U235: Все сообщения за 14 Апреля 2013 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

U235

координатор
★★★★★
Jerard>>> Убийство без суда наличествует. Причем многократные.
Mishka>> Им дано такое право. Тебе — нет.
iodaruk> а можно ссылу на право убийства без санкции суда(==в случае оного убийства разбирательство и установление меры вины не производится)

Статья 37. Необходимая оборона


(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
 


Так как согласно третьей части статья 37 в полной мере распространяется на бойцов спецназа, то они имеют полное право убить стреляющего в них преступника, и никакого решения суда им для этого не требуется. Мало того: в некоторых случаях они имеют право и контрольные выстрелы по преступникам делать.
 

U235

координатор
★★★★★
Vale> Проигрываем ситуацию:
Vale> "Вы меня, контрактника, посылаете в разведку в ущелье У? Да предыдущие пять групп там сгинули! А у меня по Конституции есть Право На Жизнь! Оно важнее всего! Не пойду ни за что!" сказал Ваня Трусоватов.
Vale> Что скажет лейтенант Мишка?

Не знаю что скажет Мишка, а лейтенант Уран наберет номер военной прокуратуры или особого отдела и отправит борзого контрактника по этапу по статье "Неисполнение приказа", а в военное время - и к стенке. А военное время и в совсем отчаянной ситуации лейтенант Уран вспомнит про данное уставом право командиру использовать личное оружие для пресечения опасного неповиновения и прострелит контрактнику его трусливую башку в назидание остальным.

Уставы много говорят про обязанность выполнять приказы несмотря на опасность для собственной жизни, но ничего не говорят про обязанность сохранять противнику жизнь ценой риска для жизни собственной. Жизнь стреляющего в тебя противника по военным уставам не стоит вообще ничего
 

U235

координатор
★★★★★
Mishka> А может вспомним, когда за кривой взгляд убивали без полиции?

В описываемые Vale времена ВОВ и Сталина таких как он за подобные речи пачками ставили к стенке :)
 

U235

координатор
★★★★★
Vale> А теперь напомню банальную вещь - боевики - это юридически граждане РФ. Полиция имеет право их убивать, только если все другие способы убеждения абсолютно исчерпаны, и более того - применение этих других способов ставит под угрозу жизнь других людей.

Все методы исчерпаны. Бандиты стреляют по полицейским и одного уже убили. Штурм с применением нелетальных средств ставит под.угрозу жизнь полицейских, тоже граждан РФ. Мало того - бездействие тоже ставит их жизни под угрозу так как бандиты в любой момент могут пойти на прорыв. Так же под угрозой жизни мирных граждан так как бандиты стреляют посреди населенного пункта не думая куда полетят их пули. Поэтому закон, охраняя данное конституцией гражданам право на жизнь от покушения на нее со стороны бандитов, разрешает этих бандитов убить и разрешает не рисковать своей жизнью ради спасения жизни бандита покушающегося на убийство.

Так что не надо тут ссылаться на конституцию. Она говорит о праве на жизнь для всех без исключения граждан РФ, но ничего не говорит о том, что надо делать если одни граждане стреляют в других и их права на жизнь конфликтуют друг с другом. Чья жизнь приоритетней? Об этом конституция ничего не говорит. Об этом говорят законы. В частности УК РФ в виде статей о самообороне, необходимых мер для задержания преступника и крайней необходимости, а так же закон о полиции в части посвященной праву применения оружия. Я соответствующие законы, дающие спецам полное право убить преступников в обсуждаемой ситуации привел. Вы не привели ни единого закона на этот счет. Вместо этого - один только либеральный бред не имеющий ничего общего с законодательством Российской Федерации в лучших традициях Сергея Ковалева.

Vale> Это прямо следует из Конституции РФ. Которая - закон прямого действия.

Из конституции ничего не следует в части того, как поступать с человеком который плевать хотел на конституцию.и хочет тебя убить. Если он тебя таки сможет убить, то это будет еще одно нарушение конституции.


Vale> либо полиция все это имеет, но применять не хочет, ставя свои жизни выше жизней других граждан.

Полиция ставит свои жизни не выше других граждан, а наравне с ними. Если рядовой гражданин убьет покущающегося на его жизнь преступника, то суд не будет выяснять, исчерпал ли он все способы убеждения и не мог ли он нейтрализовать преступника менее радикальными средствами чем убийство нападавшего.
Ровно на таких же основаниях закон подходит и к полицейским защищавшим свои жизни и жизни других граждан от покушения со стороны бандитов. Это как раз ты пытаешься поставить жизни полицейских не то что ниже жизней обычных граждан, но и даже жизней преступников-убийц. А это как раз таки незаконно и антиконституционно.

Vale> Сейчас вы защищаете вторую точку зрения.

Я защищаю точку зрения что полицейские имеют такое же право на жизнь и на защиту своей жизни как и любой другой гражданин и что любой гражданин РФ защищая свою жизнь от преступного посягательства имеет право убить своего потенциального убийцу не заморачиваясь всякой ковалевщиной.

Если лично тебя это так беспокоит - вот и занимайся сам убеждением хмыря с ножом в какой-нибудь темной подворотне тебя не убивать. А мы будем тебя строго судить, что ты не исчерпал все способы убеждения и что вместо применения нелетальных приемов рукопашного боя это хмыря гаечным ключом по черепу звезданул.

Vale> Я рад, что вы пользуетесь этим словом без кавычек, без условных оборотов и прочих вещей. Те, кого вы так назвали, думаю, все это оценят по достоинству. :)

Я вот думаю разыскать место, где питерские полицейские собираются, и кинуть им ссылку на это обсуждение. Пусть знают, что из себя вожди питерского оппозиционного движения представляют. Я думаю они по достоинству это оценят. А вполне возможно, что и лично тебя узнают. Им это будет полезно, чтоб на твое лицемерие не попадаться. Да и решительнее будут, когда им вас разгонять прикажут. Твои здесь суждения их будут мотивировать лучше любой политинформации
 

U235

координатор
★★★★★
Sheradenin> А вот если есть выбор и время подумать... а время подумать и подготовиться там ведь явно было... и в результате те, кому в этот момент смертельная опасность не угрожает спокойно придумывают откровенно жестокий вариант...

Ну вот они подумали, и придумали наиболее эффективный и безопасный вариант при котором никто больше из бойцов не погибнет. Не 41ый же год на дворе, чтоб как матросовы на амбразуру переть на этот лаз в подземелье, откуда по ним огонь из автоматов ведут, и потом еще в нору лезть, где непонятно что ждет

Sheradenin> Кстати - спецназовцы куда-то торопились?

Во-первых желательно до темноты за световой день все закончить.

Во-вторых район КТО оцеплен и из него эвакуированы жители, что всем местным доставляет неудобства тем больше, чем дольше длятся боевые действия.

В третьих при перестрелках летают пули, звучат взрывы, от чего порой достается домам соседей, а то и есть риск что люди за пределами оцепления от шальной пули пострадать могут. Так что чем короче бой и чем меньше перестрелок, тем меньше сопутствующих разрушений и меньше риск случайных жертв.

Ну и в четвертых бойцы просто устают в конце-концов. Если есть возможность закончить все быстрее м безопасно для себя, то вполне естественно что бойцы ей воспользуются.

В пятых неизвестно чем в подвале располагают преступники и чего они планируют. Давать им время на размышление и подготовку своих действий не в интересах штурмующих. Так можно и прорыва дождаться.
 

U235

координатор
★★★★★
Vale> Специально для защитников православия среди стабилизаторов:
Vale> «Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших» (Иезекииль 33:11).
Vale> Меня не хотите послушать, послушайте хоть того, чьё учение и чьих последователей защищаете.

Ладно я понимаю ты мои ответы из контекста вырываешь и передегиваешь, но поступать так с самим Христом - ты бы хоть Бога побоялся. Икнется ведь. В приведенной тобой цитате Христос совсем о другом говорит.

И тебя, сын человеческий, Я поставил стражем дому Израилеву, и ты будешь слышать из уст Моих слово и вразумлять их от Меня.
Когда Я скажу беззаконнику: «беззаконник! ты смертью умрешь», а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, — то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, — то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою.
И ты, сын человеческий, скажи дому Израилеву: вы говорите так: «преступления наши и грехи наши на нас, и мы истаеваем в них: как же можем мы жить?»
Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.
Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, — то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.
А когда скажу беззаконнику: «ты смертью умрешь», и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,
если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, — то он будет жив, не умрет.
 


Что же до обсуждаемой ситуации, то Христос высказался вполне определенно:

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
 

Матфей 26:52

Бандиты взяли в руки оружие и начали убивать людей, вследствие чего их самих убили как бешенных собак. Все вполне по Евангелию.
 

U235

координатор
★★★★★
Вопящего про беззакония Vale еще раз прошу процитировать хоть один закон, который нарушили спецназовцы.
 

U235

координатор
★★★★★
Sheradenin> Что говорит о том что подготовка к заданию не проводилась

Что это тебе говорит, что не готовились к операции как могли? А то я не понимаю ваши логические построения

Sheradenin> - то что противник может укрыться в подвале было полной неожиданностью

Не было это неожиданностью. Уж бойцам спецназа более чем кому бы то ни было известно о применяемых боевиками для укрытия схронах. Они таких нор дохрена уничтожили. Вот местоположение схрона и выходов из него было неизвестно. Планов застройки по понятным причинам хозяева домовладения не. Скрытые выходы из подземелья - это та часть риска, которую нельзя было полностью свести до нуля при данной операции. Этот риск в конце концов и сработал. Но шанс использовать внезапность и неизвестный спецназу выход у боевиков был только один. Из-за действий погибшего майора свой шанс боевики реализовать не смогли, а спецназовцы поняли где находится подземелье, после чего зачистить боевиков было уже делом техники.

Sheradenin>и не было никакого выбора кроме срочно импровизировать "как бы нам их там прижучить".

Это не импровизация, а обычная практика. Если бандиты не хотят выходить из подземелья и отстреливаются оттуда, то за ними под землю не лезут, а просто взрывают их прямо в подвале, а потом спокойно извлекают трупы. Никому не охота в подземных норах своих терять. Это очень рискованный вид боя.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru