Вопрос про нерастворимые соли

 

Anika

координатор
★★☆
Вот... зачесалось в голове.
Бывают ли нерастворимые в воде соли щелочных металлов?
А нитраты - бывают нерастворимые?
Не помню таких :confused:
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Бывают ли нерастворимые в воде соли щелочных металлов?

Труднорастворимых много. Начиная от обычного гидрокарбоната натрия aka соды пищевой или гидротартрата калия. Есть и совсем плохо растворимые, но уже сложные, часто комплексные. Вообще, дофига разных.

Anika> А нитраты - бывают нерастворимые?

Нитрат франция :)

А так, вроде, нитрат циркония плохо растворим.

Но, вообще, среди неорганики, да, малорастворимые нитраты — это страшная редкость.
 

au

   
★★☆
Anika> Бывают ли нерастворимые в воде соли щелочных металлов?
Anika> А нитраты - бывают нерастворимые?

Есть справочник, там вся неорганика с растворимостями в разном. Что-то конкретное интересует, или хотите полистать? :)
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Труднорастворимых много. Начиная от обычного гидрокарбоната натрия aka соды пищевой...
Знаешь, Рома - меня иногда посещает изжога. И уж растворимость пищевой соды я знаю неплохо. Ни хрена не трудно, а легкорастворимая.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

ahs

старожил
★★★★
Anika> Бывают ли нерастворимые в воде соли щелочных металлов?

либо органика, типа гидротартрата калия, либо хитрые соли слабых кислот, типа Na[Sb(OH)6], либо некоторые соли галогеновых кислот

Anika> А нитраты - бывают нерастворимые?

карбамиднитрат
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Anika

координатор
★★☆
au> Есть справочник, там вся неорганика с растворимостями в разном. Что-то конкретное интересует, или хотите полистать? :)
В смысле - есть с Сети, или есть под рукой? Если первое - кинь ссылку, если второе - то конкретный вопрос обозначен первым постом ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

ahs

старожил
★★★★
Anika> Знаешь, Рома - меня иногда посещает изжога. И уж растворимость пищевой соды я знаю неплохо. Ни хрена не трудно, а легкорастворимая.

нифига, иначе ею не смогли бы пользоваться как абразивом для мытья посуды ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Бывают ли нерастворимые в воде соли щелочных металлов?
ahs> либо органика, типа гидротартрата калия, либо хитрые соли слабых кислот, типа Na[Sb(OH)6], либо некоторые соли галогеновых кислот
Насчёт тартрата - щас посмотрю, спасибо.
Anika>> А нитраты - бывают нерастворимые?
ahs> карбамиднитрат
Ну, ты бы ещё тротил предложил. Не то.
Я грешен - забыл упомянуть, что интересует ионное соединение, а не навороченная азот-органика :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

au

   
★★☆
Anika> В смысле - есть с Сети, или есть под рукой? Если первое - кинь ссылку, если второе - то конкретный вопрос обозначен первым постом ;)

У меня есть CRC Handbook of Chemistry & Physics 88ed.rar
В сети есть вот что-то. Смотреть тут: Section 4 — Properties of the Elements and Inorganic Compounds



з.ы. Вроде без подписки не дают, так что если что-то конкретное... Там в столбик все неогранические соединения элементов по алфавиту, так что выцеживать из них соли щелочных слишком скучно.
 3.5.63.5.6

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Бывают ли нерастворимые в воде соли щелочных металлов?
ahs> либо органика, типа гидротартрата калия...
Не то, брат, не то! :)
Гидротартрат калия (винный камень) K(HC4H4O6) . 0,5H2O - бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, кислое на вкус. Образуется при брожении виноградного сока.
 

Справочник. Словарь
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

au

   
★★☆
А, ладно :)

Нерастворимы:
LiCoO2 Li2MnO3 LiPO3 Li2TiO3
Na3AlF6 NaNbO3
KAlSi3O8 KNbO3 K4P2O7 K2U2O7
Есть ещё условно (не)растворимые в зависимости от температуры. Я их тут не привёл.
 3.5.63.5.6

U235

старожил
★★★★★
Anika> Бывают ли нерастворимые в воде соли щелочных металлов?

Карбонат лития хреново растворим. Причем у него забавная температурная зависимость растворимости: в горячей воде он, как ни странно, растворяется хуже, чем в холодной. Ну а из простых нитратов все растворимо. Нитрат-ионы только какими нибудь хитрыми комплексами связать можно.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  10.0.210.0.2

varban

администратор
★★★★
Anika> В смысле - есть с Сети, или есть под рукой? Если первое - кинь ссылку,

Так я кидал :) Правда, давно.

Вот она:

Справочники » Chem Analytica - химия, аналитическая химия, аналитическая химия учебник, физическая химия, химия кислоты, химический анализ, органическая химия, физико химические методы анализа, аналитическая химия скачать бесплатно, лабораторное оборудование, лабораторная мебель, аналитическая химия лекции

химия, аналитическая химия, аналитическая химия учебник, физическая химия, химия кислоты, химический анализ, органическая химия, физико химические методы анализа, аналитическая химия скачать бесплатно, лабораторное оборудование, лабораторная мебель, аналитическая химия лекции // chemanalytica.com
 

Пока работает.

Однако я ее запылесосил несколько лет назад и выложил: http://narod.ru/disk/18469044000/NCB.exe

Распакуй и запускай index.htm :)
Замечены дырки; они и на сайте есть :(
 17.0.963.5617.0.963.56

ahs

старожил
★★★★
Anika> Не то, брат, не то! :)


а, да рацемат малорастворимый 0,42 г/100мл, т.е. до 1 г/100 мл, а не нерастворимый (общепринято < 0,001 г/100 мл)
Д-изомер вообще растворяется на уровне сахара. Органика-с :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  17.0.963.5617.0.963.56

Serge77

модератор

ahs>> либо органика, типа гидротартрата калия...
Anika> Не то, брат, не то! :)

Плохо растворяется тартрат калия-натрия.
Перхлорат калия.
гесканитрокобальтиат калия

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru