U235: Все сообщения за 10 Июня 2013 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

U235

координатор
★★★★★
TEvg-2> Это Алоизыч-то примерный семьянин? Женился за несколько часов до самоубийства и единственное что успел сделать в семейной жизни - это отравить любимую жену.

Гиммлер, Геббельс и Борман - крепкие семьянины и многодетные отцы. У Геринга было две жены, но первая умерла от тяжелой болезни.

Гитлер фактически жил с Браун гражданским браком и ей, насколько я знаю, не изменял. Официально брак не зарегистрировался потому что фюрер исповедовал озвученный выше принцип Ришелье. Брак зарегистрировали когда уже стало ясно что все рухнуло чтоб уйти из жизни в законном браке как муж и жена. Детей фюрер похоже не мог иметь по физиологическим причинам
 11

U235

координатор
★★★★★
А.8.> А так и должно было быть. И это правильно. Другой вопрос, что и авиация с артиллерией действовали далеко не со 100%-ной эффективностью.

Угу. Читал на артофваре воспоминания офицера-артиллериста про вторую чеченскую. Мда.. :(

А.8.> Они, кстати, не "более-менее", а очень хорошо умели вести бой стрелковкой.

"Очень хорошо" - это уровень "Альфы" и "подсолнечников" :) Просто хорошо умеют работать стрелковым оружием СпН ГРУ, СОБРы и региональные ФСБшные спецназовцы. Десантура и морпехи в лучшем случае именно "более-менее", на уровне пехотинцев-контрактников западных армий. А зачастую, особенно в первую чеченскую, десантники от пехоты отличались только тем, что стреляли не 12 патронов за всю службу, а чуть чаще. Видел я, как у нас морпехов на войну собирали: ввиду острого недобора, как в ВОВ, моряков с кораблей надергали, пару недель на стрельбище - и в Чечню конституционный порядок уставливать. Ясен пень, что при таком способе комплектования моряки таким макаром всех залетчиков и неадекватов в морскую пехоту сплавили. Список потерь на стенде в казарме впечатляет. Самое удручающее, что именно этот воевавший в Чечне полк, набравший дорогой ценой реальный боевой опыт, и попал в итоге под кадрирование и сокращение. Помню воевавший с этим полком солдат, когда ему случилось вернуться в часть, аж плакал, когда увидел что от его боевой части осталось: полупустая казарма и стенд с описанием боевого пути полка и длинным списком потерь. Хорошо хоть что несколько толковых офицеров воевавших с тем полком в дивизии (нынче бригаде) служить осталось.

A.8.> Тут неоднозначно, зависило от того, как успели научить (+ чему именно учили) до того, как в бой бросить.

Как я уже выше писал, с этим в пехоте совсем удручающе дело обстояло. Это даже не касаясь вопроса адекватности самих учителей.
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
НTEvg-2> В два раза больше срок службы на БД. За счет лучшего УИ ЖРД экономический выигрыш в три раза

Это как ты срок службы и экономический выигрыш считал?

TEvg-2> А горючесть - ради Родины можно и жизнью рискнуть.

Военные с тобой не согласны. А уж тем более некрасиво подвергать опасности погибнуть за родину гражданских. Пожар и взрыв ракеты в общем-то не худший сценарий. Собственно тут большой разницы между жидкостными и твердотопливными ракетами нет. И те и другие способны загореться и рвануть не оставив от асчета и мокрого места. Собственно это одна из причин почему старт Тополя полностью автоматизирован и в штатном варианте ракетчики и охрана убегают от пусковой подальше в укрытия.

Наихудший вариант это не взрыв и пожар, а разгерметизация бака с окислителем с образованием смертоносного облака окислов азота. Вот это несет опасность не только тем, кто оказался поблизости, но и на километры от места аварии по направлению ветра. У нас в Приморье уже был подобный случай когда облако газа из раздавленной при погрузке БРПЛ чуть было не накрыло населенный пункт. Кстати одна из позиций Тополей находится совсем недалеко от Новосибирска

Сравните исходя из этого последствия опрокидывания пусковой на марше для твердотопливной и жидкостной ракеты. Если для твердотопливной есть только небольшой риск взрыва ракеты, а скорее всего все закончится только выходом ракеты из строя, то для жидкостной ракеты есть выбор лишь из двух вариантов: либо объемный взрыв, либо экологическая катастрофа.

В общем, ЖРД - это вариант терпимый для удаленных от населенных пунктов шахт и кое как для находящихся в океане ПЛ, но никак не для мобильных ПУ, которые ездят черт-те где, в том числе и рядом с населенными пунктами и по дорогам общего пользования
 11

U235

координатор
★★★★★
TEvg-2> Могут погибнуть сотни, а спасены миллионы.

Ну вообще-то задачи ракетно-ядерного сдерживания твердотопливные ракеты выполняют не хуже жидкостных. Так что миллионы можно спасти и так и так, а вот стоит ли дополнительно риску сотни гражданских, когда вполне можно обойтись и без этого? Твердотопливные ракеты не несут больших экологических рисков, не загаживают землю ядовитым топливом и продуктами его разложения. И, кстати, не требуют больших денег на проведение мероприятий по защите экологии и охране здоровья местных жителей и военных.
 11

U235

координатор
★★★★★
sxam> А кто такие "подсолнечников"?

Центр специального назначения ГРУ "Сенеж". Находится под подмосковным городом Солнечногорск, отсюда и неофициальное название "подсолнечники". Жутко засекреченные хлопцы. Собственно известно только название и то, что развегруппы у них чисто офицерские.
 11
Это сообщение редактировалось 10.06.2013 в 16:05

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru