Кашалот: Блог

 

Кашалот

втянувшийся
Сейчас для ВМФ строится или планируется строить большое кол-во различных типов кораблей от МРК до фрегатов. Эти корабли предназначены преимущественно для борьбы с НК противника. А вот новых специализированных противолодочных кораблей нет. Между тем в случае конфликта с США ключей задачей флота станет обеспечения развертывания РПКСН чтобы они могли успешно отстреляться. А для этого понадобятся противолодочные надводные корабли. На мой взгляд такой корабль должен иметь водоизмещение порядка 2000т вертолет на борту хорошую ГАС и ракето-торпеды водопад в качестве главного оружия. Такой корабль должен быть относительно дешев и прост в постройке чтобы построить для северного флота и для Камчатки хотя бы 10шт на каждый флот.
Почему такие корабли сейчас не строятся? Флот не имеет в них потребности? Задача развертывания РПКСН возложена на подводные лодки? Какие еще есть соображения по данной теме?
 

Кашалот

втянувшийся
Прошу мнения участников Авиабазы насчет спутниковой группировки США и стран НАТО. В контексте их концепции БГУ.
1) Количество спутников и их характеристики.
2) Какие применяются способы обнаружения и насколько они эффективны их слабые и сильные стороны.
3) Насколько они отслеживают происходящее на территории России в 1ую очередь отслеживание наших ПГРК и другой военной техники в т.ч. комплексы ПВО.
4) Есть ли ресурсы у нашей группировки ПГРК Ярс и Тополь при наступлении угрожаемого периода уйти из под наблюдения и затеряться.
5) Какие применяются меры маскировки для ПГРК и насколько они эффективны.
6) Меры по противодействию спутникам в угрожаемый период но еще до войны.
Интересны любые соображения по данной теме ссылки на первоисточники приветствуются.
 

Кашалот

втянувшийся
Каково возможность отражения удара томагавками по территории России в рамках БГУ.
С 1ой стороны томагавк дозвуковая цель. Но она идет на сверхнизкой высоте и дальность поражения ограничивается радиогаризонтом. При высоте вышки С-300 39м и высоте 100м это 58км.
Сколько на вооружении С-300? 1500 ПУ на всю страну. 6000 ракет.
Ракет типа панцирь 500 на страну. (данные из википедии и требуют проверки)
ПВО объектовая.
Правильно я понимаю что если С-300 будут сбивать томагавки то весь запас будет израсходован на томагавки? И на остальные типы целей (прежде всего самолеты) нечего не останется? И придется пропускать часть томагавков что приведет к серьезным потерям в системе ПВО?
А загоризонтное обнараружение в такой ситуации просто необходимо и требует либо ЗГРЛС либо Патрули из А-50.
Какие еще есть соображения по данной теме?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru