[image]

Куда всё катится?

Перенос из темы «Истребители пятого поколения»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Dio69>> Какой-нить MS Word в 94 году работал ничуть не медленнее, чем в 2012.
Balancer> Кстати, уже не раз замечал, что народ весьма некорректно оценивает быстродействие старых программ :)

Помнится как на AMD 586 c Win95 запускали WinAMP с !!! одним каналом !!! поскольку второй он не вытягивал :)
   17.0.963.8317.0.963.83
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> Экран за час???

На моей машинке экран (Desire HD, 4,3") жрёт, в зависимости от режима, от 50 до 80% всей энергии. Если подсветка минимальная, то половину. Если 100%, то без нагрузки ~220 мА из потребляемых 250 мА — его добыча :) Т.е. как раз 80% c небольшим. Если сильно загрузить процессор, Wi-Fi/3G и звук, то потребление можно задрать до 450мА, тогда экран снова потребляет половину :)

Dio69> Греется не экран, а именно процессор - корпус (там где ЦП) становится горячий как печка

Это греется в первую очередь аккумулятор. Легко проверить выключив машинку и достав его :)

Также, легко убедиться, что не процессор основной потребитель питания, загрузив один только процессор и отключив экран. У меня при выключенном экране ток машинки редко превышает 150мА.

101>> А недавно в фотошопе вычисления перенесли на видеокарты и работать стало еще быстрее.
Dio69> Что значит "недавно"?? В 94-95гг это тоже было.

Ты с 3D-рендерерами не путаешь, в которых превью в 3D делалось? И то это только с конца 1990-х, в 1994-м ещё 3D-стандартны не утрясли, миром правили FireGL и Glide.

А GPU на PC стало возможным для вычислений использовать только с 2007-го (CUDA) и 2008-го (OpenCL).

Dio69> Я фотошопом не пользуюсь с 96 года, но всё это помню.

А откуда ты знаешь, что он всё тормознее? :D

Dio69> Про нестабильность никто и не говорит. Здесь про СТАБИЛЬНУЮ тупость сабжа, который пытается подмять ресурсов больше, чем нужно.

Вот, первое попавшееся, попробуй найти, где тут Фотошоп тупит:

Кстати, учти ещё, что сегодня такие редакторы работают с 15..20Мпкс фотками RAW, которые 15 лет назад и в страшном сне не могли присниться, на них бы даже просто оперативки не хватило бы :D
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
101> + связь еще не забывай. Особенно если вайфай включен.

На всех машинках, что я щупал, наоборот, Wi-Fi, по сравнению с 3G — это отдых коммуникатора :) Сидишь дома (синхронизация по Wi-Fi, фиксированная БС для GSM) — разряд идёт порядка 3% в час. Поехал в город, синхронизация пошла по 3G, БС меняются — опаньки, уже 5..7%+ в час.

101> Не было этого ранее, т.к. вычисления на GPU только недавно ввели. Если очень интеерсно, то можешь за прошлый или позапрошлый год прошерстить новости на сайте NVIDIA.

Вот, с этого всё началось: CUDA — Википедия

А реально софт начал GPU более-менее массово использовать меньше двух лет назад.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> Одно дело потрахаться год и сделать прогу весом в 100-200кб (кое что дописать на ассемблере), и совсем другое - тяп-ляп слепить из готовых библиотек за неделю, весом в 5-10 Мб, работающее в РАЗЫ медленнее и постоянно орущее про недостаток памяти. Дурное дело - оно нехитрое.

Всё на благо пользователя. В первом варианте, как легко подсчитать, программисту нужно заплатить в 50 раз больше денег только за время работы и ещё раза 2-3 больше за квалификацию. Ты готов платить за Фотошоп не $300, а $30000?

Как ни крути, но пользователю дешевле заплатить за продукт не $30000, а $300 и ещё $1000 потратить на крутейший апгрейд :)

Dio69> А через год добавить пару модулей на 20 Мб, сделав прогу в 30Мб и увеличив требования к памяти в три раза, торжественно объявить о новых возвожностях своей балалайки.

А пользователя никто не заставляет насильно покупать эту «новую балалайку», если она себя не оправдывает. И на рынке не мало случаев, когда программный продукт проваливался. В том числе и из-за подобных ходов.

Dio69> Я тут недавно переставил винду7 на SSD и обратил внимание, что служебная часть программ (их мало - несколько штук) вкупе с самой виндой занимают порядка 55 Гб (!!!). И это при том, что все данные и сами программы установлены на HDD. И это чистая ензамусоренная Винда...

Ну так ставь ту же Ubuntu. Или оставайся на Windws XP. Кто тебя заставляет ставить Windows 7?

Dio69> Кто может объяснить, ЗАЧЕМ такой используемый объём дискового пространства?

А тебе не пофиг в век терабайтных винтов? Гонишься за компактностью? Ну, поставь тогда Android x86. То есть, для установки на SSD — это, действительно, вопрос актуальный. Но очень нишевый и узкоспецифичный. Я, вот, на размер Windows 7 впервые обратил внимание только когда стал продумывать именно вопрос SSD. До этого совершенно пофиг было. Хотя и ставил её на древнющий (лет 7 уже ему?) 250Гб винт. И, кстати, у меня Win 7 весит (x64, обжитая и замусореная, без всяких ухищрений и чисток) весит что-то около 25Гб. Учитывая, что Crucial CT128M4SSD2 вдвое быстрее, чем CT064M4SSD2 и если я и буду брать SSD, то сразу на 128Гб, а не на 64Гб, как изначально планировал, то это вообще пофиг :)

Dio69> И какой-такой глубокий смысл заложен в том, что при включении компьютера с парой программ, в процессе работы учавствуют десятки тысяч дескрипторов, процессов и служб??? Зачем это?

Пользуйся Windows NT4 :)

Dio69> Легко понять, что в случае появления на рынке компьютера с 1000Гб ОЗУ и 1000Тб диска, и 1000Гигафлопс процессора, всё это хозяйство будет использовано/забито/замусорено миллиардами дескрипторов/процессов и служб.

Ты опоздал со своими заявлениями в аккурат на 10 лет. Гонка за гигагерцами и гигабайтами прекратилась, как раз, в начале 2000-х гг. И сегодня я это сообщение пишу с компа трёх-летней давности и он вообще нигде не тормозит :) А всего месяц назад основным десктопом был вообще ящик семи(!)летней давности. И то, десктоп с него переехал не потому что стал тормозить, а потому что материнка стала уж больно мерзко свистеть, похоже, преобразователь накрывается.

Вот все 1990-е и самое начало 2000-х шёл очень интенсивный рост потребных для работы частот и объёмов памяти. За год компьютер устаревал очень сильно. За два-три года менялось часто что-нибудь вообще концептуальное (звук → SVGA → 3D → Интернет → DVD → онлайн). А вот последние лет 5 на рынке PC вообще стагнация. По частотам — вообще откат назад (семилетней давности комп под столом — это 3ГГц, которые были тогда средними, сегодня же 2,2..2,6Гц вполне себе норма, а 3ГГц — топ), по памяти запросов серьёзных нет, конечно, 8 или даже 16Гб — это круто, но системы отлично работают на 3Гб, а сносно — на 2Гб (у меня на десктопе 2Гб появились почти 5 лет назад и уже тогда это было так себе).

Вот в области мобильных гаджетов — да, прорыв за прорывом. Гонка туда перешла.

А десктоп сегодня и десктоп пятилетней давности отличаются мало.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> Я заплатил бабки за коробку с Виндой. Не хватало мне ещё болты какие-то изучать.

А с виндой это обязательно. Или болты изучать, или «механика» приглашать.

Если хочешь купить, воткнуть и работать — с этой целью Mac OS позиционируется.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> В 50Гб - все книги Вселенной можно затолкать при желании.

Даже земные не получится. Даже в простом тексте :) Архив Флибусты сегодня весит что-то около 200Гб. А уж если дело дойдёт до иллюстраций (графики/диаграммы/схемы), то это совсем смешная цифра. 50Гб — это объём одной какой-нибудь тематической торрент-раздачи :)

Dio69> Откуда на компе, который никогда не подключается к сетям (и не собирается!), в памяти сто мильёнов сетевых приблуд?

Потому что разработчики современных систем не учитывают доли процента маргиналов, не имеющих доступа к сетям. Основная часть современной работы с компьютером так или иначе связана с сетями. На любой платформе.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Помнится как на AMD 586 c Win95 запускали WinAMP с !!! одним каналом !!! поскольку второй он не вытягивал :)

Ну, на K5, вроде, уже всё тянуло. А вот на DX4-100 приходилось mp3 слушать на 22кГц оцифровке, а то 44кГц — не вытягивал, да :) И на 22кГц загрузка процессора была под 100%, соответственно.

Собственно, со 100МГц первопней и K5 и началась где-то, наверное, эра полноценного mp3.

А сегодня мы спокойно смотрим стерео-FullHD :)
   
EE Татарин #04.04.2012 01:45  @arkhnchul#03.04.2012 22:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
arkhnchul> вообще, тут уже достаточно беспредметный довольно спор. на тему возрастающей жручести софта я сам в гадостях жизни высказывался примерно так же.
Так ведь понятно, откуда жручесть. Объектно-ориентированое программирование хотим? 100600 наследований в библиотеках хотим? Сборщик мусора хотим? динамическое связывание? рантайм проверки?
Ну и нечего обижаться на результат. Зато разработка идёт быстро.

Желающие пить молоко прямо из-под коровы, без платы за доярку и упаковку пользоваться программами, писаными на чистом ассемблере, которые относятся к памяти нежно и все такие оптимальные - пусть берут и пользуются. Но пусть не жалуются на функционал, который при этом будет эээ... как бы куда сильнее ужат. Могу посоветовать ОС с оконным интерфейсом, всю на ассемблере писаную - "Колибри". Да ещё и бесплатно! Вперёд, успехов.

Всем любителям Вин-95 и МС Офиса 10 можно поставить себе Вин-95 и МС Офис 10. Не без некоторых заморок и исключений, но проставить можно. В чём проблема? Откуда плач и возмущение?
   17.0.963.7917.0.963.79
EE Татарин #04.04.2012 01:52  @Balancer#04.04.2012 00:09
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Floyd>> Помнится как на AMD 586 c Win95 запускали WinAMP с !!! одним каналом !!! поскольку второй он не вытягивал :)
Balancer> Ну, на K5, вроде, уже всё тянуло. А вот на DX4-100
Тут, видимо, имелись в виду AMD 5x86 - это именно что продвинутая 486 с частотой на шине 33МГц (и частотами до 133МГц) и увеличеными кешами. К5 появился много позже.
И да, слушать МП3-стерео там было тяжеловато. :)

Balancer> А сегодня мы спокойно смотрим стерео-FullHD :)
Причём, на телефоне. :) И остаётся достаточно ресурсов для всякой мелочёвки.
   17.0.963.7917.0.963.79
EE Татарин #04.04.2012 01:59  @Balancer#04.04.2012 00:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Dio69>> Я заплатил бабки за коробку с Виндой. Не хватало мне ещё болты какие-то изучать.
Balancer> А с виндой это обязательно. Или болты изучать, или «механика» приглашать.
Вовсе не обязательно.
Дио69 на что жалуется? У него 55ГБ куда-то пропало (99% вероятности, просто во временном каталоге фигни скопилось, от установщиков в первую очередь и кеш интернета). Места-то у него дофига.
Если б места было мало, винда бы предложила очистить временые файлы (впрочем, в меню есть утилитка, можно и ручками запустить).
Но у него это случилось, когда он винду копировал с диска на диск.

То есть, в его терминах - залез в мотор свечи поменять и вдруг обнаружил, что гайки там особые. :)
ИМХО, не можешь - не берись. Считаешь, что этим занимаются негры - оплати работу негру.

Balancer> Если хочешь купить, воткнуть и работать — с этой целью Mac OS позиционируется.
Тоже, кстати, вариант.
   17.0.963.7917.0.963.79

U235

старожил
★★★★★

Dio69> Да я понимаю, что не то. Где-то не указал лишнюю галочку и Винда тут же с радостью насрала мне на диск лишних 50Гб. Ах какая незадача!

Про резервирование объема диска под восстановление системы никогда не слышал? :)
   7.07.0
AU#04.04.2012 09:14  @Татарин#04.04.2012 01:45
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Татарин> Так ведь понятно, откуда жручесть. Объектно-ориентированое программирование хотим? 100600 наследований в библиотеках хотим? Сборщик мусора хотим? динамическое связывание? рантайм проверки?

ОО уже 20 лет как, а тормозливость не из-за железа — явление гораздо более молодое. И не надо доводить до абсурда — писанное на ОО до 2000 года обычно вполне всё успевало на железе в рамках требований спецификации. Видео на пентиуме-60 работало без тормозов и срывов, а спустя вечность такое же видео, но уже через матрёшку флэш-броузер-ось-драйвер, будучи полностью в памяти, без срывов воспроизводиться не может. Или другой пример с натуры: винда не умеет делать такую базовую вещь, как закрывать процессы насильно. Вот сейчас висит пара таких зомби. А что у фаерфокса со сборкой мусора? Куда он девает гиг оперативной памяти, если после выкидывания его из памяти и перезапуска со всеми вкладками он берёт пару сотен мег? А что там у "типа многозадачной" винды с доступом к устройствам, если пока кто-то там жуёт винт, задачи с более высоким приоритетом "должны подождать"? Вопросы риторические — я знаю все ответы. Просто иллюстрация для вас. Жручесть — от свинского отношения к ресурсам, и через них к пользователю

Татарин> Ну и нечего обижаться на результат. Зато разработка идёт быстро.

А мне не надо быстро. Это им надо быстро, чтобы потом впарить с новым компом очередной высер. У меня офис-2003 стоит и менять не планирую — он делает всё что нужно и ещё дофига всего может. И история с вистой весьма показательна в аспекте "быстроты" — выдали быстрый жидкий стул, который пытались впаривать, пока отказ пользователей не заставил вычистить хоть как-то.

Татарин> Всем любителям Вин-95 и МС Офиса 10 можно поставить себе Вин-95 и МС Офис 10. Не без некоторых заморок и исключений, но проставить можно. В чём проблема?

Драйверы. Поддержка заканчивается, и драйверы заканчиваются вместе с ней.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Balancer> Кстати, учти ещё, что сегодня такие редакторы работают с 15..20Мпкс фотками RAW, которые 15 лет назад и в страшном сне не могли присниться, на них бы даже просто оперативки не хватило бы :D

Помниться скачал както пятимегабайтный жпг году так в 2000м. Так открыть нормально и посмотреть смог только через год или два...
   17.0.963.8317.0.963.83

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Это греется в первую очередь аккумулятор. Легко проверить выключив машинку и достав его :)

Тссс, не пали контору :)
Хотя, справедливости ради, двухядерные процы свыше 1 ггц с видеочипом таки греются в трехмерных ирушках, но вклад аккума все равно заметен

Balancer> А GPU на PC стало возможным для вычислений использовать только с 2007-го (CUDA) и 2008-го (OpenCL).

Тсссс, в тексте от дио есть же магическая "Тесла". Видимо этот сакральный продукт в его представлении родился в чудесные времена гонки вооружений и безглючного софта. А не бренд попсовых видюшек с дорогущим оптимизированным под пару задач драйвером. Как раз под его запросы, кстати.

А про майнинг на копеечных видеокартах с производительностью как у суперЭВМ пятнадцатилетней давности лучше вообще ему не сообщать. Виданное ли дело, метеорологию с биохимией дома обсчитывать, да мульты в 3д на пяти машинах за 2000 $ считать вместо многомилионно$ паровозов от силикон имэйджев :)
   
Это сообщение редактировалось 04.04.2012 в 11:20
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Видео на пентиуме-60 работало без тормозов и срывов

Только в разрешении 352x288 и при потоке меньше чем в мегабит/с :)

au> а спустя вечность такое же видео, но уже через матрёшку флэш-броузер-ось-драйвер, будучи полностью в памяти, без срывов воспроизводиться не может.

Да ладно тебе. Flash в h264 сегодня без срывов играет FullHD из онлайна :) Как, по-твоему, Ютуб-HD работает? :D

au> А мне не надо быстро. Это им надо быстро

Это именно тебе надо. Если оно тебе не надо, ты можешь сидеть на старой версии. Но зачем-то щупаешь и ругаешь новые. Значит, зачем-то они тебе нужны :)

au> Драйверы. Поддержка заканчивается, и драйверы заканчиваются вместе с ней.

Ну и зачем тебе новое железо, если тебя удовлетворяет старый софт? :) Кроме того, подбирая железо можно найти такое, под которое есть драйвера и под очень древние ОС. На сегодняшнем железе вполне успешно даже Win95 запускают, не говоря уже про Win 3.1.

Это я уже не говорю элементарно при виртуалки. Win9x сегодня под виртуалкой грузится в разы быстрее, чем в 2000-м на реальном железе :)
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
iodaruk> Помниться скачал както пятимегабайтный жпг году так в 2000м. Так открыть нормально и посмотреть смог только через год или два...

Я в 1994-м достал секретный космический снимок на... 200Мб BMP! :D В JPEG его пожать было нереально, смотреть только каким-то хитрым софтом можно было, хранился у меня в запакованном виде, отжирая значительную часть винта :) Даже не представляю, как я его домой таскал. CD-то (писалок доступных) ещё не было...
   
+
+2
-
edit
 

au

   
★★
au>> Видео на пентиуме-60 работало без тормозов и срывов
Balancer> Только в разрешении 352x288 и при потоке меньше чем в мегабит/с :)

Нет, на полный экран развёрнуто. Для этого нужно было закрыть или отключить всё, но как сейчас помню: короткий демо-ролик с прыжком парашютиста. Смотрел и чувствовал себя в будущем. :)

Balancer> Да ладно тебе. Flash в h264 сегодня без срывов играет FullHD из онлайна :) Как, по-твоему, Ютуб-HD работает? :D

Вот я про ютуб. Ему хватает скорости, естесственно, но он не может показывать без рывков и застреваний даже когда ролик уже закачан (серая полоска заполнилась). А паверДВД показывает что угодно и как угодно, с разными фильтрами, масштабированием так и сяк — разница очевидна.

au>> А мне не надо быстро. Это им надо быстро
Balancer> Это именно тебе надо. Если оно тебе не надо, ты можешь сидеть на старой версии. Но зачем-то щупаешь и ругаешь новые. Значит, зачем-то они тебе нужны :)

Ты не прочитал диалог:
Татарин> Ну и нечего обижаться на результат. Зато разработка идёт быстро.
au> А мне не надо быстро. Это им надо быстро, чтобы потом впарить с новым компом

Мне надо чтобы работало хорошо, мне не надо 80% фишек (как и всем остальным). И больше всего мне не надо чтобы версии сменялись часто, а сейчас вообще "потоком". Я оперу обновил только когда она перестала сайты показывать, только ради этого поставил сверхтекучий фаерфокс. Мне не нужны эти принудительные обновления, но выбора не остаётся — они происходят. Да, я понимаю, броузеры типа бесплатные. Но когда нет драйверов под новое железо, тогда вопрос становится платным. К тому же есть ещё момент: не нравится быть заложником, да ещё за свои же деньги; не нравится когда впаривают под предлогом что оно "бесплатно". И ладно если бы оно было лучше, так ведь оно хуже. Я не помню чтобы интерфейс 98 или ХР тормозили 10 лет назад, не говоря уже о раньших временах. А сейчас у меня тормозит интерфейс. А почему? Потому что на каждое движение мыша, на каждое нажатие, идёт подковёрная возня, тщательно жуётся винт — нафиг не нужная "помощь". Вот открываю я проводник, хочу тыкнуть верхний файл. Вместо того чтобы показать мне список файлов, это улосище начинает перелопачивать все тыщи файлов в папке "tmp" :) *чтобы нарисовать их значок!!! Ёмаё, ну зачем мне ваш значок?! Почему нет самопрерывания этой чуши после секунды подвисания интерфейса? И вообще, почему на многоядерном проце одно ядро не выделено под самое важное — интерфейс, чтобы он был моментальным. Вопросы риторические, просто как иллюстрации. Ответы я знаю.

au>> Драйверы. Поддержка заканчивается, и драйверы заканчиваются вместе с ней.
Balancer> Ну и зачем тебе новое железо, если тебя удовлетворяет старый софт? :)

Потому что старое портится. У меня был шикарный ноут 5 лет — я не хотел его менять, но он начал подыхать. В видео разрушился шарик в чипе памяти (ноут падал), и видео глючило при нагреве. У винта есть свой deathclock в смарте. В БП протух кондёр какой-то, так что его нельзя было выдёргивать из розетки. Много мелкого, но комп в целом помирал. Помереть сам не успел — убило молнией. А сейчас таких (по сумме характеристик) не делают почему-то.

Balancer> Это я уже не говорю элементарно при виртуалки. Win9x сегодня под виртуалкой грузится в разы быстрее, чем в 2000-м на реальном железе :)

Я не хочу связываться с этим. Это интересно тем, кому нравится копаться в потрохах. Мне не нравится, для меня комп — уже инструмент, а не любимый питомец. Раньше был питомцем, потом перестал. Потому я и не перешёл на линукс — я не хочу этой возни. Мак тоже не хочу, потому винда ХР (снёс висту сразу после покупки ноута), пока этот ноут работает. На следующем уже будет что-то другое, т.к. ХР не поддерживается.
   3.5.63.5.6

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer> В Ютубе встречаются ролики с работой на старом железе, можно вспомнить :)
Balancer> Вот, например, WinME (самая быстрая из Windows) на 80486/100 с 64(!)Мб RAM

Me быстро работала. У неё была другая фича - она глючила.

А с ленты игрушка конечно не быстро грузилась, но здесь прогресс в скорости загрузки раз в 5 всего. Т.к. какой-нибудь Сталкер не менее 3-х минут грузится. А какой-нибудь Скайфокс с ленты на спектруме - минут 10.

Древний ворд работал на 486 действительно не быстрее 2010, но и не особенно медленнее и имел шрифты True Type и проверку правописания в фоновом режиме. Что ещё нужно для счастья? Вин3.11 на втором пеньке стартовала за 2 секунды, спрашивается зачем мне эта тупая вин7. А почему я не использую 3.11 - только из-за того что новое железо несовместимо. Я и на 95 досидел до пня-3, когда все уже сидели на 2000, а Рома - на ХР. И пока меня новая мамка не послала лесом - меня устраивал функционал 95-й.
   3.6.133.6.13
RU Клапауций #04.04.2012 12:34  @TEvg#04.04.2012 12:24
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg> Что ещё нужно для счастья?

Самый удобный текстовый редактор на моей памяти - WriteSystem из CP/M :lol: :lol:
Шрифтов, проверки правописания и прочих плюшек там, конечно, не было. Но управление было сделано так грамотно, так по-человечески, что я до сих пор его с ностальгией вспоминаю. :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Только в разрешении 352x288 и при потоке меньше чем в мегабит/с :)
au> Нет, на полный экран развёрнуто.

Именно, на полный экран. Именно 352x288 :) Понятно, что масштабированием: Video CD — Википедия

au> Для этого нужно было закрыть или отключить всё, но как сейчас помню: короткий демо-ролик с прыжком парашютиста. Смотрел и чувствовал себя в будущем. :)

А, если в высоком разрешении и короткий ролик — так, небось, вообще неупакованный AVI был. Ну, или Intel Indeo / Cinepak какие-нибудь, которые почти что тот же RLE.

au> Вот я про ютуб. Ему хватает скорости, естесственно, но он не может показывать без рывков и застреваний даже когда ролик уже закачан (серая полоска заполнилась).

Это у тебя на компе что-то не донастроено :) У меня рывки бывают только или на древнем железе под Linux (где аппаратное декодирование глючит), или когда канала не хватает, чтобы обеспечить закачку. Когда всё закачано и железо нормальное, то показывается всё плавно, без рывков, да и процессор слабо загружен.

au> А паверДВД показывает что угодно и как угодно, с разными фильтрами, масштабированием так и сяк — разница очевидна.

Значит проблема в браузере/флеше/кодеках — без понятия, что там у тебя. Но FullHD с YouTube при правильных настройках на стареньком P4 смотреть можно с полной плавностью :)

au> Я не помню чтобы интерфейс 98 или ХР тормозили 10 лет назад

Это уже память плохая :D То есть, да, 98-я 10 лет назад не тормозила, потому что ей уже к тому времени четыре года от роду было и машины были куда мощнее, чем те, на которые рассчитывалась, а вот Win XP на типовых машинах 2002-го года тормозила страшно. Иногда на простой тычок мышкой десяток секунд ждать приходилось :) Даже Win2K на многих машинах ещё тормозила.

А в ~1998-м, кстати, помню, у товарища проблему решал. Тыкаешь любую букву при вводе текста в Ворде под Win98 — машина хрустит винтом секунду, потом символ появляется. Ковырялся я с ней, ковырялся, да и пришлось его заставить память с 8 до 16Мб нарастить :)

А ты — «не тормозили». Бывало контекстного меню по минуте ждали в особо запущенных случаях :D А когда оно всплывало через пару секунд — это считалось очень быстро. И так и запоминалось, что «не тормозило» :)

У меня достаточно свежие воспоминания, так как дома до сих пор ноут P233/96 RAM лежит под WinXP, а ещё недавно валялся P75/32 с Win98 :)

au> не говоря уже о раньших временах. А сейчас у меня тормозит интерфейс.

Тебя сейчас посади на типовую машину 2000-го года (не говоря уже о раньших временах) — ты бы повесился :D

Вот, для освежения памяти. Win XP (предельно вылизанная!) на машине, примерно эквивалентной 10-летней давности:

Ты хочешь сказать, что у тебя сегодня система работает медленнее?? У тебя что, Windows 7 на P3-500/512М стоит? :)

Мои, что десктопный старенький Q6600, что ноутбучный бюджетнейший i3 на этом фоне просто летают. Тормозов при нормальной работе нет никаких.

au> В видео разрушился шарик в чипе памяти (ноут падал), и видео глючило при нагреве.

Хорошо. Но можно найти ноуты, которые хорошо работают даже с Win9x, не говоря уже о WinXP :)

au> У винта есть свой deathclock в смарте.

Это вообще не проблема, современные винты прекрасно работают в ноутах 1995-го года :)

Balancer>> Это я уже не говорю элементарно при виртуалки. Win9x сегодня под виртуалкой грузится в разы быстрее, чем в 2000-м на реальном железе :)
au> Я не хочу связываться с этим. Это интересно тем, кому нравится копаться в потрохах.

С чего, вдруг? Просто на два клика больше сделать при первом запуске. Какие ещё потроха? Или про установку виртуальной системы? Ну, кто ж доктор-то тогда? :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Т.к. какой-нибудь Сталкер не менее 3-х минут грузится.

Да ладно! У меня он, правда, не установлен сейчас, да и перегружаться в Windows лениво, но он куда быстрее грузился по моей памяти :)

TEvg> Древний ворд работал на 486 действительно не быстрее 2010, но и не особенно медленнее и имел шрифты True Type и проверку правописания в фоновом режиме. Что ещё нужно для счастья?

На 486 под ним работать было очень тяжело. Тормозил страшно (именно при фоновой проверке правописания) даже по тогдашним понятиям. Только с пней с 16Мб начал прилично работать. И дальше с каждой новой версией на современном ему железе — всё быстрее.

TEvg> Вин3.11 на втором пеньке стартовала за 2 секунды

А на 80386/33? :)

TEvg> спрашивается зачем мне эта тупая вин7

Не зачем. Используй Win 3.11 :) Ах, Сталкер не идёт? Ну, извини, Win 3.1 в том числе и потому быстро грузилась, что там не было такого API, который нужен Сталкеру :D

TEvg> А почему я не использую 3.11 - только из-за того что новое железо несовместимо.

Да ладно. 3.1 на широком выборе современного железа пойдёт без проблем. Фактически, на всём, на чём DOS запустить можно :)

TEvg> Я и на 95 досидел до пня-3, когда все уже сидели на 2000, а Рома - на ХР.

Да я на XP ещё во времена Pentium II / Celeron пересел. На частотах от ~500МГц и выше и при 192Мб и более оперативки она была намного быстрее, чем Win2K и практически не уступала по скорости Win98. При этом будучи намного более надёжной :)

TEvg> И пока меня новая мамка не послала лесом - меня устраивал функционал 95-й.

Ну так выбирай железо под ось :)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> Т.к. какой-нибудь Сталкер не менее 3-х минут грузится. А какой-нибудь Скайфокс с ленты на спектруме - минут 10.

ну ты сравнил... :D а "сталкер" на укнц запускался вообще за минуту, не больше! ))))
   11.011.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> А ты — «не тормозили». Бывало контекстного меню по минуте ждали в особо запущенных случаях :D А когда оно всплывало через пару секунд — это считалось очень быстро. И так и запоминалось, что «не тормозило» :)

а как "прелестно" работал (если можно так выразиться) foxpro 2 на ес1841, особенно в режиме компиляции )))) эх..... ))
   11.011.0
RU arkhnchul #04.04.2012 13:21  @Kuznets#03.04.2012 22:51
+
+1
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Kuznets> Айфон не пробовал? И вобще яблоко? Я вот айпад как купил ноутом больше не пользуюсь. Стартует за секунды, все под рукой, все быстро. И офис есть и все что надо для инета-доков-фоток. Большой остался для тяжелых задач типа видео и то думаю лет через 3-5 отомрет, останется в виде какого нибудь мак мини.

айдоны-айпады-прочие планшеты - таки девайсы чисто для потребления. Игрушки. Что-то полезное там делать затруднительно, даже в инете неудобно шариться.
   14.014.0

au

   
★★
Balancer> Именно, на полный экран. Именно 352x288 :) Понятно, что масштабированием: Video CD — Википедия

Нет, твои цифры — это разрешение источника сигнала. А полный экран — это было 800х600 скорее всего, то есть требовало вычислений для масштабирования. В том и тезис: мощи хватало уже тогда на плавное воспроизведение с масштабированием, хоть и впритык. А сейчас мощи на порядок-другой больше, но плавно не воспроизводит даже в исходном размере.

Balancer> А, если в высоком разрешении и короткий ролик — так, небось, вообще неупакованный AVI был

Точно помню: мпег2. Разрешение у него было характерное: mpg :)

Balancer> Это у тебя на компе что-то не донастроено :)

Да нечего там настраивать — плагин в фоксе. В плеере всё играет как надо, за исключением моментов когда какая-то фигня (скорее всего броузеры) лезет жевать винт и считает что она имеет более высокий приоритет, чем моё кино.. (свопа у меня почти нет — 64МБ, так что это не оно).

Balancer> Значит проблема в браузере/флеше/кодеках — без понятия, что там у тебя.

Именно так.

au>> Я не помню чтобы интерфейс 98 или ХР тормозили 10 лет назад
Balancer> Это уже память плохая :D То есть, да, 98-я 10 лет назад не тормозила, потому что ей уже к тому времени четыре года от роду было и машины были куда мощнее, чем те, на которые рассчитывалась, а вот Win XP на типовых машинах 2002-го года тормозила страшно.

Я отключал украшательства, и она не тормозила. Это был ноут на п3 с полугигом памяти и ускорителем. На лицо прекрасный, но генетический урод внутри. Тошиба с тех пор зобанена навечно, как зубная паста с радием. И своп либо удалялся вообще, либо был минимален. Чем больше своп, тем больше она его жевала, так что оргвыводы были просты.

Вот обзор из того времени %) Тесты графических возможностей пяти нутбуков или Ноутпад или геймбук?

Balancer> А ты — «не тормозили». Бывало контекстного меню по минуте ждали в особо запущенных случаях :D А когда оно всплывало через пару секунд — это считалось очень быстро. И так и запоминалось, что «не тормозило» :)

Ну у меня не тормозили. А у кого-то 8МБ памяти было — ссзб. :)
А в 1998 у меня в компе было 512кБ кэша, из-за чего многое (тогда! ТОГДА!!! ых) влазило в него целиком, с понятными последствиями...

au>> не говоря уже о раньших временах. А сейчас у меня тормозит интерфейс.
Balancer> Тебя сейчас посади на типовую машину 2000-го года (не говоря уже о раньших временах) — ты бы повесился :D

Не-не-не. Тормозливость интерфейса одинаково достаёт в любое время и на любой машине. Тот пень мог изо всех сил декодировать мпег, но на интерфейс его хватало шутя. Я тогда относился к компу как к питомцу, и подобные заскоки не терпел %)

Balancer> Ты хочешь сказать, что у тебя сегодня система работает медленнее?? У тебя что, Windows 7 на P3-500/512М стоит? :)

У меня ХР сп3 и 2ГБ рам, выключены ненужные службы, своп жёстко 64МБ. Гадит вот кто:
1. эксплорер (не инет, а просто) — после фокса вторая падучая прога, но он сам не любит падать, старается захватить что-то с собой
2. фокс и в меньшей степени опера, т.к. в опере отключены плагины
3. какие-то драйверы, которые не видны в процессах, и отображаются как "система" на диаграмме загрузки
4. винда, когда вышеперечисленные её затролливают до БСОДа или зависания, а в ней не хватает болтов чтобы убивать такие процессы, а не обещать им всю память +10%, и убиваться самой. Типичный сценарий: фокс отпиливает себе весь рам + 10%, виснет сам, вешает винду, и усё. Это нечасто, и сводится к скриптам и плагинам фокса, плюс его собственные заскоки при использовании памяти.

Если не запускать броузеры и эксплорер, проблем нет. Но это теоретическое "если" :)

Balancer> С чего, вдруг? Просто на два клика больше сделать при первом запуске. Какие ещё потроха? Или про установку виртуальной системы? Ну, кто ж доктор-то тогда? :)

Линукс я пробовал поставить два раза в жизни. Основательно подготовился. Когда половина железа ноута (двух, т.е. каждого по мере появления) оказалась для него (алтЛинукс 2.х) неизвестной, я эти попытки прекратил. К тому же есть нужные проги, созданные под винду, а отдельный комп под них я не хочу. Так что я остаюсь на винде. Доктор.. "I say we take off and nuke the entire site from orbit. It's the only way to be sure."© Ripley :)
   3.5.63.5.6
04.05.2012 01:52, iodaruk: +1: Думал я один страдаю...
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru