U235: Все сообщения за 9 Февраля 2018 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28

U235

координатор
★★★★★
info> Для самообороны,скрытно, без пули в стволе. Вынимай, передернул и жми
info> но сразу нельзя. Предупредил. потом вверх,а потом в виновника. Если нарушил порядок -тюрьма

Кончай бредить. Предупредительный выстрел давно уже не обязательно делать даже сотрудникам полиции. Обычным же гражданам предупредительный делать не только не надо, но и не рекомендуется. Обязателен он только для военных часовых обнаруживших нарушителя границы поста, у которых именно такой порядок применения оружия в Уставе прописан

Вот например вот эти случаи применения оружия признаны законными

В Хабаровске сотрудник полиции застрелил дебошира
30 ноября двое сотрудников вневедомственной охраны подверглись нападению семерых нетрезвых граждан, которые избили их и попытались завладеть табельным оружием. Полицейские применили табельное огнестрельное оружие на поражение, в результате чего ранее неоднократно судимый нападавший 1986 г.р. получил два огнестрельных ранения ног и гражданин 1981 г.р., также неоднократно судимый, - огнестрельное ранение в область грудной клетки, от которого скончался на месте Как за 1 действие заработать минимум 100 баксиков.


Нападение с ножом на полицию в России
Петербуржец напал на двух сотрудников патрульно-постовой службы на крыльце отдела полиции. Оперируя двумя ножами, он не слушал уговоров и не выполнял требований полицейских. Как итог – смерть от пули в грудь. В нападавшем узнали дебошира, попадавшего в полицию за угрозы матери. Около пяти утра 31 января двое сотрудников патрульно-постовой службы выходили из 44 отдела полиции.

Так что если вы сдуру на кого вооруженного в России попрете думая что он будет делать предупредительный выстрел, то сделаете смертельную ошибку. Выстрелят сразу в вас. Тут уже не СССР.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> 1. Ты имеешь оружие для самооборлны? Не газовую пукалку. А 9мм? Поэтому не нужно рассказывать людям.кто имеет лицензию.и соответственно прошел обучение.

Ты живешь в России, чтоб за российские порядки тут рассказывать? Российские законы давно уже не требуют делать предупредительный выстрел. Ни закон "О полиции", который регламентирует применение оружия полицескими, ни закон "Об оружии", который определяет порядок применения оружия для самообороны обычными гражданами. В России закон требует только "четко выраженного предупреждения" о намерении применить оружие. Причем в случае если промедление в применении оружия несет непосредственную опасность для жизни, то можно стрелять и без предупреждения. То есть извлечь оружие и громко крикнуть "Стой/Назад! Стрелять буду!" по закону вполне достаточно.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> Вот это прочти знаток пункт 1.
info> Когда и как можно применять травматическое оружие | Rusbase

В нашей стране, прежде чем его применить, следует четко предупредить об этом преступника. В каком виде это должно быть сделано - вербально с помощью окриков "Стой, стрелять буду!", "У меня оружие!", либо визуально с помощью передергивания затвора, взведения курка и предупредительных выстрелов в воздух - Закон не уточняет, однако из правоприменительной практики следует, что сочетание обоих способов наиболее оптимально.
 


Выделено то, что говорит закон. Остальное - личное мнение автора статьи. Из правоприменительной практики могу сказать что из посаженных за неправомерное применение оружия по нынешнему оружейному законодательству граждан, я не слышал ни об одном, который бы сел за порядок применения оружия. Все посаженные сели либо за то, что по мнению судьи ситуация не требовала применения оружия, либо за то что причененный вред не соответствовал опасности нападения, либо за то, что причинили вред не тому (грубо говоря, подстрелили не тех, кто на них покушался)
 58.058.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2018 в 09:06

U235

координатор
★★★★★
Собственно цитата из закона "Об оружии"

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия.
 


Где тут требование делать предупредительный выстрел?
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> Ну вот. Т е все же предупредить нужно :D

А где я говорил, что не нужно? Я говорю что предупредительный выстрел делать не нужно, и мало того - нежелательно, так как было полно случаев, когда в результате такого выстрела и причинялся вред третьим лицам, после чего стрелявший гарантированно шел по этапу. В российских правовых реалиях предупредительный выстрел только увеличивает ваши шансы сесть, но совершенно не уменьшает.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> Опять же я говорю о боевом оружие а не о травматах и пукалках

Российское законодательство совершенно не разделяет порядок применения боевого оружия и травматических "пукалок". Их оборот, хранение и применение регулирует один и тот же закон: "Об оружии". В России вообще нет травматического оружия. Есть "Огнестрельное оружие ограниченного поражения". И оно, по закону, совершенно не считается нелетальным. Просто у него действие ослабленно в сравнении с боевым огнестрелом, но по закону это все равно огнестрел. Различие - только в сложности получения лицензий на полноценный огнестрел и ОООП.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> В РФ разрешено применение БОЕВОГО оружия при самообороне?
info> Не травмат не газовый не работник силовых структур?

Конечно разрешено. Разрешено вообще применение любого легально имеющегося у гражданина оружия или подручных средств. И даже нелегального оружия, кстати, тоже. Были случаи, когда граждане отстреливались от нападавших из нелегально имевшихся у них боевых пистолетов или автоматов, применение оружия признавалось правомерным, и получали они только законные "три гуся". Так у нас статья за незаконное хранение оружия называется. То есть по российским законам вполне возможно законно самооборониться даже из незаконного оружия.

Российских следователей и суд при определении правомерности самообороны будет интересовать не из чего ты оборонялся, а соответствие причиненного нападавшим ущерба той угрозе, которую они на момент применения против них оружия представляли обороняющемуся и обороняемым им лицам. Если судьи и следователи сочтут что при сложившейся ситуации ты имел право злодея наглухо замочить или покалечить, то им без разницы будет, чем ты это сделал: хоть руками, хоть топором, хоть легальным травматом, хоть сохранившимся с бандитской молодости ТТ. Такая самооборона будет признана законной и от ответственности за причинение смерти или вреда здоровью ты будешь освобожден. Правда в последнем случае посадят за хранение (но не применение!) нелегального огнестрела.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> Погугли применение оружия
info> полицией. Глянь сколько там ограничений.

Ты сам то гуглил? :) В законе "О полиции", как и в законе "Об оружии" нет никакого требования делать предупредительный выстрел. В части предупреждения о применении оружия закон "О полиции" почти дословно копирует аналогичные требования закона "Об оружии", которым обязаны руководствоваться обычные граждане:

Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).
2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.
 


info> Короче. Доказать человеку имеющему лицензию на ношение оружия 9мм.что он применил его правильно и если нападавший остался жив-очень тяжело.

Нормально все доказывается, если применил по делу. Просто до суда доходят только те дела, где у применившего это доказать практически без шансов из-за его косяков. Те дела, где все нормально, закрываются следователем и в суд не идут. Поэтому судебную практику, которой любят помахать правозащитники, использовать бесполезно. Там только те, у которых изначально все хреново с обстоятельствами применения оружия.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> Ссылочку дай где легально можно приобрести ПМ для самообороны?
info> По поводу спортивного и охотничьего в законе не учтено. Оно должно перевозиться или переноситься в разобранном виде. И как его применить для самооборлны? Наподающий будет ждать пока соберешь?
info> А было собрано-вот тебе нарушение закона

Еще раз для непонятливых: Правомерность применения оружия при самообороне и правомерность владения и ношения этого оружия в российской правовой системе это два совершенно не связанных между собой вопроса. И они друг на друга никак не влияют. Если застрелил преступника из оружия, которое носил не по правилам, то это никак не повлияет на определение правомерности стрельбы из этого оружия для самообороны. Просто если ты нарушил эти правила, то тебе за них соответствующее наказание определят. За нарушение порядка ношения оружия на первый раз в России полагается штраф. Вот его и выпишут при законной самообороне. Это административное правонарушение, а не уголовное преступление. Это если следователь или судья вообще на такие мелочи будут размениваться в деле о причинении огнестрельных ранений.

Теперь о правилах ношения охотничьего оружия. Закон не требует возить оружие в разобранном виде. Оно лишь требует, чтоб это оружие было в чехле и незаряженным. Причем чего из себя должен представлять чехол, закон никак не поясняет, а насчет заряженности руководитель лицензионно-разрешительной системы тогда еще МВД разъяснил следующее:

начальник лицензионно-разрешительной системы при МВД РФ Веденов Л.В. совершенно верно разъяснил в письме 12/ж-1152 от 08.2008, что «оружие считается заряженным при введении в патронник патрона и постановке ударно-спускового механизма на боевой взвод»
 

Ружье в машине

Как правильно перевозить зарегистрированное охотничье оружие, чтобы избежать полицейских придирок //  www.avtovzglyad.ru
 

То есть "Сайгу", гражданские карабины на базе Калашникова, вполне можно возить с примкнутым магазином, лишь бы только патрон в патронник был дослан

Другое дело что полицейские на местах собственные же инструкции, тем более по таким узкоспециальным вопросам, порой не читают, что и приводит к разборкам с полицией. Но грозит это максимум протоколом об административном нарушении и визитом в мировой суд, где скорее всего оправдаешься, если хлебалом щелкать не будешь.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> А предупредительный выстрел вверх это предупреждение или применение?

Еще раз для непонятливых: ни в Законе о полиции, ни в законе об оружии нет ничего о предупредительном выстреле. Такого понятия в нынешнем законодательстве не существует вообще. Оно есть только в уставе гарнизонной и караульной службы, который никак не касается ни обычных граждан, ни полицейских
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> И полиция применяет оружие в крайних мерах.когюа угроза окружающим и то пуляют в ногу или руку.

На видео посмотри, как они в ногу или руку стреляют :) Из трех подстреленных в двух видеороликах - два трупа, один серьезно раненный. И ни одного предупредительного. Оба применения признаны правомерными. Причем что характерно, - без суда.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
PSS> Не помню первый. Но во втором случае предупредительный выстрел как раз был

Это на усмотрение полицейского. Полицейский может сделать предупредительный, но совершенно не обязан. По закону он может применить оружие и после словесного предупреждения о применении. А при явном нападении на него угрожающего его жизни или завладением оружия может стрелять на поражение и без предупреждения.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> ты главное пойми разницу между травматом у которого в основном резиновая пуля и пистолетом му которого 5 гр свинца летит.

Нет никакой разницы по российским законам. И то, и другое - огнестрельное оружие

info> Ссылку на такое ты мне так и не привел.

Я тебе выше привел законы описывающие порядок применения оружия как гражданами, так и полицейскими. Ни в одном из них нет требования произвести предупредительный выстрел. Что тебе еще надо?
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> Кстати приведенный тобой пример карабина, то перевозится оружие отдельно,а патроны отдельно. В одной машинено отдельно от оружия

Ты цитаты мои совсем не читаешь? Официально подзаконным актом МВД гражданам разрешено возить карабин с патронами в примкнутом к оружию магазине. Лишь бы патрона в патроннике не было.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> вот я тебе и пытаюсь обьяснить что закон применения оружия для полиции один, а закон применения при самообороне -другой.

Это разные законы, но формулировки обоих очень близки. И оба закона не требуют производства предупредительного выстрела. Я цитаты из обоих в части касающейся порядка применения оружия привел. Повторяю вопрос: какие еще законы тебе нужны
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> она не может быть т к в РФ оборот боевого орудия для самообороны - запрещен

Вообще-то разрешен.

Гражданское оружие подразделяется на:
""1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
 


Но не суть. Для самообороны гражданам законом "Об оружии" разрешено применять ЛЮБОЕ законно имеющееся у них оружие, а не только то, которое официально было приобретено именно для целей самообороны. То есть - и охотничьи карабины и спортивные пистолеты в том числе.

Но мало того: самооборона из нелегального оружия - тоже легальна. Отсутствие прописанного законом порядка применения нелегально имеющегося у гражданина оружия не может быть основанием для признания самообороны с его помощью неправомерной. Все, что не запрещено, то разрешено. В России законом запрещено только хранение незаконного огнестрельного оружия, но ни один закон ничего не говорит о его применении. Так что случаи применения незаконного огнестрела судятся по общему законодательству. Тем более что в статье УК о самообороне нет ничего о том, что средства самообороны обязательно должны быть приобретены легально. Например ровно так же, ни одним законом, не прописан порядок применения для самообороны ножа или топора, но за самооборону с их помощью так же оправдывают.

info> Ты ссылку так и не привел.

Ссылку на что? Объясни по-русски. Я привел оба порядка применения оружия. И для полицейских, и для граждан. Если у гражданина есть легальное оружие, а оно может быть и с боевыми, а не резиновыми, патронами, то его применение будет регламентироваться законом "Об оружии". Если у гражданина оружие нелегальное, то это будет самооборона с подручным предметом применение которого законами не регламентируется. Как самооборона с помощью ножа, топора, камня. Вопросы правомерности самообороны и ответственности за хранение незаконного оружия будут решаться отдельно друг от друга.


info> А когда разрешат,то закон изменят. Ну чего одно и то же говорит по нескольку раз

Уже все разрешено и никакого изменения законодательства для этого не требуется.
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> я же тебя спросил. В чем разница кричать,что вооружен или пальнуть вверх?

Еще раз отвечаю - никакой разницы нет


info> пар 3 п 4
info> https://42.xn-b1aew.xn-p1ai/slujba/jobs/...

Полицейский ИМЕЕТ ПРАВО стрелять в воздух, но не обязан. А вот простой гражданин, по закону об оружии, даже права делать этот предупредительный не имеет :)

info> здесь про логику и говорится
info> и если будешь кричать,что ты предупреждаешь, тебе потом скажут - не слышал. И что?

И ничего, если другие свидетели или видеозапись подтвердят, что ты громко и четко предупредил словами о применении оружия.

info> Сам то курсы проходил?

Проходившие эти курсы действующие российские полицейские в один голос говорят что предупредительный выстрел делать не только необязательно, но и нежелательно по текущему законодательству. Ганзу почитай для начала. Там их много обитает
 58.058.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2018 в 13:16

U235

координатор
★★★★★
info> через несколько лет,он увидел ночью,что в его микрик стоящий во дворе,залезли люди.
info> Он выскочил из дома,подьеал и увидел троих в кабине. Грабители его послали и начали бить гаечным ключем по голове. Он достал пистолет и начал стрелять. Двоих уложил, а третьему попал в позвоночник,остался жив,но отнялись ноги. Сделал инвалидом
info> Мужика закрыли и возбудили дело. Инвалид показал,что да,мы залезли в машину,виноваты. Но этот подскочил и начал стрелять. Но мужика спасло то, что он смог доказать,что он предупредил и сделал первый выстрел вверх, а стрелять начал, когда ему врез

Вот в России ни следствие, ни суд, совершенно не интересовало бы, стрелял ли этот мужик в воздух, или нет. Основное, что интересовало бы - так это получил ли он гаечным ключом до начала стрельбы, или после. И стрелял ли он по нападавшим в то время когда его били, или когда те уже убегали. Выстрел вверх совершенно ничего не говорит о правомочности действий. Вверх может пальнуть и хулиган перед тем, как начнет палить по людям
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> Позвонил в полицию специально.

В литовскую полицию звонил? Что в разных странах - разные законы и разная сложившаяся практика по самообороне и применению оружия, не понимаешь?
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> я не охотник. друзья охотники и знаю как они возят

Опять же: при чем тут Литва? Мы уже давно в разных странах живем и с разными законами
 58.058.0

U235

координатор
★★★★★
info> И говорю еще раз. Разрешат оружие.закон изменят. Мы это проходили.

Ты не понимаешь. Разрешение или запрет ношения или владения оружием в России не имеет никакого отношения к законности самообороны с ним. Это два разных и не связанных между собой правовых вопроса. По российским законам самооборона с "левым" стволом может быть совершенно законной. Ты не понесешь ответственность за самооборону, если там все в порядке, но понесешь ответственность только за хранение "левого" ствола.
 58.058.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru