U235: Все сообщения за 6 Мая 2010 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

U235

координатор
★★★★★
ko4evnik> а французы/итальянцы там сейчас особых интересов не имеют => 95% времени Форибины/Оризонте будут проводить в южных морях.

У французов есть интересы в совсем уж южных морях, так что не надо уж их держать за совсем не умеющих во льдах плавать.


 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
LOT> А РФ стоит от этого дерьма держаться подальше, ИМХО

Ну дык каждый день фонтанирующие скважины выбрасывают в море больше дерьма, чем его при самом плохом раскладе выбросили бы разработанные в СССР промышленные ядерные заряды. Ни одному одиночному ядерному заряду не под силу загадить экологию так, как это сделает разлитая нефть. Если бы не жевали сопли, а сразу использовали ядерный заряд, то экология бы только выиграла.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
alex_ii> Что-то большинство наших все о ядерных взрывах толкует... А смысл? В СССР не от хорошей жизни этим занимались - по той причине, что не могли вывести скважину-перехватчик в ствол фонтанирующей. Сейчас техника (забойные телесистемы) это позволяет сделать.

Ключевой ресурс тут время. Каждый лишний день - многие тонны выброшенной в море нефти. Сколько времени займет такой перехват? Если ядерный взрыв быстрее, то есть смысл рассмотреть данный вариант.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Пробурить прямую скважину под заряд без особых требований к точности куда быстрее, чем бурить наклонную, да еще с прецизионной точностью, чтобы в аварийную скважину попасть. И это еще без учета возможных неудачных попыток, когда все по-новой начинать придется.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Французам в этот раз свое оружие разрешили ввезти? А то помнится был с ними конфуз, когда ехавших на совместные учения французских десантников на таможне разоружили.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
А у нас во Владивостоке тоже парад репетировали, после чего оставили технику на площади, где я ее немного пофотографировал. Правда фотокамера у меня на сотовом хреновая, так что за качество фоток просьба не бить.
 
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
А это уже наша специфика, чего в Москве вы вряд-ли увидите. Пусковая комплекса береговой обороны "Редут".
 
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Еще один комплекс береговой обороны "Рубеж". Вообще вблизи БРАВовские мастодонты очень впечатляют, даже больше чем трехсотка
 
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Перед тем, как нефтяную скважину пробурить, геологию района, надо полагать, изучили вдоль и поперек, так что все исходные данные для планирования взрыва есть.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
БРДМ с какой-то непонятной приблудой сзади на броне. Видимо какая-то спецмашина.
 
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Понятно. А то у меня ассоциация сначала в другую строну пошла: поначалу предположил, что это какая-нибудь машина разминирования с чем-нибудь типа "Горыныча" на борту. Фига се. Не знал, что у наших морпехов даже "слоники" собственные имеются. Или машины химразведки разведподразделениям полагаются?
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
alex_ii> Ну, не знаю - ЕМНИП это просто КШМ на БТР-80, Кентавр её звать...

Морпеховская - в смысле принадлежащая морпехам, а не сделанная специально для них. А так, конечно, большая часть техники у них вполне обычная, от обычных сухопутных частей. Разве что БТРы у них немного модифицированы и Ноны необычные: не на гусеничном, а на колесном шасси.

А вообще сначала я мимо нее несколько раз прошел и не обратил внимания. А потом приглядевшись поначалу неслабо удивился, подумав что неужели до наших мест пушечные БТРы добрались. И только потом приглядевшись еще тщательнее понял, что это у нее не пушка, а телескопическая антенна из башни торчит и что видимо это какая-то машина управления.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
russo> Мне интересно, были ли вообще такие эксперименты — взрывать ядерный заряд на такой глубине.

Я так понимаю, что когда наши скважину ядерным зарядом глушили, то тоже наверно где-то рядом и другие скважины были. Этот момент в общем-то вполне нормально просчитывается: опыт по наблюдению и прогнозированию результатов подземных ядерных взрывов богатейший, геология района, надо полагать, изучена вдоль и поперек самими нефтянниками, диапазон мощностей взрыва ядерщики могут предоставить богатый. Не обязательно же мегатонные заряды рвать: могут и килотонну-другую рвануть, ну или с десяток-другой килотонн. Последствия от таких взрывов вполне локальные и хорошо прогнозируемые. Каких-то массивных подвижек от них вряд-ли ожидать можно
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
alex_ii> На такой глубине чего - воды? А какая разница - рвать-то все равно в скважине будут, если что... А если ты про глубину скважины - ну, я лично присутствовал в 1986м, когда на Геже заряд на глубину 2900м с копейками опускали - при этом в скважине была совсем не вода и давление на забое было изрядно выше 300атм.

О! Вот это хорошо. А то мне уже начали в голову приходиться сомнения, выдержат ли наши промышленные ядерные заряды разработки давление на глубине 1000 метров.

P.S. Интересно, уж не начали ли действительно кое-где точить детальки на всякий случай ;)
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
"Конкурсы" наверное. Хотя вроде можно и "Фаготы" зарядить. У них пусковые унифицированы
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Конечно командующему парадом подчиняются. Организационно обычно решается следующим образом: в соответствующую в/ч приходит приказ выделить столько то техники и солдат для проведения парада в распоряжение командующего этим парадом. Если недалеко, то участники парада могут базироваться в ППД, только выезжая на репетиции и сам парад. Для прибывших из более отдаленных гарнизонов организуется ночлег и питание личного состава, обычно на базе какой-нибудь местной в/ч.

Конкретно у нас, насколько я знаю, технику никуда не гоняют: она на второстепенных улочках под охраной солдат отстаивается, ну а уж как конкретно вопрос с питанием и размещением л/с решен я не знаю, солдат про это не распрашивал. Но вообще подавляющее большинство бойцов и техники - из 55ой дивизии морской пехоты, которая большей частью в самом Владивостоке расположена, так что это несколько упрощает дело.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
wert> Однако как то прошел мимо меня факт нахождения подобных машин сейчас в строю. Я даже как то пытался рассуждать на тему причин прикращения такой перспективной ветви самоходных ПТРК.

Вообще-то самоходные ПТРК вполне себе живут и здравствуют и не думают помирать. Подобных машин хватает в любой уважающей себя армии. Плюс еще и ПТРК на автомобильной базе сейчас тоже немало.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
russo> Ну не, я конечно тут ламер, но имхо могут вылезти всякие непридвиденные осложнения просто из-за того что скважина под водой. Особенно если взрыв пройдет не по плану. Нутром чую (с) анекдот о Василий Чапаеве и Петьке

Взрыв будет все равно подземным, если в скважине взрывать будут. Так что в воду ударная волна не передастся. Физика подземного взрыва в общем-то совершенно не отличается будь над поверхностью хоть вода, хоть воздух. Даже если скважина и пустит джина, то особой разницы с аналогичными инцидентами с сухопутными подземными взрывами не будет. По крайней мере в худшую сторону. Скорее наоброт полегче будет. Как оказалось, в водоемах радиация имеет свойство оседать в ил и там самозахораниваться.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
boris2005> Ну почему только один?Стрелять плохо учили?

Остальные руки поднять успели наверно. У нас еще вроде не настолько военные озверели, чтобы сдающихся расстреливать, тем более негритосов, с которыми никаких личных счетов у наших военных нет.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
boris2005> Кому они нужны...Кормить их.Им же только бы в плен сдаться... :D Сорри за офф.

Ну дык делов то. Передать их для суда йеменцам :)
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
boris2005> Плохо готовили..Надо чтобы не успевали и руки поднять,типа- за автоматом потянулся...У нас тоже было так...А то руки поднимет,потом меняй его....

Нормально их готовят. Я так подозреваю, что бойцы 42го мрп там работали. Что им заказали, то и сделали. Поставили бы задачу притащить головы пиратов на блюдцах - притащили бы и не поморщились. Там народ суровый служит. А так как задача была моряков освободить, то ее и выполнили избежав по возможности лишней стрельбы при захвате.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
boris2005> Кому передать-то? :D Таким же...Завтра и отпустят и калаши новые дадут. ;)

Кто? Йеменцы? Эти отпустят. Только сначала на голову укоротят, чтобы те снова к ним не вернулись. Прецедент уже был.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Серокой> И когда только успели, они ж по разные стороны воды. )

Ну дык вот воду и не поделили. А может и сплавать друг к другу в гости успели. Вон японцы с китайцами тоже по разные стороны воды, но грызня у них с очень давней историей
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
А вот как это белорусы делают.

http://deti.mil.by/

На мой взгляд весьма симпатично получилось. Даже флеш-игрушки на военную тематику сделали

http://deti.mil.by/games_11_16/
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
spam_test> И в Сибирь! На лесоповал.

Причем надолго. Светит им часть третья статьи 227. От десяти до пятнадцати. Ничего. Зато гнать самогон из конфет и варежки шить научатся, русский выучат, в общем - людьми станут :)
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Palash> Реактор поставят :)

А жрать чего? Наличием запасов питания и вопросами обитаемости вообще автономность лимитируется не меньше, чем запасами топлива.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Barbarossa> К вам кстати Блю Ридж прибыл?

А что? Должен? Я как-то даже не в курсе. Могу завтра с утра посмотреть на набережной. Вчера американских морпехов и моряков на площади не видно было, так что скорее всего еще не пришел, иначе бы они обязательно там тусовались, тем более что на площади куча нашей военной техники после репитиции парада как раз стояла
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Особенно приятно, что земляки отличились: "Маршал Шапошников" базируется во Владивостоке на 33ем причале. Спецназеры, как я подозреваю, тоже наши местные. Судя по специфике работы, так называемые "холулаевцы" с острова Русский, что напротив Владивостока. Они же - 42 мрп, они же - спецназ ТОФ. Очень высокая репутация и авторитет у этих парней и похоже они его подтвердили в реальном деле. В общем, - молодцы: хороший подарок к празднику 9го мая сделали. И главное - все живы-здоровы.
 3.6.33.6.3

U235

координатор
★★★★★
Бяка> А что им предьявишь? Они на судно не залезли. Так, похулиганили, верёвкой за него зацепились.

Скорее всего просто не до них было. Все основные силы были направлены на обеспечение удачного штурма, поэтому на сматывавшихся пиратов просто не стали отвлекаться. Лучше лодку пиратов упустить, чем своего спецназовца при штурме потерять.
 3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru