israel: Все сообщения за 18 Мая 2006 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

israel

модератор
★★★
http://www.shipmodeling.ru/blackseeships.php
Обрати внимание, на число бомбических пушек. Норма для английских линкоров ½.
 


Ну, на сайтах и в книгах то до сих пор утверждается, что русские корабли превосходили и по качеству, и по подготовке. На самом то деле наверное не так, потому то на бой и не вышли. Хотя, надо сказать, что Корнилов таки очень хотел выйти. Только я не понял, откуда цифра в 1/2 бомбических? Это были очень тяжелые крупнокалиберные орудия, и их ставили только на нижний дек, причем на носу и корме стояли более легкие обычные орудия (на крупных кораблях обычно 24 фунта).
В 1853 году в Дарданеллах стояло 9 французских и 7 английских линкоров. В том числе паровые «Наполеон» (фр.), «Санспарей» и «Агамемнон» (ан.) – это те о ком я знаю. «Наполеон» доигрался с демонстративным тасканием других линкоров на буксире и убыл на ремонт машины. Это всё до объявления войны и до появления десантного соединения.
 

Ну вот - и никакокго преимущества. У меня где то была книга с поименным составом в операциях - но никак не найду. Но боевой состав собственно сильно не менялся, остальные это конвойные и не воевавшие союзники. А у русских я уже насчитал 20 затопленных ЛК и еще несколько старых. Обрати внимание - в цитируемом тобой источнике только корабли постройки с 1838 года. Опять же, не забывай: по разным источникам в БО Севастополя 610-630 пушек. А тогда береговая в бою стоила как 2-3 на корабле.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★★
Wyvern-2>Любое личное оружие - от автомата до коллекционного средневекового меча считалось личным трофеем нашедшего.

Сдается мне, что вряд ли позволили б трофейное стрелковое оружие себе оставить. Пока на фронте - еще туда-сюда, лишний ствол даже на пользу. А после конца войны, да при отправке на Родину ствол пришлось бы сдать... ИМХО. Разве что пистолетик какой-нибудь спрячешь. Да и то... Если потом засветишься с ним - срок.
 

Абсолютно верно. У моего деда было пару десятков трофейных пистолетов. Но постоянно выходили указы о сдаче, и он каждый раз сдавал один. В конце концов ни одного не осталось - только кортик 19 века, отобранный у взятого в плен немецкого кобата морской пехоты и теперь висящий в метре от меня.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★★
Нет, симметрия имелась в виду - в патриотских головах. Я вроде как неоднократно явно декларировал, что вовсе не считаю преступления солдат советской армии в Германии равными преступлениям гитлеровцев.
 

Да патриотские головы тут не при чем. Вы лично, я верю, не допускаете знака равенства между изнасилованиями и преступлениями нацистов. Но мы же взрослые люди и должны понимать, что вся эта биворщина имеет целью вовсе не исторические исследования, а 2 ясные цели:
1. Представить русских варварами.
2. Приуменьшить преступления нацизма.
Очень многие молодые люди, прочитав все это, запомнят "массовые изнасилования немок" больше, чем преступления нацистов. И поколение некст будет свято верить, что главные варвары ВМВ это "русские варвары", а Германия - главная пострадавшая сторона. Вы меня же наверное не зачисляете в ранг "патриетов"? Гляньте, сколько я минусов понаполучал. И ведь не за знания, а именно по политическим мотивам. Но, поверьте, меня эта биворщина возмущает не меньше, чем "патриетов". Так может дело не в том, что российские участники сайта зацикленны на патриетизме? Может, их реакция на подтасовку истории как раз нормальна для любого человека и вовсе не свидетельствует об их "чугуннолобости"? И тогда получается, что вы зря обозвали нормальных людей.

Я отлично это понимаю. И именно эти соображения лично меня наталкивают на мысли, что Бивор очень даже может быть прав. Ибо при численности советской группировки достаточно считанных процентов в этой "некоторой части солдат" для того, чтобы получить самые что ни есть массовые изнасилования.
 

Полуправда хуже лжи. Где исследования об изнасилованных союзниками? Немцами? "Почему то" раскручены только истории о русских. Да, учитывая размеры армии и озлобленность солдат, количество изнасилованных было не мало, хотя Бивор наверняка очень преувеличивает. Но ведь немало пострадало и от других сторон, хотя немцам в 41 никто семьи в концлагерь не отправлял, а союзники ужасов войны почти и не видели. Но ведь и они массово насиловали, скорее всего - не меньше русских. У русских то хоть причина была - а у этих? Но виноваты, почему то, только русские. Вы видите в реакции россиян "раз другие делали, значит и нам можно". А по-моему дело совсем в другом. Если бы Бивор провел одновременное исследование и по другим и при этом сравнил меры наказания и борьбу с изнасилованиями - они бы это поняли. Кстати, если бы исследование было таким, то наверное в главных негодяях ходили бы совсем другие солдаты. Но нет! Материал подан совсем по другому. А знаете, как называется это другое? Пропаганда! Чистой воды пропаганда.


Я не понимаю, как вообще можно обвинить "русских как нацию". Даже если бы мне это хотелось.
 

Если вам хочется - у вас не получится. Потому что вы Сергей. А вот эта история именно создана для обвинения русских как нации. Вы где то видели заголовок "Вася Пупкин изнасиловал 3 немок, Абрам Кац 2 и Гоги Швили одну"? Нет, заголовки "Русские изнасиловали миллионы немок"! Русские! Видать, всем народом насиловали.
Но повторяю, при численности группировки "отдельных представителей" может набраться изрядное количество, даже если предположить, что предотвращение изнасилований было главным приоритетом командования.
 

Разумеется. Но группировки союзников и немцев то же не маленькие. И массовость там не меньше, а может и больше. Но из общего контекста выдираются только факты о русских и "аля-улю".
[/quote] В любом случае - нельзя винить немок и Бивора за то, что они идут против исторического опыта и не слишком счастливы быть смазкой в механизмах истории, правда? [/quote]
У немок - свои проблемы. Но это их личные проблемы, о которых общество не знает и которые не влияют на массовые умонастроения. Бивор же совсем иное. Он сознательно раскручивает только часть истории, что бы представить в черном свете одну сторону. Помните знаменитый случай на последней довоенной Олимпиаде, когда первым прибежал негр, а вторым немец? Геббельсовская пропаганда умудрилась снять так, что негра не видно, и кажется, что первым прибегает ариец. А теперь подумай, чем геббельсовская пропаганда отличается от Бивора, который то же умудрился оставить за кадром своих "негров"?


А "реакция патриотов", мне кажется, вовсе не та, что вы указали. Реакция патриотов - от "как смеешь приписывать низкую земную похоть благородным небесным созданиям, архангелам с пылающим мечом" до "немки сами хотели / так им и надо".
 


Так и спросите их конкретно, что именно их разозлило. Мне почему то кажется, что их разозлил сам тон этих публикаций, живо напоминающих геббельсовскую стряпню и однозначно являющихся не исторической работой, а пропагандой на очернение. Зачем же сразу бросаться обвинениями в чугуннолобости? Поставьте правильно вопрос и судите уже по конкретным ответам. А вы сразу начали с сопоставления оппонентов с нехорошими людьми. Никакого конструктивизма в таком обсуждении быть не могло, обиженные оппоненты сразу достали из рукава Дрезден, Хиросиму и Ирак - и понеслось.

ПС. Это очень больная тема. Поэтому писать в ней нужно хорошо подумав. Я бы посоветовал вам, Сергей, закрыть эту тему (она изначально вышла гнилой), хорошо все обдумать, сформулировать и открыть уже новую - нормальную. Помня, что эта тема о самом дорогом для очень многих тут.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★★
Вообще то, уже есть Габриэль 4 - пару-тройку лет назад постил на форуме заметку.
А в споре учавствовать пока воздержусь - подожду более серьезных оппонентов. Если человек верит, что Израильское РЭБ за четверть века не изменилось, что Иерихонов нет и при этом даже умудряется тут же забыть только что данную ему информацию (Дальность Иерихона расчитывалась из БЧ в 1000кг, но признавалось, что она может быть и 350 кг - он же пишет 150 кг) - это неизлечимо. Второй собрался 2.5 тысячами десантников Израиль воевать и пишет что то о французской армии, заточенной под отражение танковой мощи СА (забывая, что ВСЯ СА и МАЛЕНЬКАЯ ЧАСТЬ СА разные вещи), при этом даже не способен сравнить численность танкового парка армий Франции и Израиля....

ПС. Насчет границы. У Франции конечно гораздо больше мобилизационнные возможности и пр-сть. Но подготовить резервы и наштамповать технику надо пол-года - год. А сегодняшняя французская армия при наличии общей границы (и, соответственно, немедленном начатии БД)будет разбита израильской за неделю-две. Так что про резервы можно забыть.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★★
Мне б отчет о раскопке... Из статьи мало что понятно. Он копает там много лет, но, получается, саму пирамиду так и не нашел, а только какие то панели облицовки. Пардон, но с чего он взял, что это панели облицовки пирамиды, а не, скажем, стоявшего на холме дома? Где сами стены? Что за подземный ход? Нашли 260 метров, но решили, что 4 км. Почему? Что за проблемы с датировкой? 12 тыс лет (дата вообще не вероятная - на планете еще и городов то не было, и даже сел: самым древним селам (Чатал-Хуюк и его собратья в Турции) меньше) - или Рим. Если бы были там находки - можно было бы датировать. Если их нет - то что за фантазии?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★★
Жаль.
 

Ну, раскопка то, надеюсь, не последняя.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★★
Если война начнётся завтра то возможно да. Но войны не начинаются нистого-нисчего внезапно. Если у Франции будет хотя бы полгода то вам там со своими Меркавами и мод. М-60 я думаю ничего ни светит.
Спасибо
 

За пол-года они могут нагнать армию примерно равную нашей (без учета боевого опыта). Дальше - тогда не светит. Вопрос в том, что санет ли Израиль ждать год, когда увидит, что сосед обьвил против него мобилизацию.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★★
причем самые мощные стояли на пароходофрегатах. но помалу.
 

Да. Вес. "Владимир" имел всего 9 бомбических, тогда как более старый и практически равный по размеру "Богатырь" нес 28 обычных.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★★
А где предшевствовавшая этому речь Ахмадинеджада (тьфу, язык сломать можно) о том, что Иран не дети и на европейские игрушки-компенсации покупаться не намерен?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★★
Зеро, "давайте спорить... кто эту ... ел" (с) Жванецкий
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★★
offtop:
А что там с твоей переквалификацией? Передумал?
 

Да нет. Если хочеш, потом лично поговорим. Но пока то я не уволился.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru