U235: Все сообщения за 22 Января 2010 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

U235

координатор
★★★★★
Savage> п.с. Или когда рулежку ПАК ФА выполнял, то его в этот момент 5-и метровые витязи сверху прикрывали брезентовой палаткой, чтобы спутники США его не сфоткали? :)

Все проще. ПАК ФА рулил когда спутников в зоне видимости не было. Состояние орбитальной группировки американской разведки сильно далеко от состояния "любая точка мира круглосуточно под контролем". Да и наши центры слежения за космическим пространством никуда не делись. Времена пролета всех американских спутников хорошо известны и легко можно спланировать испытания на время, когда их вообще нет над опытным полем.

Для того же и держат общественность в неведении относительно точного времени первого полета и даже его места Жуковский/Комсомольск. Это чтобы американцы на нужное время и место не сосредоточили максимум наличных разведывательных средств
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Savage> Это вообще тут причем? Вам говорили совершенно о другом. О том, что людям нужны вещи, события, которыми можно гордиться.

Ну вот и будешь гордиться, когда тебе про первый полет ПАК ФА расскажут и покажут его первые картинки с тщательно выверенных ракурсов. Потерпи маленько. Уже совсем немного времени осталось
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Savage> Нет ничего серкетного в облике ПАК ФА. Ничего нового (так как есть уже Ф-22/35) мы не увидим.

А откуда ты знаешь? Прогресс со времени Ф-22 и Ф-35 не стоял на месте, да и проектировали ПАК ФА совсем другие люди и другая школа. Могли и что-то свое оригинальное по части облика и компоновки придумать. Вон в Формуле-1 вроде бы давно уже ничего оригинального нет (4 колеса, 2 антикрыла, заданные правилами размерения и основные элементы конструкции), однако ж новые болиды от лишнего взгляда конкурентов они берегут почище, чем ФСБ ПАК ФА :) Даже за "несущественными" деталями внешнего облика могут стоят весьма серьезные ноу-хау дающие некоторое и подчас даже ощутимое преимущество над конкурентами, в результате чего светить это раньше времени совершенно не резон
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
russo> Факт примененияОВ имеется? Да.

Вообще-то в тех же документах известно и о типе ОВ примененного по тамбовским повстанцам: хлорпикрин.

Это банальная "синеглазка", которой сегодня солдат на учениях "травят", чтоб противогазы как положено одевали.

Так что химическая атака по своим превращается в банальную полицейскую операцию с применением слезогонки. Таких "фактов применения ОВ" в каждой стране по десятку случаев в год набрать можно
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Savage> п.с. Чем гордиться? Я думаю на него смотреть страшно будет. Даже уверен.

Страшно - не смотри. Никто не заставляет.

А вообще один великий китайский мудрец сказал: "Не жалей о прошом, не скорби о будущем. Действуй, когда придет твое время". В армии эту же мысль выражают еще проще: "Не ссы!". А вообще на войне трусы и пессимисты умирают первыми. Просто потому что они по большому счету умирают еще до того, как столкнутся с реальными проблемами.
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Savage> Да после стольких лет развала, состояние наших средств разведки во много раз хуже. :) Сомневаюсь, что наши военную еще умеют что-то отслеживать в космосе.

Не сомневайся. Радиолокационные и инфракрасные комплексы слежения за комсическим пространством вполне в порядке и даже модернизировались с повышением своих характеристик. Кто по-твоему точные параметры орбит тех же глонассовских спутников замеряет? :) Так что космос под контролем
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Savage> Согласен, прогресс не стоял. Вот только мы с 90-х в этом прогрессе не участвовали.

Вот ты и не участвовал. А я в середине 90ых в Новосибирском Академгордке был и видел, как тамошние научные институты работали. Да многие уезжали, да проблем было много, но тем не менее люди работали и давали интересные результаты. Кое-что из этого могло и воплотиться на ПАК ФА.

Savage> Объясните почему не резон? В чем разница: показать сейчас фотки или через 2-3-4 года? Американцы Ф-22 показывают и не стесняются. :)

Разница в точке отсчета, с которой конкуренты и потенциальные противники начнут поиски ответа на новую машину и разработку средств борьбы с нею. Чем позже откроешь облик машшины и ее характеристики, тем больше будет фора по времени в эксклюзивном использовании преимуществ своих ноу-хау. Поэтому и американцы не показывали F-22 пока он был в состоянии разработки и НИОКР и показали его только после первого полета, когда дальше секретить внешний облик стало невозможным. По той же причине они до последнего времени пытались искажать его реальные ТТХ, и не факт что даже недавно опубликованные его ТТХ не содержат элементов дезинформации.
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Savage> Очень сомневаюсь. Сказать можно много, а что реально?

Ну вот. Ты ничерта не знаешь, а говоришь и пытаешься делать какие-то выводы. На сегодня средства слежения за космическими объектами МО РФ включают в себя комплекс ИК-разведки космического пространства "Окно", расположенный в высокогорном районе Таджикистана, и сеть станций РЛС СПРН, которые кроме функции собственно СПРН выполняют и функции слежения за космическими объектами.
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Savage> Если это будет такое же чудо как МИГ-МФИ - то вопли будут вполне к месту.

МиГ МФИ для своего времени был совсем неплох и содержал ряд весьма интересных решений. Недаром всю информацию по нему и даже самих его разработчиков китайцы очень активно для доводки своего J-10 использовали. Так что ноу-хау его аэродинамической компоновки имели на момент его проектирования сильно не нулевую стоимость
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Savage> Я сам много примеров таких знаю. Вопрос в том, что это не было тенденцией, это были исключения. А в общем все только выживали. И мозги за границу экспорировали.

Результаты и ноу-хау были? Были. А тенденция это или исключения - это уже философский вопрос. Факт в том, что отталкиваясь от американских стелсов у России в этой области могут быть и свои наработки и ноу-хау, которые нежелательно досрочно демонстрировать конкурентам.

Savage> Когда покажут облик ПАК ФА Вы мне расскажете по фотке о его ноу-хау? О каких ноу=хау и кто узнал посмотрев на первые фотки Ф-22?

Робовидное крыло, внутренние отсеки для вооружения, плоские сопла с УВТ. Факт, что с момента появления Ф-22 во многих странах стали активно дуть модели и разрабатывать свои машины в той или иной степени использующие аэродинамические и компоновочные решения Ф-22.

Savage> Дык потому что они ПЕРВЫЕ были. Зачем конкурентам помогать? А мы не первые.

В каких-то решениях очень может быть ПАК ФА и первым будет и незачем конкурентам досрочно их светить, чтоб не сперли или не нашли противоядие раньше времени
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Savage> Это был ужас летящий на крыльях ночи. Взлетел же он в 2000-м. С чем сраниваем? С Ф-22?

С J-10 сравни :)
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Есть такое дело. Я ж сказал, что описание без развестистой клюквы, но не сказал, что ее нет совсем :) . С китайцами эти парни тоже переборщили. По их описанию можно подумать, что их злобные НКВДшники массово стреляли и в ямы закапывали. Ничего подобного не были. Просто когда советская власть начала активно давить уличную торговлю, частных ремесленников и наркоторговлю, то китайцам стало в Приморье неинтересно и они к себе домой свалили.
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
А вот и наглядная иллюстрация, почему советские медики предпочитали сверлить детишкам зубы без наркоза. :(

Приморская школьница умерла в кресле стоматолога

Спасти девочку врачи не успели - все случилось мгновенно

// dv.kp.ru
 
 3.5.73.5.7
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Когда состоится первый полет ПАК ФА? #22.01.2010 14:53  @Savage#22.01.2010 14:50
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
2Savage
С политическими заявлениями - в политический форум. Не стоит переводить дискуссию на технические темы в политику.
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Сообщение от nemetc
сегодня сделан следующий шаг в небо.
Т-50-1 совершил скоростную пробежку с отрывом передней стойки шасси и выпуск тормозного парашюта.

Самолет уже просится в небо. Думаю. что в феврале должен полететь.

Когда смотришь на него издали , вид кажется слегка несуразным. Хвостовая часть задрана, клюв опущен. Весь плоский, только где кабина утолщение. А кили вообще ахтунг. Они чисто трапецевидные, наклонены и к тому же поворачиваются целиком. Когда смотришь не чисто в профиль или в фас, то ощущения странные. Словами выразить сложно. Но в скором времени должны появится фото ибо сегодня было замечено несколько фотографов и кинооператоров. Запечатлевали исторический момент.
 



ПАК ФА: обсуждение

Эта тема предназначена для обсуждения программы ПАК ФА.

// www.sukhoi.ru
 



После такой пробежки следующий шаг - только полет. Если разумеется каких-то серьезных проблем на ней не выявится. Так что если не будут уходить на выходные, то первый полет - в субботу или воскресенье, а если таки на выходные уйдут отдыхать, то во вторник или понедельник
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
О! Из той же серии на Дальнем Востоке молва связывала появление клещевого энцефалита с кознями японцев.
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
В.М.> Это сугубо американская традиция "открытости", вернее мелкой дезинформации на деле.

Ну, у России, похоже, тоже свой почерк в этом деле появляется: метод "информационного шума", когда в открытый доступ генерится куча самой разной информации типа

1) - Он черный такой, плоский, два крыла, и хвостовое оперение
- Я его точно видел он такой зелененький в розовую крапинку с шестью крыльями
- Все это фигня. Деньги попилили и сделали чуть модернизированный Су-27
- У американцев F-23 сперли

2) - Полетит на следующей неделе
- Полетит через пару месяцев
- Вообще не полетит
- Давно уже летает, только никому не слова

А аналитики, читая такое разнообразие материала, тихо охреневают и не могут сложить цельной и достоверной картины
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Интересно, на какой базе будут брать "Панцири" для ВС РФ? КамАЗы для комплексов непосредственного сопровождения колон военной техники требованиям военных не отвечают. Там должно быть гусеничное шасси, причем желательно даже хотя бы легкобронированное и с комплексом защиты от ОМП
 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Тогда это изрядная дурь. Не представляю, как на КамАЗах можно нормально усиленный танками мсб на БМП сопровождать, да еще по характерным для нашей местности дорогам. Надо нормальное гусеничное шасси делать. Хотя бы типа такого

 3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Полл> Вообще-то "Панцирь-С1" на шасси Камаза будет идти в войска ПВО страны, для прикрытия дальнобойных ЗРК и РЛС.

Тогда понятно. Из новости можно было понять и так, что они в СВ на замену Тунгускам пойдут. По идее неплохая бы замена получилась, если конечно гусеничное шасси сделают
 3.5.73.5.7
** Сообщение с ограниченным доступом **

U235

координатор
★★★★★
Тогда и в Афганистане советского периода можно дохрена всего наисключать. Ведь там тоже и сами афганцы успешно друг-друга мочили. Там была и просоветская афганская армия, которая даже свои ВВС имела, и такие "милые" структуры, как Царандой и ХАД. Убитых афганцев на совести этих контор до черта.
 3.5.73.5.7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru