячку-просто СККП определяем параметры орбиты, выводим перехватчик и бумкаем. Нагло ухмыляясь в оон.

Какая в опу разница-крейсер с ракетами на траверзе калининграда, пускове в польше или сбитый спутник где то там? НИКАКОЙ.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Сверхдлинноволновая связь - основа оперативного управления ракетным комплексом АПЛ Сделана она по принципу "мертвой руки" - по этой причине она неуязвима.
au> Ога, неуязвима — передатчик, 1шт, 69°N 33°E, "неуязвим".

В 1991 году один господин уехал в США - мулльёнером стать захотел - прихватил с собой копии ВСЕЙ документации по "Зевсу" Американцы НЕ купили -просто послали безграмотного оболтуса нах.
Что бы не повторять судьбы сего недоделка (хотя бы): Связь с подводными лодками — Википедия
   3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
iodaruk> Так пардонте-чем ваша система лучше? Кроме того что на порядок-два дороже в пересчёте на доставку 1 ББ???

Не надо выдумывать порядок-два. Цена Протона на уровне цены МБР. Цена ББ повыше, в целом — 2% ББ такие, так что неважно абсолютно. А лучше она тем, что против неё нет ПРО, которая активно строится против МБР. Повторял уже много раз.

iodaruk> Вы предлагаете вместо тысячи ББ на сотнях носителей-перехват которых впринципе

Задолбало уже повторять! Не ВМЕСТО, а отдельно!
Остальное без ответа, уже запредел какой-то.
   3.5.63.5.6

iodaruk

аксакал

au> Не надо выдумывать порядок-два. Цена Протона на уровне цены МБР. Цена ББ повыше,

Повыше-это комплект превышающий по сложности СУ МБР на каждый ББ/пакет ББ. реализуемость и массогабариты ББ с ТАКИМИ условиями входа-под большим вопросом.

С учётом того что на МБР у вас 10ББ-у вас порядок по стоимости минимум уже набирается.

Если честно считать и без "чуть чуть дороже" то здесь и сейчас у вас курс 1бб/автобус с 3-4ББ(а больше даже протон не увезёт) там на пять шахтных РС-24/три шахтных УР-100М100500/2шахтныхР36М100500.

Давайте-меняем всю программу тополей и бореев на 3 автобуса по три ББ.

И в нагрузку получаем статус страны изгоя, мирового терроиста и полное прекращение дискуссии по про, разоружению и прочим вопросам.
С учётом баланса экспорта-импорта программу нефть в обмен на продовольствие по цене бочка за килограмм подмоченого риса придётся вымаливать на коленях.


С добрым утром.

Для сравнения-три шахтных Р-36м100500 с полусотней ББ каждый дают МНОГО больший эффект сдерживания но без всех последствий.
   15.0.874.12115.0.874.121
au> На каждом ББ и ЛЦ одинаковый модуль с э.. proximity sensors
дело в том, что расстояния друг от друга на порядок больше, чем расстояния до земли (на ЛЕО), или сравнимы с ним на более высоких орбитах. А как проксимити сенсор будет выбирать, кто свой из обьектов, занимающих доли угловых секунд в секторе обзора, - тож любопытно )
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> На каждом ББ и ЛЦ одинаковый модуль с э.. proximity sensors
Bredonosec> дело в том, что расстояния друг от друга на порядок больше

Не понял вашу мысль. Расстояния между блоками в рое такие, какие нужны. Это не "ожерелье" на орбите, а я маленькая тучка а вовсе не медв.

> А как проксимити сенсор будет выбирать, кто свой из обьектов, занимающих доли угловых секунд в секторе обзора, - тож любопытно )

А потому когда несколько блоков, ближайших к приближающемуся НЛО, обнаружат его и просигналят всему рою, будет ясно что это именно НЛО, а не показалось. Нарастание сигнала покажет приближение. Дальше что-то с этим делать надо, что — не думал, не считаю это важной проблемой :)
   3.5.63.5.6
au> Не понял вашу мысль. Расстояния между блоками в рое такие, какие нужны. Это не "ожерелье" на орбите, а я маленькая тучка а вовсе не медв.
тогда мне кажется, они друг на друга будут гравитационно влиять.. И орбиты друг друга гадить.
Да собственно, и рой в одном месте - штука значительно более заметная, нежели отдельные спутники. Это редчайший обьект, который разумеется привлечет внимание. Мне, к примеру, было б любопытно, как взаимовлияние обьектов будет растаскивать этот рой.
А если еще подумать, то выяснится, что рой сможет быть только цепочкой. Потому что вращение вокруг одной точки, высота орбиты должна быть той же (иначе разность скоростей сразу растащит рой по окружности), и наклонение тем же, иначе обьекты будут по пересекающимся орбитам ходить.

au> А потому когда несколько блоков, ближайших к приближающемуся НЛО, обнаружат его и просигналят всему рою,
в космосе скорости столкновения - единицы-десятки километров в секунду ) не думаю, что разница в метры будет достаточной, чтоб успеть что-то передать :)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Да собственно, и рой в одном месте - штука значительно более заметная, нежели отдельные спутники. Это редчайший обьект, который разумеется привлечет внимание. Мне, к примеру, было б любопытно, как взаимовлияние обьектов будет растаскивать этот рой.

Не знаю. Думаю что эти эффекты были бы ничтожны. Расстояние между объектами — порядка десятков-сотен метров максимум, к тому же все с ДУ и для редкой коррекции орбиты она вполне годится. Связь внутри есть, проксимити сенсор есть — корректируйся сам, а если нет, то ЦУП подрулит иногда.

Bredonosec> в космосе скорости столкновения - единицы-десятки километров в секунду ) не думаю, что разница в метры будет достаточной, чтоб успеть что-то передать :)

Теоретическую опасность для роя представляет только КА-инспектор. Он должен сбросить скорость до нуля.
   3.5.63.5.6

hsm

опытный

au> ... А лучше она тем, что против неё нет ПРО, которая активно строится против МБР. Повторял уже много раз...

Если задаться вопросом - "почему нет ПРО против предлагаемой системы?", ответ очевиден - потому что нет этой системы. Как только появится намек на её создание - соответствующая ПРО незамедлит появится. Я не пойму - в чем видится принципиальная сложность ПРО против такой системы? Сложность вычисление параметров орбиты блоков? Сложность вывода на эту орбиту перехватчика? ...?
- Поставят на тот-же Минитмен другую "полезную нагрузку" - и проблема закрыта.
   15.0.874.12115.0.874.121
au> Не знаю. Думаю что эти эффекты были бы ничтожны. Расстояние между объектами — порядка десятков-сотен метров максимум, к тому же все с ДУ и для редкой коррекции орбиты она вполне годится. Связь внутри есть, проксимити сенсор есть — корректируйся сам, а если нет, то ЦУП подрулит иногда.
хм.. на десятки-сотни метров надо оочень узкую ДНА делать.. А то не заметишь, где тот, где не тот.
Про ДУ хорошо, но как насчет разных высот орбит? Растащит ведь. Придется каждые четверть витка импульс додавать.. Или всё же рой превращается в цепочку.

au> Теоретическую опасность для роя представляет только КА-инспектор. Он должен сбросить скорость до нуля.
хм.. боеприпас ЭМИ не представляет?
просто мелкая шрапнель (на скоростях встречи в километры в секунду) не представляет?
   3.0.13.0.1

au

   
★★☆
hsm> Как только появится намек на её создание - соответствующая ПРО незамедлит появится. Я не пойму - в чем видится принципиальная сложность ПРО против такой системы?

Во-1 если 98% ББ находится на Земле, а 2% в космосе, и эти 2% наименее опасны, то "соответствующая ПРО" незамедлительно не появится. И вообще не появится, пока есть те 98%.
Во-2 про принципиальную сложность уже писал два раза. Орб падает почти вертикально и на значительно более высокой скорости. Времени на перехват просто не будет, тем более когда их сотня+ роем.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> хм.. на десятки-сотни метров надо оочень узкую ДНА делать.. А то не заметишь, где тот, где не тот.

Не нужно — передачу принимают все, но читает только адресат.

Bredonosec> Про ДУ хорошо, но как насчет разных высот орбит? Растащит ведь. Придется каждые четверть витка импульс додавать.

Я так понимаю что сила растаскивания очень мала, соответственно и расход топлива на коррекции тоже мал. Высоты могут быть одинаковыми, а разница сведена к наклонениям и фазе орбиты. Плоский рой.

Bredonosec> хм.. боеприпас ЭМИ не представляет?

Нюк? Ядерная атака на огневую позицию СЯС представляет опасность прежде всего для атакера. И сюда напишу: 2% в орбах, 98% в других нюках — вы бы атаковали 2% с перспективой получить остальные 98% с доставкой? МAD.

Bredonosec> просто мелкая шрапнель (на скоростях встречи в километры в секунду) не представляет?

Не представляет — не попадёт, либо это должен быть перехватчик. И поразить все не получится, а выжившие сообщат о потерях в рое — дальше сценарий как с нюком. Запуски отслеживаются в т.ч. СККП РФ — вы бы стали стрелять? :)
   3.5.63.5.6

hsm

опытный

au> Во-1 если 98% ББ находится на Земле, а 2% в космосе, и эти 2% наименее опасны, то "соответствующая ПРО" незамедлительно не появится. И вообще не появится, пока есть те 98%.

Если иметь в виду массированный удар - да. Как уже говорилось массированный удар не отразим, никакая ПРО с ним не справится, в близкой перспективе. Но в этом случае нет никакого смысла тратится на эти 2%, эти средства можно использовать более эффективно.

au> Во-2 про принципиальную сложность уже писал два раза. Орб падает почти вертикально и на значительно более высокой скорости. Времени на перехват просто не будет, тем более когда их сотня+ роем.

Но и следить за ним много проще, время на реагирование - вагон. А реагировать будут, среди прочего, перехватчике затесавшиеся вблизи/среди роя - несколько штук, мегатонного класса. Сработают одновременно с роем, или чуть ранее.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
au> Я предложил подрывать ядерным в апогее — всё равно недоказуемо что это было,
Браво! Ты на пути к взрыволёту. Там-то всего по 5-10Кт в секунду для корабля в 5000 тонн. ;)
Верной дорогой идёте товарищи! :)
   15.0.874.12115.0.874.121

au

   
★★☆
hsm> Если иметь в виду массированный удар - да. Как уже говорилось массированный удар не отразим, никакая ПРО с ним не справится, в близкой перспективе.

Да ну, неотразим? Ведь вы не о первом ударе, а о встречном или даже ответном говорите — вот и вычтите из арсенала 95% ББ, т.е. останется до 0.05х1500=75 ББ, допустим это даже 20 ракет (смесь разных тополей, тяжёлых и Х-55). К тому же в первом ударе будут потеряна и инфраструктура управления — это тоже надо учитывать. Ну как вам теперь видится эффективность ПРО? А ведь это самый актуальный сценарий.

hsm> Но и следить за ним много проще, время на реагирование - вагон. А реагировать будут, среди прочего, перехватчике затесавшиеся вблизи/среди роя - несколько штук, мегатонного класса.

Какая чушь. Вы не читаете? Рой за собой следит, это активная система, и к нему незаметно не приблизиться, и уж точно в нём незаметно не "затесаться". Там каждый элемент роя буквально видит все остальные элементы и поддерживает связь.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

au

   
★★☆
S.I.> Браво! Ты на пути к взрыволёту. Там-то всего по 5-10Кт в секунду для корабля в 5000 тонн.

Минутная слабость :) А мотивацией является лишь тестирование системы. К тому же там мегатонна, так что я ничуть не на пути к вашему взрыволёту.
   3.5.63.5.6

hsm

опытный

au> Да ну, неотразим? Ведь вы не о первом ударе, а о встречном или даже ответном говорите...

Лучше имеющиеся ресурсы потратить на то, чтобы удар действительно был встречным, а не остаточным.
В этом случае, мне видется, у ПРО шансов нет.

au> Какая чушь. Вы не читаете? Рой за собой следит, это активная система, и к нему незаметно не приблизиться...

И какая предполагается реакция на приближение неопознанного объекта? На какой дальности до него?

Я еще могу понять как он "следит за собой" - обмен данными по сети позволит убедиться что все "живы-здоровы". Но как он будет следить за окружающим пространством? - Предполагается установка РЛС, типа истребительной, на каждом блоке?
Напомню - РЛС Ф-15-го не видит Ф-22 на дальности прямой видимости. Здесь ситуация будет хуже, так как "мина/перехватчик" габаритами поменьше.
   2.0.0.202.0.0.20
UA Sheradenin #14.12.2011 13:53
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Слабое место - связь. Кто и как даст команду на старт?

Или там искусственный интеллект который сам примет решение по совокупности факторов типа как отсутствие связи с штабом и пр? А если ложное срабатывание, то страховка какая?

О технической реализуемости этого проекта в нынешнее время просто промолчим.

Потом еще - если вся группировка висит на орбите кучно - ее можно сбить. Защита на уровне охранных датчиков вообще не лечит. Допустим она есть и работает - ну и что? Вот пошло срабатывание датчика на тему "кажется что-то подозрительное пролетело мимо" - как должна быть реакция системы? Самоликвидация - того и требовалось. Или удар по предварительно размеченным целям? А кто застрахует от ложного срабатывания?

В таком случае фактически надо после вывода системы на орбиту объявить себя верховной властью на планете и запретить все несанкционированные пуски.

И тут возникает еще один интересный вопрос. Система секретная? Тогда от нее проку нет. Или всему миру объявить о такой радости? И какая ожидается реакция? Ну кроме того что все испугаются до усрачки? Особенно интересует экономическая сторона вопроса. Даже не в плане стоимости всей затеи - понятно что она огромная. А в плане как страна, внедрившая подобную хрень, собирается интегрироваться в мировую экономику? Неужели по принципу "если вы с нами не будете торговать по выгодным для нас условиям, то напоминаем - на орбите висят наши боеголовки"?
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Во-2 про принципиальную сложность уже писал два раза. Орб падает почти вертикально и на значительно более высокой скорости.

Ты всё-таки посчитай, сколько горючки ему понадобится, чтобы "падать почти вертикально" ;)
   3.6.243.6.24
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

au> ББ летают независимо роем, соотношение ЛЦ к ББ — 10:1. ЛЦ — это ББ минус заряд и RV, плюс имитатор формы и излучений.

В 80е наши военные очень много денег потратили на разнообразные красивые тематики, типа аннигиляции антипротонов на уране... именно для таких целей как безконтактное определение - есть в спутнике ЯО или нет. Задача тривиальная и была легко решена. Так что закладывайтесь сразу, что где у вас ББ, а где имитатор противник знает со 100% точностью без всяких подлетающих НЛО. Собственно даже внешний пучек не обязателен - ИМХО, при желании можно использовать космические лучи для определения - а что там внутри.
Кстати, далеко не факт, что его также безконтактно запороть нельзя, без каких либо доказательств диверсии.
   

au

   
★★☆
Fakir> Ты всё-таки посчитай, сколько горючки ему понадобится, чтобы "падать почти вертикально" ;)

Как? Это же не стабильная орбита, а маневр. Если он проходит в 600км от поверхности в перигее, то вертикально — это на пару тыщ км подрулить. Я не баллистик, но чую что это не требует много. Посчитал бы и показал, раз уж вернулся. ;)
   3.5.63.5.6
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru