[image]

Ядовит ли бензин сам по себе?

 

Anika

координатор
★★☆
Воспоминания друга:
Село. Сарай. Дед ремонтирует мотоцикл. Разбирает мотор и промывает детали в бензине. Пятилетний внук стоит рядом и с великим интересом смотрит.
Через пару часов пацан слёг на две недели с высокой температурой. "Чуть не помер", как сам вспоминает.

Я: - Бензин, наверно, этилированный был.
Друг: - Это же был самый паршивый бензин - 72-й или даже 66-й. Какое там может быть этилирование?
Я: - Насыщенные углеводороды при обычной температуре химически довольно инертны. Окосеть от них можно, а всерьёз отравиться - вряд ли.
Друг: - Да не было там никакого свинца. К тому же ТЭС не такой уж летучий...

Так вот возник вопрос.
Уважаемые биологи - подскажите:
Можно ли всерьёз отравиться парами неэтилированного бензина?
   

marata

Вахтер форумный
★☆
Anika> Уважаемые биологи - подскажите:
Anika> Можно ли всерьёз отравиться парами неэтилированного бензина?
ПДК бензина в рабочей зоне 100 мг/м3. Но не стоит забывать, что бензины разные бывают. Некоторые могут содержать до 30 - 40 % ароматики. А с этой штуки можно и загнуться.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Токсичен, конечно, и на мозги действует, и на печень... Но так, чтобы через несколько дней слечь с температурой - это чего-то не того.
   

Anika

координатор
★★☆
marata> Но не стоит забывать, что бензины разные бывают. Некоторые могут содержать до 30 - 40 % ароматики. А с этой штуки можно и загнуться.
Хм... Я до сих пор думал, что ароматика - ценное сырьё для химпрома, стоит заметно дороже бензина и поэтому при нефтепереработке к ней относятся особо. Конечно, бывают ещё "левые нефтекомбинаты", но в начале 70-х их быть не могло?
   
RU Dem_anywhere #12.03.2007 00:25
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Скорей - индивидуальная реакция. Или от иной причины.
   

au

   
★★
Бензин ещё и как растворитель работает, жир вроде растворяет. А для мозгов это как-бы вредно.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Пары бензина имеют высокую ОСТРУЮ токсичность, вызывая т.н "бензиновую пневмонию"
Причем именно бензин, у керосина такого свойства нет, чистый керосин можно пить
У ребенка была именно такая пневмония.

Ник
   

au

   
★★
> чистый керосин можно пить

А потом что?
   

MIKLE

старожил

я схожую тему в авиационном задел, на счёт работы по колено в керосине... типа всем пофих, никто не умер...
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>> чистый керосин можно пить
au> А потом что?
А ничего :) В туалете - НЕ КУРИТЬ! :F

Ник
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Wyvern-2> Пары бензина имеют высокую ОСТРУЮ токсичность, вызывая т.н "бензиновую пневмонию"
Wyvern-2> Причем именно бензин, у керосина такого свойства нет, чистый керосин можно пить
Бензиновая пневмония, вот оно как.
Но керосин, похоже, тоже небезопасен:
Например, острая пневмония может быть обусловлена физическими и химическими факторами: воздействием ионизирующего излучения, вдыханием удушающих отравляющих веществ, аспирацией бензина (бензиновая пневмония), керосина, нефти и др.
 

403 Forbidden
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Пары бензина имеют высокую ОСТРУЮ токсичность, вызывая т.н "бензиновую пневмонию"
Wyvern-2>> Причем именно бензин, у керосина такого свойства нет, чистый керосин можно пить
Anika> Бензиновая пневмония, вот оно как.
Anika> Но керосин, похоже, тоже небезопасен:
Anika> 403 Forbidden

У керосина насыщающая паров гораздо ниже, чем у бензина. Т.е. "керосиновая пневмония" появиться, если пару часов подышать над керосином НАГРЕТЫМ до 60-800C
А так как такое редкость, то можно не принимать в рассчет.

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вот, кстати (не догадался сразу в Инете посмотреть):
Бензины относятся к растворителям наркотического типа действия. Выводятся из организма в неизмененном виде через легкие.
Клиника. После длительного воздействия паров бензина (2 и более часов) появляется чувство опьянения, головная боль, головокружение, тошнота, тремор пальцев рук и триада вегетативных симптомов: брадикардия, гипотония, гипотермия. Опасными являются ингаляционные отравления парами бензина высокой концентрации, сопровождающиеся потерей сознания и сопутствующими осложнениями со стороны дыхания и сердечной деятельности. Проглатывание одного-двух глотков бензина во время его сифонирования ртом не вызывает последствий , но если есть аспирация в дыхательные пути, возникает мучительный кашель, и через несколько часов развивается бензиновая пневмония; боль в грудной клетке, кашель, затрудненное дыхание, повышение температуры тела, тахикардия, цианоз; объективные данные со стороны легких появляются на второй день (ослабленное дыхание, хрипы).Рентгенологические признаки “бензиновой” пневмонии или бронхита появляются через 8 ч после приема бензина и сохраняются в течение нескольких недель.
Помощь. При своевременном лечении бензиновые пневмонии проходят без последствий.

Ребенок просто НИЖЕ РОСТОМ, и находился, видимо, в зоне, где паров было много больше. А так- диагноз поставил правильный :)

Ник
   
DE Cormorant #12.03.2007 17:19
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
хлябнул бензина как то раз %) - отрыжка бензиновая достала :D

PS лучче пиво
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Бензином, а точнее углеводородами, можно отравиться при применении аэрозольных баллонов. Например, дихлофосы и т.п. растворяют в бензинах.
   

MIKLE

старожил

давно уже не в бензинах. не горит нифига
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>> Но не стоит забывать, что бензины разные бывают. Некоторые могут содержать до 30 - 40 % ароматики. А с этой штуки можно и загнуться.
Anika> Хм... Я до сих пор думал, что ароматика - ценное сырьё для химпрома, стоит заметно дороже бензина и поэтому при нефтепереработке к ней относятся особо. Конечно, бывают ещё "левые нефтекомбинаты", но в начале 70-х их быть не могло?
Сейчас бензины-растворители (нефтяные растворители) называют нефрасами. В зависимости от содержания углеводородов определенного типа нефрасы классифицируют по группам: парафиновые (П),
изо-парафиновые (И), нафтеновые (Н), ароматические (А), смешанные (С). По содержанию ароматических углеводородов (% по массе) нефрасы подразделяют на подгруппы: 0-менее 0,1; 1-я-0,1-0,5; 2-я-0,5-2,5; 3-я-2,5-5,0; 4-я-5-25; 5-я-25-50.
Уайт-спирит (растворитель для лакокрасочной промышленности) - нефрас С4 155/200 - диапазон кипения от 155 до 200 Сo и содержание ароматики от 5 до 25 %.

Бензин-калоша (растворитель для резиновой промышленности) - нефрас-С2-80/120 это легкокипящая фракция деароматизированного бензина, полученного каталитическим риформингом; а вот уже нефрас-С3-80/120 это бензин прямой перегонки малосернистых нефтей, т.е. его специально не подвергали очистке от ароматики.
   

Anika

координатор
★★☆
Ну, растворители - дело особое.
А в обычном моторном бензине вряд ли много ароматики.
   

marata

Вахтер форумный
★☆
Anika> Ну, растворители - дело особое.
Anika> А в обычном моторном бензине вряд ли много ароматики.
Дык бензин-калоша это и есть прямогонный бензин, что-то около 66 - 72 ОЧ ;)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru