U235: Все сообщения за 29 Мая 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

U235

координатор
★★★★★
Я на такие вопросы люблю отвечать анекдотом про пожарного, который на вопрос, как ему работа ответил так:

"Работа - зашибись, мужики в коллективе отличные, но как пожар - хоть увольняйся" :)

В принципе, вполне похоже. Физическая и интеллектуальная нагрузка в армии изначально расчитана на очень и очень среднего человека и не требует каких-то сверхусилий. Если действительно не брать экстремальные случаи: беспредел дедов или командования, зверский некомплект личного состава, какой-нибудь спецназ, то армейские будни скорее похожи на что-то среднее между пионерлагерем и больницей: размеренный и однообразный режим дня, разбавляемый такими же однообразными и не требующими каких-то особенных физических и тем более интеллектуальных усилий работами. Если ты не из тех, кто ищет приключения на собственную задницу, делаешь что от тебя требуют, не вызываешь раздражения у начальства, не подставляешь своих товарищей и философски относишься к отдельным проявлениям дурости со стороны начальства и сослуживцев(чего уж тут греха таить, служат в армии обычно далеко не гиганты мысли), то особо перенапрягаться тебе не придется. Основной напряг, который давит на мозги - сенсорный голод и скука: каждый следущий день до одури похож на предыдущий. Но по мне это все-таки гораздо меньше жжет нервы, чем тяжелая учеба, где ты сам за себя отвечаешь и выкладываешься до конца, либо вылетаешь и прощаешься с мечтами о карьере. В армии в этом отношении проще: за тебя подумают командиры и даже пакости с их стороны типа наряда чистку туалета, строевой, "забега слоников" или ночного подъема с нотацией на тему правильно службу нести - все-таки ничто по сравнению с постоянно висящей над студентом угрозы отчисления. С армии никто тебя не выгонит и уйдешь ты оттуда ровно в положенный тебе приказом срок.

Но это касается только будней. Случись форсмажор - и может быть что угодно, вплоть до того что, затыкать дыры ты будешь рискуя собственной жизнью и здоровьем. Тогда, конечно, десять раз пожалеешь, чего тебе в институте на лекциях не сиделось. Но это уж кому как повезет.
 

U235

координатор
★★★★★
В принципе, пока и БДРМов хватает. Главное - успеть им на замену что-то сделать, пока не пришла пора их списывать.
 

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Да-а... долго ржал

Для меня угроза отчисления было не угрозой быть призваным на срочную, а угрозой не получить специальность и крахом определенных планов на будущее, как оно отчасти и получилось. По сравнению с этим, будничные армейские неприятности напрягают гораздо меньше. Получить наряд вне очереди лично я боялся гораздо меньше, чем пролететь на зачете. И даже самая суровая и нецензурная нотация от офицера или сержанта, пусть даже вместе с вынесеным суровым наказанием мне на нервы действовала гораздо меньше, чем тихо сказанное слово "незачет" от преподавателя.

Fakir> ЗыСы Сам не служил, но, полагаю, что сравнивать действительно совершенно некорректно. И, вероятнее всего, армия-таки больше напрягает. Что на среднего человека нагрузки рассчитаны - что с того? Институты тоже не на гениев ориентированы - невелика вероятность попасть в такой вуз, для которого ты "не средний", да еще с "нижней стороны". Скорее тогда просто не поступишь.

Да запросто на самом деле. Поступить в такие вузы гораздо легче, чем в них учиться. Там дают огромный поток информации и в очень жестком ритме. Чуть выбился из ритма - и приплыл. Даже если ты семь пядей во лбу, на сессии, как это принято в более простых ВУЗах, не нагонишь. Нагрузка порой такая, что порой просто свихнуться можно. И некоторые действительно свихивались.
 

U235

координатор
★★★★★
Да, еще могу добавить: заскоки отцов-командиров лично меня бесили гораздо меньше, чем вымогательство со стороны некоторых преподавателей. Причем со вторым явлением я вплотную столкнулся именно на гражданке. В военном ВУЗе я настолько запущенных случаев не видел.
 

U235

координатор
★★★★★
Fakir> ИМХО, для того, чтобы над человеком постоянно висела угроза отчисления, надо быть или законченным рас3,14здяем, или закоренелым неврастеником :F

Ну тогда у нас целых три факультета таких неврастеников и рас3.14здяев было. Не знаю, как у оперов, а на технических факультетах вылететь боялись все. В некоторых группах к концу обучения треть от первоначального состава оставалась. В среднем отсев составлял 30-50 процентов. И могу уверить, что если пропустить, к примеру, месяц по болезни, то можно действительно не нагнать. Я нечто похожее разве что по рассказам друзей-МФТИшников слышал. У них там так же пахали, т.к. нагонять на сессиях было бесполезно, если в семестре много пропустил
 

U235

координатор
★★★★★
Android> А в какие времена это было, при нынешнем режиме или еще при историческом материализме?

В самый что ни на есть период расцвета ельцинизма, ну и самое начало царствия ВВП: 1995ый-2001ый год. В военном ВУЗе жульничество было больше от снабженцев и финансистов: стипуху эдак по полгода не платили, проездные не давали, а если давали, то хрен их кто принимал, на полевых выездах кормили черт знает чем, но преподы большей части из старой гвардии были и пробем с ними были сугубо нефинансового плана. Просто, к примеру, кафедра теоретической математики весьма своеобразная была и личности там все сплошь подобрались, мягко говоря, незаурядные. :-/ Да и на других кафедрах те еще типажи попадались в диапазоне от забавных чудачеств до клинического старческого маразма.
 

U235

координатор
★★★★★
dercoolman> А кого ещё спрашивать? По большому щёту евЛопа состоит из двух стран. Так что как нибудь договорятся.

Угу. Тем более что немцев, насколько я понимаю, турки тоже порядком достали
 

U235

координатор
★★★★★
Хм. Вот тут только что насчет немцев подумалось: они скорее всего будут по полной программе нагибать украинцев по газовому вопросу, т.к. во-первых их игры с самостийным отбором газа посреди зимы изрядно напрягают, а во-вторых им Украина как поставщик дешевой рабочей силы и рынок сбыта для современных аналогов стеклянных бус нужна, а не как конкурент их химической и металлургической промышленности
 

U235

координатор
★★★★★
Так что подозреваю, что немцы пустят украинцев в евросоюз только при условии согласия Украины на общеевропейскую цену на газ
 

U235

координатор
★★★★★
Balancer> Понять хотя бы принцип «от забора и до обеда». Чем быстрее закончишь перетаскивать брёвна для кочегарки, тем быстрее отправят кидать уголь.

Угу, в армии как нигде понимаешь всю глубину поговорки "дурная голова ногам покоя не дает" или в более грубом армейском варианте: "инициатива .бет инициатора"
 

U235

координатор
★★★★★
Ой блин, зря ты это написал. Мне теперь Ильин с Демидовичем и Курошом всю ночь в кошмарах являться будут :)
 

U235

координатор
★★★★★
Ой, Алекс, плохо ты вьетнамцев знаешь. Самое жуткое воспоминание моего знакомого изрядно послужившего в милиции - выезд в общежитие на массовую драку вьетнамцев между собой, а он ведь много чего за свою службу видел. Вьетнамцы по характеру - это азиатские чеченцы, недаром от них французы с американцами в свое время огребли.

Такие и "горного орла" успокоят, а может и вообще прирежут, с них станется.

А в нашей еще советской армии пару таких "горных орлов" решивших навести свои порядки в части жестоко отмудохали мелкие и невзрачные таджики с узбеками. Так что не так страшны эти "горные орлы", если есть кому поставить их на место
 

U235

координатор
★★★★★
Кстати драка вьетнамцев между собой - это еще цветочки, а вот чего творилось, когда они с китайцами отношения выясняют... Многонациональные воины непобедимой и легендарной по сравнению с этим тихо курят в сторонке
 

U235

координатор
★★★★★
Во "Фрегате" дури до черта. За 300км может самолет взять. А не было бы логического ограничения - мог бы и низколетящие спутники цеплять. Даже когда его на четверть мощности опробывают во время проворачивания, то по громкой трансляции выдают предупреждение всем убраться с верхней палубы. Если не уберешься, то прохождение луча через себя можно физически ощутить.

Так что если впритирку с антенной пройти, то электроника запросто сгореть могла.
 

U235

координатор
★★★★★
Это наверно потому что отбор представителей наций был на высоте. А у нас во Владивостоке они дружат примерно как армяне с азербайджанцами :-/
 

U235

координатор
★★★★★
На 956ом эсминце перед каждым включением Фрегата такая команда подавалась. Причем включался он только на четвертную мощность, т.к. мощности берегового питания и вспомогательных генераторов не хватало, чтобы его на полную запитать. Фрегат мощнее всех перечисленных Вами изделий, да и вся мощность у него в узком луче. На эсминце "Фрегат" на полной мощности был самым мощным из всех энергопотребителей. Можно конечно и не подавать команды, если потенция экипажа не волнует, но вообще-то стоять на палубе при работающем Фрегате действительно крайне не рекомендуется.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru