U235: Все сообщения за 18 Мая 2010 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

U235

координатор
★★★★★
Данный образец случаем не кувыркнулся вместе с хозяином с БТРа после подрыва? Иногда бывает гнутся автоматы после таких приключений.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Кстати только сейчас обратил внимание: крышка ствольной коробки нестандартная, с планкой крепления прицела НАТОвского стандарта. Это точно российского производства автомат?
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
ttt> Сейчас совсем не то поколение - этим хоть бы семьи прокормить

Скорее этим тоже хочется поближе к кормушке пролезть по плечам наивных трудящихся и возмущенных оффисных хомячков.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
marata> Я к тому, что разница между Сталиным и Троцким - мизЕрная. И без особо острого "политического чутья" не разберешь, где "троцкист", а где "верный ленинец" :D

Ну тогда и между Новодворской и Клинтоном разница мизерная: оба демократы. То, что в 20ых называлось партией большевиков на самом деле представляло собой пестрый и разноликий террариум со множеством непримиримых между собой течений, каждое из которых пыталось тащить в свою сторону. Ленин в свое время собрал весь этот пестрый балаган, от анархистов и пребежчиков-эсеров до троцкистов, чтобы сделать революцию, но теперь вся эта ситуация начала мешать развитию нового государства и построению нового гражданского общества, потому как государство оказалось на всю голову больно шизофренией в форме так называемой "партийной демократии". Даже в части идеологии не получалось сформулировать ничего более конкретного, чем абстракные "идеалы марксизма-ленинизма". Как только речь заходило о том, что конкретно понимать под этими идеалами, начиналась склока непримиримых товарищей.

Но и эта шизофрения - не самое страшное. Самое опасное - что страна только только вышла из гражданской войны. Сформировалось целое поколение, для которого убивать за инакомыслие и бороться с оружием в руках против власти - это нормально. А крестьяне так и вообще не особо хотели считаться с какой бы то ни было властью и предпочитали стрелять в сборщиков налогов, чем платить налоги в какой бы то ни было форме. А еще к этому надо добавить недобитых националистов на национальных окраинах, из которых кто-то просто притих, а кто-то, уловив момент, перекрасился до поры до времени в коммунистов. 1918-1924го. Кроме того эффективность административно-управленческого аппарата была крайне низкой вследствии того, что во власти на самом разном уровне оказалось множество случайных людей не имевших никакого опыта и способностей к административной и государственной работе, но обладающих богатым опытом подпольной антигосударственной борьбы и гражданской войны. То же самое творилось и в силовом блоке, в ВЧК/НКВД и в Красной Армии. Этот типаж хорошо описал Булгаков в "Роковых яйцах" в лице комиссара Рокка. Этих людей требовалось как-то и куда-то от власти отстранять, но как это сделать, если они никуда уходить не собирались и способны были устроить что угодно? Все это усугублялось тем, что законы в стране либо отсутствовали, либо были надекватны. И даже те, что имелись, на местах игнорировались и не выполнялись, подменяясь революционным самосознанием и творчеством на местах. Ровно так же на местах часто не выполнялись и игнорировались и указы и распоряжения центральной власти.

В результате имели перманентные крестьянские бунты и вполне себе назревающую вторую гражданскую войну, уже между победителями в гражданской войне

Все эти проблемы и пришлось решать Сталину. И он их таки решил в той обстановке, теми методами и с помощью тех исполнителей, которые он имел в своем распоряжении. Сталин не был ангелом во плоти, хотя бы потому что вышел из того же времени и из той же среды, как и все вышеописанные персонажи, но он из всех них оказался достаточно здравомыслящим не самым кровожадным, и сумел не свалить страну в новую гражданскую войну, в анархию или в беспредельный революционный террор, обойдясь по большому счету только двумя расстрельными годами. Да, в результате в могилы легло достаточно много невиновных, но рядом с ними легли Швондеры и Рокки, а на их место пришли уже другие по сути и психологии люди, и государство худо-бедно начало работать как ему и полагается.

Легко осуждать Сталина просто за факт репрессий не рассматривая при этом а какие вообще альтернативы у него имелись в данное время и в данном месте. Подумайте сами: можно ли было вообще навести порядок в том государстве, какое из себя представлял постреволюционный СССР, мирными методами обойдясь без массовых расстрелов и репрессий? Я думаю что вряд-ли вы найдете такую альтернативу. Попади вы сами на место Сталина в то время - и вы либо погибните, либо будете вынуждены действовать ровно теми же методами, что и он.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
marata> То, что называлось "троцкизм" - это ленинская интерпретация коммунизма.

Ох блин, зря преподавание "Краткого курса" отменили. Хоть бы народ знал, что среди большевиков в 1917-1937ом творилось. Вот как раз ленинизма по сути и не существовало: Ленин был не столько идеологом, сколько политиком-практиком, умело лавирующим между самыми разнообразными политическими течениями левого и леворадикального толка и сумевшим объединить их в единый боевой кулак под названием ВКП(б). Впоследствии идеологам коммунизма пришлось изрядно потрудиться, чтобы соорудить стройную идеологическую легенду, которую можно было бы предъявить народу как ленинизм, потому как сам Ильич не особо себя этой стройностью и принципиальной верностью идеалам утруждал: в ходе политической лавировки в зависимости от складывающейся обстановки он мог говорить вещи прямо противоположные, с одинаковым пылом и убедительностью отстаивая как одну, так и противоположную точку зрения.

А вот Троцкий как раз был идеологом, твердо и принципиально бившим в одну точку, что в конце концов его и сгубило: со своей принципиальностью он не мог не нажить кучу непримиримых врагов.

Сталин же, собственно, был таким же практиком и мастером политической лавировки, как и Ленин. Только если Ленин использовал свое искусство чтобы собрать партию в единый боевой кулак, то Сталин употребил свое искусство политической интриги чтобы этот ставший ненужным и опасным кулак уничтожить.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
энди> Ну просто по факту большая часть репрессий была просто абсолютно бессмысленной и беспощадной ,и приносила вреда как бы не больше....Были не точечные удары по "врагам народа" а каток который переезжал всех и вся...

Ну дык "Других писателей у меня для Вас нет"(с). Как я уже сказал выше, честных и хладнокровных профессионалов в распоряжении Сталина на момент начала репрессий не было. Все, что мог сделать Сталин, - это натравить одних Швондеров на других. Естественно, что в ходе данной операции о точной адресности и прицельности говорить не придется и под раздачу попало много непричастных. Но альтернативой была только гражданская война или карательные войсковые операции типа Тухачевского на Тамбовщине.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Alexandrc> Еще сталкивался, когда под лавку с покойником тазик с раствором марганцовки или негашеной извести ставят.

Это скорее всего чтобы не воняло. При разложении тела выделяется жидкость, которая может просачиваться через гроб и капать на пол. Если не принять мер, то потом покойником в помещении будет вонять много лет, особенно если полы деревянные: у меркаптанов запах весьма стоек и они хорошо впитываются в древесину.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Kernel3> И? А был, например, Киров. Дальше что?

А ничего. В смысле ничего особенного из себя Киров не представлял. Это его, как и Тухачевского поначалу, распиарили как чуть ли не несостоявшегося мессию, который мог спасти Советскую Россию, но ему Сталин не дал. На самом деле Киров - банальный коммунистический князек, который в своей вотчине куда хотел, туда и воротил, и пользовался вовсю своим положением в личных целях, на чем и погорел в конце концов. Окажись он во главе государства - и ровно так же его бы либо грохнули в конце концов, либо он вынужден бы устроить всесоюзную перестрелку в лучшем случае ничем не уступающую по масштабам сталинской.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
shon13>> Тут на форуме упоминали 3000 танков в начале 30-х. Для чего они были?
Kernel3> И "гуманист" Сталин к этому, конечно же, никакого отношения не имел, ага?

В начале 30ых Сталина главой государства можно было назвать только очень условно. На тот момент руководство страной было фактически коллективным и позиции сторонников мировой революции, коих Сталин терпеть не мог, были еще весьма сильны.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Вообще говоря троцкисты и внутри СССР вполне в состоянии были и в 30ые подгадить. Пусть Троцкого в 27ом и вышибли из страны, но множество приведенных им во власть людей, а так же последователи его идей остались. Вспомнить хотя бы чехарду с Каменевым и Зиновьевым, которых то исключали из партии и снимали с постов, то они вдруг снова чудесным образом возвращались. Не так просто их было от власти отстранить. Или вспомнить подпольную организацию Смирнова. А еще ведь стоило учитывать и позицию армии: создание РККА ведь курировал лично Троцкий и его протеже там изрядно осталось на самых высоких постах, откуда они вполне могли и на политиков влиять.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
marata> Если не секрет, поделись источником знаний.

Ну, если не устраивает "Краткий курс", то почитай Вадима Роговина. Он очень изрядно тему внутрипартийной борьбы 30ых окучивал. Заодно погугли "Иван Никитич Смирнов", а еще поинтересуйся, кто придал старт карьере таких видных деятелей РККА, как Блюхер, Якир, Уборевич, Тухачевский. Заодно будет понятно и почему именно с этих фамилий началась чистка РККА.
 3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 18.05.2010 в 16:26

U235

координатор
★★★★★
Fakir> А других, вполне реальных троцкистов, могли расстреливать и как шпионов Парагвая.

Угу, как к примеру вышеупомянутых ставленников Троцкого в руководстве РККА.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
marata> А теперь вернемся к http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2166699 и поищем "троцкистов" после ВОВ.

А чего их искать? Как уже говорили выше такой видный троцкист, как Никита Сергеевич, даже Сталина успел пережить и всласть потом по нему потоптался. Впрочем, конечно, большинство активных троцкистов в СССР расстрельные 37-38ые года не пережило, а кто пережил, старались больше нигде и никогда о своих изначальных политических взглядах не упоминать. Дочка видного троцкиста, расстрелянного в 1938ом, например, умудрилась даже в лидеры либерально-демократической российской оппозиции выбиться.

Из современных российских последователей троцкизма стоит отметить национал-большевиков. Их идейный лидер Лимонов даже внешне старался косить под Троцкого.

Ну а в Латинской Америке вполне натуральные герильос под троцкистскими лозунгами воюют.

Пол Пота можно еще вспомнить. То, что он творил, - троцкизм в чистом виде.

marata>> Главный интересующий момент - это, конечно, как могла проходить процедура "подгаживания" .

Испания - яркий пример такого подгаживания. Во многом именно из-за фортелей испанских троцкистов и коминтерновцев республиканцы тогда проиграли.

Еще один очень неприятный для СССР момент - Коминтерн, качающий из страны деньги на мировую революцию без всякого видимого эффекта, кроме разве что ухудшения отношений с иностранными державами. Мировая революция к тому времени превратилась в такой мегапопил, что нынешние "Булава" вместе с нанотехнологиями нервно курили в стронке. Попытки урезать этот денежный поток сразу натыкались на дружный вой с обвинениями в отходе от идеалов революции и марксизма-ленинизма. Но что самое опасное - к этому вою примешивались требовательные голоса высокопоставленных чекистов и военных, участвовавших в этом попиле. То бишь урезание денежного оброка на мировую революцию грозило Сталину натуральным дворцовым или военным переворотом, а стране в это же время остро требовалась валюта и нормальные отношения с капиталистическими индустриальными державами, чтобы модернизировать промышленность.

Наконец банальный саботаж и троцкистская пропаганда тоже вполне реально имели место, почитай хотя бы материалы по упомянутой мной подпольной группе Ивана Смирнова
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Бяка> Но не стоит думать, что в китайских тюрьмах или банках такие же двери.

Был удивлен, когда гид-китаец показал на тюрьму, мимо которой наш автобус проезжал: никаких решеток на окнах: обычные пластиковые окна стояли. Хотя может, конечно, они там какие-нибудь небьющиеся были. И мало того: тюрьма буквально в 500 метрах от границы с Северной Кореей стояла.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Anika> Это про кого? Про Лерочку, Аллочку или Женечку? Или про всех троих? :D

Про Елену Боннер, она же - "Люси Б" из "Записок следователя" Шейнина.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
minchuk> Их противники в ходе ГВ сумели консолидироваться и "унифицироваться", а республиканцы — нет.

Причина этого как раз во многом и заключалась в непримиримой позиции испанских троцкистов. Из этой внутрииспанской склоки и появился будущий исполнитель убийства Троцкого.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
minchuk> Ты путаешь причину и следствие.

Вообще-то испанские дела и стали одной из причин, по которой Сталин отдал приказ на ликвидацию Троцкого. Он стал слишком дорого обходиться СССР в международной политике.
 3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru