Существуют ли оптические джойстики?

 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Резисторные шумят и резистор довольно быстро изнашивается до непригодного к использованию состояния. Казалось бы, круг с дырочками, светодиод и фотодиод - проблема решена. Однако, мне такие неизвестны, по крайней мере массовые. Или есть?
 56.0.2924.8756.0.2924.87
RU спокойный тип #13.03.2017 12:06  @digger#13.03.2017 11:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
digger> Или есть?

Saitek Evo Forse ?
 52.052.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


digger> Казалось бы, круг с дырочками, светодиод и фотодиод - проблема решена.
низкое разрешение и проблема нуля.

У майкрософта был оптический, но давно не выпускается.
Почему аватар не меняется?  44
RU спокойный тип #13.03.2017 13:38  @spam_test#13.03.2017 13:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
s.t.> У майкрософта был оптический, но давно не выпускается.

кстати у меня такой валяется где-то - пресижен про ...нормалный джойстик
 52.052.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
digger> Однако, мне такие неизвестны, по крайней мере массовые. Или есть?

Хм. Странно. 15-20 лет назад все приличные джойстики были оптическими. А неприличные народ сам переделывал на оптику :)
 44
RU Валентин_НН #13.03.2017 20:58  @digger#13.03.2017 11:59
+
-
edit
 
digger> Казалось бы, круг с дырочками...
хм. я бы скорее подумал на расширяющуюся щель - и бесступенчато и положение однозначно определяется
 51.051.0
RU Balancer #13.03.2017 21:03  @Валентин_НН#13.03.2017 20:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
digger>> Казалось бы, круг с дырочками...
В.Н.> хм. я бы скорее подумал на расширяющуюся щель - и бесступенчато и положение однозначно определяется

Да, самоделки раньше так делали. Линейный резистор меняли на клин и оптопару.
 56.0.2924.8756.0.2924.87

xo

аксакал

digger> Резисторные шумят и резистор довольно быстро изнашивается до непригодного к использованию состояния. Казалось бы, круг с дырочками, светодиод и фотодиод - проблема решена. Однако, мне такие неизвестны, по крайней мере массовые. Или есть?

Сайтек х52про на оптике. Впрочем мой простой х52 верой и правдой 5 лет отслужил , шумы появились года через 3, но легко устранялись перекалибровкой.
 56.0.2924.8756.0.2924.87
UA Monya #13.03.2017 21:10  @Валентин_НН#13.03.2017 20:58
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> хм. я бы скорее подумал на расширяющуюся щель - и бесступенчато и положение однозначно определяется
А смысл? Один фиг сигнал потом оцифровывать. Проще сразу оптический энкодер. Если инкрементный - так еще счетчик нужен будет, если абсолютный - так сразу код получишь. Правда хороший оптический энкодер - от $15
 56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> А смысл? Один фиг сигнал потом оцифровывать.

Стандартный джойстик — аналоговый. Конечно, можно сделать свой, USB и со своим драйвером, его это качественно другой уровень разработки. Реально на несколько порядков сложнее :)
 56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Стандартный джойстик — аналоговый. Конечно, можно сделать свой, USB и со своим драйвером, его это качественно другой уровень разработки. Реально на несколько порядков сложнее :)
Подожди, ведь в продаже куча джойстиков с USB-хвостом. Они то уж точно не аналоговые. У меня вот симулятор для тренажера авиамодельного (чтоб передатчик не насиловать) с USB, типа такого - так игрушками вполне воспринимается как какая-то модель джойстика (уж не вспомню,как обзывалась - просто попробовали ребята, сказали, работает)
 56.0.2924.8756.0.2924.87

max51

втянувшийся

xo> Сайтек х52про на оптике.
С каких пор? Датчики Холла там. И может мне не повезло, но х45 был надежней и удобней, 52про гораздо быстрей "сдулся". А на оптике были Сайтеки Киборг 3D (вообще не убиваемый,2 до сих пор живы) и Ево, только где ж их теперь найти новые?
 Unknown

xo

аксакал

max51> С каких пор? Датчики Холла там. И может мне не повезло, но х45 был надежней и удобней, 52про гораздо быстрей "сдулся". А на оптике были Сайтеки Киборг 3D (вообще не убиваемый,2 до сих пор живы) и Ево, только где ж их теперь найти новые?

пля да попутал, у кореша Ево был\есть. Но сайтек х52 хочу снова (старый брату младшему подогнал) . Однако кусается цена все равно. Уж настолько удобен в плане эргономики, что всё после уже не то . И таки еще раз скажу, что датчики там были отменнейшие.
 44
RU спокойный тип #13.03.2017 22:41  @xo#13.03.2017 22:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
xo> пля да попутал, у кореша Ево был\есть. Но сайтек х52 хочу снова (старый брату младшему подогнал) . Однако кусается цена все равно. Уж настолько удобен в плане эргономики, что всё после уже не то . И таки еще раз скажу, что датчики там были отменнейшие.


киборг 3д аццки дорогой был в своё время , я так и не стал брать , ограничился сайдвиндером
 52.052.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Подожди, ведь в продаже куча джойстиков с USB-хвостом

Так у них и начинка уже соответствующая. Микропроцессорная с софтом :) И почти всегда свой драйвер. А для аналогового джойстика нужно только два или три аналоговых сигнала на соответствующий вход. В случае резисторов их можно вообще прямо на вход компа подключать без прочей обвязки. В случае с оптопарой и клином — почти также. А вот с USB нужен свой цифровой контроллер.
 56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> А вот с USB нужен свой цифровой контроллер.
Дык, USB — только протокол "физического" уровня здесь. А уж что там натворили выше, драйвер и разбирается. :F Это хорошо, если драйвер, а, если прямо в игрушку/программу идёт, то и попа для всего другого будет. :D Видел я такое.
 51.051.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer>> А вот с USB нужен свой цифровой контроллер.
Mishka> Дык, USB — только протокол "физического" уровня здесь. А уж что там натворили выше, драйвер и разбирается. :F Это хорошо, если драйвер, а, если прямо в игрушку/программу идёт, то и попа для всего другого будет. :D Видел я такое.

По счастью, в USB для джойстиков существует специальный подкласс в классе Human Interface Devices, так и называется Joystick (Usage ID: 0x04). Если кто им не пользуется, то хмм...
Это же ж не видео, стандартизации которого 15 лет ждали благодаря тормознутости консорциума USB.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> По счастью, в USB для джойстиков существует специальный подкласс в классе Human Interface Devices

Это не избавляет от необходимости вешать умный контроллер со своим софтом на стороне джойстика :)

Sandro> Если кто им не пользуется, то хмм...

Почти все топовые джойстики, которые видел, пользовались своими драйверами :D
 44

Mishka

модератор
★★★
Sandro> По счастью, в USB для джойстиков существует специальный подкласс в классе Human Interface Devices, так и называется Joystick (Usage ID: 0x04). Если кто им не пользуется, то хмм...
Sandro> Это же ж не видео, стандартизации которого 15 лет ждали благодаря тормознутости консорциума USB.
Это кому охота лепить всё по правилам. Кому не охота используют USB шинку, как физический носитель, а протокол свой. :F И это не только у джойстиков так. Есть куча разных разработок подобного типа, когда USB используют, как тот конвертер serial interface, а уж что там по сериалу передают... В частности, я на работе писал вот две программки для slave части наших протоколов Genisys и TWC, которые чисто сериал, но вот, благодаря таким преоброзователям, заходят нынче в машинку по эзеру.
 51.051.0

GOGI

координатор
★★★★
Mishka> Это кому охота лепить всё по правилам. Кому не охота используют USB шинку, как физический носитель, а протокол свой. :F
Я думаю дело не только в охоте. HID очень медленный, 64 кБ/c это они здорово придумали.\
P.S.-хотя, конечно, я лично не могу придумать, зачем джойстику больше.
1  52.052.0

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Я думаю дело не только в охоте. HID очень медленный, 64 кБ/c это они здорово придумали.\
GOGI> P.S.-хотя, конечно, я лично не могу придумать, зачем джойстику больше.

Это да. Но я работаю со всякми железяками иногда (в ж.д. мире), так тут хватает и 9600 бит в секунду. :) Вот с мая по ноябрь делал slave часть протоколов Genisys и TWC для нашей системы. Ну, типа, до меня может доходить, как 232/422/485 (вот в LA Crenshaw используются MOXA NPort-5450, что привносит свою экзотику чисто с сетевого уровня), так и эзернетом, так серийными портами. И нигде выше 9600 не поднимается. :) И везде это используется, как физический протокол (имею ввиду 232/422/485, TCP/IP over Ethernet и прочее), а вот внутри наши Genisys и TWC. :D Всякие WireShark и DataScope можно использовать (и используются, даже для WireShark-a написаны протоколдиссекторы), но там битики, с которыми без 0.5 не разберёшься. :F
 51.051.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru