U235: Все сообщения за 1 Октября 2001 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

U235

координатор
★★★★★
В выходные смотрел новости. Давно так не смеялся.

Эпизод I - ТВ-6:
Репортаж о выходе на боевое дежурство ПЛАРБ 941 пр. "Акула", он же "Тайфун". Под восторженный закадровый комментарий об его 20-ти баллистических ракетах на экране показывается настильный (под углом менее 45 гр. к горизонту), хотя и подводный, старт какой-то КР, видимо "Гранита" с "Курска". БРПЛ так не запустишь даже с большого перепоя.

Эпизод II - CNN:
Некая журналистка рассказывая о наступлении Северного Альянса на Талибов для пущей убедительности сообщила о готовой к наступлению танковой дивизии Северян. Для справки: во всей армии Северян насчитывается ок. 20-ти танков, что-то около батальона.

Эпизод III - ТВ-6 (тенденция однако)
Репортаж о задержаном в Домодедово грузовом самолете. Было сообщено, что "борт", шедший из Австрии в Среднюю Азию с грузом пластиковой взрывчатки и детонаторов, задержан по ошибке, т.к. взрывчатка предназначается для ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ :eek: .
Для каких таких промышленных целей может использоваться дорогущее ПВВ с весьма слабым фугасным, хотя и очень приличным бризантным действием?
Очень подозреваю, что эти "строители" носят зеленые береты :)
 

U235

координатор
★★★★★
Насколько я знаю, дизельные двигатели конструкции Чаромского действительно были установлене на бомбардировщике Ар-2 ( или Ер-2, не помню точно), выпущенном малой серией и принимавшем участие в WWII.
Паровые двигатели Кленси наверное спутал с паровой, а точнее испарительной, системой охлаждения, использованной на некоторых наших двигателях, и действительно являвшейся нашим ноу-хау.
Аббревиатуры СББ и СБД, действительно имели хождение в советских военных кругах, в частности под ними иногда фигурировали два вышеуказанных самолета.
 

U235

координатор
★★★★★
2=KRoN= вы правы :) . Хотя когда выбирал между U235 b Pu239, то на окончательный выбор повлияло как раз то, что первое звучит похоже на название ПЛ.

2israel вопрос знатоку истории немецкого подводного флота: Всегда хотел узнать, чего же такого совершила U-96, тезка уважаемой мной группы?

Кстати, С-ки первой серии никуда не годились - нашим инженерам пришлось перерабатывать проект ( кстати чей :) ). С-13 была одной из первых модернизированных С-ок и подозреваю, что, как обычно бывает на головных кораблях, "косяков" там хватало.
 

U235

координатор
★★★★★
Кстати, на уничтожение С-13 немцы кинули все, что смогли. Другой вопрос, что "славной охоты" не получилось, т.к. Маринеско грамотно ушел, после атаки пройдя вдоль немецкого побережья и прикрывшись шумами прибоя. Между прочим это весьма ювелирный маневр (у берега-то мелко), так что версия о неумелом капитане-алкоголике must die.
 

U235

координатор
★★★★★
На что спорим, что последними словами пилота перед посадкой было: "А приколись, мужики, как я могу!" :)
 

U235

координатор
★★★★★
Для характеристики ВВ используют 2 параметра:
фугасное действие - грубо говоря способность ВВ совершить механическую работу, например перебросить грунт из одного места в другое)
бризантное действие - способность ВВ к дроблению окружающей среды.

Первое зависит главным образом от теплоты сгорания ВВ и объема образуемых им газов, а второе - от скорости детонации ВВ. Хорошим фугасным действием обладают аммиачноселитренные ВВ - ямы они роют - будь здоров, однако края ямы будут иметь достаточно монолитную структуру из-за слабого дробящего действия. Рыть же котлованы пластидом - занятие для извращенцев. Вы получите яму с кучей гравия в ней, так что без эскаватора будет не обойтись. Я уже не говорю о стоимости пластида. В промышленности используют аммиачно-селитренные ВВ, если все-таки требуется ВВ с сильным бризантным действием - тротил, иногда гексоген либо октоген. Пластид для промышленных подрывников - излишняя роскошь. Он применяется лишь в военных боеприпасах, гл. образом в диверсионных.
 

U235

координатор
★★★★★
И еще:
Почему никто не задумался зачем казахским строителям закупать взрывчатку в Австрии (борт то был оттуда)? Ее и в России производят с избытком, в том числе и пластиковую. Кстати, неподалеку от Казахской границы. ИМХО взрывчатка шла транзитом через Казахстан для амовских спецназовцев в Узбекистане. Наш пластид сильно отличается от их С4, а профессионалам удобнее работать с привычной взрывчаткой.
 

U235

координатор
★★★★★
Владимир Малюх>Достаточно того, что ЭПР этих монстров поболе чем у здорового авиалайнера, обнаружить и пальнуть по ним ПКР (а возможно и обычной УР В-В) большого труда не составит. Только вот последствия для экраноплана и корабля от ПКР будут очень разные.

Западные ПКР имеют недостаточные скорость (950 Гарпун и 800 Томогавк) и маневренность для поражения целей, идущих со скоростью ок. 500 км/ч. Большинство же ЗУР имеют недостаточно мощную БЧ.
 

U235

координатор
★★★★★
Владимир Малюх>Вот подумайте другим боком - ЛА размером что ваш Боинг-747, летит на небольшой (по авиационным меркам) скорости, прелесть а не цель.

На прдельно малой высоте ( ок. 10м ) легких целей не бывает. Какой Вам толк от большой ЭПР экраноплана, если он находится под (за) радиогоризонтом? Да и в пределах радиовидимости слежение за целью сильно затруднено необходимостью выделять цель на фоне поверхности моря и, что особенно неприятно, засветок от гребней волн. Так что на самом деле экраноплан малоуязвим.

И еще: тут разговор крутится в основном вокруг транспортников, а ведь был еще противокорабельный экраноплан с ПКР. На мой взгляд очень стоящая вещь.
 
** Сообщение с ограниченным доступом **

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru