[image]

Жизнь обычной школьницы в далеком 1987 году

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Amoralez> Мой отец был в КПСС
Мой отец тоже был в КПСС и не был простым фрезеровщиком, а занимал довольно высокую должность (не партийную), но я за всё своё пионерское детство даже не слышал, что бывают такие поездки пионеров за рубеж
   54.054.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

VAS63> Мой отец тоже был в КПСС и не был простым фрезеровщиком, а занимал довольно высокую должность (не партийную), но я за всё своё пионерское детство даже не слышал, что бывают такие поездки пионеров за рубеж

Это всё зависело от возможностей предприятия и инициативы руководства завода. Дело было в далёком уже 1980 г. Как раз во время Олимпиады (о чём я тогда сильно жалел, т.к. не было возможности следить по ТВ за соревнованиями).
   11.011.0

mid!

опытный

VAS63> Мой отец тоже был в КПСС и не был простым фрезеровщиком, а занимал довольно высокую должность (не партийную), но я за всё своё пионерское детство даже не слышал, что бывают такие поездки пионеров за рубеж
- Это же Прибалтика... там совсем другой "коленкор "был ;) в отличии от нас лапотных... Я в свое время, то же удивился когда препод (спец по "образованию") рассказывал о системах обучения на просторах Родины, так в Эстонии уже была 11летка и разделение старших классов по направленности "гуманитарий" или "технический"+ выбор предметов на выпускных экзаменах(а это была середина 80х)
   54.054.0

Amoralez

аксакал

mid!> - Это же Прибалтика... там совсем другой "коленкор "был ;) в отличии от нас лапотных... Я в свое время, то же удивился когда препод (спец по "образованию") рассказывал о системах обучения на просторах Родины, так в Эстонии уже была 11летка и разделение старших классов по направленности "гуманитарий" или "технический"+ выбор предметов на выпускных экзаменах(а это была середина 80х)

Не совсем так.
Местные действительно, учились - 11 лет. Они в отличии от русских (и иже с ними) не учились по субботам. Закончив восьмилетку, многие из парней старались поступить в училище или - ПТУ, чтобы не учиться лишний год в школе. Девки....этим - всеравно. Им в первую очередь, замуж надо как-то выскочить. Сейчас учатся 12 лет :D

Разделения на "физиков" и "лириков" в старших классах - не было.
Скорее всего, речь идёт о школах (классах) с физико-математическим или - гуманитарным уклоном, были еще и школы с языковым ("английским", например) уклоном. Такие же школы были и в РСФСР и в других союзных республиках.

Что касается "коленкора": директором весьма крупного завода был - русский. Я специально об этом говорю. Никто тогда не нянчился создавая тепличные условия "культурного отдыха & досуга" из=за того что это - прибалтика, а всё полностью зависело от способностей руководства завода, от профсоюза, и как не странно - от партийной организации.
В случае с организацией поездок детей в пионерлагеря (в т.ч. и заграницу), хочу сказать, что все кому было это поручено - занимались делом. У нас тоже хватало предприятий, сотрудники которых нигде не отдыхали и никуда не ездили (от предприятия), жильё для работников - не строилось.....
   11.011.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Там было сложнее :) .... ни одной 4-ки в годовом аттестате :F
E.V.> Мой знакомый, о котором я писал выше, под это условие никак не попадал.
E.V.> Может, папа твоему знакомому так сказал, чтобы его стимулировать?
В ЛЮБОМ случае, что бы поехать в Артек надо было иметь аттестат "5" и рекомендацию от пионерской организации (попробуй объясни пионЭрам 5-7 классов, что, мол, "надо дать, ибо уважаемый человек" ). Не важно "партайгеноссе" папа/мама или уборщица и грузчик. Да, у "партайгеноссе" было намного больше шансов - но если сынок охламон, то ничего не поможет - путевки рассматривались на всесоюзном уровне.

Ты чего то не знаешь...
   3.6.173.6.17
RU АМГ1963 #17.07.2017 11:05  @Wyvern-2#17.07.2017 09:38
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Wyvern-2> В ЛЮБОМ случае, что бы поехать в Артек надо было иметь аттестат "5" и рекомендацию от пионерской организации (попробуй объясни пионЭрам 5-7 классов, что, мол, "надо дать, ибо уважаемый человек" ). Не важно "партайгеноссе" папа/мама или уборщица и грузчик.
Младший на 6 лет брат - ездил в "Артек". Учился хорошо. Наш отец - водитель автобуса, мама - техничка. Отец - имел орден Трудового Красного знамени, мама - кавалер всех медалей и орденов за материнство. Ничего ни у кого не просили. Советская власть сама всё давала.
Я после 9 класса ездил в "Орленок" от области на Всесоюзный сбор секретарей школьных комсомольских организаций. Учился нормально, иначе бы другого отправили. Заставили коротко постричься. Были ребята из всех республик - нормальные мальчишки и девчёнки. Не пойму, откуда потом взялись укро-грузино-прибалто-нацики?
Там же были и делегации молодежных коммунистических организаций соцстран. Вьетнамцы рассказывали как один паренек из их делегации подбил китайский танк.
Там же в то же время был конкурс детских хоров радио и ТВ соцстран.
Советскому Союзу, Варшавскому договору и СЭВ оставалось жить дюжину лет.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
17.07.2017 11:45, Amoralez: +1
RU spam_test #17.07.2017 12:48  @АМГ1963#17.07.2017 11:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

АМГ1963> Не пойму, откуда потом взялись укро-грузино-прибалто-нацики?
У нас был ровенский украинец, вполне себе западенец.
   44
RU АМГ1963 #17.07.2017 14:01  @spam_test#17.07.2017 12:48
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
s.t.> У нас был ровенский украинец, вполне себе западенец.
Бабушкин племянник лежит под Ровно, гвардии сержант 23-х лет
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU spam_test #17.07.2017 14:20  @АМГ1963#17.07.2017 14:01
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

s.t.>> У нас был ровенский украинец, вполне себе западенец.
АМГ1963> Бабушкин племянник лежит под Ровно, гвардии сержант 23-х лет
А это тут причем? Факт что в СССР у них уже все было готово к скачкам. Об это кстати Дивов упоминает, там, правда, не школьники, а у же армия, но:
Если НАТО выиграет, нас прямо в лесу возьмут тепленькими. Потом ты домой отправишься, а я в концлагерь. А коли наша возьмет, фиг Украина отделится, придется воевать заодно.
 
   44
RU АМГ1963 #17.07.2017 14:26  @spam_test#17.07.2017 14:20
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
s.t.> А это тут причем? Факт что в СССР у них уже все было готово к скачкам. Об это кстати Дивов упоминает, там, правда, не школьники, а у же армия, но:

Это при том, что лежит он в могилке, за которой ухаживали советские школьники из Ровно. И учитывалась могилка в украинском нормальном военкомате. Вот как смогли вырасти нацистами дети, которые с малолетства знают о зверствах немецко-фашистских захватчиков и коллаборационистов? Откуда у детей 1980-х взялись ублюдки-дети, зигующие перед портретами людоедов? Почему меня бросает в дрожь от негодования, а этих уродов с украинской стороны - нет? У жены коллега-историк рассказал про потустороннюю родню. Сообщают что всё у них хорошо, мясо по 180 рублей. Правда, внучку в детском саду учат ненавидеть русских...
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Mishka

модератор
★★★
VAS63> Мой отец тоже был в КПСС и не был простым фрезеровщиком, а занимал довольно высокую должность (не партийную), но я за всё своё пионерское детство даже не слышал, что бывают такие поездки пионеров за рубеж

Мой отец был членом КПСС и офицером флота. За октябрятское детство я один раз попал в лагерь "Якорь" вместе со своим двоюродным братом (я на 16 дней старше). :) После этого нас пообещали туда не брать. :F Много чего там натворили не по злобе. :D

А потом, в пионеско-комсомольском возрасте я был только в обязательных спортивно-оздоровительных лагерях по две смены за лето. Мы их называли спортивноконцетрационные лагеря. :) Две тренировки в день — обязаловка, часто ещё утром на 1.5 часа разминка — это до официальной побудки. Тренера там были Боги, поэтому они рулили процессом. Две смены обязаловки — это для тех, кто попал в спецклассы. За рубеж ездили в составе команд на соревнования (если отобрался в команду). Тут уже от таланта и желания пахать очень много зависело.
   54.054.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> В ЛЮБОМ случае, что бы поехать в Артек надо было иметь аттестат "5" и рекомендацию от пионерской организации
Ага, у меня точно такие же сведения. С класса пацан ездил. Но в спецклассе он за 4 года превратился в полного раздолбая. :) Хотя, как средневик, бегал неплохо, но лучшим не был.
   54.054.0
US Mishka #15.08.2017 16:30  @АМГ1963#17.07.2017 14:26
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
АМГ1963> Откуда у детей 1980-х взялись ублюдки-дети, зигующие перед портретами людоедов?
Потому, что ты видишь только один срез общества и по нему судишь. А западенцев было и раньше достаточно. Достаточно, чтобы потом прыгать. Не, не все. Но, когда они повылазили и начали проявлять активность, то стали заметны.

Я, к примеру, довольно сильно был поражён тем, что в сёлах Молдавии к румынам намного более негативное отношение, чем в паре городов (Кишинёв и Бельцы). В какой-то момент, мне казалось, что в сёлах к ним относились намного лучше. Но нет, помнили старые, как бессарабцев и молдован "настоящие румыны" за людей не считали. И войну помнили. И молодым передали эту память. А вот в больших городах всё по другому. Про Тирасполь и Бендеры не говорю — это не молдавские были города. А на юг там гагаузы имели "слово сильное".
   54.054.0
Wyvern-2> В ЛЮБОМ случае, что бы поехать в Артек надо было иметь аттестат "5" и рекомендацию от пионерской организации (попробуй объясни пионЭрам 5-7 классов, что, мол, "надо дать, ибо уважаемый человек" ). Не важно "партайгеноссе" папа/мама или уборщица и грузчик.

не знаю, у нас в школе съездил только один - мама в торговле работала. и никаких 5 у него не было.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

PSS

литератор
★★
Wyvern-2>> В ЛЮБОМ случае, что бы поехать в Артек надо было иметь аттестат "5" и рекомендацию от пионерской организации (попробуй объясни пионЭрам 5-7 классов, что, мол, "надо дать, ибо уважаемый человек" ). Не важно "партайгеноссе" папа/мама или уборщица и грузчик.
Iva> не знаю, у нас в школе съездил только один - мама в торговле работала. и никаких 5 у него не было.

Моя мама была в артеке. В доказательство могу привести диплом за второе место в беге, который она там получила. Семья строителей. Причем на момент поездки на достаточно скромных должностях
   44
PSS> Моя мама была в артеке. В доказательство могу привести диплом за второе место в беге, который она там получила. Семья строителей. Причем на момент поездки на достаточно скромных должностях

я разве с этим спорю :)
я показал, что наличие 5 не обязательно и всякий отбор - как всегда в СССР имеют нюансы.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU АМГ1963 #16.08.2017 14:00  @Mishka#15.08.2017 16:30
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
АМГ1963>> Откуда у детей 1980-х взялись ублюдки-дети, зигующие перед портретами людоедов?
Mishka> Потому, что ты видишь только один срез общества и по нему судишь.
В нашем Имперском пространстве после разделения расцвело пышным цветом многообразие социально-политических взглядов. Поэтому единственным мерилом честности и подлости - стало отношение к Великой Отечественной войне. Все зигующие и молящиеся коллаборационистам и предателям - подлецы априори.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Wyvern-2> В ЛЮБОМ случае, что бы поехать в Артек надо было иметь аттестат "5" и рекомендацию от пионерской организации (попробуй объясни пионЭрам 5-7 классов, что, мол, "надо дать, ибо уважаемый человек" ).

60-е, вторая половина.
Девчонка из нашего класса была в Артеке, все узнали об этом только постфактум.
Училась более, чем посредственно (практически без пятерок, 3-4)
Папа - генерал.
Конкретно мой класс, фамилию помню.
   11.011.0

info

аксакал

sam7> Девчонка из нашего класса была в Артеке, все узнали об этом только постфактум.
все зависело от разнорядочки... такого кандидата и подбирали
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 
АМГ1963> Откуда у детей 1980-х взялись ублюдки-дети, зигующие перед портретами людоедов? Почему меня бросает в дрожь от негодования, а этих уродов с украинской стороны - нет?

мало вы общались с украинцами. Они в массе были умеренно антисоветскими, если сравнивать с прибалтами или западно украинцами. Более антисовесткими были только евреи.
Это если по нацпризнаку. Но надо учитывать, что образование тоже влияло.
Тоже мог свою тогдашнюю (конец 70-х начало 80-х) шкалу привести.

ЗЫ. разговор идет про интеллигенцию. С остальными я мало общался. Но учитывая сильную религиозность на Западной Украине там антисоветизм был массовым и внизу.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Iva> ЗЫ. разговор идет про интеллигенцию. С остальными я мало общался. Но учитывая сильную религиозность на Западной Украине там антисоветизм был массовым и внизу.
У меня здесь, в Сибири и на ДВ были приятели и знакомые родом с областей Западной Украины. Достойные граждане Советского Союза. Я уверен, что они остались патриотами, презирающими немецко-фашистских нелюдей и их подельников из числа предателей.
Нет и не может быть никакого оправдания преступлениям фашистов и их пособников на нашей Земле. Априори, все кто оправдывает нацистских преступников тем более им поклоняется - подлые ублюдки.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Iva> мало вы общались с украинцами. Они в массе были умеренно антисоветскими, если сравнивать с прибалтами или западно украинцами. Более антисовесткими были только евреи.

И даже - идейными. У меня был однокурсник: комсомольский активист, патриот и даже - православный ортодокс и т.д. Всё закончилось в один момент - когда он поменял национальность в паспорте (раньше "по паспорту" был - русский, хотя.....и так было понятно) и подал документы на выезд. На мой ехидный вопрос: "А как же - убеждения ?"...ответил, что-де: "концепция поменялась и он - прозрел". :D
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Wyvern-2>> (попробуй объясни пионЭрам 5-7 классов, что, мол, "надо дать, ибо уважаемый человек" ).

Добавлю.

Реакция была совершенно спокойная, так, день пообсуждали и забыли.
Другие времена были, такими вещами не кичились, они были до фонаря.

Поверите-нет, самое начало 60-х, будучи дошкольниками и учениками первых классов.
Испытывали некое чувство стыда выходить во двор в новой одежде.
Не навязанное, в городе, не деревне.
Сейчас это бы выглядело дикостью, а тогда - естественно.

Такие вот времена ©
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
mid!>> - Это же Прибалтика... там совсем другой "коленкор "был ;) в отличии от нас лапотных... Amoralez> Не совсем так.
Так. Отец председателем рыбколхоза был, периодически на пьянки курсы обмена опытом летал. Севера, Прибалтика, ЧМ и Азов, Каспий. Много друзей было из их круга, к нам приезжали, мы семьей ездили. Там про прибалтов как про инопланетян говорили, что могли они, у нас за это снимали.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Userg> Там про прибалтов как про инопланетян говорили, что могли они, у нас за это снимали.

именно. И так почти по всему спектру экономики и экономических решений.

ЗЫ. Прибалтика и Закавказье - это почти как другие страны при СССР. Как будто там другое законодательство.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru