[image]

Научный, технический и т.п. ликбез, часть II

Вопросы, ответы, уроки
 
1 32 33 34 35 36 59
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Sandro> У тебя, как я понимаю, лампа погибла во время работы, поэтому сгорела относительно тихо и спокойно.

Именно - тихо и спокойно вдруг перестала гореть... Такое бывает когда нитка перегорает и обрывается. Если потеря герметичности, то мгновенный хлопок при включении (иногда с разлетом). Года 2 тому назад у нас в городе завезли крупную партию китайских - у них проблемная герметичность была, больше месяца не выдерживали и громко и зрелищно уходили в мир иной. Даже в газетах предупреждали не смотреть на лампочки при включении. Правда, почти везде у народа люстры или плафоны и не припомню чтоб где-то жаловались на ранения.
Но моя-то выглядит как-будто долго горела разгерметировавшись...
   44.0.2403.13344.0.2403.133
RU st_Paulus #02.09.2016 13:24
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить. [st_Paulus#26.08.16 14:09]

Есть у кого нибудь под рукой визуализация моделирования реальных изделий? В идеале - продолжающаяся за срезом сопла. Хочется понять ориентировочно - насколько быстро падает давление и температура в пустоте.// Космический
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
TSONYO₃> Именно - тихо и спокойно вдруг перестала гореть... Такое бывает когда нитка перегорает и обрывается. Если потеря герметичности, то мгновенный хлопок при включении (иногда с разлетом).

Угу, так. А твоя как раз во время работы разгерметизировалась, поэтому так тихо и сгорела, концентрация кислорода не дошла до взрывоопасной. Если бы выключенной треснула, то да, мог бы быть и разлёт осколков. У меня тоже неоднократно взрывались при включении

TSONYO₃> Но моя-то выглядит как-будто долго горела разгерметировавшись...

Так и было по всей видимости :)
   48.048.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sandro> У меня тоже неоднократно взрывались при включении
а чему там взрываться?
   33
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> У меня тоже неоднократно взрывались при включении
s.t.> а чему там взрываться?

На месте мгновенно сгоревшей нити возникает дуга с весьма приличным током, электровзрав фактически. Колбу разбивает ударная волна фактически. Обращал внимание, как много образуется осколков и КПК далеко они разлетаются?
   48.048.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

s.P.> Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить. [st_Paulus#26.08.16 14:09]
Вот можно посмотреть для начало это: Струи.
А вообще-то штатная тема для курсовика какого-нибудь авиационного вуза, курс где-то 3, газодинамика.
Так что за более подробными сведениями - в учебник.
В советские времена, в институте помнится "визуализация" у нас была на миллиметровке для разных режимов работы сопел (номинал, недо/перерасширение). Правда для простоты считали не круглое сопло, а плоское - но суть дела для понимания не меняет.
Вот правда что-то посовременнее естьРешение задач истечения свободной сверхзвуковой струи газа
в затопленное пространство
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Monya> Так что за более подробными сведениями - в учебник.
В учебник я и сам себя послать могу. На моей картинке кстати такой курсач судя по всему, только сопло специфическое - с падением температуры градусов на сто ниже нуля на срезе. Химическая промышленность поди какая-нибудь.

Monya> В советские времена, в институте помнится "визуализация" у нас была на миллиметровке для разных режимов работы сопел (номинал, недо/перерасширение). Правда для простоты считали не круглое сопло, а плоское - но суть дела для понимания не меняет.
Так оно ж осесимметричное - их и до сих пор так считают часто. Быстрее результат.

На миллимитровке, кстати, еще сильно после 2000го считали. Машин способных потянуть такое в приемлемый срок (как и преподавателей) было не особо. Причем CAD-ов было хоть завались уже гораздо ранее - там железо не так критично.

Нет, нужна готовая визуализация настоящего изделия - на блюдечке (: Не важно какого именно - нашего или "их", старого или нового.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
LT Bredonosec #04.09.2016 13:11  @st_Paulus#02.09.2016 22:50
+
-
edit
 
s.P.> Нет, нужна готовая визуализация настоящего изделия - на блюдечке (: Не важно какого именно - нашего или "их", старого или нового.
визуализацию-то можно во флоувижне залепить, кто умеет с ним обращаться. Но я, увы, не умею..
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

TSONYO₃> Перегорела лампочка на кухне, выкрутил чтоб поменять, ужаснулся!
TSONYO₃> :eek:
TSONYO₃> Что это!?
TSONYO₃> (К сожалению, тогда спешил и некогда было вскрытие устраивать. А потом мои ее выкинули... :( )

Металлическое зеркало. Красота :)
В колбе было чуток воды. О-о-о-очень чуток. Вольфрам с ней реагирует на нити и его оксид возгоняется, а потом на стекле разлагается водородом обратно.
Как второй вариант - лампа была частично вакуумирована, тогда вольфрам тоже заметно возгоняется.

Разгерметизации не было.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Naib> Как второй вариант - лампа была частично вакуумирована, тогда вольфрам тоже заметно возгоняется.

Лампы с вольфрамовой нитью не вакуумируются вообще. Там инертный газ, должен быть аргон, но китайцы наполняют азотом, чтоб их. Вакуумная обзеркалилась бы очень быстро, как раз из-за возгонки.
Не веришь — разбей лампу под водой, накрыв чем-либо прозрачным.

Naib> Разгерметизации не было.

Была, была. Яркая вспышка при гибели взрывающиеся ламп — это горение вольфрама в воздухе. Отсюда и взрыв.
   48.048.0

Naib

аксакал

Sandro> Лампы с вольфрамовой нитью не вакуумируются вообще. Там инертный газ, должен быть аргон, но китайцы наполняют азотом, чтоб их. Вакуумная обзеркалилась бы очень быстро, как раз из-за возгонки.
Sandro> Не веришь — разбей лампу под водой, накрыв чем-либо прозрачным.

Вакуумируются, конечно. :) А потом заполняются ингазом. Азота там нет, при рабочей температуре нити вольфрам в нём горит как в кислороде.

Naib>> Разгерметизации не было.
Sandro> Была, была. Яркая вспышка при гибели взрывающиеся ламп — это горение вольфрама в воздухе. Отсюда и взрыв.

Оскид вольфрама - светло-жёлтый или белый. А здесь - типичное металлическое зеркало.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Нашел кое-что. Непонятно правда насколько реальный профиль сопла был выбран:

HD - ANSYS CFX - De Laval Nozzle - Density - Part 4/5
Computational Fluid Dynamics - ANSYS De Laval Nozzle Lavaldüse Tuyère de Laval http://cfd.ninja/ Bocal convergente-divergente Сопло Лаваля دي لافال فوهة ラバール・ノズル 拉伐尔喷管 Lavalova dýza De Lavalova mlaznica ANSYS WORKBENCH

HD - ANSYS CFX - De Laval Nozzle - Temperature - Part 3/5
Computational Fluid Dynamics - ANSYS http://cfd.ninja/ De Laval Nozzle Lavaldüse Tuyère de Laval Bocal convergente-divergente Сопло Лаваля دي لافال فوهة ラバール・ノズル 拉伐尔喷管 Lavalova dýza De Lavalova mlaznica ANSYS WORKBENCH

ANSYS CFX - De Laval Nozzle - Mach Number - CFD Simulation
CFD Simulation - Mach Number Computational Fluid Dynamics - ANSYS http://cfd.ninja/ ANSYS WORKBENCH De Laval Nozzle Lavaldüse Tuyère de Laval Bocal convergente-divergente Сопло Лаваля دي لافال فوهة ラバール・ノズル 拉伐尔喷管 Lavalova dýza De Lavalova mlaznica

HD - ANSYS CFX - De Laval Nozzle - Parameters - Part 5/5
Computational Fluid Dynamics - ANSYS http://cfd.ninja/ De Laval Nozzle Lavaldüse Tuyère de Laval Bocal convergente-divergente Сопло Лаваля دي لافال فوهة ラバール・ノズル 拉伐尔喷管 Lavalova dýza De Lavalova mlaznica ANSYS WORKBENCH
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU spam_test #01.10.2016 17:19
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Вот такая иллюстрация


это алюминий можно выгнуть, а карбон нужно уже таким делать. Его же прессуют, и как тогда получается полость?
   44
LT Bredonosec #01.10.2016 19:59  @spam_test#01.10.2016 17:19
+
-
edit
 
s.t.> это алюминий можно выгнуть, а карбон нужно уже таким делать. Его же прессуют, и как тогда получается полость?
не пресуют, а наматывают и выпекают.
И вполне может быть, что делали из 2 деталей, спеченных вместе позже.
   26.026.0
+
-
edit
 
Вряд-ли, скорее просто деструктируемое (выплавляемое или растворяемое) наполнение.
   49.049.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

data/public/shop/products/02/78/7802/images/5298/5298.0x970.jpeg[/url]
s.t.> это алюминий можно выгнуть, а карбон нужно уже таким делать. Его же прессуют, и как тогда получается полость?
Фюзеляжи для моделей делали таким макаром:
В половинки матрицы укладывалась пропитанная углеткань
, половинки соединялись, в середину укладывался воздушный шарик с горловиной, торчащей из из матрицы. Матрицу в мешок, воздух откачать. Горловина шарика естественно торчит из мешка наружу. Шарик раздувается, играя роль пуансона.
Получалось как-то так:

Более продвинутые формы имели и матрицу и пуансон, но такое делали в серьезных моделках, таких, что были при КБ и авиазаводах.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

Monya

опытный

GOGI> Вряд-ли, скорее просто деструктируемое (выплавляемое или растворяемое) наполнение.
Да, как вариант и такое применяли. В матрицу закладывался пенопласт, затем элементарно вымывался ацетоном. Но или надо было достаточно точно подгонять пенопласт, или допекали недопеченные шарики из бракованного пенопласта прямо в форме. Гемор, в общем. С шариком проще. Правда не знаю, подойдут ли теперешние - слишком тонкие. Вот старые советские шарики и презики - самое то :)
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
-
edit
 
GOGI> Вряд-ли, скорее просто деструктируемое (выплавляемое или растворяемое) наполнение.
может и так, но как промпроцесс - слабо верится.
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec> может и так, но как промпроцесс - слабо верится.
Углепластик это ручной и дорогой промпроцесс. Сделать разрушаемую оправку в этом процессе наверное самый простой и дешевый этап.
   49.049.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Bredonosec> может и так, но как промпроцесс - слабо верится.
А почему собственно? Отформовать кусок пенопласта проблема? Упаковки из пенопласта разнообразных форм миллионами штампуют.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
-
edit
 
GOGI> Углепластик это ручной и дорогой промпроцесс. Сделать разрушаемую оправку в этом процессе наверное самый простой и дешевый этап.
ну, не совсем ручной уже. Не 20 век же
Намотка автоматами в принципе уже давно обыденность..
Почему слабо верю - потому что для спекания нужно давление со стороны оправки, потому что удаление этой пенопластовой или какой там оправки - тоже ручной процесс, чтоб всё вытекло.
   26.026.0
ИМХО, пенопласт не подойдет. Для серьезных изделий, а углепластик наверное только там (не считая, где для понта) и применяют, механические свойства пенопласта, как оправки, не подойдут.
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Почему слабо верю - потому что для спекания нужно давление со стороны оправки, потому что удаление этой пенопластовой или какой там оправки - тоже ручной процесс, чтоб всё вытекло.

Не нужно там давления. И удалять оправку специальным образом не надо, так как она выгорает без карбонизации.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU st_Paulus #02.10.2016 14:11  @spam_test#01.10.2016 17:19
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

s.t.> Вот такая иллюстрация
s.t.> http://service-multi.ru/wa-data/public/shop/products/02/78/7802/images/5298/5298.0x970.jpeg
s.t.> это алюминий можно выгнуть, а карбон нужно уже таким делать. Его же прессуют, и как тогда получается полость?

Я когда на КРАСМАШе работал - делал цилиндрические детали. Похожи на фермы переходных колец РН. Мотали на тонкую алюминиевую трубку, запекали, потом отдавали "химикам" и там основу уже удаляли. Чем - не знаю.
   
Это сообщение редактировалось 02.10.2016 в 14:21
US spam_test #02.10.2016 14:33  @st_Paulus#02.10.2016 14:11
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

s.P.> Я когда на КРАСМАШе работал - делал цилиндрические детали.
так с цилиндром проще, а тут по факту - тор.
   33
1 32 33 34 35 36 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru