[image]

Наука в России сегодня

без политики
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Учёные приблизились к созданию магнитной памяти

Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института Физики Китайской академии наук совместно разрабатывают новый механизм создания магнитной памяти. В его основе лежат принципы спин-орбитроники — новой области... //  sdelanounas.ru
 

Ученые Дальневосточного федерального университета и Института Физики Китайской академии наук совместно разрабатывают новый механизм создания магнитной памяти. В его основе лежат принципы спин-орбитроники — новой области науки и техники, которая ориентирована на прорывные решения в сфере энергоэффективной электроники.
Спиновые системы более энергоэффективны, быстры и надежны, чем традиционные системы записи и хранения информации, такие как жесткие магнитные диски (HDD), твердотельная память(SSD), DRAM, SRAM). Уже получены положительные результаты экспериментов на основе фундаментальных исследований. Сейчас ученые работают над прототипом первого элемента магнитной памяти.
Магнитная память, построенная на основе спин-орбитронных эффектов, — это память нового поколения, благодаря которой могут появиться более быстрые и энергоэффективные устройства. К примеру, время автономной работы от одной зарядки телефонов или ноутбуков с такой памятью увеличится в несколько раз, а при отключении электроэнергии персональные компьютеры перестанут терять записанные в оперативную память данные из-за измененного подхода к процессам записи и считывания информации и ее сохранения.
«Многим известно, что электроника — это область науки и техники, в основе которой заложены такие понятия, как электрический заряд и взаимодействия заряженных частиц, а также способы управления ими с помощью электромагнитного воздействия. На этих принципах создана элементная база различных устройств и приборов — компьютеров, телефонов, медицинского оборудования и вычислительной техники. В электронике информация передается, хранится и обрабатывается как электрический заряд. Спин-орбитроника базируется на принципиально другом подходе. Устройства спин-орбитроники также могут хранить и обрабатывать информацию, но без физического переноса заряженных частиц (электрического тока)».
Разработка магнитной памяти происходит в лаборатории спин-орбитроники ДВФУ, которая была запущена по программе мегагрантов в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» Минобрнауки России.
   2222
RU Mikey vers2 #27.10.2022 09:31  @Грач#26.10.2022 20:26
+
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

Грач> «Учёные приблизились к созданию магнитной памяти» в блоге «Наука» - Сделано у нас

В разделе "Квантовые вычисления" появилась новый топик с замечательным девизом "Спин-орбитроника" )) (ну и люди,мегагранты, etc.), . Уважаемый Fakir, я правильного понял смысл информации?
   2222

+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ.

Сибирские ученые придумали, как осветить улицы городов без электричества | Наука в Сибири

Сотрудники Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН разрабатывают фотолюминесцентные композиционные материалы на основе эпоксидной смолы. Такие композиты могут применяться в дизайнерской сфере, в частности для освещения улиц в темное время суток без прямого использования электроэнергии.  По словам ученых, на идею создания нового фотолюминесцентного композиционного материала в качестве самостоятельного источника света их натолкнули композитные опоры, которыми сегодня нередко заменяют стальные или железобетонные столбы на улицах городов, в том числе и в новосибирском Академгородке. //  Дальше — www.sbras.info
 
   108.0.0.0108.0.0.0

HT

опытный

Сообщение было перенесено из темы Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ.
Но есть и хорошие новости.
Ученый из Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН Александр Куликов разработал каталитическое кадило. Его преимущество в том, что в нем вместо дыма образуется только аромат ладана и тепло, а работать оно может практически бесконечно долго.

В Институте катализа СО РАН разработали долговечное церковное кадило

19 января 2023 Ученый из Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН Александр Куликов разработал каталитическое кадило. Его преимущество в том, что в нем вместо дыма образуется только аромат ладана и тепло, а работать оно может практически бесконечно долго. Основное устройство кадила — это каталитическая горелка. Она состоит из двух каталитических сеточек, топливного элемента — эжектора, и сопла — тонкого отверстия порядка 0,18 мм. Диаметр сопла можно регулировать, чтобы достичь стехиометрического соотношения объема воздуха и обеспечить полное сгорание топлива без остатка в виде продуктов горения. //  Дальше — catalysis.ru
 
 


Со своей стороны вношу рацуху: кадило с радиоизотопным подогревом. Без биозащиты, конечно. "и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Евангелие от Марка 16:18" :p
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib>>> Вакуумный насос - один из ключевых узлов этого прибора. Так что низачёт в общем-то...
Грач>> полноту налива каждый оценивать вправе :)
энди> Как вакуум на НИке и СКИФЕ будут делать ?ума не приложу. Наверное Наиба выпишут за большие деньги.

Может и импортными (как уж двадцать с гаком лет везде делаем). Может, там турбики не обязательны. Может, единичные всё-таки и сумеют.
А может там не нужна большая производительность - одна из главных сложностей. Если вакуумирование один раз надолго + поддержание... ну в принципе наверное можно форвакуумом + цеолитниками или МР, даже может вообще без турбиков.

Вообще по вакууму лет пять назад своего практически совсем не было (с одной стороны уже не было, с другой - еще не было) - ну местами фланчики можно было найти - а года два-три как начало вроде появляться кое-что кое-где. Потихоньку.
Но именно кое-что и потихоньку.
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib>> Вакуумный насос - один из ключевых узлов этого прибора. Так что низачёт в общем-то...
энди> найдут или сами сделают ,для небольшого количества ЭП хватит.

Нну... Современный вакуумный насос - по разряду точного машиностроения штука. Потому что хороший и практичный современный насос = турбик. Какая-нибудь "*бара" - движок форума запикает, а фирма реально так называется - стоит нехило и своих денег честно стоит. Очень бы хотел, чтобы у нас в такое смогли, но вот смогут ли?
Ртутные наверное смогли бы, но их больше низзя, а паромасляный - г..но, и вакуум будет г..но. Во всяком случае, я в такое даже с доплатой не впишусь. А цеолитовые и магниторазрядники имеют свои ограничения.
Очччень интересно, что же они во Владимире-то смогли заказать? Неужто чудо случилось?
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Общие сведения о ТМН - ВЦМО. Турбомолекулярные вакуумные насосы
энди> мои друзья томичи хотят залезть в эту тему ,есть у них идея как сделать крутейший вакуумный насос ,но пока до всего руки не доходят.Не старики!!!!!!!!

ВАУУУУ!!! :eek: Турбик!!!

Вот это - реально круто. Сюрприз так сюрприз. Неожиданность года, можно сказать.
Конечно, еще бы убедиться в ресурсе и всём прочем, но что он просто есть - уже здорово.

Интересно, а роторы у них чисто свои??

Может быть, если всё в норме, через годик удастся с их продукцией познакомиться. Об этом годе и денег нет, да и успели обзавестись новым как раз перед тем, как импорт усложнился.
   56.056.0
CA Fakir #21.01.2023 23:29  @Mikey vers2#27.10.2022 09:31
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Грач>> «Учёные приблизились к созданию магнитной памяти» в блоге «Наука» - Сделано у нас
M.v.> В разделе "Квантовые вычисления" появилась новый топик с замечательным девизом "Спин-орбитроника" )) (ну и люди,мегагранты, etc.), . Уважаемый Fakir, я правильного понял смысл информации?

Э? А я тут причём? Не моя поляна - я в этой тематике едва ли больше вашего копенгаген.

По сути ничего сейчас сказать не готов. Спин-орбитальное взаимодействие - ну, знаю на уровне 3-го курса (ну чуть выше), а всё это, эта хитрая ФТТшная тематика сейчас далека от моих интересов, вникать недосуг (там бы хорошо вкопаться надо). Но если это были опасения, что какая-то лженаука - не, нормально; НаноЛеттерз в некотором роде знак качества.

Единственно что текст типично сделаноунасовский. В самой статье в "Нано..." среди десятка с гаком автором всего три наших, а остальные - китайские китайцы с аффилированием в Пекине (т.е. НЕ китайские асперы или постдоки в ДВФУ - нету у них такой аффиляции, только и исключительно китайская). В сущности, выглядит так, что работа по большей части китайская с примкнувшими нашими. Мыслим, конечно, вариант, когда сама идея от кого-то из наших, а реализована совместно с китайскими товарищами, потому что техническая возможность только у них есть. Но такого не сказано, даже намёком. Где именно и на каком оборудовании проведен эксперимент - тоже из текста остаётся гадать, с учётом состава авторов. И вообще в сделаноунасовском тексте китайцы не упоминаются, как и не было их - "атомный реактор на схеме условно не показан". Очень некрасиво вообще-то. И журналистский уровень - демонстрирует (что меня давно не удивляет, после собственного общения с нашенской и ненашенской околонаучной журналистикой, увы, впечатления не в пользу наших :( Насколько нашим пофиг на всё, фигак-фигак и в продакшн, никакой выверки формулировок, и насколько те же "ихние" буквально всю душу вынули довольно-таки дотошными расспросами).

Еще раз на всякий случай, т.к. кто-нибудь из читателей наверняка старательно не поймёт: в совместной научной работе как таковой нет никакого греха и вообще ничего плохого. "Это - норма". И про джентльменов из ДВФУ ничего плохого не хочу сказать - они наверняка никоим образом в искажениях и некорректной подаче неповинны, поэтому никоим образом не обвиняю (да чо там... сам на их месте был). Это "фэ" в адрес сделаноунасных журналамеров (вот уж чего-чего, а этого добра наделали! "Нам понравилось ваше резюме, что вы заканчивали? - Рязанский резюмейный" Вот это точно про наши пеар-отделы - они пеарить насобачились, зуб даю!).

Почему не расписаны причины сотрудничества - остаётся гадать; м.б. если дело в отсутствии необходимой материальной базы опасаются неудобных вопросов - ну как это так, у нас тут мегагранты и мегалабы, а как до дела - на поклон к друзьям идти приходится? И тут возможны разные неудобные ответы - от "где деньги, Зин?" до внезапного осознания, что даже и немногочисленные мегагранты вовсе не такие уж и "мега", и что единичными мегагрантами ситуацию не спасёшь, и общее инфраструктурное поле мирового уровня не создашь.
   56.056.0
RU Mikey vers2 #31.01.2023 14:04  @Fakir#21.01.2023 23:29
+
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

Грач>>> «Учёные приблизились к созданию магнитной памяти» в блоге «Наука» - Сделано у нас
M.v.>> В разделе "Квантовые вычисления" появилась новый топик с замечательным девизом "Спин-орбитроника" )) (ну и люди,мегагранты, etc.), . Уважаемый Fakir, я правильного понял смысл информации?
Fakir> Э? А я тут причём? Не моя поляна - я в этой тематике едва ли больше вашего копенгаген.
Fakir> По сути ничего сейчас сказать не готов.

Fakir, мой вопрос проще и, но ехиднее) новый девиз-новые деньги-новые звания. Пример: алгебры - тензорные алгебры - градуированные алгебры - супералгебры! -СУПЕРМАТЕМАТИКА!) Такими словами рассказать в присутствии "политической элиты"- не только удовольствие ,но достаток). Есть с чем сравнить по личным наблюдениям.

А соодержательно я не вижу,что может измениться для "квантовых вычислителей" . Впрочем, подожду, почитаю..
   2323
CA Fakir #31.01.2023 15:49  @Mikey vers2#31.01.2023 14:04
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
M.v.> Fakir, мой вопрос проще и, но ехиднее) новый девиз-новые деньги-новые звания.

Ну не знаю. Может конечно и так. С другой стороны, "спин-орбитроника" - всё-таки не "суперматематика", чем оно звучит для непосвящённых деньгодающих лучше, чем просто спинтроника или еще какая-нибудь магноника?
Ну а так для спинтроники или возле учёт и спин-орбитального взаимодействия - ИМХО выглядит как вполне разумная постановка вопроса. Что уж из этого может выйти (if any) - тут я пас, некопенгаген. Равно как и относительно приложений к квантовым компам (относительно которых как явления лично я, впочем, вообще испытываю большой скепсис).
   56.056.0

mico_03

аксакал


Сообщение было перенесено из темы Мобилизация 2022.
Fakir> Тюй! Современные советы без перенапряга могут 5-6 защит в день пропустить. И число членов совета нынче может быть снижено до шести.

Хм. В начале 2000-х больше 3-х защит зараз не видел, т.к. здоровье у членов комиссии было не железное (многие уже в возрасте). Бо соискатели как правило объединялись и столы просто ломились, а оставлять что либо нетронутое в науке не принято. Как сейчас, х.з.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
m.0.> Хм. В начале 2000-х больше 3-х защит зараз не видел,

За крайние 5-6 лет многое поменялось в порядках.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


Сообщение было перенесено из темы Мобилизация 2022.
gals> ... дутые диссеры характерны более для экономических и юридических наук.
gals> ... с технарями и физматами - это гораздо меньше.

В технике и без покупных работ хватает откровенной серятины, которая по большому счету никому кроме автора не нужна и никогда не будет применяться в реальном изд. И кстати, очень часто покупные работы делаются на достаточно хорошем среднем уровне.

gals> ... сейчас число защищающихся по техническим и фи-мат наукам очень невелико. Особенно если сравнивать со временами СССР.

Нет финансовых стимулов заниматься чистой и даже прикладной наукой. Хотя в последние годы за степень на предприятиях стали доплачивать (но не всегда и не везде).
   99

koch

опытный

m.0.> Нет финансовых стимулов заниматься чистой и даже прикладной наукой. Хотя в последние годы за степень на предприятиях стали доплачивать (но не всегда и не везде).
Вообще должны доплачивать, правда, не за все должности. Должен быть ведомственный приказ с перечнем должностей.
А по поводу стимулов...
На производстве, конечно, с этим похуже. А вот в вузах и научных организациях по личным результатам научной деятельности за год выплачивают в виде стимулирования неплохо. В зависимости от личных результатов - до половины годовой получки в виде премии.
   92.0.4515.10592.0.4515.105

mico_03

аксакал


koch> А по поводу стимулов...
koch> На производстве, конечно, с этим похуже...

Бо выплаты там идут из прибыли, а это сами понимаете - жаба начальство душит (правда не части себя любимого).

koch> ... А вот в вузах и научных организациях по личным результатам научной деятельности за год выплачивают в виде стимулирования неплохо. В зависимости от личных результатов - до половины годовой получки в виде премии.

Угу, знаю двух б\у соискателей, одного очень умного системщика \ программиста, он в свое время женился, сразу забросил диссертацию и сейчас преподает и пишет статьи - по его словам это выгоднее. Кстати, а индекс цитирования как то учитывается при "подбитии" в вузах результатов?
   99

gals

аксакал
★☆

m.0.> В технике и без покупных работ хватает откровенной серятины, которая по большому счету никому кроме автора не нужна и никогда не будет применяться в реальном изд. И кстати, очень часто покупные работы делаются на достаточно хорошем среднем уровне.

На моей памяти очень мало таких знаю. Подкупных не видел, может, потому что не вращаюсь в среде чиновников, где это наиболее распространено - для занятия должности.
Все докладывается на семинарах, устно, где "дурость каждого видна", вспоминаю слова царя Петра.

m.0.> Нет финансовых стимулов заниматься чистой и даже прикладной наукой. Хотя в последние годы за степень на предприятиях стали доплачивать (но не всегда и не везде).

Не одни финансовые стимулы работают, бо кроме них присутствует просто стремление к истине. Честолюбие, в смысле стремление сделать то, что никто до этого не сделал, имеет место быть, и играет далеко не последнюю роль. В лихие 90-е это сыграло для многих большую роль в отказе поменять специальность или уехать за рубеж. Хотя я не собираюсь упрекать их. Слишком прессинг был большой, хотя и сейчас он не уменьшился, а приобрел другой характер. Ну, и если божьего дара нет, то сколько денег ни вкладывай, на выходе ничего не получишь. Поймать пишущего галиматью тоже проблем нет.

К тому же, подготовка и зашита даже кандидатской диссертации достаточно долгий процесс - минимальный срок не менее 8-9 месяцев. Не самый лучший способ откосить от призыва.
Пишу, конечно, про физ-мат и технические науки. С гуманитариями и экономистами сложнее - всякие критерии оценок более расплывчатые, зачастую спорные.Имхо, поэтому и свараганить поделку легче.
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2023 в 18:52

koch

опытный

m.0.> Кстати, а индекс цитирования как то учитывается при "подбитии" в вузах результатов?
Учитывается
   92.0.4515.10592.0.4515.105

mico_03

аксакал


m.0.>> В технике и без покупных работ хватает откровенной серятины, которая по большому счету никому кроме автора не нужна и никогда не будет применяться в реальном изд. И кстати, очень часто покупные работы делаются на достаточно хорошем среднем уровне.
gals> На моей памяти очень мало таких знаю...

Значит Вам повезло.

gals> ... Подкупных не видел, может, потому что не вращаюсь в среде чиновников, где это наиболее распространено - для занятия должности.

Гы (повторюсь): ИНЭУМ, Москва, ул. Вавилова, 24, где то середина 70-х. При назначении на должность одной лабы было две кандидатуры, одним из претендентов был способный средних лет специалист, кандидат наук, назначили его и коллектив раскололся надвое. Но это Москва - противная сторона не успокоилась и стала писать письма во все инстанции: от райкома до МВД, КГБ и старой площади. Набор обвинений в сигналах был широкий: от алкоголика и наркомана до скрытого антисоветчика (типа слушает радио свобода), было там и обвинение что купил себе кандидатскую, все естественно без доказательств. Когда писатели всех уже достали, КГБ заставили всю эту чушь глубоко проверить. И о чудо! Выяснилось что кандидатскую чел действительно купил в Баку - писатели ходили счастливыми долгое время, а чел получил 5 лет за мошенничество. Анекдот.
   99

gals

аксакал
★☆

m.0.> Гы (повторюсь): ИНЭУМ, Москва, ул. Вавилова, 24, где то середина 70-х.

Ты ещё времена царя Гороха вспомни: тогда обладание учёной степенью давало преимущество в виде получения материальной выгоды и карьерного роста.
Сейчас в области технических и естесственных наук - это тьфу. Ничего, кроме дополнительного отпуска, да и то на усмотрение руководства организации. На пост руководителя присылают зачастую варягов, которые к тематике работы и отношения не имеют. Если в уставе организации указывается необходимая ученая степень, то, ничтоже сумнящеся, меняют устав.
   105.0.0.0105.0.0.0

mico_03

аксакал


m.0.>> Гы (повторюсь): ИНЭУМ, Москва, ул. Вавилова, 24, где то середина 70-х.
gals> Ты ещё времена царя Гороха вспомни ...

Гороха или не Гороха, но всего один этот анекдотический случай знаю, когда сделали массу холостых выстрелов, а один попал.

gals> ... На пост руководителя присылают зачастую варягов, которые к тематике работы и отношения не имеют...

Обычное дело по нынешним временам, чему удивляться - этот варяг принадлежит к группе товарищей, контролирующей данное предприятие.
   99
+
+3
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

m.0.> Обычное дело по нынешним временам, чему удивляться - этот варяг принадлежит к группе товарищей, контролирующей данное предприятие.

Ну, да, только удивляться не надо при таких подходах, что у нас провалы в беспилотниках, планирующих бомбах и по.: для наукоёмких работ нужны грамотные специалисты и лидеры, которым коллективы верят. А если все сводится к группам товарищей то и результат налицо - тех бабло интересует и только. И если инициатива в думе была направлена на то, чтобы сохранить грамотных специалистов, а ее похерили, то исчезает тема разговора. Будем закупать то, что Иран будет продавать, пока его не придушат.
   105.0.0.0105.0.0.0

mico_03

аксакал


m.0.>> Обычное дело по нынешним временам, чему удивляться - этот варяг принадлежит к группе товарищей, контролирующей данное предприятие.
gals> Ну, да, только удивляться не надо при таких подходах, ... для наукоёмких работ нужны грамотные специалисты и лидеры, которым коллективы верят. А если все сводится к группам товарищей то и результат налицо - тех бабло интересует и только...

Не так все примитивно, бо есть нюансы.
   99
FR Bredonosec #06.02.2023 13:42  @mico_03#06.02.2023 13:13
+
-
edit
 
gals>> Ну, да, только удивляться не надо при таких подходах, ... для наукоёмких работ нужны грамотные специалисты и лидеры, которым коллективы верят. А если все сводится к группам товарищей то и результат налицо - тех бабло интересует и только...
m.0.> Не так все примитивно, бо есть нюансы.
Нюансы есть для тех, кто в доле. Для остальных - как описал галс. Я вот рвать жопу за то, чтоб кто-то распилил бабло, не лезу. Если вижу подобное - работаю в режиме итальянской забастовки: строго то, что указано и ни мизинцем более того. Насколько общался, другие люди обычно ведут себя строго аналогично.
   62.062.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Мобилизация 2022.
gals> Такие дутые диссеры характерны более для экономических и юридических наук.
gals> Ну, с технарями и физматами - это гораздо меньше.

"Характерны" - это не значит, что у других нету. И не надо путать "дутые", так любимые диссернетом (а также просто халтуру ни о чём, хотя без явного плагиата) - с честно купленными :) Эти-то по всем признакам могут быть нормуль - ни один диссернет не подкопается. Есичо, знаю одного такого чма с покупным (ессно, на высокой руководящей позиции) - что характерно, все у нас знают, кто ему писал, неточно только знают - почём :)

Да и халтуры по физмат крайние годы тоже полно. Такое проходит - я иногда за голову хватаюсь (в первый раз охренел году в 14-м, встретив в списке литературы ссылку на википедию). Ну самый отпад конечно это иностранцы, которых защитить - плановый показатель и вообще они деньги платили (в смысле за аспирантуру свою, в кассу), и прочие там дипотношения с развивающимися странами. Но и не только они. И ничо - прокатывает.
Одна надежда, что в ВАКе это всё когда-нибудь ухитрятся надёжно потерять, чтобы хотя бы не позориться перед потомками. Конечно, это всё никто никогда не читает, но вдруг... Неудобно выйдет!
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
koch> На производстве, конечно, с этим похуже. А вот в вузах и научных организациях по личным результатам научной деятельности за год выплачивают в виде стимулирования неплохо. В зависимости от личных результатов - до половины годовой получки в виде премии.

Фор хум хау.
Не только лишь всем.
Часта ситуация типа: "Имею я право...? - Имеете. - Значит, я могу...? - Нет, не можете."

Некоторым конечно достаётся в хорошем смысле. Некоторым - не очень.
   56.056.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru