Но я немного не это имел в виду. Скорее, для СССР могла бытть ценна информация не об израильских разработках ОМП, а о разработках по защите от него.
Так это именно то, что я имел в виду! А теперь подумай, для чего нужна информация о защите? Не для того ли, что бы эту защиту обойти?
Несколько странная логика. А что, возможности применения самим Израилем ОМП против арабов СССР не могли интересовать?
Извини, но логика странная у тебя. Как раз сейчас ты сам и признаеш то, что я талдычу уже несколько страниц: СССР нужна инфа не для себя, а для арабов! Для тех самых арабов, которые хотят сбросить народ этого самого хренаркуса в море.
Ключевое слово - "тотальное". Зачем могло бы СССР понадобиться тотальное уничтожение Израиля?
Могло понадобиться, могло нет - но речь не об этом. Оно понадобилось арабам. А СССР, как ты сам только что признал, шпионил в их интересах.
И давай всё-таки разделим понятия - "делился" и "мог бы поделиться в том случае, если...".
Видишь ли, инфа подобного рода для ее использования требует времени, она должна быть предварительной. Если мы считаем, что в ГРУ СССР сидели не полные кретины, накапливавшие инфу до того момента, когда она уже не нужна, то придется признать, что
делился.
Интересно получается - один и тот же текст читаем, а видим совершенно разное

В статье пишут, что про ксиву он говорил на следствии, чтобы представить себя жертвой шантажа (т.е. как раз "обелить") - и только потом, когда это ему уже повредить не могло, заговорил про убеждения.
Глупости. Во-1 на процессах подобного рода в Израиле определяющую роль играет не причина шпионажа, а важность переданного материала. Недавно был процесс над одним офицером, попавшим в сети Хизбаллы. Попал он в их сети из-за того, что решил прикупить у них наркоту для импорта в Израиль. Но гос-ву было настолько важно узнать, что конкретно он сообщил, что его не интересовали мотивы и с ним заключили сделку, согласно которой он понес минимальнейшее наказание в обмен на данные, что конкретно он нашпионил. Во-2 как раз на суде требуются доказательства. А вот после суда можно нести все что угодно в прессе, дабы обелить свое имя. Что и сделал этот говнюк.
Очень может быть, что и мерзавец - но не суть. Главное, что фактом своего предательства он сделал полезное дело.
Полезное кому? О наличии у Израиля ЯО знали ДО разоблачений Вануну. Разоблачения Вануну повлияли на СМИ, которые подняли оголтелую антиизраильскую кампанию. А все кому надо читают военно-аналитические журналы, где о нашем ЯО писалось задолго до этого мерзавца. Он не сообщил миру что то, чего до него не знали. Он и не мог сообщить - он был техником, не обладающим достаточной информацией. Все, что он сделал - это поднял ПиАр компанию против Израиля. А вот в этом то Израиль точно не был заинтересован.
И я был бы не очень удивлён, если бы узнал, что вся история с Вануну (включая его "нацизм", для вящего правдоподобия) - полностью разработка израильских спецслужб, а созданием ЯО Израиль и не заморачивался, предпочитая на сэкономленные деньги купить десяток-другой F-15 или "Меркав", которые нужны здесь и сейчас ::) ;D
Смотри выше.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)