Виктор Банев: Все сообщения за 2 Марта 2021 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
В.Б.>>Воспользовались тем, что народ у нас [скрыть]по дурости своей
t.> Банев как всегда в своем репертуаре..
У вас есть, что сказать по теме? Или вам фигура Банева важнее обсуждаемого вопроса? :D
 2121
В.Б.>> Очень достойный конный памятник, с Черкасовым ничего общего не имеет.
Серокой> А с кем имеет?
Серокой> На ордене Невского -
Серокой> https://upload.wikimedia.org/wikipedia/.../6/65/AlexNevskyOrder.png
Серокой> Черкасов
А что бы вы хотели? Если посмотреть на современные (им современные) портреты исторических личностей - там такой кошмар..... У них были совершенно другие понятия и критерии оценки человеческого лица.
Есть общепринятые в изображении облики, которые, часто, совершенно не совпадают с реальными. Как выглядел Невский - вообще неизвестно, тогда и парсуны не малевали еще. Например, скульптура Великого Петра Шемякина известна своим уродством, а это, всего лишь, посмертная маска. Он и в жизни урод был, каких мало: при своем росте (тогда для малорослого народца он казался великаном - где-то 2,03), маленькая головка, одутловатые щеки, глаза навыкате. Мутант какой-то. К тому же, алкоголик, сифилитик, бисексуал (мальчиков пользовать его в Голландии научили, где ж еще? :D )
Естественно, не мог он выглядеть в кино таким ....несимпатичным, поэтому его Симонов сыграл в первом фильме.
Поглядите на парсуны русских царей и князей.... душераздирающее зрелище.
Портреты шлифовали, шлифовали, подгоняли под стандарты.... теперь имеем вполне приемлемые изображения, соответствующие нашим критериям соразмерности, мужественности или изящности, красоты, короче.
А Александр Невский по итогам некоторых исследований материальных свидетельств далекого прошлого был от 156 до 165 см. (Внутреннее пространство его гробницы имеет длину 168 см. Не могли же его согнутого туда заснуть?).
Кстати, все средневековые доспехи в Рыцарском зале Эрмитажа рассчитаны на "лыцарей" не выше 165 см.
Примеряли специалисты. Не могли таких низкорослых такелажников отыскать в музейчике, чтобы впору пришлись.... :D
Кстати, Черкасов был под 2 м, я его видел вживую.
 2121
FOBOSDEMOS> Дык нету прямой связи между Россией и русскими. Русские и в СССР были. Вот России и россиян в СССР не было.
Чего-то вы, товарищ, путаете. В составе СССР была Российская Республика. РСФСР называлась: Российская советская федеративная социалистическая республика. Наименование "Россия" было вполне легитимным на уровне Программы "Время" и других СМИ, а, также, литературного и песенного творчества.
 2121
imaex> Посмертная маска имеет мало отношения к тому, как выглядел человек в жизни. Мы ведь о скульптуре в полный рост говорим, да? При всём при том памятник Шемякина мне лично нравится - есть в нём что-то.
Так мне тоже нравится. Не даром стал популярным. Хотя, когда его установили, крику было....
Хотя, в основном, творчество Шемякина, и его личность мне малосимпатичны.
 2121
U235> Если б скульптор только маской ограничился. Отмечаемое современниками непропорциональное телосложение - это еще не значит, что микроцефала какого-то лепить надо было. Это уже просто руки из задницы растут и никакого понимания человеческого тела у скульптора нет.
Не, руки у Миши растут из нужного места, просто "он так видит". Художник же, типа. У него есть вполне традиционные работы, где с пропорциями всё в порядке. Тем не менее, памятник Петру-1 стал популярным в СПб, вокруг него существует уже своя мифология, что свойственно, в общем-то, наиболее ярким работам в этой области.
Миша человек неквадратный, очень талантливый и успешный самопиарщик. Стиль у него есть - он его создал и шагу не сделает, если этот шаг не добавит ему "стиля". Среди художников это часто бывает. :D
 2121
smalltownboy> Посмотри на Восковую Персону в Эрмитаже.
Кстати говоря. Шемякин не далеко ушел от растреллиевского прототипа.
P.S. Насчет сифона у Петра - ошибся, виноват. Триппер у него был. Чуть-ли не со времен лефортовских забав.
 2121
В.Б.>> Не, руки у Миши растут из нужного места, просто "он так видит".
smalltownboy> Говорят своим Петром 1 Шемякин спас Питер от Петра Церетели. ;) За одно это ему спасибо!
Да, из двух зол надо выбирать меньшее. Церетели со своей гигантоманией был бы не к месту.
Кстати, живописец он неплохой, как-то был на его выставке.
Да и шемякинский Петр, в общем-то, не зло.
 2121
kot1967>> Вопрос политический, ежели московским ученым реально убавят зп сообразно предложениям сибирских коллег,
Fakir> Чо ты там убавлять-то собрался? Ты реально чтоль веришь, что у московских научных работников невшизенные зарплаты? Вот есть же ж на свете наивные люди, не все повывелись...
В СПб д.и.н., профессор, зав. отделом в Институте Этнографии - 40 тыр. Выезжают на грантах, причем, не только соросовских, что было, практически, раньше безальтернативно. Сейчас есть и наши гранты. Бюджетная археология закончилась. в СПб, в ИИМКе, остались только "новостроечные экспедиции", типа "Кызыл-Курагино", где моя старая приятельница Маринка Килуновская заправляет (или заправляла уже? не знаю), там РЖД спонсирует, и, отчасти, Шойгу. Ну и все в таком же роде: где чего планируют строить - застройщик под археологию бабло выделяет. Кстати, так и было при землеотводе под Геленджиком, там Черноморскую Экспедицию Управделами спонсировало. Дольмены они там перетаскивали.... :D Другой тип археологических работ - Эрмитажные Экспедиции. В прошедшем сезоне не работала ни одна, ввиду бедственного материального положения Эрмитажа по причине ковида. Костик Чугунов (золотой клад Долины Царей) впервые без поля остался. Да и Эрмитаж сидит без премий, гарантированные оклады - никудышные. Реставратор высшей категории - те же 40 тыр. А раньше еще кварталки были по 150-200. Неплохо жили. Ничего, это временно, переживут.
 2121
Iva> и еще реальных фоток про жизнь
(Пожимаю плечами). Обычные фотки. Не стОят никакого дополнительного внимания. Свои школьные смотрю - то же самое. Очереди за мясом, правда, я не фотографировал: в те времена (начало 70-х) в Казани очередей за мясом отродясь не было. Ни одной не видел, врать не буду.
 2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
И.1.> Не вижу проблем.
По сравнению с СССР - проблем больше не стало. В ЛО Института Археологии АН СССР (сейчас ИИМК), ставок настолько не было, что начальниками отрядов становились ....лаборанты! Смешно сказать - лаборанту дают Открытый Лист, бумагу магической силы! На тех, кто в научники сумел перейти, смотрели, как на небожителей. Начальная ставка лаборанта была 70 руб......Со стажем, т.е. ст. лаборант - 90.
 2121
info>> В 1978 году мир потрясла новость о свадьбе скромного советского гражданина, к тому же одноглазого, и миллиардерши, как сейчас принято говорить, «светской львицы», гречанки Кристины Онассис. Мужем стал обычный советский клерк Сергей Каузов.
Iva> им выделили целый этаж в доме. Она сначала хотела жить "как обычный советский гражданин", но через несколько недель (три?четыре?) они свалили в Европу.
"Успехи наши - впору вчетвером нести!
Но каждый коренаст и голенаст!
Ведь воспитали мы без ложной скромности,
Наследника Онассиса у нас!"© ВСВ.
 2121
И.1.> Как-то в "Бочке" на Миллионной (Халтурина) наблюдал интересный и принципиальный диспут двух частей одного большого столика о ставках, доходах и кто чего в науке стоит. Спорили эрмитажные "лестница M" на "лестницу N". Никогда не думал, что у них там водороздел по лестницам.
У эрмитажников тогда популярна была рюмочная "Семь ступеней", она же "У Террориста" на ул. Желябова.
"Бочки" в 90-х не было, не знаю.
"Водораздел" происходил от того, что иногда лестницы были границами разных отделов.
 2121
Zhiva>> Вместо понимаешь осуждения и остракизма - поздравления и добрые пожелания!
Android> После тёплых слов на юбилей Ельцина ты иных слов в адрес Горбачёва ждал?
А чего иного ждать? Именно благодаря Горби и ЕБН Путин стал тем, кем он стал.
Был бы сейчас уже генерал КГБ, наверное.... Всего лишь..... :D
 2121

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru