U235: Все сообщения за 25 Июля 2013 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

U235

координатор
★★★★★
Wyvern-2> то стоило ли это преимущество того, что "худший" самолет мог выступать в роли истребителя "лучшего"? ЖР

Ю-87ые с их "выдающейся" скоростью кто только не бил. Их даже наши штурмовики на Ил-2 при встрече с удовольствием избивали.

Я лично думаю что Ю-87 как раз кончились не столько из-за зенитчиков, сколько из-за усиления нашей истребительной авиации. Как только советских истребителей стало в небе достаточно много, так оттуда Ю-87 пачками и посыпались: очень уж это удобная и почти беззащитная цель, с его то скоростью и относительно слабым оборонительным вооружением.
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Да, но представь себе эту фантасмагорическую картину: большие двухмоторные трехместные пикировщики гоняют маленькие одномоторные одноместные пикировщики, имея при этом преимущество в скорости и маневренности :F

Ну при прочих равных Ю-87 намного более маневренный самолет чем пешка. Радиус виража по крайней мере у него получше многих одномоторных истребителей. Я думаю что основную роль сыграло что "пешки" без бомб были, а Ю-87 с бомбами. Ну и преимущество по скорости и скороподъемности у "пешек", тем более пустых, существенное. Подозреваю правда что насчет боя на виражах мемуарист приукрасил: виражи - не козырь пешек, им как раз имело смысл использовать свою скорость и скороподъемность и бум-зумить Ю-87ые

Гораздо интересней чего там истребительное сопровождение на Ме-109ых делало. Даже пустые Пе-2 им не соперник. Похоже их таки наше истребительное сопровождение сумело боем связать так, что они не смогли помешать "пешкам" избить груженые бомбардировщики.
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
Jerard> Вот я и спрашиваю кто переводил речь оскорбленного? :)

А чего там переводить? Гневная речь оскорбленного пса обычно и без преводчика понятна :) Плюс оскорбленный, наверно, еще и укусить обидчика попытался :)
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
Luchnik> Как там у вас ситуация в свете непогод ?

Да ничего нового и необычного в общем-то. Обычный циклон средней паршивости, обычный потоп. В низинах чего-то по мелочи, как всегда, подтопило, где-то дышащая на ладан подпорная стенка наконец рухнула и несколько припаркованных под ней автомобилей повредила, я на работу один день в резиновых сапогах съездил. Там, где я ходил, выше чем по щиколотку воды не было.
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
На сайте журнала «Сноб» размещен материал, который горячо обсуждается как специалистами, так и просто «сочувствующими». В нем описан сценарий возможной китайской агрессии, подобной той, что произошла со стороны Германии 22 июня 1941 года. Его разработал Александр Храмчихин, замдиректора Института политического и военного анализа. И все там так разложено по полочкам, что становится жутковато.

Итак - версия специалиста, каким может быть

22 июня версии 2.0...

Наступил 20… год. Россия находится в традиционном новогоднем анабиозе. В Москве поздний вечер 2 января, на Дальнем Востоке утро следующего дня, в Сибири - глубокая ночь.

Шаг 1: Ровно в четыре утра

В 4 часа утра 3 января по местному времени два десятка вертолетов Ми-17 с китайским спецназом на борту на предельно малых высотах за несколько минут преодолевают расстояние от границы в районе Фуюани до Хабаровска и приземляются на стадионе им. Ленина. Именно в этом месте находится генконсульство КНР в Хабаровске. Оно и выступает в качестве пункта наведения десанта. Спецназовцы немедленно получают транспорт - микроавтобусы, стоящие в многочисленных гаражах консульства. Через 5 минут доезжают до вокзала и захватывают его, сразу перерезая Транссиб. Другая часть десанта захватывает штаб Восточного военного округа. После этого в городе начинается отстрел местного военного руководства (адреса предоставляют работники консульства и члены китайской диаспоры).

После успеха операции в Боли (так теперь называется Хабаровск) с китайской территории начинают «работать» дальнобойные (до 400 км) реактивные системы залпового огня WS-2D, которые корректируют беспилотники. За полчаса полностью «запаханы в землю» и потоплены все военные объекты РФ в Амурской и Еврейской автономной областях, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, во Владивостоке.

Одновременно китайские «Вторая артиллерия» (аналог Ракетных войск стратегического назначения) и ВВС наносят массированный удар по ракетным дивизиям РВСН в Иркутске, Ужуре, Барнауле и Новосибирске, по объектам ПВО и сухопутных войск в тех же регионах и в Бурятии. Одновременно же авианосное соединение ВМС Народной освободительной армии Китая (НОАК) наносит массированный авиационно-ракетный удар по Петропавловску-Камчатскому и Вилючинску, после чего начинается высадка десанта.

Шаг 2: «Пушечное мясо» готово

Спустя пару часов (в Москве еще глубокая ночь) резервные дивизии НОАК, заранее сконцентрированные вдоль границы под предлогом учений, переходят по льду Амур и Уссури. Они оснащены старой техникой и укомплектованы плохо обученными солдатами, но сопротивляться им некому. Редкие выжившие части быстро подавляются массой китайцев. Главными противниками НОАК становятся погода и расстояния. Но сломавшееся на российских дорогах старье и обмороженное деревенское «пушечное мясо» командирам не жалко. Главное, что войска успешно занимают территорию, заодно захватывая расположенные у самой границы российские базы хранения вооружения.

ВВС НОАК тем временем начинают наносить удары по объектам сил воздушной обороны Казахстана, а регулярные части Ланьчжоуского ВО НОАК пересекают границу. К вечеру 3 января в бой вводится 15-й воздушно-десантный корпус НОАК, по одной его дивизии захватывают Якутск, Астану и Улан-Батор.

Шаг 3: Ультиматум Москве

В Москве пытаются понять, что происходит. И тут посол КНР официально сообщает то, что уже несколько часов передают китайские радио и ТВ: двухсотлетний период унижения великой китайской нации империалистическими державами завершен. Нация возродила былое величие и отвергает все несправедливые договоры, навязанные ей империалистами, в первую очередь - Россией...

Часть российского руководства находится на каникулах в Европе и некоторые тут же перестают выходить на связь. Оставшиеся в Москве осознают чудовищную реальность: к востоку от Урала в боеспособном состоянии осталась одна танковая бригада в Челябинской области, три мотострелковые бригады в Свердловской, Кемеровской областях и на Сахалине, а также одна авиабаза МиГ-31 в Красноярском крае. Что-то уцелело в Бурятии, но связь неустойчива.

Поступают сообщения о крушении поездов на Транссибе из-за диверсий. Таким образом, оборонять восточную часть страны нечем, а перебросить подкрепления невозможно.

Вторжение китайцев в Казахстан создает реальнейшую угрозу их выхода через несколько дней и в европейскую часть.

Шаг 4: НАТО этого не надо

Москва обращается за помощью в Брюссель и Вашингтон. НАТО обещает в течение недели созвать срочную сессию. Однако из Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина следуют заявления, что Китай был такой же жертвой русского империализма, как Польша и страны Балтии. Эти республики никогда не будут оказывать России военную помощь и всему НАТО (где решения принимаются консенсусом) не дадут. Европа облегченно вздыхает: теперь есть на кого свалить отказ.

В Вашингтоне лихорадочно пытаются понять, нужно ли в одиночку помогать русским.

Шаг 5: Российское контр-наступление

Между тем китайское «пушечное мясо» успешно продвигается вглубь России. Первое серьезное сопротивление они встречают в Бурятии, где часть группировки ВС РФ действительно уцелела. Кроме того, местными усилиями удалось провести хоть какую-то мобилизацию.

Первый настоящий удар обращает китайских резервистов в бегство. Но в действие вступает беспрепятственно переброшенная на уже захваченную российскую территорию группировка из частей и соединений 16-й, 38-й, 39-й и 54-й армий сухопутных войск НОАК при мощной поддержке с воздуха. Это уже отлично подготовленные регулярные части, вооруженные новейшей техникой.

Быстро смяв россиян, они выходят к Байкалу, преодолевают его по льду и захватывают Иркутск. Дорога на запад свободна, а почти весь восток уже находится под контролем НОАК.

Москва пытается начать всеобщую мобилизацию, но система давно развалена. Начинает всерьез рассматриваться вариант применения ядерного оружия по территории противника.

Шаг 6: Ядерный козырь

Российские (а также, разумеется, американские) разведывательные спутники внезапно обнаруживают в центральной части Китая более 800 мобильных ракетных пусковых установок. Через несколько часов ракет уже более полутора тысяч. Китайские СМИ заявляют, что руководство КНР более не считает нужным скрывать размеры своего ракетно-ядерного арсенала: это 745 межконтинентальных баллистических ракет и 1256 баллистических ракет средней дальности; общее же число ядерных зарядов различных классов составляет 8,5 тыс. единиц.

Возможно, значительная часть ракет на самом деле - макеты. Но желания проверять эту версию на практике нет.

Вашингтон официально заявляет о невмешательстве в войну. В Москве понимают, что удар по противнику не имеет смысла. Китай переживет гибель нескольких десятков миллионов человек - он и не такое переживал. У России же шансов на выживание при ответном ударе нет ни малейших.

Москва согласна на переговоры с Пекином.

Шаг 7: Мирный договор

Мирный договор подписывается 23 февраля в Боли, в здании, где всего двумя месяцами раньше находился штаб ВВО. Официальная граница между КНР и РФ восстанавливается в соответствии с Нерчинским договором 1689 года и Кяхтинским договором 1727 года. Китаю отходят колоссальные территории: одни - окончательно, другие - за смешную арендную плату (см. графику).



Дальше »»»
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
Jerard> Расист какой-то.

Храмчихин же :D У вас там китайских десантников на парашютах не видно? А то он Якутию одной дивизией китайских ВДВ взять грозится :D
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
Да какой там намек! Бред неимоверный, как и все что Храмчихин про китайскую угрозу пишет. Ну не был человек, похоже, ни в Китае, ни даже за Уралом. И в армии не служил ни дня. Так что хоть в китайской, хоть вообще в военной угрозе, он такой же эксперт, как свинья в апельсинах.

Что по его писанине ярко и видно
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
Ну в принципе и встреча пустой Штуки с пустой Пешкой ничего хорошего Штуке не сулит. Будет то же самое избиение, только с несколько меньшими потерями Штук. Они хотя бы уворачиваться смогут. Но так пустая Пешка вполне себе истребителем на фоне даже пустой Штуки смотрится: преимущество по скорости и скроподъемности у нее все равно серьезное. Правда наступательное вооружение слабовато, всего УБ+ШКАС.
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
Кстати не понимаю: почему на Пе-3, истребительной версии Пе-2, было относительно слабое для двухмоторных истребителей наступательное вооружение: всего 1ШВАК+2УБ? У пешки же в носу вполне хватало места чтоб что-нибудь типа ВЯ разместить, причем может быть даже не одну, чтоб даже бобмеры и транспортники противника на запчасти одним залпом разбирать. Хотели что-ли ради универсальности достаточную бомбовую нагрузку сохранить?
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
m-dva> Та отож!
m-dva> Пусть бы выучили эту поговорку, те кто видел китайцев только на рынках

Я китайцев не только на рынках видел, но и, так сказать, в естественной среде обитания. И за жизнь с ними за кружкой пива трепался. По казахам и киргизам могу сказать так: в том, что у них такая поговорка возникла, они виноваты сами: они регулярно набеги устраивали насчет пограбить богатеньких соседей. Китайцам это почему то не нравилось и они, когда у них руки доходили, казахов с киргизами немного геноцидили. Русских эти степные орлы своими набегами задолбать не успели, поэтому естественно что они предпочитают нас китайцам. Впрочем в нынешнем Китае казахи живут и ничего страшного с ними не происходит
 11

U235

координатор
★★★★★
Кстати насчет китайцев и рынка: против национального характера бессильна даже военная дисциплина :D Представляю что бы сделал российский старпом увидев своих моряков на берегу в таком виде :D


 22.022.0
Это сообщение редактировалось 26.07.2013 в 03:47

U235

координатор
★★★★★
m-dva> Как показывает практика,политики обладают удивительным талантом,-находить уйму денег на идиотские начинания.

На Украине даже на жизненно важные вещи денег нет, не то что на идиотские. Ну и производство и разработка многих ключевых компонентов, в том числе стартовых комплексов, гироплатформ, компонентов твердого ракетного топлива и гептила осталось в России. Даже ОТР для нынешней Украины дико дорогая и практически непосильная без посторонней помощи программа. На бумаге ракетный комплекс Сапсан Южмаш нарисовал, но на этом все и закончилось. Ни денег, ни производственной базы для полного цикла производства боевых баллистических ракет у Украины нет и в ближайшей перспективе вряд ли и будет.
 22.022.0

U235

координатор
★★★★★
m-dva> Каких либо технических проблем там нет. Тем более для Южмаша.

Тогда ответь по конкретике: кто на Украине имеет компетенцию проектирования стартовых комплексов, тем более мобильных? Кто на Украине сможет разработать и произвести высокоточные датчики линейных и угловых ускорений? Это для начала
 11

U235

координатор
★★★★★
GeorgeII> Заходом китайских кораблей в Охотское море навеяло новую тему. Которое когда-то СССР считал своими территориальными водами и никого туда не пускал. А в войну наоборот - нас японцы не выпускали. Об этом коротко тут: http://fithub.ru/?p=1829. Про американские АПЛ и шпионские контейнеры знают, наверное, все. А про поход линкора Нью-Джерси, крейсеров Винсенс и Лонг Бич, эсминца Меррил в 1986 году "с целью демонстрации свободы мореплавания"? Впрочем, Винсенс тогда уже не первый раз заходил... А еще можно вспомнить про КАЛ007 в Охотском море и то, что именно Винсенс сбил иранский пассажирский самолет в 1988 году.
GeorgeII> Китайцы в Охотском море - вот почему внезапную проверку-то объявили. Растет напряженность на Дальнем Востоке!

Наоборот :)

Группа из более чем 20 российских и китайских военных кораблей проследовала сегодня рано утром в Охотское море по проливу Лаперуза, между Сахалином и японским островом Хоккайдо. В территориальные воды Японии суда не заходили. Об этом сообщило японское министерство обороны.
По данным оборонного ведомства страны, в состав группы входят 16 кораблей ВМФ РФ - ракетные крейсеры, эсминцы и одно судно снабжения - и пять китайских военных кораблей, которые, как предполагается, принимали участие в совместных российско-китайских учениях "Морское взаимодействие-2013", проходивших в районе Владивостока с 5 по 11 июля.
 
http://www.itar-tass.com/c1/807267.html
То бишь это китайцы участвовавшие в плановых совместных учениях присоединились к внезапно объявленным учениям и вместе с нашими кораблями прошли под носом у японцев в Охотское море. Так что все наоборот: китайцы в Охотском море - это толстый намек японцам, чтоб не особо нас и китайцев претензиями на острова доставали.

Кстати за день-другой до события наблюдал во Владивостоке забавную картину: китайцы, вышедшие вместе с нами на учения возле Владивостока, вернулись буквально на день, а наши корабли остались в море. В итоге в бухте не было ни одного крупного нашего боевого корабля, зато там стояло 4 китайских эсмнца УРО и 2 фрегата.

Так что не из-за китайцев шухер, это точно. Скорее были какие-то непонятки с японцами, а китайцы нам помогали
 11

U235

координатор
★★★★★
GeorgeII> Падает, значит, напряженность?

Да не. Я в смысле что в том шухере китайцы были союзниками, а не виновниками. Кстати та китайская эскадра вообще жгла не переставая. Они еще по пути во Владивосток прошли мимо спорных с Японией островов, заставив японских дипломатов срать кирпичами. А теперь оказывается они еще в составе крупной совместной с нами КУГ мимо Хоккайдо и южных Курил продефилировали.

Подозреваю что вся эта движуха, проход китайских военных кораблей мимо Сенкаку, внезапная поверка боеготовности наших восточных округов, совместные действия ТОФ и флота Северного моря НОАК в районе южных Курил заварилась из-за парламентских выборов в Японии, которые прошли 21 июля. На них нынешний премьер-министр Японии хотел взять конституционное большинство и изменить 9ую статью конституции, которая формально запрещает Японии иметь армию и вести войны.

Так вот: конституционного большинства премьер-министр так и не набрал в итоге.
 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru