Mishka: Все сообщения за 12 Марта 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Mishka

модератор
★★★
BrAB> господа, тупой вопрос. я правильно понимаю, что если DVD предполагается смотреть на телевизоре - то черезстрочную развертку убирать НЕ НАДО?
Зависит от телевизора. Если он поддерживает progressive mode, то можно и так, и этак. Если не поддерживает, то убирать нельзя.
 

Mishka

модератор
★★★
23AG_Oves> Так я тоже позади (спереди не поставишь - коаксиал, однако :)). Минут 5 не врубался - чего он не хочет по DHCP получать - перегружал, тыкал - потом в саппорт позвонил. Раз провайдер проверяет стоящее за модемом оборудование по MAC - значит для ARP запросов модем прозрачен.

Дык, даже и без проверки ясно — IP адрес-то получает комп и/или раутер позади модема. А в DHCP запросе идёт свой МАС.

Кстати, кто мне объяснит — при чём тут ARP? ARP занимается разрешением МАС-IP пары, а не выделением IP адреса. DHCP может находится в другом сегменте сети. Даже в другой подсети. Скажем, у меня на работе, мой комп получает адрес 138.42.153.105/24, а DHCP имеет адрес 141.202.205.131.
 

Mishka

модератор
★★★
Kernel3> По телевизионному кабелю прямо вместе с ТВ-сигналом :) Очередная попытка использовать уже существующую проводную инфраструктуру.
Kernel3> DOCSIS — Википедия

Дык, какая же очередная. Это типичный IP over mpeg-2 :) первый стандарт был разарботан в 1996 году, если я не ошибаюсь. У меня дома где-то на машине валялись стандарты 1.0 и, кажеться, 1.1. Нашёл бесплатно — воевал с Адельфией, пришлось изучать. А вот 2.0 я бесплатно не добыл. А платить несколько сотен уе мне жалко. Да и с кабеля я ушёл.

У меня первый модем был от GI. :) Потом Моторолла их купила.
 

Mishka

модератор
★★★
шурави> Самое главное найти файл с вирусом. А потом можно подключить вичестер ко второму компу и выдрать вручную.
Он не всегда в файле живёт. Но даже с файлами в NTFS есть проблемы с ADS.
 

Mishka

модератор
★★★
Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD — есть там

Create your own Win XP Live CD - PCQuest

Any PC user can create a CD that runs Win XP without being installed, and use it to troubleshoot and recover crashed machines // pcquest.ciol.com
 

http://www.knoppix.net/forum/viewtopic.php?p=114722

Windows LiveCD

What is a Live CD? A Live CD is a CD-Rom or a DVD-Rom with an operating system that can be executed from a bootable cd-rom or dvd-rom drive, without having to be installed in a hard drive. The system can return to its previous operating system when the computer is rebooted without the LiveCD. Yet, there is an option with some Live CDs to install the system in the hard drive. Most LiveCDs can access internal and/or external hard drives, floppy-discs and USB Flash memories. The biggest part of Live CDs contains a system based on the Linux kernel, but there are also Live CDs functioning with other operating systems, such as Mac OS, Mac OS X, BeOS, FreeBSD, Plan 9 or Microsoft Windows, though the legal status of Live CDs based on the Windows' code has been non other than a moot case. // Дальше — www.cdrinfo.com
 

Sherpya Windows PE Stuff - Browse /Windows XPE at SourceForge.net — есть что-то.

Langa Letter: A Must-Have Repair And Recovery Tool - InformationWeek

If you ever have to recover files from an unbootable drive or try to bring a dead PC back to life, here's a free, zero-footprint tool you shouldn't be without, Fred Langa says. // www.informationweek.com
 

Windows Xp Live - The CD Forum

Welcome Guest ( Log In | Register ) // www.911cd.net
 

http://www.langa.com/newsletters/2005/2005-08-08.htm#1
http://www.windowspe.com/ — есть сылка на оба варианта и можно сгрузить MS вариант за бесплатно.

Microsoft Volume Licensing - Microsoft Software Assurance

Microsoft Software Assurance for Volume Licensing offers a range of benefits that has the latest software and the tools and resources to help you deploy and manage your software. Benefits include consulting services, training, around-the-clock Web support, and technical resources. // www.microsoft.com
 





Дальше »»»
 

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> для всм имхо порядка 100млн тон. а то и менее. там куча своих специфических проблем

Давай из пальца — 120 человек на вагон, 100 кг человек — 12 тонн. Плюс сам вагон — 50 тонн (чтобы быть не жадным), локомотив — 150 тонн. Вес состава 62 * 10 + 2 * 150 == 920 тонн. Пусть 1000. Тогда 100,000 ходок таких поездов (если отдельная линия). Пусть в день у нас ходит по маршруту Москва-Питер 10 поездов в каждую сторону. Если двуколейка, то у нас понадобится 10,000 дней для смены — 27.4 года. Если одно, то 5,000 дней. 13.7 лет. Двадцать забитых поездов — это емкость. Т.е. в день получится 20 * 1200 = 24 000 пассажиров. 8 760 000 в год. По 40 уе в один конец доход будет 350 400 000 в год. Проложить по 10 000 000 уе 600 км стоит 6 000 000 000 уе. 50 400 000 на функционирование дороги. 300 000 000 в окупаемость. 20 лет окупаемость.
Гы, цифры потолочные. Надо более точные. Но, ИМХО, между Питером и Москвой — можно. Надо смотреть другие миллионники.
 

Mishka

модератор
★★★
23AG_Oves> Кстати да - тут вопрос в стандартной конфигурации Акадо. Я до конца её не понял. С помощью trace route не удалось отследить цепочку хостов, поскольку они таймауты выдают - видимо, файреволлы.

Ну, не обязательно файерволлы. Старндартный раутер можно сконфигурить, что на разные echo не отвечал. Хотя это и не очень. Можно вообще запретить уменьшение TTL поля и получится stealth router — такое тоже делают.

23AG_Oves> Если DHCP-сервер находится на стороне провайдера и все хосты за модемами (которые в режиме бридж) являются членами одного ip сегмента - то разрешение ARP (который используется в DHCP как один из протоколов более низкого, сетевого уровня) через модем необходимо для

Нет, тут более тонкое дело.

>>Отказ DHCP
>>Если после получения подтверждения (DHCPACK) от сервера клиент обнаруживает, что указанный сервером адрес >уже используется в сети, он рассылает широковещательное сообщение отказа DHCP (DHCPDECLINE), после чего >процедура получения IP-адреса повторяется.

Это нормальный режим работы.

>>Использование IP-адреса другим клиентом можно обнаружить, >выполнив запрос ARP.

А вот это уже не DHCP, а стандартный режим работы ARP, а не DHCP. Здесь не происходит динамической конфигурации хоста (нас пока только адрес интересует, всякие другие штуки, по типу определённых в BOOTP пока за бортом). ARP и предназначен для того, чтобы послать запрос — а у кого такой-то IP адрес — в ответ пришлют МАС. Никакой связи с DHCP, хоть и упомянуто вместе. Есть и обратная ситуация, когда по МАС надо вычислить IP — тогда работает RARP.

23AG_Oves> естественно, в случае нахождения хоста и сервера DHCP в разных ip сегментах пропускание ARP от маршрутизатора не требуется, поскольку ARP запрос идёт внутри ip-сегмента.

ARP потребуется хотя бы для того, чтобы выяснить связку Default Gateway IP — MAC. Всегда. ARP не имеет никакого отношения к DHCP, как протоколы. Они просто разные. Что не мешает работать вместе.

23AG_Oves> Вот и у меня сомнения возникли, т.к. проследить цепочку хостов не смог - а не является ли кабельный модем, варианты
23AG_Oves> а) DHCP сервером для хоста, находящегося за ним - и тогда на нём удалённо саппорт прописывает авторизацию по MAC хоста, находящегося за ним

Не обязан. DHCP может из себя изображать обычный хост. Авторизация по МАС преследует две цели — исключить неавторизованные элементы (жёсткая авторизация, без динамического пополнения пула известных МАС адресов); организация псевдо статических адресов — когда по МАС-у узнаётся запросчик и ему отдаётся тот же адрес. Если внимательно посмотреть на DHCP протокол, то в нём можно обнаружить два таймаута — один обычный — когда нужно послать запрос на обновление, второй — сколько адрес будет за данным хостом хранится, если хост не обновлял адрес. DHCP сервер по второму всегда старается сохранить адрес за конкретным МАС, но, если пул свободных адресов кончается, то он начинает залезать в адрес однажды выделенных, но не обновлённых.

Кстати, у нас всегда проблема с виртуальными машинами, которые находятся в положении спячки — у них время не течёт, адрес они не обновляют, вот и выходит, когда слишком много VM запущено, то мы исчерпываем пул свободных адресов DHCP сервера, в результате получаем — машина просыпается, а её IP занят, т.к. она не обновляла его во время спячки.

23AG_Oves> б) маршрутизатором между сегментами, где находится DHCP сервер на стороне провайдера, и сегментом с хостом за модемом.

Дык, данные про DHCP сервер легко узнать, если выдать командочку ipconfig /all — она показывает IP адрес сервера для каждого из интерфейсов, если этот интерфейс получил динамический адрес.

23AG_Oves> В этих 2-х случаях ARP запросы транслировать или пропускать не надо (да и возможно ли?).

С ARP вопрос интересный, т.к. MAC адрес за пределами локалки не нужен. Там пусть DG мучается или раутер.

23AG_Oves> выяснить это можно у техспециалистов Акадо, но, думаю, такой информации они не дадут (вопрос - а зачем?).

Не дадут.

23AG_Oves> Но, похоже всё-таки он в режиме моста, и выдаваемые адреса из подсети 10.х.х.х являются общими для довольно большого сегмента.
23AG_Oves> Впрочем, у конфигурации Кузнеца это не имеет никакого отношения :)
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Во-первых, сопла малозаметными с воздуха делать, вроде, современная технология пока не умеет :)

Как это? Надо просто движки выключить. Или не иметь их вовсе (планеры, надувные "стратостаты") :F Правда, такой режим на самолётах не долго можно использовать.
 

Mishka

модератор
★★★
Bums> По РТР сегодня в новостях было про Ф-117, концовка сюжета порвала - "Ф-117 запомнится как один из самых маневренных и быстрых истребителей" :F

Ну, дык. Представь себе, бросил ты утюг в кого-то, а утюг вдруг стал маневрировать. Каково бы было твоё удивление? :)
 

Mishka

модератор
★★★
23AG_Oves> Ну так запрос ARP рассылается хостом после получения ip от DHCP, т.е. всё равно для правильной работы он должен сделать запрос по всему ip сегменту, и модем должен этот запрос пропустить.

ARP запрос будет рассылаться и в том случае, если ты ручками поставишь IP адрес. ARP не работает дальше "локалки" (скажем, бриджованные локалки можно рассматривать как просто локалки). Если есть такой же адрес в другом сегменте (другой локалке), то никаких сообщений о конфликтах не будет. Всё будет определяться таблицами маршрутизации. Это одна из причин, по которой ты, выбрав IP адрес yandex.ru, не станешь этим самым yandex.ru.

ARP, на данный момент, единственный способ разрешить связку IP-MAC в локальной сети. И ARP запросос ты всегда найдёшь кучу (ввиду процесса состАривания кэша) в сети, где нет DHCP сервера вообще.

23AG_Oves> Выяснение связки идёт внутри одного сенмента, так что тут противоречий нет.

Тут не противоречие. Я просто говорю, что не надо ARP привязывать к DHCP. Разные они. И работают независимо.

23AG_Oves> Согласен. Причём эта работа согласованна, и нужна для того, чтобы адреса выдавались правильно

Не совсем. Ну сделай дома сетку со статическими адресами и назначь одному хосту адрес как у другого. И ты получишь ровно те же сообщения, только без отказа от адреса. Т.е. хост хочет проверить — а не занят ли адрес. Но хост делает это всегда, даже для статического адреса. И, если адрес занят, то в статическом случае ты получешь сообщение об конфликте, а в динамическом, кроме сообщение, хост выдаст еще и release на адрес. Но это потому, что DHCP говорит, что, если адрес не нужен, то он должен быть "вёрнут взад". Как хост узнаёт, что адрес не нужен — его дело. Иногда, когда доступно несколько DHCP
серверов, происходит такая штука — оба сервера дают адреса (разные), хост берёт один, а на второй не отвечает. В этом случае там есть специальный таймаут, по истечении которого, сервер, не получив подтверждение на своё предложение, считает предложение не принятым и возвращает предложенный адрес в пул свободных адресов.


23AG_Oves> Адрес был из диапазона 10.х.х.х, правда 2 октет был отличный от адреса хоста. Маску не помню, то ли 11, то ли 12 бит, поэтому насчёт сегментов точно сказать нельзя. На тот момент такой задачи и не было.

Тут надо различать логические подсети (это IP с масками) и физические сегменты — это, собственно, локалка. Логические подсети могут существовать внутри одного физического сегмента. Т.е. на одной локалке ты можешь организовать кучу IP подсетей у себя дома. У меня существуют по крайней мере три таковых на моём гигабитном свитче дома.

Ну и тебе кое-что интересное с моей работы :)

Ethernet adapter Local Area Connection:

       Connection-specific DNS Suffix  . : ca.com
       Description . . . . . . . . . . . : Intel(R) PRO/1000 MT Network Connection
       Physical Address. . . . . . . . . : 00-0D-56-EF-E2-1F
       Dhcp Enabled. . . . . . . . . . . : Yes
       Autoconfiguration Enabled . . . . : Yes
       IP Address. . . . . . . . . . . . : 138.42.153.105
       Subnet Mask . . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
       Default Gateway . . . . . . . . . :
       DHCP Server . . . . . . . . . . . : 141.202.205.131
       DNS Servers . . . . . . . . . . . : 141.202.1.108
                                           130.200.10.108
                                           141.202.27.108
       Primary WINS Server . . . . . . . : 141.202.109.5
       Secondary WINS Server . . . . . . : 141.202.109.24
                                           130.200.17.116
       Lease Obtained. . . . . . . . . . : Tuesday, March 11, 2008 7:55:18 AM
       Lease Expires . . . . . . . . . . : Wednesday, March 12, 2008 7:55:18 AM



E:\t\t01>tracert 141.202.205.131

Tracing route to usildh01.ca.com [141.202.205.131]
over a maximum of 30 hops:

  1    <1 ms    <1 ms    <1 ms  rtp001270rts.ca.com [138.42.153.1]
  2    <1 ms    <1 ms    1 ms  rtp001417rts.ca.com [138.42.180.137]
  3    1 ms    2 ms    1 ms  138.42.200.49
  4    17 ms    17 ms    16 ms  usilgr48-pos-3-0-0-100.ca.com [130.200.200.194]
  5    17 ms    23 ms    16 ms  usilgr64-g1-5-rb01-l00.ca.com [141.202.254.217]
  6    17 ms    17 ms    17 ms  usilgr47-g6-10.ca.com [141.202.254.142]
  7    17 ms    16 ms    17 ms  usildh01.ca.com [141.202.205.131]

Trace complete.






И это при том, что между 3 и 4 шагами там MPLS облако. Т.е. мой DHCP сервер не только не локальный, а позади кучи раутеров. И мне до него физически около 500 км. :)
 

Mishka

модератор
★★★
А что ты понимаешь под жизнерадостностью? Если как у Bredonosec-а, кот приходящий и жувущий на улице, не переедающий и постояннов в движении — лет до 9 будет воевать. Если не попадёт по машину (тьфу-тьфу-тьфу), то потом будет больше спать. Но жизнерадостно. Ежели сугубо домашний и не перекормленный, то может и до 11-13 будет тебе радоваться, потом уже будет лежать много. Но, опять-таки, если доживёт до 18, то только последние пару лет будет тихий.
 

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> просто у меня кошка дома игривая была год-два, потом всё пофиг и счас уже стервозная стала.
Поэтому и спросил, что ты подразумеваешь под жизнерадостностью. Игривая — это когда котёнок. Старые тоже играют, но только по другому. Они не гоняются с радостью за верёвочкой — опыт позволяет сделать выпад и поймать. Если верёвочка двигается всё время одинаково, то теряют интерес. Ну и играть надо с кошками каждый день, хотя бы минут по 15, если хочешь, чтобы кошка-кошак воспринимали тебя как партнёра по играм. А стервеют потому, что ты разрешил — они почувствовали себя хозяйками-хозяинами.
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Выключение двигателя не снизит заметность сопел.

Тепловую снизит. А рл — у раптора и у F-117 — они плоские, так что пофиг — ракурс нужен особый, чтобы светанули.

Balancer> У планёров сопел вообще нет. Как говорится, читай утверждение целиком ;)

Странно как-то ты цитируешь. Я на это и указал. — Или не иметь их вовсе (планеры, надувные "стратостаты")

Balancer> Если найдёшь ещё к чему прикопаться - тогда уточнение, что разговор у нас в контексте истребителей :D

В контексте. Вот у Раптора они плоские. С какого ракурса они сильно заметны?
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> А турбина уже стала радионевидимой?

Если ты смотришь через сопло, то да — видима. Но это определённый ракурс. А так, корпусом прикрыты — а корпус в этом месте, не радиопрозрачный, ИМХО. И сделан так, чтобы светить только с определённых ракурсов.

Mishka>> В контексте. Вот у Раптора они плоские. С какого ракурса они сильно заметны?
Balancer> По нормали к турбине :)
Balancer>


Если находится строго сзади? Да, но в такую позицию надо попасть и там быть, когда луч сканирует.
 

Mishka

модератор
★★★
Кстати, когда движок выключен, то створки можно прикрыть. И вид сзади будет как на уголок, а отражение пойдёт не в сторону излучателя. Так что и рл в этом случае уменьшиться именно с этого ракурса. :P
 

Mishka

модератор
★★★
YYKK> Лукавим?

Отнюдь. С людьми говорим — с лётчиками, с обслугой, кино смотрим документальные, документы разные открытые читаем.

YYKK> Если приравнять зацепление с челноком к установке на задержники - то ещё может быть...

А на задержники он практически сам заезжает, а задержник сзади подходит и зацепляется.

YYKK> Но ведь ещё нужно установить разрывной элемент...

Крюк там такой, ЕМНИП, специальный — сам защёлкивается.

YYKK> да ещё учесть время на возврат челнока катапульты,

Не надо его учитвать — самолёт ушёл, пока следующий только начал занимать позицию, башмак уже на месте.

YYKK> учесть время достижения требуемого давления пара.

По кино — менее секунды.

YYKK> да и насколько паропроизводительности хватит ...

Говорят, что на все хватает в самом скоростном темпе.


YYKK> А если вспомнить, что взлетать с использованием катапульты можно даже без задержников, со свободным разбегом...

И?
 

Mishka

модератор
★★★
Shurik> Да... Вчерась(по этому делу, да и старшенькая подзудила..) предложил Мурке опять валерьянку.

Сколько раз уже писали — валерьянка для котов! А не для кошек. :P Да и то не на всех действует. Для кошек есть кошачья травка — очень они балдеют от неё. :)
 

Mishka

модератор
★★★
volk959> Моей кошке (британской) - 6 лет. С веревочкой или мячиком - она никогда не играла. А воспринимала это как настоящую охоту на добычу.

Это она за живыми не охотилась. :)

volk959> Которую надо поймать и загрызть. Также она часто нападает на ноги моей дочери - тоже охотится.

А вот это плохо — это уже такая игра — вы не хотите со мной играть так, как я хочу, я буду сама играть. От этого надо оттучать.

volk959> Иногда пытается охотиться на меня, но очень осторожно и редко - понимает, что я - очень опасный объект для охоты.

Ну, видать пару раз попало. Надо только было до конца довести — когда она напала и ей попало надо было преследовать кошку, пока она не заберётся в такое место, которое считает самым безопасным. Там её надо было не трогать. Но и не давать выходить минут 5 — стоять, караулить и загонять назад. Помогает хорошо, т.к. кошки к иерархии имеют врождённое чувство и такое наказание просто показывает, что ты старше по иерархии и спуску не дашь.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru