Серокой: Все сообщения за 18 Июня 2000 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Вопросы были, и я как-то постарался сам найти на них ответы. Если в чём-то неправ, поправьте :)
На Солнце вроде надеятся нечего, особенно где- нибудь в районе Юпитера. Реактор? Турбину с электрогенератором применять- создавать себе лишние проблемы: два контура пара, а вдруг утечка, да и КПД у турбины вроде не очень (число точно не помню, но знаю, что мало). Так что остаётся? Непосредственные термоэлектропреобразователи типа помершей "Ромашки", то есть встроенные прямо в реактор полупроводниковые термопары- это "горячим" концом, а "холодным" соответсвенно за бортом. Идея вроде заманчивая, но требуется защита от излучения. Отсюда выход: выносим реактор на штанге, после чего достаточно прикрыть защитой такой участок, чтобы жилой модуль остался в "тени". Недостаток: возрастает момент инерции, маневрировать неудобно. Хотя с ограниченным энергозапасом это и не потребуется, так что вроде такой вариант неплох. Другое дело, как поведут себя полупроводники в активной зоне? С увеличением количества радиационных дефектов в кристалле должна упасть подвижность носителей, то есть снизится всё тот же КПД.
Ещё выход: использовать топливные элементы, которые всё ж поменьше аккумуляторов по габаритам (как тут не вспомнить "Буран", просто заставленный изнутри этими самыми аккумуляторами- ТЭ были то ли не готовы, то ли их не было в достаточном количестве, спешили запустить машинку...). Недостаток- нужно тащить с собой запасы водорода и кислорода. Теоретически водород есть за бортом. Практически- его там мало, и непонятно,как его собрать. Кислород вроде как и самим нужен- дышать.
Кстати, по поводу генераторов. Я очень удивился, что на "Мире" велоэргометр подключен к резистору, то есть энергия, создаваемая "велосипедистом"-космонавтом раасеивается в виде тепла. Интересно, а я думал, что как раз отвод тепла и представляет собой проблему...
Из особоэкзотических источников энергии могу предложить только вычитаннных где-то бактерий, которые, будучи освещёнными на специальном геле, генерят разность потенциалов.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru