U235: Все сообщения за 30 Января 2013 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

U235

координатор
★★★★★
Militarist> Вот кем надо было быть чтобы поверить, что Германия нападет на СССР?

Вообще-то ни у кого в политическом руководстве СССР не было сомнений что Германия нападет на СССР. Все знали что война обязательно будет и активно к ней готовились. Вопрос был в сроках нападения. Вот их и не угадали.
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Militarist> Ну если кто-то и может быть в курсе секретных объектов, то офицер разведки как раз один из явных кандидатов на это.

Это как раз один из самых последних кандидатов на это :) . Ну что, например, могли знать офицеры ГРУ и ПГУ КГБ о состоянии дел в советском ядерном проекте? Или что знают офицеры МОССАД о том, что творится в Димоне?

Один из основных принципов соблюдения режима секретности - люди контактирующие с противником и имеющие шанс попасть в плен должны знать минимум информации, только то что им непосредственно необходимо для выполнения своей работы. А так же данные люди должны находиться под особым контролем контрразведки, т.к. это наиболее вероятные кандидаты на роль "кротов". Сотрудников внешней разведки это ксается в первую очередь.

Как Вы думаете, где и как скоро оказался бы например офицер разведки МГБ читавший разведсводки Курчатову и бравший у него вопросы для дальнейшей разведработы, если бы он сам начал задавать Курчатову вопросы "А как там у вас дела с производством обстоят?". И аналогично что бы было с Курчатовым, если он о состоянии дел на советских объектах с офицером разведки болтать начал? Я думаю что тот, что другой, уже через полчаса сидели бы под арестом и писали бы объяснительные.

Подозреваю что в отношениях сотрудников МОССАДа и спецов-ядерщиков из Димоны примерно так же дела обстоят.
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Barbarossa> CАС надо с ХУБЕРТОМ сравнивать.

Неправильно. Команду "Хуберт" и прочие именные команды можно сравнить с SBS или SEAL. Это флотский спецназ заточенный на операции в море или операции "море-берег".

Несмотря на то что французские ССО создавались главным образом служившими в SAS французами и имеют некоторую преемственность с SAS образца второй мировой по традициям и подготовке, единого многофункционального подразделения спецназа аналогичного SAS французы не создали. У них вместо этого целая россыпь различных спецназов каждый со своей спецификой и специализацией, часто впрочем частично перекрывающих задачи друг друга.

Наиболее близким по перечню задач аналогом SAS является 1 RPIMa. Его задачи - спецоперации самого широкого профиля главным образом в бывших французских колониях. Задачи глубинной разведки выполняет 13ый драгунский полк (13 RDP). Спецоперации в интересах ВВС и спасение пилотов выполняют команды парашютистов ВВС (10, 20 и 30 CPA). Есть еще группы парашютистов-коммандос (GCP), выполняющие роль спецназа ВДВ. Спецоперации в интересах внешней разведки и "политические" диверсии выполняет спецназ внешней разведки, бывший 11 шоковой батальон (11 BPC), по задачам и характеру подготовки это близкий аналог "Вымпела" времен СССР. По антитеррору головными спецами являются спецназовцы жандармерии.

А вообще - "Мои труды читать надо!"(с) :)
Силы специального назначения Франции
 8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru