Popsicle: Все сообщения за 23 Ноября 2014 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Popsicle

опытный
★☆
Joint> Военно-морской заповедник / Концепции / Независимая газета
Joint> Слышали как Никольский прошелся по 22350 и по флоту в целом?

Зарегистрировался только для того, чтобы оставить свои скромные 5 копеек по поводу опуса, яано сына, "того самого" Никольского. Этот опус читать было невыносимо, и вопрос не в том, что сам тон статьи, претендующей на некую академичность возмутителен: "совок", "как побитая собака" и т.д. Уже это убивает какое-либо внимание к немногим легитимным аспектам статьи. Проблема глубже-это тотальная мифологизации ВМС США, которая, скорее всего, базируется на эелементарном незнаии. Пару моментов, чтобы не засорять форум:

1. Пр. 22350-это отличный корабль. Наконец-то.

2. Т.н. "рассчёты", на которые ссылается автор-это разработка (как правило стохастических, детерминисткие-это вообще другая игра) моделей в рамках ракетного обмена. Всё это базируется на дифференциальных залповых уравнениях, в которые вводятся переменные, которые и являются вот этими самыми альфами, омегами и прочими тетами. Всё эти переменные являются государственной тайной везде. Как, например, Пороги Насыщения ПВО АУГ. Есть огромная разница между кораблестоением как таковым и вопросами операций, боевого управления и тактики.

3. Теперь самое главное. Если автор хочет рассказать о том, как ДОЛЖНЫ работать Aegis-ему стоит оставить это занятие, для этого есть усопший Том Клэнси. Если же автор хочет знать как реально происходят учения и отработки задач (равно как и испытания систем оружия) в ВМС США, ему стоит ознакомиться с таким понятием как "augmented" учения, что стало раковой опухолью а процессе БП флота США. Также ему следует изучить системну проблему с ПЛО в ВМС США.

Про "мы могли бы иметь 15-20 Советских АУГов"-это вообще отдельная тема, человек, знающий СССР может только хвататься за голову. Я всё понимаю, в том числе желание автора облить грязью "совок", но лучше бы ему было не лезть в "глобальные вопросы" доктрин и стратегий и сконцентрировать сугубо на инженерном и финансовом вопросах. А про Горшкова-достойный корабль, первенец. Сердце радуется, побольше бы таких.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  33.033.0

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> стоит ознакомиться с таким понятием как "augmented" учения
В.1.> Нигде не сталкивался с подобным понятием. Не расскажете?
Popsicle>> А про Горшкова-достойный корабль, первенец. Сердце радуется, побольше бы таких.
В.1.> +1!
В.1.> Дай Бог, чтоб испытаний только подтвердили правильность всех решений и концепций!

Практически все учения, как сами так и в рамках НАТО, ВМС США проводили и проводят (часто со скандалами), в режиме augmented-то есть "увеличения" недостатков противника-буде это установка "шумелок" на ПЛ, избражавшие НАПЛ "вероятного противника", или "повышение" ЭПР симуляторов целей (ПКР и пр.). Данная практика цветёт и процветает малиной уже не одно десятилетие. Реальность ВМС США, коий тов. (или г-н?) Никольский берёт за основу своего опуса, совершенно не та, какой она рисуется в рекламных буклетах и видео клипах. Очевидно автор также не знаком с проблемой risk aversion (неприятия рисков) и risk avoidance (избегания рисков), которая преследует ВМС США ажно с конца 1960-х. Но я повторюсь, у меня вызывает огромные вопросы вменяемость автора, когда он 15-20 гипотетическими АУГами ВМФ СССР собирался договариваться с Американцами. Простите-но это просто феерический бред. Я сомневаюсь, что автор имеет доступ (вернее-я знаю это точно) к результатам испытаний AEGIS по сверзвуку си-скиммеров. А вот предположить результат обратный тому, что автор выдаёт как истину, у меня есть все основания.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  33.033.0
Это сообщение редактировалось 23.11.2014 в 22:10

Popsicle

опытный
★☆
Olegg>> Наконец делаем корабли для морской ПЛО.


Буду очень признателен за объяснение того, что такое морская ПЛО.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  33.033.0
Это сообщение редактировалось 23.11.2014 в 23:05

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Практически все учения
t.> скажите, вы раньше на ВИФ-е не присутствовали? и как насчет ссылок на ваши утверждения?
t.> спасибо

1. Присутствовал.
2. Ссылок очень много, какие Вам нужны? И на что.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  33.033.0

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> 1. Присутствовал.
t.> я так и подумал.. случаем не под ником, начинающимся на Б.?
Popsicle>> 2. Ссылок очень много, какие Вам нужны? И на что.
t.> на особенности проведения ВМС США учений

1. Да.
2. Я могу отсканировать массу страниц по вопросам "контролируемых учений" из Томпсона, можно привести оценку состояния ПЛО и его перспективы от Бенедикта и т.д. Всё, к сожалению, на аглицком-я русскоязычные источники по ВМС США просто игнорирую. Что Вас больше устроит? И так, для демонстрации, маленький пример оценок.
ASW1.jpg (скачать) [683x838, 194 кБ]
 
 
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  33.033.0

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> 1. Да.
t.> понятно
Popsicle>> 2. Я могу отсканировать
t.> ну это как вам будет угодно, я не настаиваю, подбор материала ясен.
t.> еще раз спасибо за ответы

Можете прочитать такие материалы в US Naval Institute, написанные офицерами ВМС США.

USNI Carrier Invulnerability Myth

Очень знаменательна жёсткая дискуссия в Просидингс 2006-07, с одной стороны Полмара и Тёрнера, с другой Холловэя и даже Лимана, о судьбе ВМС США. Капитан Пврвого ранга Хьюз даёт блестящие интроспективы в его, ставшей настольной книгой для многих офицеров ВМС США, Fleet Tactics And Coastal Combat современной войны на море и ракетной парадигмы. Реальной ситуацией с ВМС США автор статьи просто не владеет.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  33.033.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru