MA_G: Блог

 

MA_G

новичок
M.G.>>> А как же работы П.К. Ощепкова начала 30-х годов?
Клапауций>> Гм, какие? разве он имел отношение к разработкам магнетрона?
Грач> косвенное, как администратор продвигавший тему конус в рамках темы Вега, там были попытки сработать по магнетронам с Харьковским ФТИ, если правильно помню, но не срослось и магнетрон ваял Питер ...


Клапауций и Грач !!!
В 1977 году коллеги "спионерили" у меня книгу, которая называлась что-то вроде "Быстрее звука". Помню лишь. что было два автора советский который описывал историю модернизации магнетрона и РЛС Ощепковым с 1930 года и англичанин, который описывал историю магнетрона после того как А. Иоффе и другие передали материалы группы Ощепкова в Англию. Из Англии эти материалы попали в США и там началась иная история модернизаций и закрытых патентов.
Ощепкову тогда удалось увеличить КПД магнетрона более 30% !!!
По словам этих авторов РЛС уже умещалась в размеры комода...
(К 1939 году Англичане грозились организовать серийное производство магнетронов для РЛС и поставлять их в СССР.) В книге Ощепкова "Жизнь и мечта" упоминается, как Иоффе вычеркнул сантиметровые волны.... Коллеги и родичи с Северного Флота и Москвы рассказывали как по делу Тухачевского в конце 30-х были огульно уничтожены первые советские радиолокационщики. В 1940 году Великобритания уже имела сеть РЛС на судах и по побережью. (В итоге "вмешательства А. Иоффе" на територию Великобритании досталось меньше бомб - чем на Ленинград. Даже ФАУ-1 и ФАУ-2 было выпущено примерно 2450 и в итоге погибло на одного человека меньше этого количества...).

В СССР только в 1943 году А.И. Берг убедил Сталина форсировать развитие техники СВЧ и радионавигации. В 50-х годах Ощепкову потребовались какие-то материалы из его патента по магнетрону для ссылок... Когда ему его принесли, то он нашёл там какие-то не относящиеся к этой тематике чертежи... Стратегический патент хранился в "Публичной библиотеке"???
 

MA_G

новичок
А как же работы П.К. Ощепкова начала 30-х годов?
Пожалуйста пролистайте:
Ощепков П.К. "Жизнь и мечта" Издательство: Московский Рабочий
1984 Ощепков П.К. - Жизнь и мечта djvu 34,1Мб Скачать книгу
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru