irfps: Блог

 

irfps

опытный

Создал новую тему, посвященную корпусам, ТЗП, технологии сборки двигателя.
 

irfps

опытный

Добрый вечер.
Тесты 2 моторов, 32мм и 60мм по топливу.
Топливо, Стабилизированная НА, Катализаторы, Полимер.
 

irfps

опытный

tatarin> Посмотрим... Теперь сделаю варку по фен-шую)

Фен-шуй наше все!
Более низкий коэф. у цитратной карамели.
Зачем 2 монеты?
Очень интересен результат, я свои тесты планирую на НГ.
 

irfps

опытный

Добрый день.
Решил реанимировать топлива, придуманные, уважаемым форумчаниным Pashok.
С его позволения, перенес основные посты, с составами, сюда.

Смесевого топлива, мне, на НКа, сделать так и не удалось. По этому, попробую немного по изучать кальциевую карамель.
При тестировании в двигателях, кальциевая карамель, показала себя очень хорошо. Прекрасная повторяемость результата, что удивительно, нет разгара сопла, совсем, ТЗП практический не нужно. 1 виток ватмана, в торцевике, длинной 60мм и диаметром по топливу 30мм, остался целым. Есть и одна трудность, с которой надо, как то побороться, это гигроскопичность. Ни одного не стандартного испытания, у меня не было, все двигатели отработали штатно, в отличие от калийной карамели.

С уважением, irfps.



Pashok
А пока перечислю их основные отличия от Карамельных топлив на нитрате калия.
- Значительно больший удельный импульс (180-190(для не содержащих алюминий) против 150-155) Практически равный УИ реальных ТРТ на нитрате аммония и органической не активной связке без содержания металлов и др энергетических материалов
- Большая плотность (от 1,85 для топлив с сорбитом в качестве основного горючего до 2-2,05 для топлив с бензоатами натрия и аммония в качестве основного горючего), с добавкой алюминия плотность так же растет
- Большие скорости горения от 3,5-4мм/сек для простого сорбитного топлива до 7-8мм/сек для топлив с включением других эвтектикообразующих окислителей и горючих без введения дополнительных катализаторов горения.




Состав 1 с цитратом натрия:
Берется 130гр 50%-го р-ра Ca(NO3)2(65гр безводного), наливается в емкость в которой предстоит выпаривание, в эту же емкость наливается 20гр 25%-го р-ра цитрата натрия и 10гр сорбита, смесь варится до прекращения кипения (ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ ЧТО ЕСЛИ УЛЕТИТ ДАЖЕ ВСЯ ВОДА И ЗАСОХШУЮ КОРКУ ПОДЖЕЧЬ, ОНА НЕ ГОРИТ ВВИДУ МАЛОГО СОДЕРЖАНИЯ В НЕЙ ГОРЮЧЕГО), смесь должна стать как густая сгущенка, далее добавляется еще 5% сорбита и процедура повторяется (ПОЛУЧЕННЫЙ СОСТАВ ДАЖЕ БУДУЧИ ГОРЯЧИМ ЕЛЕ ТЛЕЕТ). После этого вводятся остальные 15% сорбита (при этом пасудину уже можно снять с плитки), температура при введении последней порции сорбита, которая собственно и превращает состав из лениво-тлеющего в быстро горящий ок 120градусов, что никак не опасней приготовления калийной карамели. (да, можно разделить на 3 части то есть 10%/10%/10% так как и при содержании 20% сорбита состав горит крайне медленно и мало чувствителен к нагреву)

Состав2 с ацетатом натрия:
Берется 130гр 50%-го р-ра нитрата кальция, наливается в емкость в которой предстоит выпаривание, туда же добавляется 10гр сорбита, смесь уваривается как и на первой стадии первого рецепта, затем вводится еще 10% сорбита и процесс повторяется (СОСТАВ ТАК ЖЕ ОЧЕНЬ МАЛО ГОРЮЧ). На третьей стадии вводится 15гр состава состоящего из 10гр сорбита и 5гр ацетата натрия, компоненты должны быть совместно размолоты.



Да продажный гидрат нитрата кальция кислый, если варить карамель из него будет разложение, пробовал и содой нейтрализовывать и прокаливать - результат в обоих случаях положительный, однако я предпочел прокаливание по двум причинам - первая содержание воды в товарном нитрате колеблится (а после прокаливания я замеряю точную массу, потом готовлю 50%-й р-р). Причина вторая нитрат кальция (гранулированный) содержит в качестве добавки нитрат аммония до 5%, потому его надо разложить. Прокаливал при 250-300градусах. В случае кристаллогидрата до постоянной массы, в случае гранулированного до прекращения разложения нитрата аммония (прекращается паро-дымообразование)


Прокаливать надо до постоянной массы, в случае с сортами содержащими аммиачную селитру до тех пор пока масса не перестанет дымить (признак того что вся АС разложилась) прокаливать надо при температуре ок 250 градусов (200-300) соответственно время необходимое на прокаливаение зависит от температуры, массы и толщины слоя продукта и варьируется в достаточно широких пределах. На практике все очень просто определяется. Приноровиться не сложно. Правда на то что бы выйти на действительно качественные рецепты кальциевой карамели у меня ушло больше сотни различных экспериментов и более полугода по времени что бы все "довести до ума" но теперь воспроизвести по готовым рецептам это уже не сложно.

Расчетный УИ в районе 200с. Плотность в районе 1,9гр/см3. Если будет алюминиевый порошок а не пудра, можно попробовать увеличить содержание алюминия. Тогда импульс может подрости до 210 а плотность где то до 2гр/см3

Гидроизоляция достигается тремя способами - первый мембрана из полиэтиленовой пленки на двигателе, как минимум двухслойная, далее покрытие тонким слоем нитролака поверхностей топлива (в дополнение к мембране) третье, при длительном хранении помещение в герм. закрывающийся контейнер. Вот фотка движка с мембраной

Использовал всего пару-тройку раз. Так как при нормальной мембране и так воду не сосет, а лак все же может затруднять воспламенение. Использовал магазинный нитролак НЦ разбавленный ацетоном вдвое.

Максим656565> Каким образом лак наносится на поверхность канала?

Когда топливо уже залито в мотор и вынута каналоформующая в канал просто заливается лак и выливается от туда, все.



Итак спалил сегодня бессопловик на кальциево-цитратной карамели с добавкой алюминия (6,5%) - на 200гр карамели добавил 14гр ПАП-2, топливо лилось. Двигатель делался так сказать на скорую руку, корпус для него вообще был уже б/у, так что получилось не очень четко. Из за неровностей немного топлива догорело без тяги. Так же без тяги догорели 5мм глухого состава (оставшиеся от 15мм) :) Вот фотки корпуса и уже залитого движка
Далее видео. Диаметр движка по топливу 30мм, длинна 150мм + 15мм глухого топлива, диаметр канала - 10мм, толщина свода горения соответственно тоже 10мм, работал на режиме где то 1сек (остальное догорание неровностей и глухого состава), почему то очень громко. Мне до небольшой боли заложило уши, снимал с 15-17м.

Возникло Ощущение что топливо пригодно для изготовления бессопловиков с небольшим удлиннением, горит явно быстрей чем без алюминия. Ведь КН начальный всего 60 а конечный всего 20. И при этом такой бешеный звук.


Последняя модификация, ацетатной карамели.
130% 50%-го р-ра нитрата кальция + 15% 33%-го р-ра ацетата натрия + 10% сорбита, все это упаривается, проходя фазу кристаллизации и далее как карамель. После добавляется еще 5% сорбита и далее упаривается по максимуму, все при перемешивании. Далее нагрев уменьшается и добавляются оставшиеся 15% сорбита.
 

irfps

опытный

Добрый день.
Создал новую тему посвященную пластичным и пастообразным топливам.
 

irfps

опытный

Топлива, на основе связок с эпоксидными группами.

Добрый вечер.

Жизнь не стоит на месте, появилось много новых полимеров, которые стало возможно использовать в качестве связки в топливе.
Отдельная группа полимеров, которые предлагается обсудить в этой теме, это полимеры с эпоксидными группами.
Сокращения.

ЭДМ эпоксидно-диовановая смола модифицированная.( где М, чем модифицирована)
ЭН эпоксинаволачная смола
ЭМ эпоксиполимочевина.
ЭП эпокиполиуретан.
ЭБ эпоксикаучук бутадиеннитидный
ЭИ эпоксикаучук изопреновый
 

irfps

опытный

Добрый вечер.
Создал тему, посвященную композитным материалам. Стеклопластик, углепластик, бакелит, текстолит, гетинакс, и т.д.

зы. По слухам, вроде бы, есть инструмент для резки стеклоткани. Ни кому не попадался?
 

irfps

опытный

Добрый день.
Из литературы узнал, что существует один из способов, поднять Кн и снизить давление устойчивой работы, для медленно горящих топлив. В начало двигателя помещают шашку сопровождения, таким образом происходит виртуальное поднятие Кн и снижение давления порога устойчивой работы. В добавок к этому, такой способ позволяет собрать двигатель из шашек, одна из которых обеднена окислителем, другая горючим, а так же совместить, разнеся по разным шашкам, несовместимые компоненты.
С уважением, irfps.
111.gif (скачать) [1383x506, 7,8 кБ]
 
 
 

irfps

опытный

3d технологии, моделирование и изготовление.
 

irfps

опытный

Добрый день.
Создал тему для обсуждения топлив со связкой на силиконах.
 

irfps

опытный

Доброе утро.
Результаты.
НК65 УТ20 ПУ15 горит как свечка очень медленно.
НН65 УТ20 ПУ15 горит как свечка очень медленно.
НКа60 НН5 УТ20 ПУ15 горит как свечка достаточно интенсивно (2мин).
НА65 УТ20 ПУ15 горит как свечка медленно(4мин).

НК70 БН15 ПУ15 милори1 удивительно, горит медленно сильно пульсируя.
НН70 БН15 ПУ15 милори1 не горит.
НКа БН5 ПАП10 ПУ15 горит разбрасывая искры(1мин).
НА70 ПАП15 ПУ15 млори1 горит интенсивно в пульсации разбрасывая искры пока не отвалиться шлак.

НК65 БАУ20 ПУ15 ОЖ1 горит медленно (4мин).
НН65 БАУ20 ПУ15 ОЖ1 не горит .
НКа 60 НН5 БАУ20 ПУ15 горит (1.5мин).

Магний молол в кофемолке из стружек помол достаточно грубый.
НК65 М20 ПУ15 милори1 не горит.
НН65 М20 ПУ15 милори1 не горит.
НКа60 НН5 М20 ПУ15 горит как (1.5мин).
НА65 М20 ПУ15 ОЖ1 горит (2мин).

Магний молол в кофемолке из стружек помол достаточно грубый.
НК65 М10 АСД-4 10 ПУ15 ОЖ1 не горит.
НН65 М10 АСД-4 10 ПУ15 ОЖ1 не горит.
НКа60 НН5 М10 АСД-4 10 ПУ15 горит как (1мин).
НА65 М10 АСД-4 10 ПУ15 милори 1 горит (1.3мин).

С уважением, irfps.
 

irfps

опытный

Добрый день.
Создал новую тему, цель которой, изучение возможности отработки рецептуры смесевого топлива на полиуретановом связующем.
Есть свободная неделя, потрачу ее на это. Я не химик, по этому, без помощи проф. химиков не обойтись. Надеюсь на помощь и здравую критику уважаемых форумчан, жаль только маловато времени. Завтра подготовительный день, подготовить окислители, просушить и измельчить НК, НН, НКа, фазастабилизировать, совместным плавлением НА, НК, Трилон-Б, с последующим измельчением.

Горючие, уротропин (как его обезводить?), БАУ, бензоат натрия, возможно древесная мука, просушить и измельчить. Есть цитрат и ацетат натрия, сорбит, сахар. Вот с серой трудность, она в виде серной шашки, похоже в смеси с чем то. Как ее выделить, если понадобиться?

Магний у меня в стружках, возможно ли его смолоть в кофемолке, или опасно? Подготовить ПАП и АСД-4.

Катализаторы, оксид железа, берлинская лазурь, мелкодисперсный углерод, дихромат калия.

За пол года отстоялся ПУ для пола, первые замесы, со всеми нитратами в соотношении 80 нитрат 20 ПУ, сделаю на нем.

Видимо, тесты необходимо вести в двух направлениях, смеси с металлами и смеси без них. Первый тест с металлами будет такой, нитрат 65 ПУ 15 АСД-4 20.
Наполнять буду в шприц, сушить в духовке при 60 ц. для скорости, результат выложу сюда. Как то так.
С уважением, irfps.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru