U235: Все сообщения за 4 Декабря 2013 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

U235

координатор
★★★★★
Vale> Население Британии меньше населения США в 5 раз (т.е. полиции тут гибнет раз в 5-10 меньше, чем в США). И полиция как правило, не вооружена.
Vale> И убийств на душу населения в Британии раза в 4 меньше, чем в США.

Это плата за право американских граждан иметь и носить огнестрельное оружие.
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
Mishka> Как-то странно это слышать от тебя... Ничего, что большинство убийств из незарегестрированного оружия?

Незарегистрированное оружие когда то, пока не попало в незаконный оборот, было зарегистрированным. Вряд ли те стволы, что ходят по рукам американской гопоты, везут из-за границы или тащат с армейских складов. Скорее всего это то, что утеряно законными владельцами, отобрано у них в ходе краж и нападений или перепродано на черный рынок из законного оборота в ходе различных махинаций.
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
Vale> Что было там - мы не знаем точно, пресса часто врет.

Ты видео смотрел?

Vale> Напомню - численность полиции на душу населения в России - одна из самых высоких в Европе, если не в мире.

Врать только не надо. Штатная (подчеркиваю - штатная, а не фактическая) численность московской полиции после реформы - 64 тысячи сотрудников.

Названа окончательная численность полицейских Москвы / Новости Украины и России // RT.KORR

Начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев в понедельник озвучил окончательную численность сотрудников полиции города. Чтобы ее достичь, руководству главка предстоит сократить еще 10 тысяч человек в ходе переаттестации, которая начнется в ближайшее время. Колокольцев также рассказал, сколько руководителей ГУВД уже прошли эту процедуру. Блоки органов «Дело зависит не от количества, а от профессионализма сотрудников, которые войдут в состав обновленного подразделения» Согласно новой структуре, в состав Главного управления войдут полиция, блок предварительного следствия, а также другие службы органов внутренних дел, выполняющие вспомогательные функции. // Дальше — www.rtkorr.com
 

Это на почти 12 миллионов только официального населения Москвы. Т.е. примерно 1 полицейский на 180 жителей. В NYPD около 35 тысяч аттестованых полицейских и еще где-то 5 тыс гражданских служащих и сотрудников вспомогательных подразделений.

Департамент полиции Нью-Йорка — Википедия

Департамент полиции Нью-Йорка (англ. NYPD, New York City Police Department), созданный в 1845 году, в настоящее время является самым большим подразделением муниципальной полиции в США. Главными обязанностями департамента является поддержание правопорядка и расследование преступлений в пределах пяти административных районов города Нью-Йорк. Это один из старейших полицейских департаментов США, ведущий свою историю от первой группы из восьми ночных сторожей, созданной ещё в 1625 году, когда Нью-Йорк принадлежал Голландии и назывался Новый Амстердам. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Итого, на 8,2 млн охраняемого населения получается один полицейский на 200 сотрудников. Но при этом перечень задач американской муниципальной полиции сильно уже задач нашей полиции. У них нет уймы регистрационно-разрешительных функций, которые там вместо полиции выполняют госслужащие других ведомств, на них не висят функции следствия и дознания, а в части оперативной и лицензионно-разрешительной работы их подпирают уйма федеральных ведомств, как то BATF, DEA, секретная служба министерства финансов, служба маршалов, управление криминальных расследований налоговой службы, и т.д. плюс по ряду направлений американских полицейских подпирают частные службы безопасности. Кроме того в Нью-Йорке существует немало районов, куда полиция суется только когда там совсем край, а у нас и на всякую бытовуху даже в самых злачных местах требуют реагировать, если звонок поступил.

Другие примеры: численность берлинской полиции 22 тыс сотрудников на 3.3 млн населения Берлина, или 1 сотрудник на 150 человек. Уже лучше Москвы и Нью-Йорка, при том что опять же спектр задач у них уже.

В Лондоне - 40 тысяч полицейских на 7 млн населения или 1 сотрудник на 175 человек.

Но говоря о штатной численности нашей полиции стоит знать что некомплект в службах несущих патрулирование и охрану правопорядка доходит до 40-50 процентов, т.е. реальная численность полицейских несущих охрану правопорядка ниже, чем заявлено в официальных цифрах.

Vale> Но это - Англия. А в России, конечно, народишко такое не заслужил. Проще в него стрелять.

А куда деваться, если даже после предупредительных выстрелов народ не верит, что в него будут стрелять?

Нефиг было дуть быдлу в уши, что их жизнь - высшая ценность и что полицейские не должны сметь в них стрелять, а если выстрелят - то их посадят.

В нормальных странах если полицейский, положив руку на кобуру пистолета, просит прекратить безобразия и стать к стеночке для обыска и ареста, то его требования даже бухие в стельку граждане выполняют беспрекословно, потому что вбито в подкорку, что полиция не шутит и тех, кто будет сопротивляться, полицейский может запросто перестрелять и ему ничего за это не будет.

Почитай, что madterm писал про Канаду: все разборки и обсуждения прав полицейский или не прав - в суде и участке, а на улице будь добр подчиняться требованиям полицейского и не сопротивляйся, иначе в лучшем случае срок автоматом за сопротивление полиции, в худшем - гроб. А у нас даже последнее быдло считает что имеет право не выполнять требования полицейского и указывать ему, что он должен делать и как трактовать законы. Как, например, тут:
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.12.2013 в 06:34

U235

координатор
★★★★★
Vale> Но когда я услышал историю с Сердюковым, что возбуждено дело по халатности за то, что он дал устные указания построить дорогу, вот, поверьте, я сидел дома у телевизора и ржал, как будто я на Квартете «И». Потому что это полный нонсенс, юридически это бред. Халатность – это преступление, совершаемое по неосторожности (мог и должен был предвидеть, но не предвидел, ну, вот, упрощенно). Дал указание – это умышленное действие.

Барщевский или дурак, во что мне как-то не верится, или умышленно вводит обывателей в заблуждение. Это получается что если я, не проверив как следует, включил рубильник и там кого-то, кого я даже не видел, током убило, то я совершил умышленное убийство, т.к. включить рубильник - это умышленное действие, а не неосторожное?
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.12.2013 в 05:10

U235

координатор
★★★★★
wstil> Есть же живые тему по Су-34. Зачем же вытаскивать из могилок...

Ну как минимум посмеяться над названием темы зная текущие реалии :)
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
userg> Ты электрик, снявший предупредительную табличку и без проверки включивший рубильник?

Почти непридуманный пример:

Электрик Вася работает на электроустановке, отключив все рубильники ее и повесив, как полагается, на рубильник предупредительную табличку. Закончив работу, докладывает начальнику Иван Иванычу о ее завершении. Потом Вася вспоминает что кое-что недоделал, и снова лезет в электроустановку.

Иван Иваныч, получив доклад, ждет, когда Вася включит электроустановку. Не дожидается, и дает указание электрику Сидорычу "Там Вася работу закончил - сходи и все включи". Сидорыч идет, снимает табличку(Начальнику то виднее, что Вася работать закончил. А в щитке рубильник включить и табличку снять он наверное забыл) и включает рубильник, после чего Вася, пораженный разрядом в несколько киловольт, действительно заканчивает работу.

Как ты думаешь, что скажет на это прокурор и вменит ли Васе, умышленно снявшему предупредительную табличку и включившему рубильник, умышленное убийство?

Есть такое понятие: действия совершенные в состоянии заблуждения или неведения. Даже будучи совершены умышлено они, в зависимости от обстоятельств дела могут составлять состав преступления по неосторожности, или вообще не образовывать состава преступления (например врач причинил смерть умышленно вколов лекарство на котором были перепутаны этикетки)
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
Vale> Это всего лишь непрофессиональная дорожная полиция.

Это всего лишь дура, вздумавшая учить инспекторов ГИБДД законам, сама их при этом не зная. Достаточно распространенный в последнее время тип российских придурков.

В рамках наших идиотских законов, которые не дают применять силу по тем, по кому давно дубинка, электрошокер или даже пуля плачут, инспектора действовали очень профессионально. Да и по-человечески пытались вразумить неразумную дуру пока она себе на ровном месте больших неприятностей не заработала, но тетка оказалась очень упорной и таки заработала привод и административную статью за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Vale> Да, насколько я помню, в законе не написано "передать документы" - как они заявляют. Написано "предъявить".

2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

© Правила дорожного движения
 25.025.0

U235

координатор
★★★★★
Vale> А еще у вас дорожная полиция - не останавливает почем зря - чтобы просто вымогать взятки.

Ни разу не видел, чтобы остановили просто для того, чтоб вымогать взятку. Останавливают когда уже накосячил. В России инспектора давно уже не вмогают взятки - таких идиотов пересажали давно. Взятки предлагают сами накосячившие водители желая избежать более серьезных наказаний положеных по закону
 25.025.0

U235

координатор
★★★★★
Vale> А я бы вменил отнюдь не убийство по неосторожности. Не он вешал табличку, не ему её снимать. Табличку мог повесить не Вася, а Петя, опять же. Не убедился, что работы действительно не ведутся, нарушил Технику Безопасности - всё, приехали - ч. 2 ст. 143 УК РФ по факту нарушения правил техники безопасности на производстве, повлекшее наступление смерти человека

Опять двойка © Ст.143 - для руководителей разных звеньев и инженеров по техник безопасности, отдавших распоряжение нарушить ТБ, организовавших работу в нарушение ТБ или недосмотревших за соблюдением ТБ.

Лицо своими непосредственными действиями причинившее смерть человеку в нарушение ТБ привлекается за причинение смерти по неосторожности

Vale> Да, и если начальство (Иван Иваныч Сердюков) дало устное указание "да снимай её нафиг и врубай, он же сказал - закончил" - то оно идет вместе с тем, кто включал.

Если электрик, увидев табличку, спросил Иван Иваныча, а тот ответил "Да снимай ее нафиг и включай" - то вот это как раз случай, когда Иван Иваныч загремит по 143ей, а электрик - за неосторожное убийство, т.к. распоряжение начальника нарушить ТБ не снимает с электрика обязанность соблюдать ТБ и ответственности за последствия ее нарушения. Если же Иван Иваныч отправил включить рубильник охранника Петровича, никаких зачетов не сдававшего и понятия не имеющего как по ТБ включать оборудование, и тот, не парясь табличкой, включил рубильник и убил Васю, то Петрович может и вообще избежать уголовной ответственности, а Иван Иваныч опять же пойдет по 143ей.
 25.025.0

U235

координатор
★★★★★
Vale> Конечно, конечно. Раз вы не видели - этого нет. И видеорегистраторы люди покупают просто так.

Видеорегистраторы покупают прежде всего для разбирательств в случае ДТП. В случае остановки сотрудником ГИБДД там скорее всего будет записано реальное нарушение.

Что до видео, то на втором видео не вымогательство, а провокация взятки: провокатор ехал без прав и при остановке инспектором ГИБДД упрашивал того не отстранять его от управления и отпустить ехать дальше. Инспектор согласился уладить этот вопрос на месте за взятку и впух.

По первому видео обстоятельства неясны, но скорее всего имела место традиционная схема: становятся там, где народ массово нарушает и предлагают нарушителям откупиться быстрее и дешевле, чем это было бы по закону.
 11
Это сообщение редактировалось 04.12.2013 в 17:26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru