[image]

Даунгрейд в сельском хозяйстве

Тевгу будет интересно.
 
1 2 3 4 5 6 7
IL digger #22.05.2016 18:44  @Bredonosec#22.05.2016 15:21
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> Насчет того, чего "достаточно" - вы сами большой участок картошки обрабатывали? Это действительно тяжелый труд. А с распространением колорадского жука (которого тогда в сибири еще не было) - уже и бессмысленный.

Не особо большой и не сам и давно, но обрабатывал, что и описано выше. Основная работа - посадить и выкопать. Окучивать намного легче, жуков где участок поменьше собирали руками, где побольше - прыскали.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
ahs> Санитары разберутся :D

ага, владельца, чтоб не помер от заражения крови, вырвав все волосы на жопе )))
   26.026.0
LT Bredonosec #22.05.2016 22:48  @digger#22.05.2016 18:44
+
-
edit
 
digger> Не особо большой и не сам и давно, но обрабатывал, что и описано выше. Основная работа - посадить и выкопать. Окучивать намного легче, жуков где участок поменьше собирали руками, где побольше - прыскали.

вот именно, что не сам :)
А я всё детство на огороде здесь сажал (и помню, сколько мучений было - покупать машины торфа, машины навоза, иначе картошка просто не росла.. рассыпать всё это по затвердевшей до состояния бетона белой корке (глина чтоль?), потом всё это трактором перекапывать, чтоб смешалось, потом картофельную делянку перекапывать весной, осенью, перед посадкой, потом вечные сборы личинок, окучивание, и единственный праздник - выкапывание.. )
И в сибири на заимках в тайге меня с собой брали картошку обрабатывать.. Там поле уже хорошее было - с гектар или около, и это оказалось совсем не то же, что сотка или полторы, которые сажали сами. После этого совсем ничего не хотелось, только рухнуть абы куда, и чтоб не трогали.
   26.026.0
RU спокойный тип #23.05.2016 01:02  @Bredonosec#22.05.2016 22:48
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> А я всё детство на огороде здесь сажал

таже фигня...всё детство помогал с огородами , сначала под Новочеркасском в степи, потом на Дону...ладно когда это пара соток около домика...а если 10 соток в отдалении в степи или на берегу
   46.046.0
RU kot1967 #23.05.2016 04:21  @спокойный тип#23.05.2016 01:02
+
-
edit
 

kot1967

опытный

с.т.> таже фигня...всё детство помогал с огородами....
Тяжелое детство, деревянные лопатки и грабельки? :D А вот у меня с детства осталось одни светлые впечатления, что моя бабушка садила от силы десять кустов с каждого собирала по 2 ведра картофана величиной с два кулака и нам потом этого всем хватало на всю зиму. :D
ЗЫ у нас на ВАСХНИЛе в прошлом году перестали продавать семена картошки, ну и производить есснно. Причина - нет спроса. Надеюсь не нужно объяснять зачем нужны семена картошки.
   33
RU спокойный тип #23.05.2016 08:46  @kot1967#23.05.2016 04:21
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
kot1967> Тяжелое детство, деревянные лопатки и грабельки? :D А вот у меня с детства осталось одни светлые впечатления

я не говорил что это тёмные воспоминания, так конечно весело было, но в вот так вот добывать себе пропитание всё жизнь это жсткч
а что делать если не урожай - а ведь он регулярно бывает , а если приболел...

kot1967> ЗЫ у нас на ВАСХНИЛе в прошлом году перестали продавать семена картошки, ну и производить есснно. Причина - нет спроса. Надеюсь не нужно объяснять зачем нужны семена картошки.

сложно сказать...никогда не видел что бы картошку семенами сажали...кусками семенной картошки с пророщеными "глазками" - да
   46.046.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
kot1967> Тяжелое детство, деревянные лопатки и грабельки? :D А вот у меня с детства осталось одни светлые впечатления, что моя бабушка садила от силы десять кустов с каждого собирала по 2 ведра картофана величиной с два кулака и нам потом этого всем хватало на всю зиму. :D
А, ну тогда понятно откуда у Вас такие эпичные грёзы. )))
Вот мы по 60 соток сажали. А не по 10 кустиков. Ну и вообще - есть у меня ощущение, что про два ведра с каждого куста малость загибаешь. Ну или ведёрки по 3-5 литров. )
   1616
RU Luchnik #23.05.2016 12:58  @спокойный тип#23.05.2016 08:46
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
с.т.> сложно сказать...никогда не видел что бы картошку семенами сажали...кусками семенной картошки с пророщеными "глазками" - да

Скорее всего, именно клубни в виду и имелись.
   1616
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Luchnik> А, ну тогда понятно откуда у Вас такие эпичные грёзы. )))
Luchnik>... Ну и вообще - есть у меня ощущение, что про два ведра с каждого куста малость загибаешь. Ну или ведёрки по 3-5 литров. )

Копал я один (прописью - одЫн) раз картошку у бабушки. На Западной (тогда еще) Украине. Было у нее мало - ей уже было 78 лет - всего то 60 соточек...
ЗАДОЛБАЛСЯ я так, что рук от ног не отличал. Причем не копать! А именно НОСИТЬ: два копка лопатой - ведро. Нормальное, 10 литровое. Т.е. в среднем - ведро с кустика...
   33
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Wyvern-2> ЗАДОЛБАЛСЯ я так, что рук от ног не отличал. Причем не копать! А именно НОСИТЬ: два копка лопатой - ведро. Нормальное, 10 литровое. Т.е. в среднем - ведро с кустика...

Ведро с кустика - поверю больше. )
Мы носили в "плетухах". Такая плетёная корзина на 2-3 ведра с верёвкой. Закидываешь на плечо и несёшь.
   1616
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ЗАДОЛБАЛСЯ я так, что рук от ног не отличал. ... Т.е. в среднем - ведро с кустика...
Luchnik> Ведро с кустика - поверю больше. )

В СРЕДНЕМ. Были кусты, и по три ведра.
   33
RU спокойный тип #23.05.2016 15:29  @Wyvern-2#23.05.2016 13:26
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Wyvern-2>>> ЗАДОЛБАЛСЯ я так, что рук от ног не отличал. ... Т.е. в среднем - ведро с кустика...
Luchnik>> Ведро с кустика - поверю больше. )
Wyvern-2> В СРЕДНЕМ. Были кусты, и по три ведра.

хорошая урожайность...в ростовской области как-то меньше - жарко...несколько вёдер с рядка - да...с куста - нет, в чём и трагизм...корячиться корячиться а выхлопа маловавто
   46.046.0
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Luchnik> Вот мы по 60 соток сажали. А не по 10 кустиков. Ну и вообще - есть у меня ощущение, что про два ведра с каждого куста малость загибаешь. Ну или ведёрки по 3-5 литров. )
Млябуду с два кулака :D
Прикреплённые файлы:
Кулачки.jpg (скачать) [800x800, 291 кБ]
 
 
   33
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Ведро с кустика - поверю больше. )
Wyvern-2> В СРЕДНЕМ. Были кусты, и по три ведра.

Не хочется спорить. )


P.S. Это уже даже не размером пойманной рыбы хвалиться. ))
   1616
RU asoneofus #25.05.2016 15:43  @Luchnik#23.05.2016 15:46
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Luchnik> Не хочется спорить. )

Вот в этом не согласен, картофан - сильно индивидуально: климат, почва, сорт ... Видал и поболе двух (по 10 литров) вёдер урожаи, ровно как и ведро с нескольких метров.

А в остальном с тобой согласен: сельхозтруд дико тяжёл. В индивидуальном порядке - совсем загнуться. Примеры самого маленького, успешного - это бывший однокурсник и 4 семьи родни, гектаров со 100 только огородных угодий + индивидуальный, налаженный сбыт в течении многих лет с Москвой под боком. Вот это даёт выроботку ... лимон в год на лицо, при 70 часовой неделе рабочей.
   50.0.2661.8950.0.2661.89

ahs

старожил
★★★★
asoneofus> Вот это даёт выроботку ... лимон в год на лицо, при 70 часовой неделе рабочей.

Овощи со 100 га?
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU спокойный тип #25.05.2016 16:57  @asoneofus#25.05.2016 15:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
asoneofus> А в остальном с тобой согласен: сельхозтруд дико тяжёл. В индивидуальном порядке - совсем загнуться. Примеры самого маленького, успешного - это бывший однокурсник и 4 семьи родни, гектаров со 100 только огородных угодий + индивидуальный, налаженный сбыт в течении многих лет с Москвой под боком. Вот это даёт выроботку ... лимон в год на лицо, при 70 часовой неделе рабочей.

МПХ (мелкое приусадебное хозяйство а не то что ты подумал) на 100 гектаров?...не...я понимаю что в Техасе ВСЁ БОЛЬШОЕ...но что бы на столько :D
   46.046.0

asoneofus

старожил
★★
ahs> Овощи со 100 га?

Всего где-то так, "огород" без больших зерновых высадок и с подсобными строениями.
Теплиц несколько га, картофан/свёклы/редьки ..., ягодные посадки, огурцы/тыквы ..., молочный, мясной, консервный цеха, овощехранилище, зерновой бункер (в пусковой шахте :F) ... Всего около 100 га, зерно, в основном, покупает. Сено и покупает и арендует для выкоса ...
На 2012 год говорил что 100Га ему мало. Пруд с карпами и птичник уже были на "прирезанной" территории.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
asoneofus> Всего где-то так, "огород" без больших зерновых высадок и с подсобными строениями.
asoneofus> Теплиц несколько га, картофан/свёклы/редьки ..., ягодные посадки, огурцы/тыквы ..., молочный, мясной, консервный цеха, овощехранилище, зерновой бункер (в пусковой шахте :F) ...

Лимон на лицо по вот этому всему? :D :D :D
   50.0.2661.10250.0.2661.102

asoneofus

старожил
★★
ahs> Лимон на лицо по вот этому всему? :D :D :D
ahs> http://www.jewish.ru/culture/cinema/2015/09/colombo_fb.jpg

Не понимаю.
   50.0.2661.10250.0.2661.102

ahs

старожил
★★★★
asoneofus> Не понимаю.

Распечатай ему эту картинку
   50.0.2661.10250.0.2661.102

asoneofus

старожил
★★
ahs> Распечатай ему эту картинку


:F ну если в таком плане, то согласен - попытаюсь достучаться, на выходных посетить.

PS Всё сам, всё сам ... с трактора, грузовика и гектара ведь начинал (его присказка), умалчивая при этом про помощь клиентов и ряд других "обстоятельств" :D
   50.0.2661.10250.0.2661.102

Alexandrc

аксакал

ahs> Лимон на лицо по вот этому всему? :D :D :D

Сказку про репку помнишь? :-D
Претендентов на прибыль от урожая можно легко до фига насчитать, от пенсионеров на смертном одре до грудничков ;-)

asoneofus, вот написал про четыре семьи, так это может быть как и десяток человек так и под сотню, хороший такой хутор.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
kot1967> Ну как бы до ближайшей кибуцы на 10 человек дойдите. Про

Кибуцы, кстати, интересны не в первом поколении, а дальше. Из того, что слышал, там со знаниями конкретные проблемы начинаются. И получение оных на данный момент — паразитирование на современном обществе, типа можно в школу/универ хорошие послать... Если все уйдут в кибуцы, то школ/универов, а так же и учёных, не останется...
   46.046.0
LT Bredonosec #28.05.2016 22:37  @спокойный тип#23.05.2016 01:02
+
-
edit
 
с.т.> ладно когда это пара соток около домика...а если 10 соток в отдалении в степи или на берегу

И в сибири на заимках в тайге меня с собой брали картошку обрабатывать.. Там поле уже хорошее было - с гектар или около
 
:D
   26.026.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru