[image]

В каких широтах пальмы растут

 
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
S.I.> Конечно.

Отмечу, что на этом фото юкка, некоторые виды которой выдерживают до -30 в открытом грунте.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

ahs

старожил
★★★★
ED> Пишут что самые северные "вольные" пальмы - это курорт Бордигера на севере Италии.

Вольные они очень условно - все это искусственные посадки с рукотворным обновлением. У меня в Римини знакомая живет, когда лет 10-15 назад в Венеции бахнуло -28 с промерзанием каналов, а у них около -20, то в Римини погибло более 100000 пальм. В историческом времени там такие холода случались неоднократно.
Самые северные пальмы в открытых насаждениях я видел на ЮБК. Но старых - не видел. А это показатель. В Сочи старых пальм полно.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

Mishka

модератор
★★★
ahs> Отмечу, что на этом фото юкка, некоторые виды которой выдерживают до -30 в открытом грунте.
Да уж. У меня такие растут, чтоб им сдохнуть. Выдерживают много. -22С выдержали и не померли.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/.../8/8d/Yucca_filamentosa1.jpg — вот такие. Если их начинаешь выкапывать, то они разрастаются ещё больше. Предыдущий хозяин посадил...
   37.037.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Да уж. У меня такие растут, чтоб им сдохнуть. Выдерживают много.

И еще корешками плодятся? :D
   47.0.2526.10647.0.2526.106

Mishka

модератор
★★★
ahs> И еще корешками плодятся? :D
Ага, ещё как. Тут в инете полно плачу — как извести? :F В общем, надо закрывать плёнкой всё вокруг, предварительно оборвав всё сверху. И так три года. Говорят, что после этого помирает.
   37.037.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Ага, ещё как. Тут в инете полно плачу — как извести? :F

Обсади тем, что будешь поливать очень обильно. Верхушки разумеется обрежь. Все сгниют.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

Mishka

модератор
★★★
ahs> Обсади тем, что будешь поливать очень обильно. Верхушки разумеется обрежь. Все сгниют.

Да не шибко помогает. Сразу лезть начинает. Жена уж на что "пропалывает" свои клумбы. И поливает дофига (шланг там лежит, который с порами). Не гниют, а вот корни начинают расползаться в стороны очень эффективно. И молодая поросль начинает пробивать в новых местах.

Removing Yucca: How Do I Get Rid Of A Yucca Plant — химическая война.

3 Ways to Kill Yucca Plants - wikiHow — тут про закрытие. Правда, обещают за год. Во втором методе — как и в предыдущей ссылке. Третий способ — пробовал. Чуть оставил — всё, ППЦ.
   37.037.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Чуть оставил — всё, ППЦ.

Наши черноземы более коварны при переувлажнении, видимо :D
   47.0.2526.10647.0.2526.106

wert

аксакал
★★★★
ED>> Пишут что самые северные "вольные" пальмы - это курорт Бордигера на севере Италии.
ahs> Вольные они очень условно - все это искусственные посадки с рукотворным обновлением.

Уж не знаю как на "Сапоге" но на Сицилии и в субтропиках континента пальмы НЕ эндемики , а, завезенные с арабской конкистой и рассаженные из питомников, типа знаменитого пальмового леса в Эльче под Аликанте деревья. А вот эндемики, например для южного берега субтропической Испании, очень интересны. На вид что то вроде невысоких пихт (возможно они и есть) с мелкими, почти превратившимися на жаре в что то вроде мягкой хвои листочками. И так целыми лесными массивами.
   11.011.0
ED> Пишут что самые северные "вольные" пальмы - это курорт Бордигера на севере Италии. Межу Сан-Ремо и Монако. Даже пальмовая роща есть.
Я не знаю, что конкретно за тип пальм, но где-то лет 15-20 назад здесь внезапно стал плодиться какой-то вид, относящийся к пальмам.
Сфотать не могу, ближайшая по памяти в лесу в полукилометре живая была.. Когда-то и под окном росла, но несколько лет назад от сильных морозов сдохла.

Листья - характерно пальмового типа - черенок сантиметров 30 и в стороны острые листья. Ствол - с коленами (заметны по поперечному утолщению и резкой смене направления). По мере взросления и обрастания толстой корой выпрямляются и становятся незаметны.
   26.026.0

Smile

втянувшийся

Юные наТуралы ;)
   43.043.0
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
ED>> Пишут что самые северные "вольные" пальмы - это курорт Бордигера на севере Италии. Межу Сан-Ремо и Монако. Даже пальмовая роща есть.
Bredonosec> Я не знаю, что конкретно за тип пальм, но где-то лет 15-20 назад здесь внезапно стал плодиться какой-то вид, относящийся к пальмам.

Подожди,"Здесь" это где? В Литве что ли? :eek:
   11.011.0
+
-
edit
 
wert> Подожди,"Здесь" это где? В Литве что ли? :eek:

угу.
   

ReST
RST_37

аксакал
★★
Что за пальма, соответственно и плод?
Прикреплённые файлы:
DSCN7443-001.JPG (скачать) [1460x1095, 1,03 МБ]
 
 
   1616
RU Виктор Банев #12.11.2016 17:12  @ReST#12.11.2016 16:05
+
-
edit
 
ReST> Что за пальма, соответственно и плод?
Масличная пальма - элеис гвинейский.
   49.049.0

ahs

старожил
★★★★
ReST> Что за пальма, соответственно и плод?

Бутия головчатая
   54.0.2840.9954.0.2840.99

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Что за пальма, соответственно и плод?
ahs> Бутия головчатая
Вроде она.
Вчера не смог фото плодов загрузить.

Из рода Бутия наиболее морозостойким является вид Бутия волосистопокровная (Butia eriospatha), а также её различные гибриды. Кроме того, в Сочи можно встретить следующие виды: Бутия покрывальная (Butia eriospatha), Бутия ятай (Butia yatay). и Бутия Боннета (Butia bonnetii). Родина этих пальм — Бразилия.
 


Мякоть плода и запах напомнил Мушмулу. На вкус плоды солёные, не знаю почему о них отзываются как о вкусных.
пальма образует съедобные вкусные плоды, из которых можно также делать варенье (по вкусу мне показалось, что оно похоже на абрикосовое) или вино
 
Прикреплённые файлы:
DSCN7444-001.JPG (скачать) [1460x1095, 791 кБ]
 
DSCN7446-001.JPG (скачать) [1292x863, 436 кБ]
 
 
   1616

ttt

аксакал

Ирландия
Прикреплённые файлы:
GalwayPalmTrees.jpg (скачать) [1600x1200, 463 кБ]
 
 
   49.049.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ttt> Ирландия

Это не пальма, а сорняк юкка. :)
   1919
RU Виктор Банев #03.03.2019 23:20  @Mishka#06.01.2016 20:30
+
-
edit
 
Mishka> Removing Yucca: How Do I Get Rid Of A Yucca Plant — химическая война.
Вот, к слову пришлось.
Один мой приятель работал в Гос.Эрмитаже такелажником. Эта такая эрмитажная "элита", в которую обычно устраиваются всякие неустроенные по жизни, типа художника М. Шемякина. Так этот мой приятель был виновен во внеплановой полной реконструкции Зимнего Сада Эрмитажа. Это тот, в который выход с Павильонного зала. (Был еще Зимний Сад с выходом из Петровского коридора, но он исчез после Пожара 1837г). В саду давно собирались пересадить сирень и другие кусты, которые уже слишком старые. Но все время руки не доходили...
Так вот, его отрядили прополоть траву, которая пробивалась между плит на дорожках сада. Ну, он не будь дураком, раздобыл жидкость для уничтожения травы, которая иногда вырастает под цоколем здания из пудожского камня, в стыке с асфальтом. Дескать, что я, дурак травку щипцами выдергивать? Ну и полил стыки этим "агентом оранж" втихую, пока никто не видел.... Через несколько дней почти вся сирень благополучно засохла к едрене фене....Пришел садовник, который обязан был следить за цветочными клумбами с голландскими тюльпанами, поцокал языком, сказал: "Видно, срок пришел....". Садик закрыли на пересадку растений, заодно и на реконструкцию - заменили свинцовые листы, которыми перекрыты залы под ним, на первом этаже, на композиты. Почти год был закрыт.
Интересно, прочитает кто из эрмитажников? Сообщаю на этот случай: товарисч мой давно из Питера выехал в неизвестном направлении.... :)
Насчет пальм в наших широтах: в Петергофе, в Нижнем Парке около дворца Монплезир растут пальмы. Как бы из грунта. На самом деле - в огромных кадках, которые просто декорируют. На зиму их оттуда подъемной техникой выдергивают, и пересаживают в оранжерею. Весной высаживают снова. Менее теплолюбивые экзотические растения просто утепляют.
   1919
LT Bredonosec #04.07.2021 17:05  @Bredonosec#25.01.2016 01:00
+
-
edit
 
Bredonosec> Я не знаю, что конкретно за тип пальм, но где-то лет 15-20 назад здесь внезапно стал плодиться какой-то вид, относящийся к пальмам.
встретил в лесу, сфотал листья - яндекс говорит, Аралия.

Дерево аралия маньчжурская: фото и описание растения, выращивание декоративного кустарника из семян

Как выглядит маньчжурская аралия и как вырастить это дерево на приусадебном участке //  kvetok.ru
 

 


Растение из того же семейства, что и женьшень.

Чем полезны растения-адаптогены?

Неблагоприятные техногенные факторы и эпидемии, тяжелые физические и умственные нагрузки, недостаток сна и отдыха, вредные привычки ослабляют наш иммунитет, ухудшают здоровье и снижают продолжительность жизни. И тут на помощь человеку способны прийти растения-адаптогены. //  www.shkolazhizni.ru
 

Только которая именно аралия - высокая, манчжурская, - хз.
Прикреплённые файлы:
20210517_222852.jpg (скачать) [4032x2268, 2,8 МБ]
 
 
   88.088.0
RU Spinch #05.07.2021 09:54  @Bredonosec#04.07.2021 17:05
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Bredonosec> ...яндекс говорит, Аралия.

у нас полно ее. Китайцы (да и некоторые русские уже) срезают молодые побеги в той стадии что на фотке, отваривают по быстрому, и жрут с соевым соусом. Говорят, штырит потом слегка, типа легкого стимулятора:

 

   77
LT Bredonosec #05.07.2021 10:27  @Spinch#05.07.2021 09:54
+
-
edit
 
Bredonosec>> ...яндекс говорит, Аралия.
Spinch> у нас полно ее.
так да, она же от вас к нам и попала.. Лет так 20, наверно, назад.

>Китайцы (да и некоторые русские уже) срезают молодые побеги в той стадии что на фотке, отваривают по быстрому, и жрут с соевым соусом. Говорят, штырит потом слегка, типа легкого стимулятора:
ну вот и мы скоро начнем, чую )))))
   68.068.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru