катализаторы

 
+
-
edit
 

truestar

новичок
Подскажите, где можно найти сравнение твердых катализаторов и тех, которые находятся в жидкой фазе
 

MIKLE

старожил
★☆
?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

truestar

новичок
Мне надо сравнить, в чем преимущества активации процесса или реакции твердыми катализаторами и жидкими, их преимущества и недостатки
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

truestar> Мне надо сравнить, в чем преимущества активации процесса или реакции твердыми катализаторами и жидкими, их преимущества и недостатки

т.е. написать курсовик, да ?
+
-
edit
 

truestar

новичок
Если бы только курсовик... В статье надо отметить это, а не знаю, с какой стороны подойти, не соображу что-то...
 

MIKLE

старожил
★☆
мне в диссере пару вопросов надо рассмотреть. кто по десятку страниц накатать сможет?

:)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

truestar> В статье надо отметить это, а не знаю, с какой стороны подойти, не соображу что-то...

О, так бы сразу и спрашивал. Подходить нужно так: выключаешь компьютер, идёшь в библиотеку и читаешь умные книги и журналы до тех пор, пока сообразишь. Несмотря на изобретение интернета, другого подхода всё равно нет.

Если этот метод не поможет, перестаёшь писать статью.
+
-
edit
 

Cherep

новичок
Наверное чтото типа цчебника по Общей Химической Технологии надо смотреть.
А вообще, первое, что лезет в голову.
Гетеррогенные катализаторы проще отделять от реакционной массы, нежели гомогенные.

Но гомогенные катализаторы проще рационально модифицировать. В том смысле, что, когда известен механизм катализа, то можно както почесав репу ввести те или иные заместители в молекулу этого гомогенного катализатора. Более того, если этот катализатор небольшая органическая молекула или комплексное соединение металла, то вводимое структурное изменение окажется тем каким его планировали ввести (хотя активность катализатора может изменится не так как полагали!).

То есть например, катализирует какую нибудь конденсацию аминокислота пролин. Можно предположить, что почемубы не заменить карбокси группу на фосфоно-группу. Ну и да, как и планировали синтез, сварится новый катализатор. Фосфонат там где надо. Как оно будет себя вести в качестве катализатора судить не берусь.

Или катализаторы Граббса (которому в позопрошлом году нобеля дали). Ну да, первый открыли почти случайно. Потом заменили лиганд на более стерически затруднённый, думали, он будет быстрее "отваливатся" и освобождать место для алкена. В итоге вышло по-другому, но каталитическая активность увеличилась.

Или реакции кросс-сочетания, катализируемые комплексами палладия. Ктото сообразил, что чем меньше лигандов на палладии, тем комплекс более активен. Ну и действительно, с большими электронодонорными лигандами даже арилхлориды активируются. А с классическими лигандами только йодиды и бромиды при нагревании.

А в гетерогенном катализе зачастую даже могут быть не известны активные центры. Ну и как тут чего модифицировать тогда рационально.

Другое дело, как гомогенный катализатор рециркулировать. Без этого с промышленным приминением плохо.
Upd: Когда гомогенный катализатор чтото дешёвое типа серной кислоты, тогда о рециркуляции думать тоже бы надо, ибо сернягу в речку сливать как то не есть хорошо. Ну или нейтрализовывать.
 
Это сообщение редактировалось 09.02.2007 в 06:21
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> мне в диссере пару вопросов надо рассмотреть. кто по десятку страниц накатать сможет?
MIKLE> :)

НУ, если хочешь, то могу накатать о влиянии TCP/IP на жизнь белых медведей. :F
 
RU kirill111 #19.02.2007 14:43
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Cмотря какие катализаторы, для чего, какого процесса.
А то вопрос в стиле - "что лучше мягкое или теплое".
Ведь есть еще и межфазный катализ, когда продук реакции, например, выводится из среды реакции, смещая равновесие. Почитать сначала Полотрака. :) и Греасимова.
Шевелись, Плотва!  
+
-
edit
 

loki99

новичок
в инете есть книга химия катализаторов, поищи
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru