ESTik: Все сообщения за 20 Сентября 2001 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

ESTik

новичок
20 сентября 2001 12:01

В связи с углубляющимся в мире кризисом одной из важнейших задач является укрепление авиабазы Эмари, которую следует подготовить для приема военных самолетов НАТО и международных грузовых авиалайнеров.

В подготовленном в прошлом году Институтом военных исследований США отчете Эмари отмечается как единственная подходящая для операций НАТО авиабаза в Северо-Балтийском регионе, которая может быть использована и в качестве аэродрома, и в качестве базы поддержки и снабжения. В отчете говорится, что Эмари нуждается в системе связи и других коммуникациях, отвечающих стандартам НАТО, пишет Äripäev.
Бетонное покрытие на взлетной полосе толщиной более чем метр и уложено прямо на плитняк, поэтому в Эмари могут приземляться самолеты весом до 180 тонн, отметили эксперты, побывавшие в Эстонии в 1996 году.

Уже сейчас на базе есть подготовленные кадры и датская техника, позволяющая и в зимних условиях содержать аэродром в порядке. Контроль за воздушным пространством ведет новый радар.

По словам заместителя заведующего экономическим отделом Харьюской уездной управы Мерле Лаагер, при Министерстве транспорта и связи создана рабочая группа, занимающаяся развитиме расположенной в волости Вазалемма авиабазы Эмари. Последнее заседание группы проводилось 15 августа, в апреле 2000 года был подписан протокол о сотрудничестве с коллегами из Швеции, Германии и Латвии, с которыми обсуждаются возможности включения Эмари в сеть аэропортов этих стран и создания четырехугольника с единым центром логистики.

ETA
 

ESTik

новичок
Нет. Наше правительство считает, что если оно предоставит эстонские аэродромы странам НАТО (читай Америке) для нанесения бомбовых ударов по Афганистану, то Эстония почти влетит в членство НАТО. Наше правительство умом не понять, так как оно думает другим местом...
 

ESTik

новичок
В среду французский сверхзвуковой авиалайнер "Конкорд" совершил первый со времени катастрофы в 2000 году полет с пассажирами на борту.

В почти четырехчасовой полет из Парижа в Нью-Йорк вместо коммерческих пассажиров отправились 60 сотрудников, работавших в кризисном центре, организованном компанией для родственников погибших пассажиров, сообщает Reuters.
Регулярные коммерческие полеты из аэропорта "Шарль де Голль" начнутся через несколько дней. Британцы присоединятся к французам через месяц.

"Основной задачей сейчас является организация посадки и регистрации пассажиров в новых условиях обеспечения безопасности", — заявил представитель авиакомпании Air France. По его словам, задержка первого пассажирского полета была вызвана терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru