U235: Все сообщения за 2 Января 2018 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

U235

координатор
★★★★★
Bell> У них производства стволов нет, от слова "ваще". В каментах прямо об этом говорят - сумский завод стоит.

Так оно даже когда было, привело к феерическому скандалу с Пакистаном, после которого пришлось стволы собственного производства на поставленных в Пакистан танках менять на советские стволы с хранения. Фактически технологию производства стволов танковых орудий украинский ВПК так и не освоил, несмотря на имеющуюся у них документацию. Ресурс украинских стволов получался совсем удручающим
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
O.O.> Таки было такое,дважды,Владимир был по сути монархом,да и Ярослав,ан нет не додумались основать монархию,а роздали созданое такими трудами,обрекши Русь на междуусобицы

Тут стоит опять же рассказ Клима Жукова послушать. Он все вполне доступно объясняет

Разведопрос: Клим Жуков о феодальной раздробленности Древней Руси
Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект! http://oper.ru/donate/history Разведопрос: Клим Жуков о власти в Киевской Руси: https://www.youtube.com/watch?v=XcVxxdiUSnk Аудиоверсия: http://oper.ru/video/audio/interview_feudal.mp3 Смотри цикл предыдущих разводопросов с Климом Жуковым про различные исторические сражения!

Феодальная раздробленность и междоусобицы на Руси были вызваны не придурью князей, а вполне объективными причинами социального, экономического и политического плана, от которых ни Русь, ни ее правящая элита, никуда не могли деться. Мало того, через эту феодальную раздробленность и вся Европа ровно так же прошла. Так что эта ситуация не была чем-то уникальным именно для Руси. Так что как и в случае с оружием, ничего особо нового и уникального на Руси не придумали: у нас был ровно такой же бардак, как и по всей Европе примерно в те же времена. И мало того: весь этот бардак имел хорошие шансы стабилизироваться и укорениться вплоть до Нового времени, как в лоскутной Германии или Италии, если бы не монголы.

Там много чего сошлось: и разросшийся род Рюриковичей, каждому из которых хотелось чем-то порулить, и возникновение на Руси множества новых центров экономической и политической жизни, альтернативных Киеву(грубо говоря, выросло и окрепло немало городов-конкурентов Киеву), и оскуднение и децентрализация финансовых потоков, и социальная и политическая фрагментация русского общества. То есть фактически люди на Руси не ощущали себя каким-то единым народом которому обязательно требуется жить в едином государстве.

Поэтому если до Ярослава эти факторы еще не играли в полную силу и Русь была более менее централизованной, то далее все начало рассыпаться буквально на глазах, и ни один князь не мог в тех реалиях этого остановить.
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
Crazy> Угадай, почему он стал по сути монархом? Правильно, потому что других претендентов не осталось.

Да в общем-то во времена Владимира это еще было в порядке вещей. Киевские князья до Владимира так же вполне себе единоличными монархами были, да и Ярослав после него тоже еще единолично правил. Просто условия для феодальной раздробленности не созрели как следует, а вот дальше развал единого государства пошел просто стремительными темпами.

Тем более что помимо Рюриковичей там был еще один крупный игрок, которого почему-то школьная история активно игнорирует: это городская боярская знать. Как только этот класс достаточно вырос и окреп, он стал активно играть на развал единого русского государства. Потому как в каждом крупном и богатом городе сложилась своя дружная олигархическая тусовка, которая совершенно не горела желанием делиться деньгами и властью с каким-то там Киевом.
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
Б.г.> Так а органику-то откуда брать? биосферы нет! Сколько с собой привезли, столько её и будет. Правда, на Марсе, в отличие от Луны, дефицита хлора не должно быть.

Наоброт. Придется еще как-то избавляться от токсичных для всего живого хлоратов и перхлоратов в марсианском грунте :)
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> Ремонтируют.

Ну это ремонт самих танков, а не орудий.
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
TT> Это решаемая проблема. Какое-то производство есть, после закупки необходимого оборудование организовать массовое производство не сложно. Трэнд украинского ВПК очевидный, им дали время, они его используют.

Они так и думали. И в конце 90ых внезапно для себя обнаружили, что производство орудий - это нечто большее, чем просто железку отковать и в ней дырку проделать. Пакистан выкатил рекламацию и потребовал замену стволов на поставленных ему украинских танках, когда оказалось что ресурс украинских орудий не всегда дотягивает даже до 300 выстрелов
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
TT> За 4 года они готовы к той войне что им навязали. Еще через 4 года подготовятся еще лучше к позиционной войне и к активным действиям, военный потенциал 2014 года не только восстановлен но и превышен

Да ради Бога. Окажутся в положении Саддама Хусейна, великолепно подготовившегося к прошедшей войне. Пусть лучше вкладываются в танчики и солдатиков, а не в ПВО и авиацию. Тем обиднее им будет все это потерять в один момент и не за х.. собачий.
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
Sandro> Так проверю себя. Прикола ради.

На самом деле засада даже не в этом, а в разнице понятийных аппаратов современного и средневекового человека. Начиная даже с языка. Как ты будешь разговаривать пусть даже с русскими, но 11-14ого веков? В те годы русский, а точнее - древнерусский, язык был совсем другим. В нем имелось 4 прошлых времени, 2 будущих, соответственно глаголы спрягались сильно иначе, чем сейчас. С существительными тоже не все так просто: рода были немного иными, у существительных кроме единственного и множественного числа имелось еще и парное число, плюс звательная форма. Так что со склонениями все тоже совсем не так, как нынче, обстояло. Возвратные глаголы были совсем другими. По сути это были не формы глаголов с частицей -ся, а грамматическая конструкция с аналогичным служебным словом, которое кочевало по разным местам предложения. И таких засад там множество. Если целенаправленно древнерусский не учил, то можешь сразу забыть о том, чтоб сойти за своего. Уже просто по языку сразу выкупят пришельца. Какого-нибудь славянина из неведомых земель, потому как русские на таком языке не говорят. И известные славяне, какие-нибудь ляхи, чехи, или западные болгары, - тоже. Впрочем даже если и учил древнерусский, то опять же наверняка попадешься на незнании значительного процента слов и, особенно, идиом. Или смешении оборотов и слов разных эпох, которые или уже архаичны, или еще не придуманы. Я уж не говорю о произношении. Древнерусский мы ж сильно неполно знаем. Это примерно как какие-нибудь историки будущего через тысячу лет современный разговорный русский реконструировать будут по десятку сохранившихся книг и где-то тысяче каким-то чудом перехваченных СМСок. Причем эти СМСки и книги еще и датироваться будут порой с точностью до века.

Но это ладно. Проблема в том, что названия людей, мест, исторических событий у современных историков и тогдашних людей могут категорически не совпадать. Например назови ты имя Александра Невского его современникам или спустя век-другой после его жизни, и никто не поймет, о ком ты. Для современников он Александром Ярославичем был. Невским его уже много позже летописцы и историки назвали. Такие же засады и с вышеупомянутыми Людовиками запросто могут быть. Так же как и битвы и походы современники часто называли совершенно не так, как они потом в современной историографии оказались записаны. Да что там, если даже понятия "Киевская Русь" в объективной реальности не существовало. Попаданец бы сильно удивил своих собеседников, назвав Русь киевской, ну или те решили бы, что этот забавный пришелец так чудно земли киевского княжества назвал.

Sandro> Знания о расположении земель и вод, или умение эти знания добывать и хранить?

Причем с тогдашними древними названиями, а не нынешними. То есть надо помнить, что Италия тогда италией не называлась, а немцы - практически все без разбору неславянские пришельцы из европы, а не конкретно германцы, ну и так далее.

Sandro> Знаю, как умножать и делить большие числа (1*), могу рассчитать, как делать круглый свод крыши, и как строить высокие здания, чтобы не рушились прямо в процессе строительства.

Ты по профессии архитектор? Если так, то круто, и может даже реально поможешь средневековым коллегам. Если нет, то боюсь что хрен сможешь применить свои теоретические познания на практике и закончишь свои дни на колу, когда рассчитанное тобой здание таки рухнет. Впрочем, для начала придется тамошний народ современным цифрам и современным приемам счета обучить. Кстати подозреваю, что одно это может оказаться ценнее познаний в архитектуре. Купцы к тебе точно на курсы быстрого счета будут записываться пачками, чтоб свои деньги лучше считать :)

Sandro> Например, вашему государству будет интересен способ связи, позволяющий в ясную погоду передавать сообщения быстрее, чем может конный гонец. Да и секреты тайнописи вам, полагаю, тоже интересны.

Простейшие шифры знали уже со времен Цезаря и на том уровне математики они были почти не ломаемы. Впроем если знаешь секреты криптоанализа распространенных в древности шифров, то можешь неплохо устроиться при тамошней секретной службе, если она существует. Визуальные же телеграфы в той или иной форме существовали и в средневековье.

Sandro> Впрочем, вашим кузнецам может оказаться полезней электросварка.

Ты источник электроэнергии потребной мощности создать сможешь? :) ИМХО, максимум для ювелирки применение и найдется

Sandro> (Кстати, я тут и про ацетиленовую вспомнил ...)

Угу. Всего то проблем, сделать в Средние века печку на температуру 1900 градусов Цельсия для получения карбида :D

Sandro> Листы меди и железа, медная проволока, вода, уголь, ткань и соль у вас найдутся?
Sandro> Естественнонаучное образование много чего даёт :)

Подозреваю, что что-то наподобие электрофорной машины и лейденской банки все же намного проще соорудить, и эффект куда нагляднее будет, чем не обладая узкоспециальными знаниями сразу сделать достаточно удачную электрохимическую батарею приличной мощности и напряжения. Боюсь, что первый результат будет неубедительным, после чего тебя и слушать перестанут

Sandro> 1* — В средневековой Европе считали римскими числами. Умножение и деление в этой системе — страх и ужас. Мне проще в уме перевести в позиционную систему, посчитать, и перевести обратно.

Угу. Выше уже писал. Древнерусские купцы тебя на руках носить будут :D Причем для простоты понимания современные цифры можно и не вводить, оставить старые, из кириллической азбуки.
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
Кто такой Лев Малинский, чтоб весь этот пестрящий красным бред воспринимать хоть сколько нибудь всерьез?
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
S.I.> В конце 2017 года уехал в город Саратов к сестре.

Двоемыслие, как оно есть. На фронте воюем с российской агрессией, а потом едем в Россию же к сестре. Молодец! Все правильно сделал :D
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
ED> Команды Формулы 1 приступили к работе после каникул. На Новый год всего день пробухали.
ED> Слабаки.
ED> Команды Формулы 1 приступили к работе после каникул - все новости Формулы 1 2017

Так они ДО Нового года бухают. У них же Рождество 25ого - и далее гуляют до самого Нового года :D
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
Militarist> Причем здесь Малинский? Он всего лишь переводчик. А слона то ты и не заметил - "Ветеран Моссада Исраэль Лави, в прошлом возглавлявший одно из управлений этой разведслужбы, рассказал «Деталям», что ждет Сирию после возможного вывода с ее территории российского военного контингента.

Вы действительно такой идиот? Или нас тут за идиотов держите? От Исраэля Лави там ровно два абзаца в стиле "Дело ясное, что дело темное". Весь остальной текст про то как Путин с Асадом проиграли - бурные фантазии этого самого Малинского.
 57.057.0
dmirg78: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

U235

координатор
★★★★★
Beholder44> Так убивают и топят в Днепре. Даже лысая мразь-провокатор, похоже, сама в шоке:

Не заслужила нынешняя Украина законности. Потому закон для начала надо уважать, а не вертеть его как дышло на Майдане. А справедливость - она у каждого своя. И если нет закона, то справедливость будет та, за которой больше стволов и бандитов. Вот с этой утопленницей бандиты по справедливости и поступили. По своей.

Это, кстати, урок для всех, что считает что законностью можно поступиться ради справедливости. Кончаются подобные вещи всегда именно этим.
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
>>Но вам, скорее всего, будет интереснее электрическое освещение. Это дорого, но в нашем мире оказалось куда дешевле пчелиного воска и даже сальных свечей.
Bredonosec> А зачем им? Дрова, воск, сальницы - просто и дешево.

Кстати лампы то электрические какие? Вакуум фиг осилите. Вольфрамовую нить - тоже. Если делать дуговые, значит нужно достаточно высокое напряжение, и при всем при этом свет будет неприятным для глаз
 57.057.0

U235

координатор
★★★★★
Sandro> Железная нить в стеклянной колбе, наполненной углекислым газом. Карбиды и окись железа нелетучи. Будет, правда, натурально по-двемерски выглядеть :D

Это ж какая цветовая температура то будет? :eek: Боюсь, высекут тебя на конюшне за такой свет :D
 57.057.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru