101: Все сообщения за 5 Мая 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

101

аксакал


В\з не является частью двигателя. Он является частью силовой установки или частью планера.
Основное назначение в\у - обеспечение устойчивой работы двигателя на всех заданных режимах полета. Тягу испокон веков создавал движок.
Чисто по физике процесса на самолете много где мест, где за счет локального разряжения воздуха и местных кривизн и наклонов поверхностей давление образует вектор силы направленной по полету. Из наиболее известных - сила создаваемая на передней кромке крыла.
Однако в тягу двигателя их никто не добавляет, но старются учитывать при расчете сопротивления крыла.

Первичное определение ЛТХ любого ЛА происходит на бумаге. Продувки и натурные испытания призваны подтвердить рассчетные данные или же скорректировать расчетные данные (обычно второе).
Мастерство расчетчиков есть разобраться в причинах рассхождения и учитывать эти причины в дальнейшей работе.
В годы полета сотки расчетные мтодики температурно нагруженной конструкции были уже на высоком качественном уровне - и на бумаге и на первых ЭВМ. Старики на лабах по конструированию драли нас по расчетам в МАИ очень конкретно на основе своих знаний тех лет.
Так что, тов.Бяка, не надо лапши на уши вешать. Сегодня суть термопрочностного расчета не так давно ушла от тех методик. Просто точек берут больше и больше в лоб считают, нежели думатель включают.

Сухой очень ратовал за сотку и поэтому отказал Туполеву в закрытии программы в телефоном разговоре. Однако, одно это когда тебя товарищ из высшей мафи просит, а другое дело, когда тебе просто приказывают закрыть проект. Это для Сухого был серьезным ударом.
С уважением  

101

аксакал


YYKK> Таковой промышленой базы в мире не имелось на тот момент.

Да вот получается, что к моменту запуска Т-4 в сборку уже имелось. Иначе как они вообще титан в работу взяли? Причем всю работу по титану и по тепловой конструкци проделал не коллектив Сухого, а другое предприятие. И внимания этому на уровне промышленности уделялось очень много, т.к. под это дело даже коллектив сформировали, который специализировался на тепловых конструкциях и технологиях иготовления этих конструкций.
Именно поэтому и решено было из титана делать, что технологическую базу под это уже подвели.
;)
И, причем, таких монстров, как центроплан на Ту-160 варить никто не собирался.
С уважением  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru