Рецепт разрушения

 

Tico

модератор
★★☆
В 2005, учёным удалось полностью восстановить генетический облик вируса, вызвавшего эпидемию гриппа 1918-ого года, которая унесла 50 миллионов жизней. Как оказалось, он близкий родственник современного птичьего гриппа, перешедший на человека.

Для большей доступности этой информации для учёных, Минздрав США опубликовал полный генетический код вируса в Интернете, в базе данных GenBank.

Вследствие этого, Рэй Курзвейл и Билл Джой опубликовали статью в The New York Times, где предостерегали от публикации подобной информации в открытом доступе. По их словам, это равносильно публикации в открытом доступе чертежей по изготовлению ОМП.

Согласно им, намного легче создать по этому "рецепту" смертоносный вирус, чем создать "по чертежам" атомное оружие. Синтез вируса "с нуля" может быть нелёгким делом, но никак не невозможным. Намного легче взять существующий вирус, и подогнать его под чертёж.

Авторы статьи призывают к созданию сети новых международных соглашений и организаций, следящих за тем чтобы подобная информация не попала в руки террористов, а также к международной кооперации по борьбе с вирусными заболеваниями.

Почитать в оригинале тут: http://www.nytimes.com/2005/10/17/opinion/17kurzweiljoy.html?ex=1287201600&en=29351015130c0ebf&ei=5090&partner=rssuserland&emc=rss

Для перевода использовать http://www.translate.ru
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

au

   
★★☆
Вот вам в тему ещё: The Knowledge - Technology Review Исключительно интересные вещи :) В т.ч. про синтез вируса с нуля — там примеры даются.
Прочитайте сперва. От себя добавлю, что покупать ничего не надо, если автор — студент PhD соответствующей специальности. Нужно только хорошо учиться :P
 
+
-
edit
 

valture

опытный

и ваще какое странное совпадение - вскрытие
могил с останками людей погибших от
испанки и появление птичего грипа ....
с очень небольшим интервалом ... :o
 

Tico

модератор
★★☆
"Sooner or later, it is reasonable to expect the appearance of "bio-hackers."
 


Ага. Народ умнеет. Начинают понимать, что к чему.

In 2002, after all, a group of researchers built a functioning polio virus, using a genetic sequence off the Internet and mail-order oligonucleotides (machine-synthesized DNA molecules no longer than about 140 bases each) from commercial synthesis companies.
 


Всё хорошо, прекрасная маркиза-а-а...
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru