Santey: Все сообщения за 13 Августа 2001 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Santey

опытный

Главная ценность "Меча" для меня - это то, что он показал, что СССР в состоянии был разрабатывать и производить высокотехнологичные вещи, ни в чем не уступающие, а зачастую и превосходящие аналоги "цивилизованного" высокотехнологичного противника, находясь на передовых рубежах науки. Это особенно ценно на фоне тотального очернения всего того, что связано с СССР. Но уважаемые господа, выбравшие Пепси, ведь в природе так не бывает, чтобы было плохо абсолютно все, без разбора! Тем не менее именно эту мысль старательно вдалбливают в мозги наши доблестные СМИ. Кстати, если они такие свободные, то где же альтернативная точка зрения (я прежде всего имею в виду телевидение)? Ведь людей, ее разделяющих, согласно опросам, более 30 %.
Сколько там процентов советской промышленности работало на оборону? 70? 80? Тогда получается, что в СССР 70-80 % продукции была высокотехнологичной, качественной и конкурентноспособной. И все это в рамках той системы, на которой сейчас выливаются ушата помоев. Зачем это было нужно - другой вопрос. Не от хорошей жизни, это уж точно. Термин "холодная ВОЙНА" не в СССР был придуман. Можно еще припомнить фултоновскую речь Черчилля или выступление Алена Даллеса. Я, например, восхищаюсь тем, что мой народ сумел собственными силами поднять страну из развалин после войны (представить только, сколько сил средств на это требовалось!), при этом сумел выстоять в гонке вооружений, повторюсь, с высокотехнологичным и богатым противником. И не надо сравнивать уровень жизни в СССР, превращенным войной в развалины и выбиравшемся из под них собственными силами и в США с их столетиями мирной жизни и капиталами, нажитыми во время войны. Тем не менее население СССР после войны увеличилось на сотню миллионов человек (точное число не помню) - это от плохой жизни-то! Упоминать текущее положение с рождаемостью, я думаю, необходимости нет.
А холодная война продолжается и сейчас, в том числе и на информационном поле. Только организации типа Радио Свобода и Немецкая Волна переместились на НТВ, ТВ-6, РТР и ОРТ. Вы знаете, к примеру, что Савик Шустер, при всем к нему уважении, глава русского бюро Радио Свобода (организации, финансируемой конгрессом США - о степени свободы слова в этой конторе предлагаю подумать самостоятельно, т.к. пословицу "кто платит, тот заказывает музыку" еще никто не отменял). Мало того, он несколько лет работал корреспондентом Радио Свобода среди моджахедов в Афганистане во время вторжения туда СССР. Не трудно догадаться, как он освящал те события, достаточно посмотреть соответствующие ам. фильмы (которые тоже есть часть пропаганды), где советских показывают настоящими извергами, лишенными всего человеческого, хотя на самом деле все было, мягко говоря, не всегда так (мой брат, служивший там, говорил, например, что им запрещалось первыми открывать огонь по аулам, т.к. "там дети"). А увидеть, против кого мы воевали, можно сейчас: Афганистан стал страной, живущий только на торговле наркотиками, поощрающей терроризм и взрывающей огромные статуи Будды, являющиеся достоянием мировой культуры.
Еще мне была по душе гуманность советского государства, пусть даже и в идеологии (хотя и это не мало) - я говорю о годах 70-80х, которые я хорошо помню. Упрятывание диссидентов в психушке не рассматривается. По мне, таким, как Новодворская, там самое место. Вспомните советские фильмы, которые всегда отличались гуманностью, душевной теплотой, великолепной игрой актеров и прекрасной музыкой. А теперь стравните их с типичными американскими, где убивают десятки людей, при этом зачастую смакуя этот процесс. И чтобы там не говорили Рязановы и Ко о некоей тотальной цензуре, а по настоящему классные вещи они создали именно тогда - значит были соответствующие условия, состояние души - иначе не бывает. И цензура так или иначе есть в любом обществе, надо просто уметь пробивать себе дорогу. Зато сейчас кроме посредственной поделки (за редким исключением) "Особенности национальной ..." ничего не выходит. И не выйдет - атмосфера в обществе не та. Да и актерское мастерство падает. На наших глазах вымирает плеяда блестящих советских актеров. А на смену им кто? Так, единицы...
А бесплатные квартиры, учеба, медицина? Это тоже не мало, несмотря на заезженность этих аргументов. Стоит только поинтересоваться, сколько это стоит за бугром. Или другой пример. У моей мамы был больной желудок. Так вот, время от времени ей напоминали, что есть свободные путевки на такой-то и такой-то курорт, не желаете ли посетить? Это что - не забота о людях?
Ну и так далее. Увлекся что-то я. Это не значит, что тогда все было хорошо. По мне, так хорошего было больше, чем плохого. Гораздо больше, чем сейчас. То время мне запомнилось как светлое, и никакая пропаганда не способна изменить мои собственные воспоминания и основанные на них суждения. И не надо мне говорить о свободной прессе - главном "завоевании" реформаторов - не надо говорить о том, чего не существует (я имею в виду наиболее массовые СМИ - доказывать очевидное не собираюсь). Просто на фоне сегоднешнего тотального очернительства того времени хочется вспоминать только хорошее. А оно было - уж это точно!
Желаю всем "демократам" успехов в труде и огромного счастья в личной жизни :) )
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru