Нада расчитать толщину ленточного фундамента

 
UA SergeVLazarev #23.01.2005 15:49
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

есть тут кто то кто шарит в этом деле?
грунт - песок и плотная, жирная красная глина внизу.

вот размеры.
Прикреплённые файлы:
 
-  
Это сообщение редактировалось 23.01.2005 в 16:00
UA SergeVLazarev #23.01.2005 16:02
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

предполагаемое поперечное сечение.
Прикреплённые файлы:
 
-  
UA SergeVLazarev #23.01.2005 16:28
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

пока нагрузка - крыша, на стальных трубах или швеллере заделанных в фундамент.
предполагаемая нагрузка на будущее - кирпичная стена в кирпич шириной (25 см) высотой 2.5 метра от верхнего края бутовой обкладки цоколя фундамента.

И еще вопрос. Работает ли ленточный фундамент в "незамкнутом" контуре?
-  
UA SergeVLazarev #23.01.2005 16:33
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

материал под фундамент - бетон, с средним гравием в качестве наполнителя.
копать, месить раствор и заливать раствор буду сам, потому хочется пойти по принципу разумной достаточности - хочется минимизировать расходы сил и материала.
готовый фундамент у домика - 40 см толщины блоки ФБС, держит на глине 2 кирпичных этажа, и два уровня перекрытия плитами ПК.
-  

hcube

старожил
★★
Я думаю, сантиметров 20 за глаза хватит. Это же веранда, а не фундамент! Собственно, хватило бы и блоков, типа 40x40x40, 9 штук. МОжет, так даже лучше будет.

А, там еще стена планируется... ну, тогда не мудри и делай той же ширины что у дома - 40 см ;-). Или 30... в общем, от 25 до 40 ;-)
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 23.01.2005 в 19:44
UA SergeVLazarev #23.01.2005 19:43
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

блоки не годятся. У меня полторы машины щебня и битый кирпич лежит - надо в дело пустить.
-  
UA SergeVLazarev #23.01.2005 19:45
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

а кроме того, блоки вниз все равно прийдется бросать.
а сверху бутовый камень. Так если вниз бросать, то лучше уже раствор. наверное. а куда я еще щебень дену?
-  

hcube

старожил
★★
Тогда делай 30. НА эти 5 см внутри как раз лягут половые доски. Вообще, наверное есть смысл сделать внешний широкий контур, и внутри - по 10 см - решетку - чтобы можно было прямо пол класть вагонкой непосредтственно на фундамент. А так больно большой пролет получается...
Убей в себе зомби!  
UA SergeVLazarev #23.01.2005 19:50
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Вот чего в плане получается. Как я понял, связывать с основным домиком фундамент нельзя, а то что лента замкнутая - вроде бы прибавляет жесткости.
И арматуру внутрь вроде надо. и варить.
Прикреплённые файлы:
 
-  

TEvg

аксакал

админ. бан
У меня фундамент ленточный. Песок, потом щебень - толщиной сантиметров 50-60. А на нем лежит сам фундамент - блоки ФБС шириной в 60 см.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
SergeVLazarev> Вот чего в плане получается. Как я понял, связывать с основным домиком фундамент нельзя, а то что лента замкнутая - вроде бы прибавляет жесткости.
SergeVLazarev> И арматуру внутрь вроде надо. и варить.

Ширину фундамента сделай такую: толщина стены (у тебя один кирпич) + 6-8 сантиметров внутрь под концы балок пола. Либо толщиной в стену - но тогда усложняется опалубка: придется в ней делать выступы под те же балки (половые лаги).
И обязательно: подошва фундамента должна быть ниже уровня промерзания грунта в твоем регионе - иначе пристройка у тебя "гулять" будет.
Арматуру вязать тебе не обязательно, просто возьми и положи в каждую стенку фундамента по два арматурных прутка диаметром 6-8 мм на всю длину, ну можешь еще в углы положить по Г-образно согнутому прутку - и этого вполне достаточно.
К основной постройке фундамент привязывать не надо.
В фундаменте сделай хотя бы пару окошек-проемов для вентиляции подпола(обязательно напротив друг друга в противоположных стенках фундамента).
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Если хочеш почитать немного о фундаментах, то возьми любую книгу с таким названием. Если нужны практические советы - то СНиП-3-4-80. Раздел Фундаменты, нормы списания материалов и расценки. От туда ты узнаеш:
1. Глубину промерзания грунта в своём районе (Это и есть минимальная глубина залегания фундамента)
2. Толщина бетонного монолитного фундамента не должна быть менее 30см. (Это для того, чтобы он не треснул от боковых нагрузок при замерзании воды в грунте)
3. Количество арматурного прутка - 150 кг на 1кбм. бетона (для монолитов)
4. Стены должны быть гладкими, гидроизолированными и наклонёнными (верхняя часть фундамента уже нижней. Это чтобы грунт свободно гулять мог.) .
5. Битый кирпич и колотый бетон не годятся как наполнитель монолитного фундамента. Они не только понижают прочность (с этим можно смириться), но резко понижают морозостойкость бетона. Зато это прекрасный материал для подложки фундамента, для дренажных канав и фундаментов плиточных тропинок.
 
RU RUS_7777 #14.03.2005 22:11  @Бяка#27.02.2005 23:56
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Бяка> Если хочеш почитать немного о фундаментах, то возьми любую книгу с таким названием. Если нужны практические советы - то СНиП-3-4-80. Раздел Фундаменты, нормы списания материалов и расценки. От туда ты узнаеш:
Бяка> 1. Глубину промерзания грунта в своём районе (Это и есть минимальная глубина залегания фундамента) [»]

Если меньше, то фундамент зимой будет выпирать, будут перекашиваться дверные коробки, двери невозможно будет открыть, трещины появятся в стенах, в фундаменте.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru