Как из порошка LiF сделать стекло или кристал?

 
+
-
edit
 

leango

новичок
Нужно покрыть фторидом лития или дифторидом кальция вафер, то есть подложку чипа. Слой покрытия - 0.1 - 0.2мм, но покрытие должно быть прозрачным. Процесс не должон растягиваться на день... желательно же - минуты.
Посоветуйте, братья-химики... может, кто делал когда пластинки из фторида лития? Или из фторида кальция?
Может, можно его как-то кристаллизовать прозрачным на вафер?

P.S. Дифторид кальция очень уж хорош для эпитаксиального роста на SiO2... решетки у них практически одного размера...
Абер, по условиям, я не могу это дело делать в вакууме, типа вакуумное, CVD,и т. п. - могу только из жидкости осадить, и то - если быстро. Или сделать предварительно пластиночку-стекляшку, и ее наклеить.
См. предыдущий пост ;-)
 

au

   
★★☆
Я не химик, но согласно большой_книжке LiF 1) растворим в кислотах и 2) плавится при 848.2С. Выбирайте :)
 
+
-
edit
 

SkydiVAR

новичок

leango> Нужно покрыть фторидом лития или дифторидом кальция вафер, то есть подложку чипа. Слой покрытия - 0.1 - 0.2мм, но покрытие должно быть прозрачным. Процесс не должон растягиваться на день... желательно же - минуты.
leango> Посоветуйте, братья-химики... может, кто делал когда пластинки из фторида лития? Или из фторида кальция?
leango> Может, можно его как-то кристаллизовать прозрачным на вафер?
leango> P.S. Дифторид кальция очень уж хорош для эпитаксиального роста на SiO2... решетки у них практически одного размера...
leango> Абер, по условиям, я не могу это дело делать в вакууме, типа вакуумное, CVD,и т. п. - могу только из жидкости осадить, и то - если быстро. Или сделать предварительно пластиночку-стекляшку, и ее наклеить.
leango> См. предыдущий пост ;-)
Из жидкости, да еще чтобы быстро, да еще и эпитаксиально (то-есть - монокристалл), да еще и прозрачный... Ню-ню...
Судя по тому, что покрытие должно быть прозрачным - прессованный порошок не подходит. Хотя: стандартный способ снятия ИК-спектров - в таблетке прессованного KBr.
Тогда: 1 вариант: Природный плавиковый шпат - распиловка (вряд ли удастся расколоть по плоскостям спайности на пластинки толщиной 0,1 мм) - шлифовка - склейка. 2 вариант: спокойно растить из раствора не заморачиваясь временем. Вам ведь не один чип покрыть надо, наверное. Вот и заряжайте в кристаллизатор по очереди, конвейерным способом. Даже если неделю будет расти - не важно. Через неделю снимете первые, а потом пойдет поток.
Водку мы пьем для запаха - дури и своей хватает.  
Это сообщение редактировалось 12.06.2007 в 15:59

au

   
★★☆
А чем его растворять? Написано что растворяется в кислоте, но в какой? Кроме HF.
 

SkydiVAR

новичок

au> А чем его растворять? Написано что растворяется в кислоте, но в какой? Кроме HF.
Вообще-то он и в воде растворяется, хотя и плоховато - 16 мг/л.
Лучше - в уксусной кислоте ( 404 Not Found ). Растворимость в 2 М уксусной кислоте при 40°С - 192 мг/л, а при 100°С - 300 мг/л. Установка по типу установки для выращивания искусственного кварца.
Другой вариант - подавать в автоклав уксусную кислоту с растворенными HF и ацетатом кальция в эквивалентных количествах, но куда потом маточник девать...
Водку мы пьем для запаха - дури и своей хватает.  
Это сообщение редактировалось 12.06.2007 в 16:40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru