[image]

Программистский юмор

 
1 2 3 4
+
+5
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
maitredesir> Не нашел темы "программистская грусть", так что пусть тут полежит.
maitredesir> Источник Суррогаты / Хабр

Интересно, автор этого опуса хоть когда то дольше чем на год на одном месте способен был удержаться? :)

Это ж просто образец вредных советов, как не надо делать IT-шнику чтоб не устроить на предприятии полный трэш и бардак и с позором и скандалом вылететь с работы.

Работать без формальностей и ТЗ, говорите? Тут несколько дней назад вспоминали американский корабль, который протаранил какое-то гражданское корыто потому что тетка-сигнальщица на мостике в усложнившейся ситуации не выгребала, но помощи у вахтенного офицера БИЦа не попросила потому что она ей не нравилась. Так вот бухгалтерия - это корабль сплошь населенный такими тетками и на полном ходу норовящий протаранить все остальные отделы, и ваш в том числе, ну или выброситься на мель. Причем каждая бухгалтерша мнит себя его капитаном а остальных - ничего не смыслящими в ее деле дураками. Впрочем с остальными отделами дело обстоит обычно немногим лучше. Так что попытка работать без ТЗ и формализма быстро приводит к тому, что вы погрязнете в мелких и по большому счету не так уж нужных доработках, причем часто противоречащих другу другу и интересам разных сотрудников и отделов. Так что в конце концов окажетесь сразу между несколькими скандалящими друг с другом сотрудниками, ну и, как водится, самым крайним и виноватым. Люди везде одинаковы: как правило они очень любят руководить и указывать, как надо, но намного меньше любят задумываться, а так ли уж нужна им эта доработка, что конкретно надо сделать, к каким последствиям это приведет и кому может помешать.

Необходимость писать формальное ТЗ позволяет отсечь сразу несколько проблем
1. Сразу отсекаются всякая на самом деле неважная мелочевка. Если бухгалтерше делать нефиг и ей пришла в голову какая-то сиюминутная блажь, то поднять трубку телефона и поделиться ей с программистом ей будет не лень, а вот писать бумагу - тут уже подумает, а действительно ли ей это нужно
2. Необходимость облечь мысль в строгие формулировки приводит эти самые мысли в порядок. В устном неформальном разговоре, особенно с женщинами часто получается так, что пользователь говорит одно, подразумевает другое, а на самом деле ему нужно вообще третье. Естественно что ничего хорошего в результате не выходит
3. Бумажный след помогает отследить противоречащие друг другу ТЗ и утрясти вопрос раньше, чем произойдет что-то нехорошее. Ну или, если вовремя уследить не получилось, хотя бы показать, чья это была идея, что это ты не сам по своему произволу так сделал.
4. Основная часть внутренних разборок между "гениальными" специалистками на тему как оно должно быть на самом деле перекладывается с ваших плеч на плечи начальника отдела. Позвонить вам на телефон со своими ЦУ может любая сотрудница, думающая что она знает лучше всех, как надо. А официальную бумагу может подать только начальник, который там и утрясет зачастую противоположные мнения своих сотрудников в единую позицию своего отдела, по которой уже и можно как-то работать.

Поэтому лично мое мнение, что за необходимость хоть сколько то формализованных ТЗ ИТ-отдел должен стоять насмерть как панфиловцы под Москвой, иначе все быстро скатывается в неописуемый бардак. Ну или внутри ИТ-отдела должны быть люди которые занимаются сведением всех ЦУ пользователей в единое целое и написанием внятных ТЗ программистам.
   64.064.0

U235

координатор
★★★★★
Теперь насчет новых непроторенных дорог и революций. Оно, конечно, звучит красиво, но пользователю то нужен результат и побыстрее. Причем желательно - привычный ему, чтоб не приходилось тратить время на обучение и набивать шишки при освоении.

Обычно такие благие намерения заканчиваются сырым и толком не работающим решением, которое не понимают пользователи. Но это еще пол-беды. Хуже, что кроме автора решения никто из IT-специалистов не знает, как это сопровождать и дорабатывать, а это уже реальная беда.

Как тут выше сказано: "Пишите код так, как будто спровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете" :D

Так вот когда видишь иной раз такой "революционный код" то очень хочеться залезть в машину времени, встретиться с мамашей автора и посоветовать ей, чтоб лучше предохранялась :)

А если взять конкретно 1С, то там нестандартные решения и самодельные велосипеды часто приводят к тому, что вся эта байда падает после обновления от вендора. И там как раз наоборот: именно хорошее знание и максимальное использование стандартных механизмов и процедур позволяет минимизировать вероятность таких падений, ну или по крайней мере переложить их на совесть вендора.
   64.064.0
RU maitredesir #08.02.2019 07:48
+
+6
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

Фонетический словарь
Прикреплённые файлы:
Q.png (скачать) [940x825, 339 кБ]
 
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Виктор Банев #15.02.2019 12:59  @maitredesir#08.02.2019 07:48
+
+5
-
edit
 
maitredesir> Фонетический словарь
Я при слове "стартап" всегда анекдот вспоминаю:
развернуть [показать]
   11.011.0
RU maitredesir #20.02.2019 06:15
+
+2
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

Как то так...
Прикреплённые файлы:
 
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU maitredesir #20.02.2019 06:17  @Виктор Банев#15.02.2019 12:59
+
+1
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

maitredesir>> Фонетический словарь
В.Б.> Я при слове "стартап" всегда анекдот вспоминаю:

Вот кстати, если говорить о стартапе, то тут всё правильно. Рынок ёмкий, "специальная фича" или уникальная особенность предлагаемого продукта присутствует, причем выбранная ниша рынка имеет минимальную конкуренцию. Если работать изо всех сил, и иметь более-менее приличный план развития, и следовать ему, то это очень перспективный стартап.
Очень перспективный.
По крайней мере, по сравнению со "it-стартапами" всех моих знакомых :D
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU Валентин_НН #28.02.2019 09:08  @Валентин_НН#27.02.2019 21:54
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Нижний Новгород.
В.Н.> пс. а воопче, мне на память о нашей встрече, остался учебник программирования на с++.
В.Н.> просто я после рандеву зашел в дом книги и на "сэкономленные" деньги купил себе книжку.

упс. :eek:
до сегодняшнего момента был уверен, что С# это просто такая модная запись С++.
ведь если совместить два плюсика, то как раз получится решетка..
ну что-ж. Начнем изучать Си шарп :D
   1919
01.03.2019 17:54, Bredonosec: +1: ты сделал мой день )))))

US спокойный тип #07.03.2019 15:13  @Валентин_НН#28.02.2019 09:08
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
В.Н.> ведь если совместить два плюсика, то как раз получится решетка..
В.Н.> ну что-ж. Начнем изучать Си шарп :D

си шарп ваще вещь в себе...там чуть не ли питон и бейсик и джава под общей крышей :D :D
   60.960.9
RU Валентин_НН #07.03.2019 19:20  @спокойный тип#07.03.2019 15:13
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> ведь если совместить два плюсика, то как раз получится решетка..
В.Н.>> ну что-ж. Начнем изучать Си шарп :D
с.т.> си шарп ваще вещь в себе...там чуть не ли питон и бейсик и джава под общей крышей :D :D

благодаря "гогиной книжке по С#" наконец-то узнал, что есть бесплатный VisualStudio Express.
скачал, установил. Читаю книжку по Си# и наслаждаюсь жизнью.
вспоминаются казалось-бы давным-дано забытые термины из времен Turbo Pascal for Windows. Всякие Borland Delphi опять-же.
Очучаю себя Джоном Нэшем
 


на работе поразил народ, на коленке состряпав Windows.Form, с кнопками, всякими ползунками, текстовыми полями, которые взаимодействуют друг с другом.
Все такие - "а ты чо? программист, штоле?" :eek:

:D

пс. кстате, да. Что-то мне подсказывает, что теперь я не могу рассчитывать на протекцию для трудоустройства сварщиком в судпром. :(
Так что, Спокойный Тип, если тебе нужен толковый программер, то ты имей ввиду - я свободен, можешь меня ангажировать. :D
   1919
RU спокойный тип #07.03.2019 19:57  @Валентин_НН#07.03.2019 19:20
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
В.Н.> Так что, Спокойный Тип, если тебе нужен толковый программер, то ты имей ввиду - я свободен, можешь меня ангажировать. :D

ах...ну вообще у меня тут один проект на шарпах-питонах может стартовать ))) но ска кровавый энтерпрайз это жОстко , кроме шуток
   65.065.0
+
+3
-
edit
 
RU PSS #12.03.2019 17:36  @Валентин_НН#07.03.2019 19:20
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Н.>>> ведь если совместить два плюсика, то как раз получится решетка..
А что за книжка? Рекламировать, так по полной :)
   55
RU Валентин_НН #12.03.2019 18:24  @PSS#12.03.2019 17:36
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>>>> ведь если совместить два плюсика, то как раз получится решетка..
PSS> А что за книжка? Рекламировать, так по полной :)

дык, какая тут реклама.
по большому счёту, взял наугад.
Возможно что есть более правильные книги, но мне выпала вот эта

Программирование на C# для начинающих. Основные сведения (Васильев А.) - купить книгу с доставкой в интернет-магазине «Читай-город». ISBN: 9785040925193

В книжном интернет-магазине «Читай-город» вы можете заказать книгу Программирование на C# для начинающих. Основные сведения (Васильев А.) по низкой цене. Бесплатная доставка по всей России, скидки и акции по карте любимого покупателя! //  www.chitai-gorod.ru
 
   1919
BY wolff1975 #14.10.2019 23:04
+
+1
-
edit
 

wolff1975

опытный

Жизненно:

Благодаря этому уникальному упражнению, вы, совершенно не зная ни одного языка программирования, сможете почувствовать себя настоящим программистом-профессионалом!

Для упражнения потребуются:
- два участника;
- часы (желательно с секундомером);
- листок чистой бумаги;
- ручка (шариковая или гелевая, но именно ручка,- это важно).

Один из участников будет "Заказчиком" (Работодателем), другой -
"Исполнителем" (Программистом).
"Заказчику" выдаются часы и право голоса, "Исполнителю" - бумага и ручка.

Начало упражнения:
"Заказчик" засекает 10 минут и дает задание "Исполнителю":
"Нарисуйте мне, пожалуйста, красивую девушку."
Далее, пока "Исполнитель" рисует, стоя у него "над душой", высказывать следующие пожелания к рисунку:

0:30 - Пусть у нее в руке будет меч.
1:00 - Двуручный меч, который она держит обоими руками!
1:30 - А в другую руку ей дайте УЗИ.
2:00 - Пусть она будет уставшей путешественницей, присевшей отдохнуть.
2:30 - На меч она опирается, отдыхает, значит.
3:00 - Пусть на ней будет развивающийся по ветру плащ!
3:30 - ...И купальник.
4:00 - А лучше доспех!
4:30 - Не... униформа!
5:00 - Уберите плащ, он не идет к униформе.
5:30 - Пусть она смело стоит на мостике космического крейсера!
6:00 - Почему у нее меч? Уберите это старье. А УЗИ переделайте в бластер!
6:30 - Ее волосы развиваются по ветру... для красоты, значит.
7:00 - Бластер не смотрится... уберите его. Она вообще капитан этого корабля, ей не нужен бластер!
7:30 - Ей нужна фуражка капитана! И аккуратно собранные на голове волосы!
8:00 - И сидеть она должна в кресле капитана!
8:30 - Красивая, суровая и необычайно смелая капитанша корабля пиратов...
9:00 - Нет, эскадры боевого флота Галактической Федерации!
9:30 -... Вытягивая палец, отдающая приказ о смене курса...

По истечению 10 минут "Заказчик" берет работу "Исполнителя", критически ее осматривает и высказывает свое впечатление:
"Ну это же совсем не то, что я хотел! А где ее верный советник? А почему у нее нет табельного оружия? И вообще, почему она такая некрасивая и суровая? Я же просил КРАСИВУЮ девушку! И вообще на рисунке столько каракулей... Плохой вы программист, зря я к вам обратился... Не буду платить за такую халтуру!"

Для большей остроты ощущений, можно взять целую "Команду Разработчиков", и пусть они вместе рисуют "большой и красивый пейзаж" за 10 минут...
   50.050.0
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
:)
Прикреплённые файлы:
pic.jpg (скачать) [904x1280, 122 кБ]
 
 
   66
US спокойный тип #15.02.2020 11:48  @Валентин_НН#12.03.2019 18:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
В.Н.> по большому счёту, взял наугад.

ну что , SQL освоил? ))
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Bod

координатор
★★★★☆
:D
Прикреплённые файлы:
pic.jpg (скачать) [720x959, 114 кБ]
 
 
   66
LT Bredonosec #21.02.2020 12:20
+
-
edit
 
BY wolff1975 #13.03.2020 10:29
+
+3
-
edit
 

wolff1975

опытный

Из башорга:

vc.ru, "Исследование: рынок онлайн-образования в России может достичь 60 млрд рублей в 2020 году"

Dmitry Egorov:
> Стань программистом за 3 месяца и 42 000 рублей.
А потом малюсенький сайтик выжирает 1,5 гигабайта оперативки, но продолжает жутко лагать.
Почему это на врача за 4 месяца выучится нельзя?..

Anderson Silva:
потому что от врача зависит жизнь человека и уголовно наказуемое деяние, а то, что сайтик много кушает это не так страшно

Dmitry Egorov:
Себя именно так и успокаиваю, когда какая-то наша софтина перестаёт нормально работать: "Я спас сотни жизней, когда решил стать программистом вместо врача"
 
   50.050.0
+
+1
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Инструмент програмиста...
И последствия чрезмерного использования
Прикреплённые файлы:
so1.png (скачать) [1280x829, 838 кБ]
 
so0.png (скачать) [620x544, 44 кБ]
 
 
   77
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Frontend/Backend
Прикреплённые файлы:
fe_be0.jpg (скачать) [630x768, 41 кБ]
 
 
   77
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

a.p.> Frontend/Backend

Или так
Прикреплённые файлы:
fe_be1.jpg (скачать) [700x792, 54 кБ]
 
 
   77
+
+1
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Ну и про методологию
Прикреплённые файлы:
agile.jpg (скачать) [424x236, 28 кБ]
 
 
   77
BY wolff1975 #20.05.2021 22:53
+
-
edit
 
US Bredonosec #02.08.2022 13:09
+
+3
-
edit
 
 



WJ36V5GTJTY.jpg (скачать)
[700x941, 161 кБ]
 

 



Без внятного ТЗ - результат ХЗ.
Прикреплённые файлы:
3a7vjMuhDNM.jpg (скачать) [879x1270, 218 кБ]
 
cSr3BZBnS1E.jpg (скачать) [868x907, 128 кБ]
 
FrJ6ev3lS4U.jpg (скачать) [883x994, 158 кБ]
 
 
   91.091.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2022 в 13:19
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru