[image]

Землетрясения и ядерные испытания

 
DE Fakir #15.03.2011 16:32  @Алдан-3#15.03.2011 04:50
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Алдан-3> Но ПЯ считаются тригерами больше "из общих соображений" чем по фактам.

Мдя... Как-то ненадёжно, мягко говоря...
С учётом того, что от самих землетрясений энерговыход куда как побольше, чем от взрывов - так и "разряжающий" эффект тоже можно бы ожидать даже больший. Так что трудновато поверить, что как кончили испытания - так и землетрясения нечему разрядить...

Алдан-3> Ничего.
Алдан-3> Способы предсказывать землетрясения родятся как грибы после дождя и поразительно напоминают астрологию.

Ну, я собственно даже не насчёт однозначной и надёжной методики предсказаний - а больше о самой реальности всяческих предвестников (особенно электромагнитных и ионосферных). Насколько реальны сами явления, насколько надёжны корреляции.
С электромагнитными впечатлило описание опыта - как куб породы засовывали под мощный пресс, нагружали до растрескивания, и примерно за час до него можно было зафиксировать некие электромагнитные сигналы.
   3.6.33.6.3

Vale

Сальсолёт

ПРи подземном ядерном взрыве энерговыделение очень резкое. И по энергии считать - не 100% что правильно.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
При распространении возмущения оно наверняка "сглаживается".
А если не по энергии считать - то больше ориентироваться особо не на что. Во всяком случае, везде в материалах по физике землетрясений, что я видел, основные ориентиры именно на энергии - когда сравнивают, скажем, с ролью неравномерности вращения Земли или чем еще.
   3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> При распространении возмущения оно наверняка "сглаживается".

А вот в ролике хорошо видно. Первое — ударная волна, очень быстрая. Затем всё подскакивает вверх, т.е. деформация вертикальная. Последнее — всё колеблется горизонтально.
   3.5.63.5.6
MD Serg Ivanov #15.03.2011 23:28  @muxel#15.03.2011 16:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Термоядерный заряд в 5(!) мегатонн .. с целью изучения сейсмичеких эффектов подземных взрывов.
muxel> А я как то все время думал что это было испытание БЧ "Спартана"...
Одно другому совершенно не мешает. :)
На ролике видно как они в скважину цельную антиракету пихают..
   10.0.648.13310.0.648.133
Это сообщение редактировалось 16.03.2011 в 11:48
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> Если не вдаваться в подробности, то связи нет.
Balancer> А так?

Ну я имел в виду, что нет "положительной связи".
Одно время были популярны страшилки, что мол в результате ядерных испытаний землетрясения случаются чаще и разрушительнее.

А про то, что ядерный взрыв может спровоцировать чуть более ранний выброс уже накопившейся в земной коре энергии (землетрясение) - действительно есть мнение. Но, как уже заметили, на уровне общих логических рассуждений.
   6.06.0
RU Алдан-3 #20.03.2011 14:00  @Fakir#15.03.2011 16:32
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Fakir> Мдя... Как-то ненадёжно, мягко говоря...

Ну, чем богаты :D

Fakir> С учётом того, что от самих землетрясений энерговыход куда как побольше, чем от взрывов - так и "разряжающий" эффект тоже можно бы ожидать даже больший.

А он и больше. Только он сильно локальный. ЕМНИП.
Смотри в сторону разницы между s- и p-волнами.

Fakir> а больше о самой реальности всяческих предвестников (особенно электромагнитных и ионосферных). Насколько реальны сами явления, насколько надёжны корреляции.

"Предвестники" существуют. Изменяется характер сейсмического "шума", изменяется электропроводность горных пород, электромагнитный фон "звенит", если очаг будущего землетрясения близко к поверхности начинают дурить животные и люди (предположительно: инфразвук). Ионосферные вызывают у меня интуитивные сомнения :D но может быть я просто не в курсе современной моды.

Однако, "есть нюанс".

Даже два.

Во-первых, эти предвестники просто индикаторы роста напряжения в горных породах. На вопрос "когда?" они не отвечают, "какой силы?" отвечают весьма и весьма приблизительно. Больше того, рост напряжения сам по себе вообще может не "разрядится" землетрясением. Или ВНЕЗАПНО напряжение г/п куда-то девается. Типа Земля вздохнула полной грудью, майка коры затрещала, но выдержала :)

Во-вторых, в сейсмоопасных районах типа Японии ВСЕГДА повышено напряжение в горных породах. Там "землетрясемер" будет просто непрерывно кричать, временами заходясь в истерике, и выделить где ТО САМОЕ землетрясение будет ой как не просто.

Короче если: терпимо с корреляцией, плохо с практическим использованием.

Нужно разворачивать огромную сеть по 24/7 мониторингу геофизических данных вокруг той же Японии и может быть, за десяток лет :) получится составить методику более-менее успешного предсказания землетрясений. Которая за пределами Японии работать не будет.

Как то так.

P.S> ИМХО, сугубое ИМХО
   3.6.113.6.11
RU Fаkir #28.03.2011 21:04  @Алдан-3#20.03.2011 14:00
+
-
edit
 

Fаkir

литератор
Алдан-3> Ионосферные вызывают у меня интуитивные сомнения :D

Так я вроде давал ссылки на книжку и статьи (в т.ч. в УФН), не?
Может, глянешь, озвучишь своё послевкусие?
   8.08.0
RU off-topic-off #06.03.2019 22:07
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
ED> Если не вдаваться в подробности, то связи нет.
Ядерные взрывы снимают напряжение в земной коре. Почему происходят разрушительные подземные толчки? Потому что литосферные плиты наползают друг на друга. В какой-то момент плита не выдерживает чудовищного давления и ломается. Происходит землетрясение. А ядерный взрыв слегка встряхивает плиты и снимает напряжение. В месте контакта пластов уже нет такого колоссального запаса энергии, чтобы тряхнуло по настоящему. Землетрясения бывают, но уже не такие сильные.
Суть открытия проста, как и все гениальное. Ученые проанализировали базу данных о подземных ядерных взрывах, которые проводили СССР и США, и сопоставили эти сведения с информацией о крупнейших землетрясениях в период с 1900 по 2008 год. Выяснилось, что в период с 1957 по 1992 годы (именно в это время ядерные державы проводили испытания) крупных землетрясений, с магнитудой больше 8,3 балла не было! Значит атомное оружие, предназначенное для уничтожения человечества, по иронии судьбы в течении 25 лет оберегало нашу планету от глобальных природных катастроф?!

Читайте на http://WWW.KP.RU: Ядерные взрывы спасли миллионы человек! - KP.RU
   52.052.0
CA Fakir #13.05.2023 13:31  @Serg Ivanov#13.05.2023 13:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Суть открытия проста, как и все гениальное. Ученые проанализировали базу данных о подземных ядерных взрывах, которые проводили СССР и США, и сопоставили эти сведения с информацией о крупнейших землетрясениях в период с 1900 по 2008 год. Выяснилось, что в период с 1957 по 1992 годы (именно в это время ядерные державы проводили испытания) крупных землетрясений, с магнитудой больше 8,3 балла не было!

Враньё.
Навскидку, Аляскинское 64-го года - магнитуда больше 9, и вообще сопоставимых только на Аляске минимум два. И в целом таких, мощнее 8,3 за этот период не меньше пяти наберётся. И ладно еще Чили, можно бы закосить, что далеко от полигонов, но рядом с Аляской рвали.
   56.056.0
MD Serg Ivanov #13.05.2023 13:40  @Fakir#13.05.2023 13:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Fakir> Навскидку, Аляскинское 64-го года - магнитуда больше 9, и вообще сопоставимых только на Аляске минимум два. И в целом таких, мощнее 8,3 за этот период не меньше пяти наберётся. И ладно еще Чили, можно бы закосить, что далеко от полигонов, но рядом с Аляской рвали.
Первый подземный на Аляске был позже - 5 Мгт.
Первый, самый мощный за историю, подземный ядерный взрыв на данной территории был проведен в 1965 году. Ядерные испытания здесь планировались три раза, последним из них и стал самый мощный, который произошел в 1971 году. Он получил название «Кенникин». После этого военные пребывали на острове еще два года и покинули остров в 1973 году и на территории далее работали только ученые.
Главной целью проведения мероприятия было стремление изучить особенности сейсмических волн, а также различия между теми, которые вызваны искусственно и возникшими естественным путем. Также необходимо было получить представления о последствиях, что вызывает сверхмощный ядерный взрыв, проведенный под землей. Результатом эксперимента стало землетрясение, которое можно оценить по шкале Рихтера в 6,8 балла. Грунт, находящийся на поверхности земли, поднялся на высоту до 5 метров практически по всей поверхности воздействия. На береговой линии произошел ряд обвалов, что не привело к кардинальному изменению ее очертаний, но заметно изменило состояние почвы. Практически по всей площади острова, что составляет более 300 кв. километров, были сдвиги земляных пластов.
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #13.05.2023 13:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Землетрясения и подземные ядерные взрывы

МОЙ КОММЕНТАРИЙ : Где-то у меня этот анализ лежит. По памяти корреляций между ядерными взрывами и природными катаклизмами есть, и она предельно внятная. Динамика природных катаклизмов изменилась дважды: когда ядерные взрывы начались, и когда они закончились. Быстро этого поста не найду, но на… //  chispa1707.livejournal.com
 
В респектабельном физическом журнале "Успехи физических наук" (том. 180, номер 3, стр.303) в рубрике "Методические заметки" опубликована была недавно небольшая и скромная статья - "О некоторых корреляциях в сейсмодинамике и двух компонентах сейсмической активности Земли". Ее авторы - А.М.Фридман, Е.В.Поляченко и Н.Р.Насырканов - после элементарного объяснения основных типов сейсмических волн, пронизывающих Землю, провели анализ работ, посвященных исследованиям сейсмической активности Земли. Особое внимание было уделено обсуждению наблюдаемых корреляций в числе и характере землетрясений с различного рода геологическими и географическими факторами. Много достаточно интересных феноменологических связей было установлено. В заключительной части авторы, видимо, для полноты созданной ими картины сейсмических корреляций, приводят, особо не обсуждая, уникальный, на наш взгляд, и крайне актуальный в настоящее время рисунок.
Во время проведения полномасштабных программ подземных испытаний в обеих странах (1966-1988 гг.) землетрясений с указанной магнитудой не наблюдалось, - скромно отмечают авторы статьи.
 
   52.052.0
CA Fakir #13.05.2023 13:50  @Serg Ivanov#13.05.2023 13:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Первый подземный на Аляске был позже - 5 Мгт.

Больше 8,3 на Аляске вроде и позже были - в 70-х, что ли.

Но главное, в исходной цитате утверждается, что якобы больше 8,3 в этот период не было вообще.
   56.056.0
MD Serg Ivanov #13.05.2023 13:52  @Fakir#13.05.2023 13:50
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Первый подземный на Аляске был позже - 5 Мгт.
Fakir> Больше 8,3 на Аляске вроде и позже были - в 70-х, что ли.
Fakir> Но главное, в исходной цитате утверждается, что якобы больше 8,3 в этот период не было вообще.
Ну вот ближе к первоисточнику, можно проверить:

Забавное совпадение, или... Очень серьезное дело?

На злобу дня В респектабельном физическом журнале "Успехи физических наук" (том. 180, номер 3, стр.303) в рубрике "Методические заметки" опубликована была недавно небольшая и скромная статья - "О некоторых корреляциях в сейсмодинамике и двух компонентах сейсмической активности Земли". Ее авторы - А.М.Фридман, Е.В.Поляченко и Н.Р.Насырканов - после элементарного объяснения основных типов сейсмических волн, пронизывающих Землю, провели анализ работ, посвященных исследованиям сейсмической активности Земли. Особое внимание было уделено обсуждению наблюдаемых корреляций в числе и характере землетрясений с различного рода геологическими и географическими факторами. //  Дальше — wwwinfo.jinr.ru
 


Рис. (а) Ежегодная совокупная энергия подземных ядерных взрывов СССР и США, выраженная по шкале Гутенберга-Рихтера в период 1957.1992 гг.
(б) Сильнейшие землетрясения с магнитудой m > 8.3 с 1900 по 2008 гг.
Надо подчеркнуть, что информация для приведенного выше рисунка взята из общедоступных официальных баз данных о подземных ядерных взрывах (Nuclear tests--databases and other material) и крупнейших землетрясениях (http://www.ngdc.noaa.gov/hazard/hazards.shtml).

Не надо быть продвинутым специалистом, чтобы понять всю значимость этого факта - такое (казалось бы) абсолютное зло, как ядерный взрыв, или программа подземных испытаний ядерного оружия двумя супердержавами, в течение почти 25 лет сохраняло относительное "сейсмическое спокойствие" на всей планете Земля. Вряд ли это просто совпадение. Поскольку вполне понятно, что если потихоньку "потряхивать" Землю искусственными взрывами (по силе воздействия, видимо, пока подходят только ядерные), то можно малыми дозами (не сразу и не помногу) снимать накапливаемые естественным образом внутренние напряжения между тектоническими плитами. В результате сильно уменьшается вероятность крупномасштабного землетрясения - поскольку нет уже необходимого для этого колоссального запаса упругой энергии.

Если чуть-чуть пофантазировать, то вполне можно придти к парадоксальному выводу о том, что ужасных жертв и многочисленных разрушений, скажем, от японского землетрясения этого года или прошлогоднего землетрясения на Гаити можно было бы избежать, если бы... скажем, продолжались подземные ядерные испытания. Или как бы ответить на риторический вопрос - сколько жизней спасла холодная война, гонка ядерных вооружений, не допустив катастрофических, разрушительных землетрясений на протяжении почти 25 лет?

Приведенный рисунок - это уникальный пример того, как наука, даже используемая "не по назначению", во зло, может приносить огромную пользу и сохранять человеческие жизни, предотвращая глобальные природные катаклизмы. ©
Первоисточник:
Прикреплённые файлы:
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 13.05.2023 в 14:01
CA Fakir #13.05.2023 14:00  @Serg Ivanov#13.05.2023 13:52
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> Если чуть-чуть пофантазировать, то вполне можно придти к парадоксальному выводу о том, что ужасных жертв и многочисленных разрушений, скажем, от японского землетрясения этого года или прошлогоднего землетрясения на Гаити можно было бы избежать, если бы... скажем, продолжались подземные ядерные испытания.

Да х.рня это полная.
Саму статью еще 10+ лет назад читал. Ну подозрения на корреляцию, не более того. Может и верное.
Но главное дело не в этом, не поэтому хер.ня. А потому, что магнитуда и разрушительность землетрясения не имеют однозначной связи.
И никакого экстраординарного сейсмического спокойствия в этот период не заметно. Особенно если говорить о балльности.

С учётом весьма короткого периода инструментальных наблюдений землетрясений, чуть больше века, а с хорошим покрытием как бы не меньше века - произвольно выбрав отрезок в четверть века, есть вероятность обнаружить аномалию. Особенно если еще поиграть с критерием отбора :) - нормальные такие статистические игрища. Ну, "нормальные" - при помощи которых с изобретательностью и ловкостью рук можно получить почти любой результат.

Сейсмособытия периодически происходят в одних и теж же регионах, иногда даже очень локализованных. Одно, спустя сколько-то лет - иногда немного - другое разрушительное. А даже слабенькое землетрясение имеет энергетику не в пример мощнее ЯВ - на несколько (много!) порядков. Ну разряжает как-то на время, да, бывают индуцированные афтершоки - но не так много лет проходит, и оно снова. Тут тоже иногда выявляются всякие корреляции, иногда интересные, типа "сползания" эпицентров к середине разлома - но и всё.
   56.056.0
RU Sandro #14.05.2023 14:32  @Serg Ivanov#13.05.2023 13:28
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
S.I.> Значит атомное оружие, предназначенное для уничтожения человечества, по иронии судьбы в течении 25 лет оберегало нашу планету от глобальных природных катастроф?!

Увы, японский землетрус состоялся почти по расписанию. Их примерно раз в 100 лет трясёт капитально, так как там закус тектонических плит, не могут они нормально ползти. Только рывками.
   52.952.9

pokos

аксакал

Sandro> Увы, японский землетрус состоялся почти по расписанию.
Это цикл размножения Гожиры такой, я видел в японском документальном фильме.
   112.0112.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru