[image]

Время жизни аккумуляторов

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> Разве что хохмы ради. Посмотри на эффективную ёмкость аккумулятора по разряду на каждом полном цикле — она будет расти, или нет?

Убитые в хлам глубоким разрядом аккумуляторы так реально несколько восстанавливаются. С почти нуля до ~400мАч я раскачивал :) И внутреннее сопротивление, бывает, хорошо падает. Но обычно ломает этим заниматься :)

Постоянная проблема. В детской игрушке стоит несколько одинаковых аккумуляторов последовательно. Когда они сядут, вынимаешь, все кроме одного нормально заряжаются, а на одном напряжение ниже стартового у умной зарядки. При чём у любой — iMAX B6 / BT-C3100 / BM110. Просто не видит аккумулятора и всё. В этом случае нужно доставать лабораторный БП и с минуту-другую аккумулятор «оживлять» зарядкой на ~500мА. После появления напряжения на аккумуляторе зарядка его принимает и заряжает нормально.

Но заниматься этим обычно влом, так что на столе возле зарядки скапливается ... вот прямо сейчас 6 штук лежит :) Пора доставать БП для оживления. Надо какой-то компактный стенд, что ли, придумать, для упрощения процедуры. А то ещё контакты вручную держать (6x1-2 = 6..12 минут) ломает, в тугой батарейный отсек вставлять/вынимать ещё больше ломает :D
   55
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Balancer> Убитые в хлам глубоким разрядом аккумуляторы так реально несколько восстанавливаются. С почти нуля до ~400мАч я раскачивал :) И внутреннее сопротивление, бывает, хорошо падает. Но обычно ломает этим заниматься :)

А, понятно. Я думал, ты про усохшие естественным образом, по причиние износа. Замученные литиевые так вылечить невозможно.

Balancer> Пора доставать БП для оживления. Надо какой-то компактный стенд, что ли, придумать, для упрощения процедуры.

Так собери сам простейший линейник с ограничением напряжения и тока :) Одночиповых стабилизаторов таких полно, собирать по типовой схеме из даташита.

Balancer> ... в тугой батарейный отсек вставлять/вынимать ещё больше ломает :D

А кто мешает купить на Али открытый отсек с длинной пружинкой? На столе фиговаая фиксация батареи проблемой не является :)
   43.043.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Sandro> А кто мешает купить на Али открытый отсек с длинной пружинкой?

Не видел таких лотов. Пальцем ткнёшь? :)

   55
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> А кто мешает купить на Али открытый отсек с длинной пружинкой?
Balancer> Не видел таких лотов. Пальцем ткнёшь? :)

Я имел в виду нечто вроде этого:

1pcs 18650 Power Battery Storage Case Box Holder Leads With 1 2 3 4 Slots July20#2-in Battery Storage Boxes from Consumer Electronics on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap 18650 power battery storage, Buy Quality battery storage case directly from China battery storage Suppliers: 1pcs 18650 Power Battery Storage Case Box Holder Leads With 1 2 3 4 Slots July20#2 //  www.aliexpress.com
 

На Али этого добра — как грязи.

Если родная пружина дубовата, то всегда можно подогнуть, а то и подрезать :)
   43.043.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> Я имел в виду нечто вроде этого:

Вообще, у меня проблема такая обычно с AA. Но эти батарейные отсеки для 18650 тоже есть. Замучаешься вставлять/вынимать, они очень тугие. Не по пружине, а по общей конструкции :) И с AA аналогично.
   55
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Balancer> Замучаешься вставлять/вынимать, они очень тугие. Не по пружине, а по общей конструкции :)

Прости за дурацкий вопрос, а как ты это делаешь? Вставляется за одну секунду: поставил торцом к пружине, и, придерживая левой рукой, заталкиваешь большим пальцем правой. Как патрон в магазин. Вынимается тоже просто: со стороны пружины поддел пальцем, и потянул. Она сама и вылетит, там же пружина.
   43.043.0

ED

старожил
★★★☆
Sandro>> А кто мешает купить на Али открытый отсек с длинной пружинкой?
Balancer> Не видел таких лотов. Пальцем ткнёшь? :)

В старой аппаратуре батарейных отсеков остаётся на любой вкус. Отрезал и склеил как надо.
   52.052.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> Вынимается тоже просто: со стороны пружины поддел пальцем, и потянул. Она сама и вылетит, там же пружина.

Вот тут со всеми нынешними батарейными отсеками, как отдельно купленными, так и в готовых изделиях в моём случае начинается ОППА :) Это получается, только при поддевании аккумулятора тонкой и потому острой отвёрткой. И многие мои аккумуляторы выглядят примерно так :)
Прикреплённые файлы:
20180209_204132.jpg (скачать) [1280x960, 369 кБ]
 
 
   55

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Вот тут...

Вот такая фигня стоит чуть ли не 100 рублей (она примитивная донельзя). Но аккумуляторы вставляются/вынимаются очень удобно.
Потроха выкинуть и готовый отсек. :)
.

   52.052.0

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Вот такая фигня стоит чуть ли не 100 рублей (она примитивная донельзя).

Такой не нашёл, но мысль полезная. Можно взять что-то типа такого:

PALO Battery Charger New Portable Power USB Ni MH AA AAA C824W Battery Charger Rechargeable Function Portable Battery Charging-in Chargers from Consumer Electronics on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap battery charger rechargeable, Buy Quality charger rechargeable directly from China battery charger Suppliers: PALO Battery Charger New Portable Power USB Ni-MH AA AAA C824W Battery Charger Rechargeable Function Portable Battery Charging //  www.aliexpress.com
 

При чём, наверное, можно и не переделывать ничего. Есть шанс, что оно достаточно тупое, чтобы не проверять нижнюю границу разряда, а тупо гнать ток по таймеру/напряжению. Тогда можно и для оживления использовать будет как есть :)
   55

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Есть шанс, что оно достаточно тупое, чтобы не проверять нижнюю границу разряда

Та что на моей фотке вообще ничего не проверяет. Тупо гонит постоянный ток (4х200мА и 2х100мА).

Balancer>тупо гнать ток по таймеру/напряжению.

Главное не забыть вовремя вынуть аккумуляторы. Защиты от перезаряда тоже нет.

Balancer>можно и для оживления использовать

Кстати (уже обсуждали много лет назад). Севшие "в ноль" аккумуляторы (обычно забытые под нагрузкой на долгое время) часто даже так не восстанавливаются. Ток "берут", а напряжение всё равно ноль. Но если дать на секунду-другую "ударный" ток - единицы ампер - то нередко удаётся всё таки реанимировать.
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Такой не нашёл

107 рублей.
.

1.2 В универсальный Смарт 4 слот AA/AAA Перезаряжаемые Батарея Зарядное устройство адаптер USB разъем зарядки с ПК/ ноутбук или телефон стены Зарядное устройство купить на AliExpress

Купить товар 1.2 В универсальный Смарт 4 слот AA/AAA Перезаряжаемые Батарея Зарядное устройство адаптер USB разъем зарядки с ПК/ ноутбук или телефон стены Зарядное устройство в категории Зарядные устройства на AliExpress. 1.2 В универсальный Смарт 4-слот AA/AAA Перезаряжаемые Батарея Зарядное устройство адаптер USB разъем зарядки с ПК/ ноутбук или телефон стены Зарядное устройство //  ru.aliexpress.com
 

105
.

Ycdc поле универсальный Батарея Зарядное устройство 18650 Батарея держатель для хранения Box чехол подходит для AA AAA 16340 18650 Аккумуляторы купить на AliExpress

Купить товар Ycdc поле универсальный Батарея Зарядное устройство 18650 Батарея держатель для хранения Box чехол подходит для AA AAA 16340 18650 Аккумуляторы в категории Зарядные устройства на AliExpress. Ycdc поле универсальный Батарея Зарядное устройство 18650 Батарея держатель для хранения Box чехол подходит для AA AAA 16340 18650 Аккумуляторы //  ru.aliexpress.com
 
   52.052.0

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Кстати (уже обсуждали много лет назад). Севшие "в ноль" аккумуляторы (обычно забытые под нагрузкой на долгое время) часто даже так не восстанавливаются. Ток "берут", а напряжение всё равно ноль.

Я пока не сталкивался. Обычно я включаю БП в режим стабилизации тока, например, на 500мА и смотрю за напрящением. У переразряженных AA оно сперва быстро растёт, иногда до 2.5-2.8 В (т.е. растёт внутреннее сопротивление), потом через минуту-другую начинает падать до каких-то приемлемых величин меньше 2В. Тогда ставлю в зарядку, оказывается обычно что-то типа 0.8В. Хотя иногда тут же падает снова почти до нуля, зарядка опять отрубается и цикл нужно повторить :)

В итоге у совсем старых убитых аккумуляторов ёмкость может очень сильно упасть, но так, чтобы аккумуляторы совсем не работали у меня ещё не было :D Хотя до того, как такое «ручное восстановление» стал применять я их немало выкинул.
   55
LT Bredonosec #08.12.2021 13:05
+
-
edit
 
Исследователи из Иокогамского национального университета и компании Sumitomo Electric Industries разработали не склонную к воспламенению литиево-ионную ячейку. Проблема пожароопасности таких накопителей может решаться разными способами. Развитие литиево-железофосфатных батарей — один из них. Другой путь — батареи с водным электролитом вместо органического растворителя. Минус водной ячейки — низкие удельная ёмкость и долговечность. Эти недостатки попробовали устранить учёные, применив в новом элементе в качестве отрицательного электрода «метастабильный наноразмерный оксид молибдена со структурой каменной соли и ионами ниобия».
 



На фото — опытная литиево-ионная ячейка с водным раствором LiTFSA (бис (трифторметансульфонил) амида лития) и новым анодом.

Nanosized and metastable molybdenum oxides as negative electrode materials for durable high-energy aqueous Li-ion batteries

This study describes a high-energy and durable aqueous battery system with metastable and nanosized Mo-based oxides used as high-capacity negative electrodes. A wider electrochemical window is achieved with concentrated aqueous electrolytes through which highly reversible Li storage without the decomposition of water molecules is achieved for the Mo-based oxides. A full cell with an Mn-based oxide shows good capacity retention over 2,000 cycles. X-ray absorption spectroscopy reveals that the solid-state redox reaction of Mo ions reversibly proceeds in aqueous electrolytes for the metastable Mo oxide. This study opens a way to develop high-energy, durable, and safe batteries on the basis of metastable and nanosized oxides with aqueous electrolyte solutions. //  www.pnas.org
 

Авторы научной работы рапортуют о достигнутой плотности энергии в 107 Вт•ч/кг. Это всё ещё в 2–2,5 раза хуже, чем у обычных литиево-ионных ячеек. Но важнее, что показана неплохая живучесть: в опытном элементе сохранилось 73% начальной ёмкости после 2000 циклов заряда-разряда. Японцы надеются, что этот тип литиевой ячейки будет коммерциализирован за три года, передаёт издание Asahi Shimbun. Он пригодится для электрокаров с небольшой дальностью хода (там, где не столь важна ёмкость, например в квадрициклах), а ещё в стационарных накопителях, собирающих солнечную и ветровую энергию.
   91.091.0
LT Bredonosec #13.04.2023 22:03
+
-
edit
 
попалась статья - насчет того, что мол "ффсе китайцы свои 18650 перелицовывают из самсунгов и лыж" - явная лажа, но сама логика, почему качественное не может конкурировать с дешевым - таки да.

Почему хорошие аккумуляторы с Алиэкспресс такая редкость?

Продавцы в Китае сами виноваты, что какие аккумуляторы лучше с Алиэкспресс не выбирать, почти все... //  neovolt.ru
 
   108.0108.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> попалась статья
Заказывал на Али именно Лиитокала 18650, с десяток штук. За почти три года ни один не ушел в серьезный отказ (несколько штук не у меня и не могу проверить емкость, но явных нареканий не было). Мои за это время потеряли 5 % емкости, но и эксплуатируются при небольших токах нагрузки, не при 10 А.
Но треть купленных на том же Али 1,25 В аккумуляторов Piscell размером АА и ААА уже сдохли, причем все одинаково : и АА, и ААА резко уходили в 0,06 - 0,07 В и их не удалось привести в чувство никакими ухищрениями. Хотя именно эту серию рекламировали как "с минимальным саморазрядом".
В минус для Лиитокала идет их довольно популярное зарядное устройство Lii-500. Почти сразу по получении его открыл корпус (иногда чуть клинило одну контактную пластину) и попутно серьезно перепахал потроха. Устранил перегрев полевых транзисторов, перегрузку дросселей каналов заряда, кое-где продублировал длинные шириной 0,5 мм дорожки на плате, по которым протекал ток 1 А, подстроил точные значения токов заряда/разряда...
   111.0.0.0111.0.0.0

pokos

аксакал


Bredonosec>> попалась статья
Sinus> Заказывал на Али именно Лиитокала 18650,
Спасибо, интересно.
Я себе купил Лиитокала большие. Пока не задействовал.
   111.0111.0
RU спокойный тип #14.04.2023 20:52  @Bredonosec#13.04.2023 22:03
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> попалась статья - насчет того, что мол "ффсе китайцы свои 18650 перелицовывают из самсунгов и лыж" - явная лажа, но сама логика, почему качественное не может конкурировать с дешевым - таки да.
Bredonosec> Почему хорошие аккумуляторы с Алиэкспресс такая редкость?

литокалы норм вроде
   111.0111.0
LT Bredonosec #14.04.2023 21:29  @спокойный тип#14.04.2023 20:52
+
-
edit
 
Bredonosec>> насчет того, что мол "ффсе китайцы [...]" - явная лажа, но сама логика, почему качественное не может конкурировать с дешевым - таки да.
с.т.> литокалы норм вроде
та кто б спорил)) Я ж совсем другую мысль писал)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> та кто б спорил)) Я ж совсем другую мысль писал)

Статья опубликована продавцом, в т.ч. и аккумуляторов и может быть "со смыслом" или "с умыслом".
Не утверждаю прямо, но кто будет копать себе яму, хваля покупки на Али.
У нас какой вой подняли торгаши года три-четыре тому : "продажи в Эстонии упали на дно.., государство теряет охрениарды налогов.. и это все из-за Али.."
В ковидные годы развлекался покупками у китайцев и пришел к следующему :
- часто один и тот же товар продается кучей продавцов, смотрю его у многих и самые "выгодные" предложения - в сад однозначно;
- далее смотрю этот же товар у средней/верхней части продавцов по ценам и читаю описание. Часто видно, что у кого-то описание полнее, приведено много значений параметров и т.п. Кидаю два-три в корзину, потом их сравним, повторно искать не придется..
Отзывы клиентов обычно на уровне - "..пришло за ..дней, упаковано в пупырку, еще не включал, не одевал.." Но почитать все же стОит, иногда и дельное попадается.
- потом сравниваю заброшенное в корзину, в т.ч. и по срокам доставки, рейтингу продавца.. Лучше чуть переплатить, но меньше шансов вляпаться.
Явно "попал" только один раз, с аккумуляторами 1,25 В (АА,ААА). Вроде и по всем критериям проходили, и рейтинг продавца и отзывы соответствовали, и не у дешевого продавца заказал..
Но из 16-20 (?) купленных, штук пять-шесть загнулись уже через два года.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> та кто б спорил)) Я ж совсем другую мысль писал)
Sinus> Статья опубликована продавцом
и поэтому тоже. Я всего одну конкретную мысль писал, зачем заставлять меня повторять сто раз это? :)

Sinus>и пришел к следующему
да, примерно аналогично.
   108.0108.0
RU спокойный тип #15.04.2023 08:19  @Bredonosec#14.04.2023 21:29
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec>>> насчет того, что мол "ффсе китайцы [...]" - явная лажа, но сама логика, почему качественное не может конкурировать с дешевым - таки да.
с.т.>> литокалы норм вроде
Bredonosec> та кто б спорил)) Я ж совсем другую мысль писал)

чето сама стаья как реклама какой-то неочего-там конторы выглядит.
   111.0111.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru