Виктор Банев: Все сообщения за 8 Ноября 2015 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
S.I.> США и НАТО не дали бы передушить. Был бы ливийский вариант, всего и делов.

6-8 лет назад никому в мире до Сирии вообще дела не было, да и у нас слабо представляли где это такое...
Вот тогда Башарушке и надо было процедить неподконтрольную провинцию сквозь сито.
Когда буза началась, уже было поздно.
 1515
S.I.>> США и НАТО не дали бы передушить. Был бы ливийский вариант, всего и делов.
В.Б.> 6-8 лет назад никому в мире до Сирии вообще дела не было, да и у нас слабо представляли где это такое...
В.Б.> Вот тогда Башарушке и надо было процедить неподконтрольную провинцию сквозь сито.
В.Б.> Когда буза началась, уже было поздно.
Хочется вот что еще добавить: Асад элементарно "забил" на остальную страну. Мы первые две недели прокантовались в сверкающем Дамаске. Уверяю, там было что посмотреть и было, как "оттянуться по полной" (простите за низкопробный сленг).
Выехав на 50 км в глубинку, попали не то, чтобы на 50 лет назад, на 5 веков!
90% страны в глаза не видело сотовой связи, компьютеров. Да какие компьютеры - лачуги, в которых печки кизяком топят, автотранспорта вообще нет, народ на арбах катается -это те, кто побогаче. Зато "калаш" и злоба на президента - в каждом доме. Ночью в Дамаске мы гуляли, как хотели, а там нас сопровождали 4 охранника - 2 полицая и 2 СБ-шника от "Махруката", потому что могли пристрелить за сотку баксов.
Вот взять Нигерию: в трехмиллионном Порт-Харкорте (гадюшник, каких мало) прекрасно представляешь, что ждет за пределами города - тот же гадюшник на 900 тыс. кв. км в котором влачат жалкое существование 184 миллиона нигерийцев. А в Дамаске этого не скажешь - контраст с провинцией разителен. Великолепие Дамаска и в некоторой степени Алеппо, и абсолютная нищета деревень, население которых живёт в средневековом шариате.
Вот в этом упущении и кроется причина дальнейшего развития событий.
 1515
S.I.> Буза началась после небывалой засухи в течение двух лет подряд.
Берите шире: кажется, я уже постил, что весь регион от Сирии до восточных границ Пакистана - зона жесточайшей климатологической катастрофы. Там стабильности никогда не будет, Сирия, Иран, особенно Ирак и Афганистан обречены на скорое вымирание. Хуже всего в Пакистане, но он пока держится и не скатывается в сомализацию/афганизацию благодаря пресловутой "вертикали власти". Как только вертикаль ослабнет - будет то же, что и с другими странами региона. Даже хуже.
И не в 2-х годах засухи дело, а в том, что засуха никогда уже не прекратится.Так считают многие ведущие климатологи и политологи.
Естественно, этот природный кризис проявляется в общественно-политической ситуации, во всеобщей деморализации населения и пр. и пр.
 1515
S.I.> На скорое вымирание обречено коренное население европейских стран. Жители Сирии, Ирана, Ирака и Афганистана просто разбавят "золотой миллиард". Будет золотой миллиард 385 пробы.
S.I.> Когда в семье рождается 4-8 детей - не вымрут.

Я примерно это и имел ввиду. Страны опустеют, население не вымрет - просто разбежится. Уже сейчас в некоторых странах Залива пакистанцев, сирийцев, ливанцев и прочих больше коренного населения. Иранцев вот только не пускают - ненавидят пуще евреев... :D
P.S. Кстати, не следует Персидский залив там так называть - только Арабский.
 1515
blindness> давайте я вам слегка помогу. что-то слишком вы издалека зашли...
"Капусточка, конечно, дело хорошее, но дома надо держать и мясные закуски!"©.
И не слушайте на ночь Эго Массквы. Это лично её Эго.
 1515
В.Б.>> И не слушайте на ночь Эго Массквы. Это лично её Эго.
blindness> не слушаю. но не считаю что слушать нельзя. вопрос не в том что вы слушаете, а в том что вы слышите.
А я, грешен, разных придурков слушаю. И Альбац с Латыниной и Каспаровым, и Киселева с Вассерманом и Минькой Леонтьевым. Хорошей юмористической литературы и, тем более, в жанре юмора абсурда - днем с огнем, вот и приходится всяких анацефалов слушать... :D
 1515
AGRESSOR> А можно список не-придурков? Ну, так, для понятия вашего круга интересов.

Увы....Нет таких...Раньше Примакова с удовольствием слушал. Говорил мало, но ёмко. Сейчас - одни "народные трибуны", крикуны, сиречь.
 1515
В.Б.>> А я, грешен, разных придурков слушаю.
blindness> да на здоровье. вы лучше про "калаш" и злобу на президента в каждом доме в 2009 году расскажите. мне действительно интересно как вы пешком в такой обстановке от Хомса до Алеппо дошли.
Спокойно дошли. Под охраной-то. 2 продуктопровода, 273 и 320 мм обследовали. Ночевали, конечно сначала в Хомсе, потом в Алеппо. С местными много общались - требовались рабочие с лопатами, на шурфовку. Работы там нет - в очередь стояли. Мы же реальные деньги платили, а там -натуральное хозяйство.

Это Алеппо. Вид из отеля. Лето. Жара.
 1515
blindness> т.е. вы с охраной из 4-х человек, с реальными деньгами, а вокруг в каждом доме по "калашу" и злоба ...
blindness> я ничего не упустил?
А нам-то что до отношения народонаселения Сирии к их презику? Нас хорошо принимали. Во-первых, мы из России (к россиянам там везде хорошо относились и сторонники и противники Асада), во-вторых, можем дать копеечку заработать.
Сейчас, конечно, туда соваться не следует. Охрана не спасёт. :D
У нас кроме диагностики технического состояния продуктопроводов еще была очистка нефтезагрязненных грунтов в Тартусе и на НПЗ в Хомсе, очистка резервуаров на НПЗ и еще какая-то ерунда. Продуктопровод рвут с завидным постоянством, резервуарный парк НПЗ горел уже не раз, короче, пролёт.... :(
 1515
Одна из последних фоток на НПЗ в Хомсе.
Наш переводчик (сириец, д-р Маруан, учился у нас в 1-м меде) с инженерами компании Махрукат. Слева-индус, справа - пакистанец. Оба учились в Штатах).

 1515
blindness> рискну напомнить:
В.Б.>> Зато "калаш" и злоба на президента - в каждом доме. Ночью в Дамаске мы гуляли, как хотели, а там нас сопровождали 4 охранника - 2 полицая и 2 СБ-шника от "Махруката", потому что могли пристрелить за сотку баксов.
Там на дорогах шакальё малолетнее грабило безоружных почем зря, всех подряд -своих, столичных, тоже. В населенных пунктах, как правило, подходил какой-нибудь местный дряхлый "саксаул" в калошах, и обещал не тронуть...:) На фига ему последующая полицейская операция в подконтрольном селе?
У меня фотки работы на трубе в сирийской глубинке - на службе. Если интересно-могу выложить в понедельник.
 1515
blindness> возможно. если смотреть в только в этом контексте. но ведь были ещё и калаши в каждом доме, и озлобленный народ. не складывается у меня то, что за пол года не нашлось при таких расценках горячей головы безбашенного, который не забрал бы деньги лёгким способом. отморозков всегда хватает. настораживает также дешевизна оружия, которое может позволить себе массово нищий (по описанию) народ. вызывает скептицизм массовая ненависть к Асаду вместо ожидаемой у "нищего и забитого" народа догмы "царь хороший - бояре плохие". возникает вопрос куда смотрят спецслужбы, если даже приезжие в курсе всего.
blindness> но это так, по мелочи. не сильно опускаясь в дебри хитросплетений местных нравов и обычаев. Калаши у них пуштунского производства - там их в любом кишлаке делают. Обычно, перекос патрона после 3-го выстрела, говорят, но проверять на себе не хотелось, сами понимаете. И одного хватит. :D Тут некоторые сугубой паранойей в виде мании преследования, страдают:
V.Stepan>>> Ну, понятно — очередная дочь офицера к нам пожаловала.

У тебя и фоточки есть,наверное что то доказывают,типа твою причастность и осведомленность?

Если можно, на "вы", ОК?
Ну давайте о Малайзии. Тем более, что эта страна мне не в пример симпатичнее. Или об Индонезии. Или о Саудовской Аравии - замечательная и интересная страна! Я там чаще всего бываю.
А паранойя - она почти не лечится. Что касается того, что там Вова делает, то мне и на Вову и на его проект....Как на Обаму...Пардонте, но я АБСОЛЮТНО не политизированный человек и спокойно кладу на ВСЕХ политиков "большой таёжный прибор!". В том числе, возможно, и на Ваших любимых. Всяких там лавровых-ивановых-меркелей-обамок.(любимых выбрать!).
ОК. Что Вас интересует в Королевстве Саудовская Аравия? Там очень мало россиян бывает - туризма нет, суперзакрытая страна, поэтому в СМИ про нее врут особенно легко - не предполагается, что могут проверить. Жирик, к примеру, тут заявил, что там христиан прямо на выходе из отеля режут....))) С Дагестаном, видимо, перепутал... :D
P.S. А фоток у меня из любой страны, где был -сотни! Вам какую из нетуристических показать? Могу Сенкевичем поработать....Нигерию? Или Алжир? Может, Туркмению?
Вы поосторожнее с параноидальными настроениями -феназепам нынче в списке запрещенных. :D
P.P.S.
О.К. Кого что интересует из ЛИЧНЫХ впечатлений, спрашивайте. Перестаю проявлять инициативу. :D
Я не Данька Шусть - засланный казачок :D
P.P.P.S. Давайте, например, о нетуристическом Китае. О таких районах, где с европейцами просят сфотографироваться - не каждый год бывают. Пуян, Дуньин, Ханчжоу, Кумюш, Фукан, Карамай, Турфан, Лоб-Норская впадина, Джунгарский Гоби и т.д.
Открывайте тему.
 1515
Сорри, что-то не так сделал - посты перемешались. Я мало сведущий в этом человек, прошу извинить.
 1515
AndreySe> Вот и где же ты был все эти годы,а появился только сейчас,да еще именно когда мы в Сирию пополотнее влезли.
10 лет на форуме Русарми, почётный форумянин, больше постов только у ув. Андермана. Оттуда выгнали за аполитичность. Там одни сиволапые ура-патриоты засели. Банят навсегда тех, кто не канонизирует одних и не подвергает обязательному остракизму других.Их раздражало, что я и не либераст, и не гопник-патриот. :D Поэтому оттуда все вменяемые бегут: Экономист, Акулыч, дядя Миша (его, правда, заносит иногда на технических вопросах, но мужик грамотный и мною уважаемый), много других.
Им не понять, что мне просто пох. :D Мне общаться интереснее, чем расставлять всех по разные стороны баррикад.
Впрочем, это уже офф-топ. Хотя тут ветка флеймовая, как значится в заголовке. :D
 1515
энди> Суннитов выгнать нахрен .

Сунниты - это мафия. За ними деньжищи и влияние. В нескольких странах они хоть и меньшинство, но, поскольку, не в пример более организованы и едины -крепко держат Власть. Выгнать можно, а что будет? Ничего хорошего. Нефтянка вообще загнется, даже там, где и так на ладан дышит. Кроме Ирана - везде специалисты Сауди Арамко рулят. Кстати, лучший инженер Арамко из тех, с кем работал, Хоза, закончил Губкинский ин-т.
 1515
В.Б.>> 1Там одни сиволапые ура-патриоты засели.
энди> Понятно -элитарий . Может еще и гомосек?

Скорее, пох**ст.
Кстати, а за такую Вашу быдлячью манеру общаться здесь не банят?
 1515
А.Л.> Дядя Миша как раз отсюда и ушел, можете его почитать ник Вуду
А то я не знаю... :D
Куда ушел? Варонлайн-то зацензурили....На Форумавиа его тоже что-то не видно.
Наверное, горькую пьет в Хайфе....
Привет, ув. Михаил Исаакович, если читаете!
 1515
В.Б.>> Недавно вот вернулся из Нигерии. Ну и дерьмо же страна. 180 миллионов абсолютно нищих, патологически не желающих работать.
VB> Да Бог с ними, с нигерийцами.
VB> Вы лучше про мокрецов расскажите. :)

Хех...До мокрецов еще дорасти надо...Они кого попало воспитывать не будут. Золоторубашечников, "опору нации и президента" (типа Фламин Ювента), они например, не стали подтягивать и образовывать - бесполезно.
 1515
А.Л.> нет у нас плавно черепа набирают)))
Никогда не понимал этого "вида спорта".
Специально спровоцировать собеседника на ответное хамство, а потом хвалиться? Гопота какая-то. На уровне "Дай закурить! А если найду?" :D
 1515
ZaKos> Люди в целом стали аккуратнее.
Нельзя не приветствовать. Я тоже за аккуратность и интеллигентность в общении. Без дворовых манер любителей "Охоты-крепкое" :D
 1515
ZaKos> Аккуратность в том числе и в аргументации.
ZaKos> Вы сейчас испытываете дискомфорт именно потому, что ваши собеседники её не наблюдают.

Какой дискомфорт? Я всего лишь излагаю СВОИ впечатления о Сирии, в которой удалось поработать преизрядно в лучшие для Сирии годы.
Какие аргументы? Расписку от сирийских дехкан (некоторые еще на арамейском говорят!), что они ненавистники Асада?
Окститесь...Мне совершенно параллельно, кто верит, кто не верит - с верой в церковь, плиз. Также мне совершенно фиолетово, нравится кому такая инфа, или нет. Думаете, я кого-то пытаюсь в чем-то убедить? Еще не хватало. Пропагандистов и без меня хватает - пусть Вассерман и Латынина убеждают. У них одинаково коряво получается! :D
 1515
Это сообщение редактировалось 08.11.2015 в 13:46
энди> Суннитов выгнать нахрен .
Кстати, куда вы их из Сирии-то выгоните? 80-85% из 50-ти миллионов сирийцев именно сунниты. Сейчас, видимо, еще больше. Христиане тю-тю, их было ок. 10%.
В провинции суннитов и вовсе близко к 100%.
Так что, Сирия, по-видимому, самая суннитская страна после Саудовской Аравии.
 1515
В.Б.>> Кстати, куда вы их из Сирии-то выгоните? 80-85% из 50-ти миллионов сирийцев именно сунниты.
Spinch> когда это население Сирии было 50 миллионов? :eek:
А я сказал "население Сирии 50 млн"? Я сказал про сирийцев, они не только в Сирии живут.
Но и в Сирии в мирное время суннитов было более 70% из почти 20 млн. Сейчас намечается резкий прирост именно суннитского населения, поскольку, пока христиане и шииты бегут, сунниты подтягиваются из сопредельных областей.
Кроме суннитов там еще живут алавиты и исмаилиты. Те еще людишки...
 1515
В.Б.> Моё:
В.Б.>

В.Б.> Оз. Чео-Лан, Таиланд.

Бамбуковый лес. Провинция Чжецзян, Китай.
 1515
В.Б.>> Но и в Сирии в мирное время суннитов было более 70% из почти 20 млн.
imaex> И кто есть в Вашем представлении "сирийцы"?
"Сири́йцы — один из арабских народов, основное население Сирийской Арабской Республики. Общая численность — около 50 млн человек. В составе сирийского населения приблизительно 90 % составляют мусульмане, из них около 80 % являются суннитами, остальные — шииты, остальные 10 % жителей Сирии христиане."©. ВИКИ.
Посмотрели бы сами, чего зря спрашивать...
 1515
imaex>> И кто есть в Вашем представлении "сирийцы"?
энди> Всех в сад в ад. Сунниты конечно ,они смогут хорошо погеноцидить никчемных шиитов,асадитов и прочее пропутинское быдло и вообще расово верные.
Знаете, мне по-барабану, кто там кого геноцидит. Мне что шииты, что сунниты, что двунадесятники. Еще не хватало мне там свои симпатии и предпочтения иметь. И среди тех, и среди других есть и откровенные негодяи (наверное, не сталкивался), и достойные люди (коллеги по работе). Я, как-то, не спрашивал у коллег, кто они по вероисповедованию.
Один переводчик, Гасан, был христианин -видел, крестик носил. Сейчас в Саудовской Аравии, ресторан сирийской кухни открыл в Даммаме на Кинг Халед бин Абдулазиз стрит. Хорошо кормит.
 1515
В.Б.>> "Сири́йцы — один из арабских народов
imaex> И чем они от прочих арабов отличаются? Кроме отклонений в диалекте от классического арабского и отдельных культурных различий?
imaex> Что, прямо так 30 млн. именно сирийцев живет за пределами Сирии?
А что такого? Армян -от 10 до 12 млн. При чем в самой Армении - всего 3.
imaex> Вот возьмем, например, Марокко. Основное население - арабы и берберы. А все вместе - марокканцы. Все, кто за пределами - выходцы из Марокко. Вот нет такой народности - марокканец, а сириец есть, по-Вашему?
Это не по моему, а по мнению ВИКИ

Сирийцы — Википедия

Всего: около 20 млн чел. (2010) Сирия — 20 млн Абу-Хурейра, Гасульская культура, Халафская культура, сирийский арабский, Ислам суннитского толка, Антиохийская православная церковь, Сирийская православная церковь, Сирийская католическая церковь европеоиды[источник не указан 30 дней] семитские народы ливанцы, палестинцы амореи, арамеи, ханаанеи, финикийцы Сири́йцы — один из арабских народов, основное население Сирийской Арабской Республики. Общая численность — около 50 млн человек. Большинство сирийцев (около 40 %) — мусульмане. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Вот марокканские арабы сирийских все равно арабами считают, хотя последние первых совсем не понимают, когда те по-своему лопочут.
imaex> По мне так сириец тот, кто Сирии живет,
А-а-а...вона оно как? Значит, русские - только те, кто в России живет? А евреи только те, кто в Израиле? Ну а татары -кто в Татарстане.
Понятно.... :D
а у Вас за пределами собственно Сирии больше народа оказалось, чем собственно В.
Не у меня, а в ВИКИпедии. См. Ссылку выше.
 1515
энди> Тут один также неплохо говорящий по русски тип на Зрадах точно также расписывал какие сунниты веротерпимые и правильные , шииты козлы
Ну и дурак тот, кто так считает. Можете ему передать. От моего имени, разрешаю. :D
 1515
энди>> Суннитов выгнать нахрен .
V.Stepan> Маленькое замечание — в России подавляющее большинство мусульман как раз сунниты.
Совершенно верно!
Абсолютное большинство российских мусульман являются суннитами ханафитской и шафиитской школ. К суннитам-ханафитам относятся татары, башкиры, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, черкесы, адыгейцы и некоторые другие народы – всего около 65 процентов российских мусульман. К этому же течению ислама относятся и народы Средней Азии.
Суннизм шафиитской школы исповедуют чеченцы, ингуши и большинство народов Дагестана – всего около 30 процентов мусульман России.
Таким образом, сунниты составляют 95% из 15 миллионов мусульман России.
 1515
At2012> Возле газопровода «Северный поток» нашли брошенный подводный аппарат :: Общество :: РБК
At2012> Это что провокация или случайность?

Ни то, ни другое.
Когда размечали трассу трубопровода выяснилось, что трасса будет проходить в районах захоронения боеприпасов ВМВ. Поэтому, в соответствии с требованиями промышленной безопасности Росгортехнадзора и соответствующими нормативными документами ЕС, траса должна быть обследована на предмет нахождения боеприпасов. Хотя там труба с толщиной стенки до 39мм (против 12-17 у наземных трубопроводов), взрыв даже трехдюймового снарядика разнесет трубу к чертовой матери, еще и внутреннее давление 9,5 мПa добавит.
Поэтому при прокладке трассы использовались подводные телеуправляемые аппараты ROV, снабженные видеокамерами и магнитометрами феррозондового типа.
Несколько из них потеряли.
У нас, ЕМНИП, на этом подряде были ООО "ПРИН" и "Шельф", и еще какие-то.
 1515
AGRESSOR>> И что, уже пустые полки?
ED> Да не, по прежнему ломятся. Ассортимент правда упал. Но и новые товары появляются по прежнему.
ED> А вот цены, увы. Но в общем тоже несмертельно.
Добрейший всем вечерочек!
Упало, главным образом, качество сыров.
Но тоже не смертельно. Хожу на рынок, там контрабандного товара из Чухляндии - пруд пруди! Это если самому влом в Финку смотаться.
Так что, нашу пестню не задушишь, не убъешь! Хороший сырок я ценю выше любой колбасы. А у нас сыр как не умели делать, так и не умеют - замазка какая-то оконная...Терпения, что-ли, не хватает?
Сырок с плесенью, правда, стал стоить 800-1000, но тоже не смертельно. Не так уж много его и надо, чтобы порадоваться. ;)
 1515
AGRESSOR> Гурмэ такой... :)
AGRESSOR> А я вот ни сыр, ни тем более колбасу не жалую. Я вот рыбку люблю всякую, по всякому приготовленную. Пока в жизни есть селедка и картошка с луком - мне, в принципе, для счастья пищеварительного достаточно. Но и от лососика или там тиляпии не откажусь, мне только дай... %)
Хе...Рыбку он любит....Я тоже рыбку люблю...в прошлом году был на Ямале, мстр. Находкинское, там ненцы каждый день привозили нельму, муксуна и осетришков. Ну, осетр - эка невидаль, а вот нельмой и муксуном порадовался. Ненцы продавали нельму по 150, муксуна по 140, а осетра по 160. На Большой земле (в Н. Уренгое) уже 500-800, в Когалыме - за 1000.
Вот импортозамещение!

А осетришку пустили до вечера в ванне поплавать. Некогда было разделывать - вахтовка уходила.

Вот чем надо импорт замещать! А не отвратительным сыром! :D
 1515

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru