Всякий флейм о прогрессе и споры о терминах

 
1 2 3
LT Bredonosec #07.11.2016 22:20  @Balancer#07.11.2016 18:33
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Прогнозы.
Balancer> — В ближайшие 5-10 лет появится какое-то технологическое решение, которое сейчас распространено слабо или неизвестно вообще, станет стремительно развиваться и за 10 лет развития станет повсеместным и привычным. Что конкретно, увы, не могу знать. Иначе бы сделал на этом состояние :D

беспроигрышный прогноз )))) Таких вещей ежегодно появляется и появляться будет )))
 26.026.0
RU Balancer #08.11.2016 03:58  @Bredonosec#07.11.2016 22:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> которое сейчас распространено слабо или неизвестно вообще, станет стремительно развиваться и за 10 лет развития станет повсеместным и привычным.
Bredonosec> беспроигрышный прогноз )))) Таких вещей ежегодно появляется и появляться будет )))

Например? Я, если что, подразумеваю что-то весьма революционное, типа ПК, Интернета и коммуникаторов... Такие вещи появляются отнюдь не каждый год :D
 44
LT Bredonosec #08.11.2016 18:45  @Balancer#08.11.2016 03:58
+
-
edit
 
Balancer> Например? Я, если что, подразумеваю что-то весьма революционное, типа ПК, Интернета и коммуникаторов... Такие вещи появляются отнюдь не каждый год :D
wi-fi, Bluetooth, 3D printing, multirotors, drone swarms, flexible screens, гибридные авто, электромобили, автомобили-роботы, шагающие роботы, военные роботы, микророботы (насекомые, крысы), электрокатапульты и электротормозные системы на ав, системы дополненной реальности, стелс-техника, sensor fusion, и невидимость в разных спектрах - ик, видимом, уф.. навигационные системы и навигаторы, со всеми сопутствующими им службами и сервисами, системы распознавания лиц-голоса, работа с бигдатой, выращивание искусственных органов по заранее заданной матрице из клеток пациента, днк-оригами, позволяющее создать массовое и масштабируемое производство абсолютно любых изделий или машин наноразмеров, (про сами мама-технологии не говорю - это больше бренд), всевозможные установки получения термояда, цельнокомпозитные самолёты, промышленные роботы, изготавливающие детали полностью автоматически по 3Д-модели, загруженной с планшета или иного терминала, е-власть, е-банкинг, световодная логика (не сами световоды, а логика, построеная на них, не требующая механических узлов или перевода в электронику и назад для роутинга, стенок, усилиния и т.д)
и т.д. и т.п.

всё это революционное и такого революционного дофига случается постоянно :)
 26.026.0
RU Balancer #08.11.2016 18:55  @Bredonosec#08.11.2016 18:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> wi-fi, Bluetooth

Вспомогательные не самоценные технологии. Ты не можешь использовать bluetooth сам по себе :)

Bredonosec> 3D printing

В зачаточном состоянии, пока и близко не лежит с тем, что я называл. Но перспектива стать чем-то подобным тому, что я называю, есть. Но, боюсь, небольшая.

Bredonosec> multirotors

Пока с компами или Интернетом и близко не лежит. Перспективы есть, но, думаю, тоже не такого уровня.

Bredonosec> drone swarms

Не в ближайшие 10 лет. Позже — может быть.

Bredonosec> flexible screens

На рынке нет. Не самостоятельная сущность, только технология для других изделий.

Bredonosec> гибридные авто, электромобили

На рынке не массовые.

Bredonosec> автомобили-роботы

Пока тоже нет. Теоретически может выстрелить и тогда подойдёт под мой прогноз, на практике в ближайшие 10 лет — маловероятно (тоже прогноз, кстати).

Bredonosec> шагающие роботы, военные роботы, микророботы (насекомые, крысы)

Опять всё это не завоевало рынок и вряд ли скоро завоююет. Военная техника, вообще, по определению, не массовая.

Bredonosec> электрокатапульты и электротормозные системы на ав

Не самоценные системы, вспомогательные.

Bredonosec> системы дополненной реальности

Сейчас их нет. Перспективы — возможны. 50/50 (как с динозавром), что в ближайшие 10 лет станет тем, о чём я писал. Но и с теми же 50/50, что так и не станет. Одной идеи дополненной реальности мало, нужно что-то ещё достаточно революционное.

Bredonosec> стелс-техника, sensor fusion, и невидимость в разных спектрах - ик, видимом, уф

Вспомогательные технологии.

Bredonosec> навигационные системы и навигаторы

Вот, это можно засчитать. Но это не «каждый год», это 30 лет пути на рынок.

Bredonosec> системы распознавания лиц-голоса, работа с бигдатой, выращивание искусственных органов

Всё это вспомогательное...

Bredonosec> и т.д. и т.п.
Bredonosec> всё это революционное и такого революционного дофига случается постоянно :)

90% из тобой перечисленного пока только в прожектах :) А ты писал «Таких вещей ежегодно появляется и появляться будет». Я же пишу именно о повсеместном распространении. Как компьютеры, Интернет, коммуникаторы или, единственное тобой упомянутое подходящее — GPS с сервисами.
 44
LT Bredonosec #08.11.2016 20:49  @Balancer#08.11.2016 18:55
+
-
edit
 
Balancer> 90% из тобой перечисленного пока только в прожектах :)
извини, но это точно неправда.
что-то (меньшинство) может быть не распространено еще, но существует всё.
степень революционности каждый оценивает со своей колокольни.
И каждое из помянутого позволило б заработать миллиарды, если вовремя озадачиться участием :)
 26.026.0
RU Balancer #09.11.2016 05:29  @Bredonosec#08.11.2016 20:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> 90% из тобой перечисленного пока только в прожектах :)
Bredonosec> извини, но это точно неправда.

Правда-правда :) Разве что про «90%» — гипербола. И, естественно, в отношении самостоятельных явлений, а не вспомогательных технологий.

Bredonosec> что-то (меньшинство) может быть не распространено еще, но существует всё.

В прожектах — относительно массового практического использования. Я же перечислил по пунктам. Нету сегодня ни практического массового термояда, ни выращивания органов, ни дополненной реальности или шагающих роботов. Даже гибридные авто и электромобили пока большая экзотика, составляющая очень малую долю рынка.
 44
IL digger #09.11.2016 11:54  @Bredonosec#08.11.2016 18:45
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> wi-fi, Bluetooth, 3D printing, multirotors, drone swarms, flexible screens, гибридные авто

Это всё мода и имитация прогресса, а не он сам.Закон Мура не действует, законы химии не изменились, сделать нейрокомпьютер на заводе невозможно, запасы лития и самария не выросли.Потому ни ОБЧР, ни компьютерного слуха и удовлетворительного распознавания изображений, ни массовых электромобилей нет и не будет. Прогресс идет со скрипом в термояде и лет через 20 его допилят до безобразно дорогой опытно-промышленной электростанции. Также прогресс идет в биотехнологиях, возможна победа над некоторыми болезнями и устойчивый рост ожидаемой продолжительности жизни.Это если раньше не будет острого топливного и сырьевого кризиса и глобального песца.
 54.0.2840.7154.0.2840.71
EE Татарин #09.11.2016 12:40  @Balancer#08.11.2016 03:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer>>> которое сейчас распространено слабо или неизвестно вообще, станет стремительно развиваться и за 10 лет развития станет повсеместным и привычным.
Bredonosec>> беспроигрышный прогноз )))) Таких вещей ежегодно появляется и появляться будет )))
Balancer> Например? Я, если что, подразумеваю что-то весьма революционное, типа ПК, Интернета и коммуникаторов... Такие вещи появляются отнюдь не каждый год :D
Ну так во-первых, у тебя не конкретное число, а "5-10 лет", 146% гарантии, что что-нить да появится.
А во-вторых, что-то по-настоящему революционное "появляется" и входит в свою полную силу (хотя бы в виде прототипа, без массового распространения) долго, десятилетиями. И при желании почти любой день из этих лет можно объявить днём рождения Нового.
Как и было с тем же интернетом/Интернетом, ПК или коммуникаторами. Примеров "дней рождения" по этим штукам насыпать? или и так понятно? :)

Поэтому прогноз из серии "завтра солнце тоже встанет". Не то чтоб в нём вообще не было информации, но её там около нуля.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  54.0.2840.7154.0.2840.71
LT Bredonosec #09.11.2016 12:57  @Balancer#09.11.2016 05:29
+
-1
-
edit
 
Balancer> Правда-правда :)
опишешь, чего нет? :)
> И, естественно, в отношении самостоятельных явлений, а не вспомогательных технологий.
а у нас нет уже практически ничего самостоятельного с таким подходом. Всё взаимосвязано.

Balancer> Нету сегодня ни практического массового термояда,
ну, относительно массовый. Всяких там стеллаторов и прочих ускорителей как грязи развелось..

>ни выращивания органов,
коммерчески делают, насколько помню.
>ни дополненной реальности
если ловля покемонов, гугл гласс, I3T и подобное - не массово, то что тогда массово? )))

>или шагающих роботов.
если считать не только робоишаков, но и всяких завлекающих роботов в японии или официантов или интеллектуальные игрушки - уже массово. Анонсированные робокуклы, на которых можно будет даже жениться - только очередной шаг, о котором кщееш предупреждал несколько лет назад, описывая, что какой-то его знакомый математик с оборонки уехал в японию создавать их..

>Даже гибридные авто и электромобили пока большая экзотика, составляющая очень малую долю рынка.
Экзотикой я б назвал суперкары или антиквариант - то, что реально редко видно. А если я, проехав по городу или просто пройдя по стоянке во дворе собственного дома (старой постройки, с квартирами для небогатого слоя населения) вижу товарное число гибридов - это уже массово.
То, что доля рынка незначительна - ну так и самолёты имеют незначительную часть рынка перевозок. Но кто скажет, что это не массовая технология?
 47.047.0
EE Татарин #09.11.2016 13:01  @digger#09.11.2016 11:54
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
digger> сделать нейрокомпьютер на заводе невозможно,
?!

digger> ни компьютерного слуха и удовлетворительного распознавания изображений
Не знаю, как насчёт ОЧБР, но системы распознавания (машинное зрение, слух, принятие решений и и т.п.) последнее время совершили переход количества в качество.
И последние 3-5 лет прогресс идёт с большой скоростью: накопилась критическая масса опыта по конструированию нейросетей и этот опыт встретился с достаточными возможностями железа.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  54.0.2840.7154.0.2840.71
EE Татарин #09.11.2016 13:04  @Bredonosec#09.11.2016 12:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
>>Даже гибридные авто и электромобили пока большая экзотика, составляющая очень малую долю рынка.
Bredonosec> Экзотикой я б назвал суперкары или антиквариант - то, что реально редко видно. А если я, проехав по городу или просто пройдя по стоянке во дворе собственного дома (старой постройки, с квартирами для небогатого слоя населения) вижу товарное число гибридов - это уже массово.
Равно как и электромобилей - такси может в штуках мало, но они вполне заметны. Ну и, действительно, по дороге на работу у меня домик, перед которым владелец поставил зарядку, и ночью там действительно заряжается "Лиф".
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  54.0.2840.7154.0.2840.71
IL digger #09.11.2016 13:33  @Татарин#09.11.2016 13:01
+
-
edit
 

digger

аксакал

>но системы распознавания (машинное зрение, слух, принятие решений и и т.п.) последнее время совершили переход количества в качество.
Татарин> И последние 3-5 лет прогресс идёт с большой скоростью: накопилась критическая масса опыта по конструированию нейросетей и этот опыт встретился с достаточными возможностями железа.

А фиг его знает, реал это или пузырь.


>вижу товарное число гибридов - это уже массово

Прошли более существенные революции в автомобилестроении : переменный тайминг и common rail на дизелях, их почему-то не пиарят.
 54.0.2840.7154.0.2840.71
EE Татарин #09.11.2016 13:52  @digger#09.11.2016 13:33
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
digger> А фиг его знает, реал это или пузырь.
Голосовой поиск гугла? Автосубтитры к роликам ютуба?
Это из первого-очевидного, что в голову пришло.

Нет, это не пузырь.
Блин, да в магазине у нас стоЯт весы-принтер, которые по внешнему виду продуктов догадываются, что на на них положили, и какой ценник печатать.
Но там я точно знаю, что внутри - нейросеть.
А сколько ещё всего, где нейросети уже сейчас работают тихо, незаметно для пользователей?

>>вижу товарное число гибридов - это уже массово
digger> Прошли более существенные революции в автомобилестроении : переменный тайминг и common rail на дизелях, их почему-то не пиарят.
Это не революция, это улучшение ДВС, причём улучшение типа "ну кисонька, ну ещё сто граммчиков". ДВС выжат почти весь, и да, выжимание ещё пары процентов сейчас уже выглядит чем-то потрясающим, но то такое... Мир это не перевернёт.

Электромобили - могут перевернуть мир (потому что это смена всей логики производства, распределения и потребления энергии), а выжимание ещё чутка процентов из ДВС - нет.
Я не говорю, что электромобили обязательно перевернут, я говорю, что они МОГУТ. А допил ДВС - нет, не может, даже если он очень реальный, и весь уже в производстве.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  54.0.2840.7154.0.2840.71
IL digger #09.11.2016 14:13  @Татарин#09.11.2016 13:52
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Голосовой поиск гугла? Автосубтитры к роликам ютуба?

АФАИК коряво и непрактично.

Татарин> Это не революция, это улучшение ДВС, причём улучшение типа "ну кисонька, ну ещё сто граммчиков". ДВС выжат почти весь, и да, выжимание ещё пары процентов сейчас уже выглядит чем-то потрясающим, но то такое... Мир это не перевернёт.
Татарин> Электромобили - могут перевернуть мир (потому что это смена всей логики производства, распределения и потребления энергии), а выжимание ещё чутка процентов из ДВС - нет.


Это повысило удельную мощность бензинового двигателя на 20-30%, а с турбой, которая пошла в массы тоже в 2000-2010-х годах - на 50%, 150 л.с. в 1.6 л вместо 100. На столько же улучшилась экономичность, если ставить на машину двигатель меньшего объема. Притом массово и по приемлемой цене, миллионы тонн экономии топлива в мировом масштабе. Common rail на дизеле тоже увеличил удельную мощность, ликвидировал дизельный рокот и улучшил экологию и экономичность.Гибрид - тоже мера по улучшению экономичности ДВС, но намного более дорогая и менее адекватная. Электромобили - теоретически могут заменить жидкое топливо для автомобилей, но нет ни столько лития, ни генерирующих мощностей, ни линий электропередач, батареи очень дороги, запас хода ограничен.Может синтетическое или биотопливо будет выгоднее и повальной электромобилизации никогда не произойдет.
 54.0.2840.7154.0.2840.71
US Alexandrc #09.11.2016 17:32  @Татарин#09.11.2016 13:52
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Татарин> Голосовой поиск гугла?
Я бы скорее отметил голосовое API для всех, по типу SpeechKit Cloud от Yandex (Интерактивное голосовое редактирование текста с помощью новых речевых технологий от Яндекса / Блог компании Яндекс / Хабрахабр и Речевые технологии SpeechKit Cloud для программ и устройств — Технологии Яндекса )

Татарин> Автосубтитры к роликам ютуба?
На русском языке - жуть жуткая :F . Пока только в основном источник перлов, как это было когда-то с переводчиками четверть века назад.
Но вы там держитесь!  44
RU Balancer #09.11.2016 17:56  @Татарин#09.11.2016 12:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Ну так во-первых, у тебя не конкретное число, а "5-10 лет", 146% гарантии, что что-нить да появится.

Я бы дал процентов 50 только :)

Татарин> А во-вторых, что-то по-настоящему революционное "появляется" и входит в свою полную силу (хотя бы в виде прототипа, без массового распространения) долго, десятилетиями.

А, вот, я считаю, что за десяток лет раскрутится :)

Татарин> И при желании почти любой день из этих лет можно объявить днём рождения Нового.

Вот выше уже попытка такая была. Провальная :) Можешь попробовать повторить.

Татарин> Как и было с тем же интернетом/Интернетом, ПК или коммуникаторами.

Удивительно, но я их перечислил :D
 44
RU Balancer #09.11.2016 18:02  @Bredonosec#09.11.2016 12:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Правда-правда :)
Bredonosec> опишешь, чего нет? :)

Я вполне исчерпывающе ответил. По пунктам в начале и по твоей группировке такой же группировкой в конце. С чем не согласен — теперь твоя очередь писать с конкретикой.

Bredonosec> а у нас нет уже практически ничего самостоятельного с таким подходом. Всё взаимосвязано.

И раз уже в шестой в теме — «коммуникаторы, Интернет, ПК»...

Balancer>> Нету сегодня ни практического массового термояда,
Bredonosec> ну, относительно массовый. Всяких там стеллаторов

Массовый — это когда у хотя бы каждой десятой семьи. Лучше, конечно, у каждой.

>> ни выращивания органов,
Bredonosec> коммерчески делают, насколько помню.

Ладно, проехали. Ты безнадёжен в этом вопросе :)
 44
RU Balancer #09.11.2016 18:03  @Татарин#09.11.2016 13:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Голосовой поиск гугла? Автосубтитры к роликам ютуба?

Первое ещё сикось-накось, работает. Второе — абсолютно непригодно пока.
 44
?? PSS #10.11.2016 06:48  @Татарин#09.11.2016 12:57
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Сообщение было перенесено из темы Прогнозы.
Татарин> Зд-принтеры - это просто buzz-word.
Татарин> Да, новая интересная технология обработки/переработки материалов.
Татарин> Да, это очень полезная вещь на производстве, и может упростить/удешевить малосерийное или даже штучное производство.
Татарин> Но ничего радикального тут нет.
Татарин> Ничего такого, из серии "мир никогда не станет прежним". СNC-станки давно сделали первый шаг к тотальной кастомизации продукта и переползанию низкотех-обработки поближе к пользователям, а тут просто ещё один, следующий шаг, и на этом ничего не останавливается, и ничего особо не меняется.

Тогда и принтеры, ничего нового не принесли. Так как они не дали ничего нового по сравнению с человеком у которого была печатная машинка с фотоаппаратом. Я уже молчу, про специализированные типографские системы.

Просто очень многие вещи, на которые раньше можно было убить месяцы работы, сейчас можно сделать за пару минут.

При снижение цены на 3Д принтеры будет что-то подобное. Конечно, коммунизм не настанет но многие моменты изменятся. Например, если сломалась на печке ручка можно будет просто распечатать новую и поставить сохранив внешний вид. То же самое при более серьезном ремонте. Мелочи, конечно. Но именно такие мелочи, порой, меняют нашу жизнь.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
Это сообщение редактировалось 10.11.2016 в 06:57
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Тогда и принтеры, ничего нового не принесли.

Они много нового принесли, но это вторичная, вспомогательная технология. И так и не ставшая реально массовой. Во многом из-за появления мобильных гаджетов.

Под массовостью, конечно же, понимается не доступность и не число принтеров, а их используемость. Большинство людей печатает что-то очень редко, даже если принтеры есть у многих.
 44
+
-1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
PSS>> Тогда и принтеры, ничего нового не принесли.
Balancer> Они много нового принесли, но это вторичная, вспомогательная технология. И так и не ставшая реально массовой. Во многом из-за появления мобильных гаджетов.

Тогда и мобильные гаджеты тоже вторичная, вспомогательная технология ;)

Та информационная революция, что произошла вокруг нас, это не детище определенного девайса это симбиоз десятков (сотен?) вот таких вспомогательных технологий.

Balancer> Под массовостью, конечно же, понимается не доступность и не число принтеров, а их используемость. Большинство людей печатает что-то очень редко, даже если принтеры есть у многих.

А это от человека зависит. Например, еще лет пять назад принтера у меня не было. Но после того как пришлось купить используется он достаточно часто
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Тогда и мобильные гаджеты тоже вторичная, вспомогательная технология ;)

Не делай вид, что ты не видишь качественной разницы, не поверю.

PSS> А это от человека зависит.

Я говорю про картину в целом. Или ты, действительно, не троллишь, а не понимаешь?
 44
+
-2
-
edit
 

PSS

старожил
★★
PSS>> Тогда и мобильные гаджеты тоже вторичная, вспомогательная технология ;)
Balancer> Не делай вид, что ты не видишь качественной разницы, не поверю.

Не верьте. :) Но я не вижу действительно качественной разницы. Разве что если ноутбук к мобильным гаметам не отнести. И то крупный скачок, но не качественный.

Или вы, скажем, обычный сотовый телефон (не смартфон) с возможностью разговаривать и отправлять СМС относите к мобильным гаджетам?

Тогда да, сотовая связь сильно изменила динамику общества. Но именно она. Смартфоны дали меньший скачок.

Balancer> Я говорю про картину в целом. Или ты, действительно, не троллишь, а не понимаешь?

Нет я пытаюсь показать именно картину в целом. Мобильные гаджеты ничего без интернета современного образца, в том числе новостных, архивных, специализированы сайтов под эти гаджеты.

Мысленно перенесите мобильные гаджеты в начале 90х. Причем, пусть их функционал останется прежнем. Пусть даже будет возможность зайти в интернет. Тот интернет, тех годов. И как? Будут сильно полезны?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Не верьте. :) Но я не вижу действительно качественной разницы.

Ок. Тогда проехали. Смысла продолжать не вижу.
 44

PSS

старожил
★★
PSS>> Не верьте. :) Но я не вижу действительно качественной разницы.
Balancer> Ок. Тогда проехали. Смысла продолжать не вижу.

Жаль. А мне, в том числе, действительно было интересно понять Вашу точку зрения :)

В чем принципиальный скачок? Просто я знаю очень много людей (работающих в IT сфере) которые пользуются смартфонами процентов на 10. В отличии от интернета или мобильного телефона.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru