U235: Все сообщения за 3 Сентября 2013 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

U235

координатор
★★★★★
S.I.> "Александр Невский" в ходе испытаний выполнит торпедную стрельбу
S.I.> Что это означает?

Сложно сказать, зачем надо перенацеливать МБР уже в полете. Возможно журналисты напутали, когда им сказали что система управления стрельбой обеспечивает перенацеливание ракеты в боевом походе. Вот это реально полезная фишка, когда лодка не ограничена загруженными перед уходом на боевую службу заранее рассчитанными полетными заданиями, а способна прямо в походе рассчитать и подготовить полетное задание для принятых по радио координат цели и произвольного района пуска. Это и боевые возможности расширяет, и район боевого дежурства.
 23.023.0

U235

координатор
★★★★★
Полл> В связи с тем, что сирийские фосфаты отличаются повышенным содержанием хлора (0,02 – 0,2%), острой проблемой является создание специальных мощностей по их промывке.

Примесями в фосфатах могут являться, естественно, только хлориды. При отмывке от них фосфатов свободного хлора никак образоваться не может. А он, судя по позаимствованному из источника абзаца реферата, предприятием по переработке фосфатов сбрасывается. Значит там не в очистке фосфоритов дело.

Полл> В Холмсе находится завод по производству фосфатных и азотных удобрений.

Похоже что на этом предприятии не только то, что написано в газетах, производят, но и фосфорорганику, раз в его сбросах активный хлор присутствует
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
4395950> Так хуже хезов у Израиля уже не будет. :eek:

Ничем не обоснованное и опасное заблуждение. Хуже может стать запросто.
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Подсели мы с женою на эту малоизвестную в России ягоду в Китае. Там он очень популярен и его на каждом рынке россыпями продают, хотя вообще-то родиной этого родственника томата и картошки является Южная Америка. Говорят, очень полезная штука. Ну и достаточно вкусная: вкус несколько напоминает землянику, размером она в среднем с вишню, спелая ягода имеет желтый цвет и высохшую пожухлого цвета "обертку"

У нас во Владике его тоже помаленьку на рынках корейцы продавать начали. Растение это, в общем-то, теплолюбивое, но в нашем приморском климате более-менее выращиванию на приусадебных участках поддается.

Интересно, где-нибудь еще в России, кроме как в пограничных с Китаем регионах, он встречается?
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Вот такие вот ягодки в "обертках" в Чили не продаются?

Вроде как они там должны произрастать, физалис по-русски называются. Рекомендую попробовать, очень даже вкусно. Китайцы их к себе завезли - теперь это там очень популярный фрукт (хотя точнее это овощ, т.к. ближайшая родня картофелю и помидорам из семейства пасленовых)
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Militarist> Согласен с 4395950. Уран, объясните, что и как может быть хуже после того, что уже продемонстрировала Хезболла и с учетом того потенциала, который у нее на сегодня имеется, в плане ракет для обстрела Израиля?

Более активное использование имеющегося потенциала для ракетных обстрелов и терактов. Не только по серьезным поводам, но и просто так. Равно как крупные "безбашенные" теракты рассчитанные на максимальное число жертв, как то взрывы зданий, захваты заложников в местах массового скопления людей.
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Физалис - это не бобовые. Это из пасленовых. Ну и мы как-то далековато даже от Калинина находимся, так что к нам мода на эту ягоду приходит от азиатов.
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Balancer> Они в зимних букетах с физалисом в паре обычно стояли :)

А, ну так это декоративное использование. А в пищу то его в западной России использовали, или чисто для красоты выращивали7
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Balancer> Все знали, что физалис съедобный, но на моей памяти никто его не ел. Растили по несколько кустиков для зимних букетов. Я, вот, тоже так и не пробовал :)

Я еще так понял, что есть несколько разных видов физалиса отличающиеся по вкусу. То, что продается в Китае и у нас больше всего похоже по описанию на физалис земляничный, который считается более вкусным, чем так же используемый в пищу физалис овощной.
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Полезные свойства физалиса
В плодах физалиса содержатся 10% сухих веществ, до 4,5% сахаров. 0.7-1,4% органических кислот (в основном лимонная, а также яблочная, винная и янтарная), горькое вещество, следы неядовитого алкалоида, 45-100мг аскорбиновой кислоты, 0,1 каротина, до 0,45 /о пектиновых и других желирующих веществ, красное красящее вещество физалин, минеральные вещества, фитонциды и до 2,5% белков.

Физалис справедливо считается лекарственным растением. Его плоды обладают мочегонным, желчегонным, кровоостанавливающим, антисептическим и болеутоляющим действием. Применяются при ревматизме, заболеваниях дыхательной системы, водянке, подагре, при гнойных воспалениях мочевых лоханок и мочевыводящих путей, лишаях и других заболеваниях.

Плоды физалиса в питании используются в свежем виде. Перед употреблением их надо обязательно обдать кипятком, чтобы снять воскаподобный клейкий налет. Зрелые плоды рекомендуются в качестве диетического продукта. Они кисло-сладкие, со специфической горечью. Их добавляют в салаты, овощные супы и овощные консервы. Вареные плоды используют как приправу ко вторым блюдам, печеные сначала пропускают через мясорубку, а затем готовят из них икру. Из плодов физалиса можно варить варенье, готовить соки, их вялят.

С лечебной целью используются плоды, сок плодов и корни. Корни заготавливают осенью.
В корнях обнаружены алкалоиды: теглоидин, 3-тиглоплокситропан, кускгигрин, тропин, псевдотропин. Листья содержат каротиноиды: альфа-каротин, физоксантин, лютеин, бета-каротин, криптоксантин, зеаксантин, эфир зеаксантина, эфир лютеина; стероиды: ситостерин, кампестерин, стигмастерин, холестерин, изофукостерин; фенолкарбоновые кислоты и их производные: хлорогеновая; флавоноиды: лютеолин, 7-бета-Д-глюкозид лютеолина. В плодах обнаружены углеводы и родственные соединения: сахара, пектин; органические кислоты, каротиноиды: альфа-каротин, бета-каротин, ликопин, а в семенах - жирное масло (14,86%). Кроме того, в плодах обнаружены аскорбиновая кислота, дубильные вещества, макро- и микроэлементы, каротин.

Плоды физалиса обыкновенного обладают противовоспалительным, антисептическим, болеутоляющим, кровоостанавливающим, мочегонным, желчегонным действием.

Отвар или водный настой плодов принимают при мочекаменной болезни, циститах, гепатитах, бронхитах, перемежающейся лихорадке, отеках, асците, ревматизме, подагре, ушибах.

Свежие плоды и сок употреб** при дерматозах, заболеваниях дыхательных путей, гонорее, дизентерии, гипертонической болезни.

Отвар корней народная медицина рекомендует как противокашлевое, болеутоляющее и полезное при остановке менструаций средство.

В народной медицине Средней Азии плоды физалиса широко используются при лечении анемии, гипертонической болезни, а также рекомендуются лицам, страдающим старческими запорами. С этой целью больным рекомендуют свежие плоды - 5-10 штук 2-3 раза в день до еды. Больным, страдающим гипертонической болезнью, полезен чай из высушенных листьев и чехликов плодов.

Болгарская народная медицина отвар из плодов физалиса использует при ревматизме, подагре, желтухе, кровоизлияниях, желудочно-кишечных коликах, в качестве диуретического средства при затрудненном мочеиспускании и при лечении геморроя. Плоды физалиса полезны при холециститах.

Таджики Гарма на медленном огне кипятят свежий сок и кашицу из плодов физалисе в смеси с молоком и поят детей при лечении ангины, ларингита и стоматита. Табибы утверждают, что, если ежедневно больному ларингитом 3-4 раза в день давать эту смесь

по 3-4 столовых ложки в течение 4-5 дней, наступает полное выздоровление, а периодический прием этой смеси предупреждает возникновение рецидивов.

Согласно литературным данным, плоды физалиса применялись при заболеваниях пищеварительного тракта, органов дыхания и эндокринной системы.

Ибн Сина считал, что лечебные свойства плодов и листьев физалиса сходны с пасленом. Он рекомендовал употреб** свежие плоды при бронхиальной астме, воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, желтухе, при лечении язв, заболеваниях мочевыводящих путей.

В современной медицине плоды физалиса употреб** как поливитаминное и диетическое средство больными с гипоацидным гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, при хронических холециститах, сахарном диабете и гипертонической болезни. Необходимо использовать только спелые плоды. Мелкие плоды на один прием рекомендуется употреб** по 10-15 штук, а крупные - по 4-8 штук за 10-15 минут до еды. Больным с повышенной кислотностью желудочного сока следует употреб** в 2 раза меньшую дозу и непосредственно перед едой, постепенно по мере улучшения самочувствия, увеличивая количество ягод до 8-15 штук.

В гомеопатии плоды физалиса используются при мочекаменной болезни.

Мазь из плодов физалиса употреб** наружно при воспалительных процессах, как обезболивающее средство, при ревматических и подагрических болях и как ранозаживляющее средство, усиливающее регенерацию тканей. Сок плодов в крымской народной медицине используют при лишаях.

Созревшие плоды физалиса употреб** в свежем виде как фрукты. Они используются для консервирования, приготовления соусов, варенья, цукатов, маринадов, солений. Их можно мариновать и добавлять к огурцам, томатам, капусте, яблокам, грушам, сливам при консервировании. Из вареных плодов физалиса готовят начинки для пирогов, украшения для тортов. Сок физалиса добавляется к мясным и рыбным блюдам в качестве приправы. Свежий сок или кашица из плодов употреб** с творогом, кефиром, чаем, киселем и другими изделиями.

Опасные свойства физалиса
Необходимо помнить, что надземная часть физалиса и чехлики плодов содержат алкалоиды и фезелин, которые считаются токсичными, поэтому в домашних условиях их категорически запрещается использовать в качестве лечебного средства.
http://edaplus.info/produce/physalis.html
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Кстати собаке нашей эти плоды очень сильно понравились: аж из кожи вон выпрыгивает, чтоб ягодку получить :)
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Какой нафиг "газовый баллон" с зарином? Бутылки с хлорофосом или карбофосом в магазинах когда-нибудь видели? Так вот зарин представляет из себя то же самое: это высокотоксичная жидкость. Боеголовка с зарином в простейшем случае представляет собой цилиндр заполненный зарином, по оси которого располагается стержневой разрывной заряд ВВ. Так что никаких газовых баллонов там быть не может
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
russo> Пишут что у Сирии они также скорее всего имеются, как минимум в бинарной форме. Тут например: http://www.fas.org/sgp/crs/nuke/R42848.pdf

Обычный еще может быть. Бинарный - сомневаюсь. Бинарное химическое оружие - это все же некоторый весьма специфичный хайтек, сложный для стран третьего мира, да и не особо то им и нужный.
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
MD> ЦРУ считает, что у повстанцев таких возможностей нет. Не "вообще нет", а нет потенциала, уровня организации и квалификации, чтобы сделать это настолько четко, синхронно, скоординированно, тем более в "своих" районах, где неизбежно у кого-то родня, были погибшие среди своих бойцов и т.д. И сделать все это секретно.

Странное какое-то ЦРУ. Вот кадры с основным и наиболее эффективным средством применения химического оружия, которое способно быстро, синхронно, точно и плотно накрыть заданный район смертоносным облаком, находящимся в полном распоряжении боевиков-исламистов

Достаточно стырить химические боеприпасы к этой штуке, и устроить химическую атаку с тяжелыми последствиями с ее помощью будет не труднее, чем отправить залп обычных осколочно-фугасных РСов. Один залп - и район города накрыт сотней килограмм зарина (химический снаряд к "Граду" 9М23 "Лейка" содержит около 3кг V-газа или зарина. На установке 40 направляющих. 3х40=120кг распыленного нервно-паралитического газа в районе цели в результате одного полного залпа "Града"). А если есть несколько установок, то залп легко масштабируется вверх. Технология синхронной наводки батареи проста и элементарна. Специалистов по управлению огнем РСЗО в арабских армиях на столь распространенную систему найти несложно.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.09.2013 в 10:20

U235

координатор
★★★★★
Грач> у Сирии есть ХО, это факт, и у Сирии есть спецы по его применению, что тоже очевидно. Если есть спецы то они знают, что ОВ уничтожаются только при очень высокой температуре, так что для того чтоб уничтожить следы применения ОВ нужно было не артобстрелы устраивать, а равномерно залить территорию напалмом.

Это не так. Точнее различные ОВ имеют различные свойства. Конкретно зарин - нестойкое вещество, которое быстро разлагается при воздействии света, кислорода и воды. Летом распыленный на местности зарин полностью разлагается не более чем за 5 дней. После этого срока, если очень повезет, можно найти разве что специфичные продукты разложения, да и то не факт, так как конечными продуктами разложения являются метанол, изопропанол, фториды и фосфаты, которые могут быть уже неотличимы от природных соединений и обычного промышленного загрязнения.
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
S.I.> Вопрос: стоит ли Асад всех этих хлопот?

Вопрос скорее нафиг надо становиться стороной конфликта? В таких конфликтах более всего выигрывает неучаствующий.

Не вмешаются американцы - Асад скорее всего дожмет повстанцев и мы в профите, т.к. Асад с нами дружит

Вмешаются американцы - и мы опять в профите так как наш основной геополитический противник устроит себе на БВ долгоиграющий геморрой почище вьетнамского и взвинтит цены на энергоресурсы.

Надо просто постоять в сторонке и собрать выгоды от любого исхода гражданской войны в Сирии. А вот прямое вмешательство нам ничего кроме геморроя не сулит.
 7.07.0

U235

координатор
★★★★★
TEvg-2> В Экибасе выращивали. На вкус - гадость. Как его уран ест не знаю.

Как у яже говорил, у физалиса есть разные сорта весьма разных вкусовых качеств. Тот, что выращивают в приграничном Китае и у нас весьма недурственен на вкус. Впрочем, на вкус и цвет, как известно товарищей нет :)
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
Кстати это и поводу безопасности Израиля, если там надеются отсидеться за "железным куполом". Самое опасное - это не БР, которые все таки будут запускаться поодиночке, а именно РСЗО. Залп даже одиночной РСЗО никакой "купол" не удержит и даже не ослабит его существенно. А количество трупов после его удара химическими БЧ по жилым массивам легко может перевалить за сотню. Дальность артсистемы - 40км, что в условиях компактного Израиля - за глаза. Так что ответный удар Сирии химическим оружием по Израилю легко может стать настоящим кошмаром.
 8.08.0

U235

координатор
★★★★★
TEvg-2> Есть же приличная ягодна. Вишня к примеру.

Кстати одно из народных названий физалиса - "песья вишня" :) В принципе подтверждается: нашей собаке он очень понравился. :)
 11

U235

координатор
★★★★★
ahs> В домашней кухне используют редко, потому что дороговато, зато очень активно начиняют и украшают торты

А, ну да. Видел я его на тортах и пирожных. Тогда правда еще не знал, как он называется
 11

U235

координатор
★★★★★
Возможно - учения ПВО американского флота: американцы проводят последнюю проверку возможностей ИДЖИСа сбивать баллистические ракеты. Оно им может понадобиться. Или даже не американского: могли европейцы срочно PAAMS испытать
 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru