[image]

Хозяйственное мыло и другие моющие средства не из рекламы.

 
+
+1
-
edit
 

imaex

опытный

Сообщение было перенесено из темы Массовые заболевания в Измаиле.
Beholder44> Тем временем в городе Измаили всобачили тройную дозу хлора:

Вот интересно: у хозмыла такие чудесные дезинфицирующие свойства?
Или это из разряда легенд?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

imaex> Вот интересно: у хозмыла такие чудесные дезинфицирующие свойства?
Скорее, может отмыть грязь с поверхности, не дезинфицируя. Я яблоки из магазина отмыть просто водой не смог, как то. Покрытие было на кожуре.
   33
+
-
edit
 

imaex

опытный

s.t.>Я яблоки из магазина отмыть просто водой не смог, как то. Покрытие было на кожуре.

Так это воск, специально покрывают, чтобы не вяли.

Я про хозмыло вот к чему: время от времени в чьих-либо сочинениях встречаешь оду хозмылу. То им голову мыть зашибись, то ноги, то еще чего, то стирать. Теперь вот фрукты. По мне так самое дешевое и, соответственно, никчемное моющее средство из мыльных. А вдруг я ошибаюсь?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
imaex> По мне так самое дешевое и, соответственно, никчемное моющее средство из мыльных.

Да щаз! Хозяйственное мыло отлично моет. Просто оно с запахом неприятным и вообще негламурное, да и для кожи нашей не очень хорошее, чтобы каждый день им мыть руки по несколько раз.
   38.938.9
+
-
edit
 

imaex

опытный

V.Stepan> Да щаз! Хозяйственное мыло отлично моет.

Ничем не лучше обычного туалетного. Скорее даже хуже. Я просто не вкурю - с чего вдруг "отлично"? За счет чего?

ясли надо быстро и чисто отмыть по-настоящему грязные руки - я уж лучше какой-нить ""фейри возьму.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

imaex> Ничем не лучше обычного туалетного. Скорее даже хуже.
Оно просто мыло, без всяких отдушек, смягчителей и т.д. чистая функция. И чистящего эффекта на единицу массы - наилучшее.
Ну и у туалетных мыл отдушки жутко прилипчивые и вонючие, хозяйственное парфюмерного запаха не оставляет.
   33
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
imaex> Ничем не лучше обычного туалетного. Скорее даже хуже.

У меня приятель в армии (ещё соввремена были) отстирал хозяйственным мылом пятна от борща. По этому поводу всегда приговаривал, вспоминая тот случай: "Хозяйственное мыло и пистон от старшины — самое лучшее моющее средство!" :)
   38.938.9
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

:
imaex> Вот интересно: у хозмыла такие чудесные дезинфицирующие свойства?

Предлагаю брать пример с просвещённой нации - англичан. Круглосуточно, каждые 2 часа большой стакан джина с тоником (в пропорции 1:1). По их словам отлично помогает в борьбе с р.р. бактериями. правда "за руль" - нииизя !
   11.011.0
LV Amoralez #21.06.2016 10:05  @V.Stepan#21.06.2016 09:50
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

V.Stepan> У "Хозяйственное мыло и пистон от старшины — самое лучшее моющее средство!" :)

Танковую щётку забыл. А это - непременный атрибут стирки х/б.
   11.011.0
+
-
edit
 

imaex

опытный

s.t.> Ну и у туалетных мыл отдушки жутко прилипчивые и вонючие, хозяйственное парфюмерного запаха не оставляет.

Есть детское мыло, для нелюбителей отдушек.

ХЗ, может быть за счет повышенного содержания щелочи какой полезный моющий эффект?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

imaex

опытный

Amoralez> Предлагаю брать пример с просвещённой нации - англичан. Круглосуточно, каждые 2 часа большой стакан джина с тоником (в пропорции 1:1). По их словам отлично помогает в борьбе с р.р. бактериями.

Не "р.р.", а конкретно с возбудителем малярии. И дело не в "волшебных пузырьках", а в хинине, который горечь тонику и дает. С джином просто приятнее, да и отмазка хороша. :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
imaex> Есть детское мыло, для нелюбителей отдушек.

Туалетное мыло используется для ухода за кожей человека, а хозяйственное — для стирки и прочих хознужд.

Разные мылы для разных целей, почему ты всё пытаешься их сравнивать между собой?
   38.938.9
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
imaex> Так это воск, специально покрывают, чтобы не вяли.
некоторые сорта яблок сами воск выделяют, но да покупные фрукты как правило вощат специально, для сохранности и красоты.
imaex> А вдруг я ошибаюсь?
дегтярным мыть надо, оно от заразы надежнее.
   47.047.0
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
V.Stepan>> Да щаз! Хозяйственное мыло отлично моет.
imaex> Ничем не лучше обычного туалетного. Скорее даже хуже. Я просто не вкурю - с чего вдруг "отлично"? За счет чего?
imaex> ясли надо быстро и чисто отмыть по-настоящему грязные руки - я уж лучше какой-нить ""фейри возьму.

Хозяйственное мыло создает гораздо более щелочную среду, чем туалетное и "мягкие" моющие средства. Соответственно, те загрязнения, которые "боятся" щелочной среды, отмываются лучше. Синтетические моющие средства добиваются аналогичного (зачастую и лучшего) эффекта за счет других свойств.
Антисептические свойства хоз. мыла выше, чем у туалетного, вероятно, тоже за счет большей щелочности, смывает жиры, находящиеся на коже, а с ними и бактерии. Но мыть им руки постоянно не стоит, кожа будет "сохнуть".
   47.047.0
MD Serg Ivanov #21.06.2016 12:57  @AlexDrozd#21.06.2016 11:39
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

AlexDrozd> Хозяйственное мыло создает гораздо более щелочную среду, чем туалетное и "мягкие" моющие средства.


:)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Balancer #21.06.2016 13:50  @V.Stepan#21.06.2016 09:32
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Да щаз! Хозяйственное мыло отлично моет.

Очень, очень зависит от конкретной партии. Там разброс офигенный. Щёлочи не доложат, избыток жира — так оно слегка мылится и жир совсем не отмывает. Щёлочи избыток — прекрасно моет и пенится, но едкое :) Как повезёт...
   33
BY V.Stepan #21.06.2016 13:51  @Balancer#21.06.2016 13:50
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Очень, очень зависит от конкретной партии.

Ну, я-то за нормальное говорю. А испортить всё можно, в том числе и другие моющие средства :) .
   38.938.9
RU Balancer #21.06.2016 13:55  @spam_test#21.06.2016 09:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Оно просто мыло, без всяких отдушек, смягчителей и т.д. чистая функция. И чистящего эффекта на единицу массы - наилучшее.

Зато жиры идут какие попало, не чистые, большим количеством примесей. И эффективных солей мыльных кислот часто намного меньше, чем в мыле очищенном. Это даже если с соотношением реагентов полный порядок, а не как я выше писал :)

Мыло хозяйственное — сорт мыла с содержанием жирных кислот не более 72 % и большим количеством щелочей, около 0,15-0,20 %. Вследствие чего имеет очень высокий водородный показатель — pH 11-12. Обладает антибактериальными свойствами. В соответствии с ГОСТ 30266-95 хозяйственное мыло подразделяется на три категории в зависимости от содержания жирных кислот: I категория должна иметь не менее 70,5 % жирных кислот, II категория — 69,0 %, III — 64,0 %.
 


А у качественного мыла высших сортов содержание жирных кислот доходит до 80%.
   33
RU Balancer #21.06.2016 13:57  @V.Stepan#21.06.2016 09:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> У меня приятель в армии (ещё соввремена были) отстирал хозяйственным мылом пятна от борща.

Надо было у РХБЗшников стрельнуть СФ-2У. Он в холодной воде солидол с автомата отмыть может, не то что пятно какое-то... Нам в наряде только его и давали :D Пачка на наряд — никакой проблемы нет жирную посуду или сковородки до скрипящего блеска отмывать (в той же холодной воде, иной не бывало :D).
   33

BY V.Stepan #21.06.2016 14:00  @Balancer#21.06.2016 13:57
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Надо было у РХБЗшников стрельнуть СФ-2У.

Он во внутренних войсках служил, там с войсками РХБЗ туго :)
   38.938.9

RU Balancer #21.06.2016 14:04  @AlexDrozd#21.06.2016 11:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AlexDrozd> Хозяйственное мыло создает гораздо более щелочную среду, чем туалетное

В послеперестроечные годы и по сей день тиграм не докладывают мясо в хозяйственное мыло не докладывают щёлочь. Поэтому оно мылится хуже качественного туалетного, где избытка щёлочи нет, но количество солей мыльных кислот, которые, собственно, и дают «мыльность», максимально. С положенным избытком щёлочи очень редко попадается.
   33
RU Balancer #21.06.2016 14:05  @V.Stepan#21.06.2016 13:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Очень, очень зависит от конкретной партии.
V.Stepan> Ну, я-то за нормальное говорю.

А нет там «нормального». На то оно и хозяйственное, чтобы тяп-ляп, как попало, делать :) При чём чаще щёлочи не докладывают. Экономят :D
   33
RU Balancer #21.06.2016 14:09  @V.Stepan#21.06.2016 14:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Он во внутренних войсках служил, там с войсками РХБЗ туго :)

Порошок дегазационный синтетический СФ-2У

Порошок дегазационный синтетический СФ-2У // www.specoborona.ru
 

:)

Хотя 75 рублей за 400 грамм — это они дерут, конечно...
   33
BY V.Stepan #21.06.2016 14:10  @Balancer#21.06.2016 14:05
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> На то оно и хозяйственное, чтобы тяп-ляп, как попало, делать :)

Ну, у нас с советских времён и до сих пор гомельское, я не жаловался, когда использовал его :)
   38.938.9
BY V.Stepan #21.06.2016 14:10  @Balancer#21.06.2016 14:09
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Хотя 75 рублей за 400 грамм — это они дерут, конечно...

В советские времена я сильно сомневаюсь, что было это средство в продаже :)
   38.938.9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru