Rox vos Norland: Блог

 

Rox vos Norland

опытный

Собственно, вопрос в названии темы.
Насколько возможно и выгодно России устроить беспорядки подобные украинским на ключевых и/или чувствительных территориях для ЕС и США?
Ведь оборона не дает победы. Пора наступать. Или рано?
 

Rox vos Norland

опытный

Навеяно очередной статьей в КЗ: На океанских просторах и очередной же картинкой к ней. А именно: в Средиземке опять соединяется группа из Москвы, Сметливого, 2х БДК с возможным подключением Шапошникова с ТОФ.
До этого 3 БДК с Северов встречались с 2мя черноморскими, плюс охранение. Когда гоняли Арктик Си, то Буревестника выдернули тоже из сопровождения 3х БДК. На ТОФе десант ходил из Владика на Камчатку, на Севере на арктические острова, да и Балтика с Черным не отстают.
Что это? Новая стратегия флота?
 

Rox vos Norland

опытный

Навеяно таким диалогом:

wert>> По логике вещей,"Пылкий" должен уйти на списание ...
sevstud1986> Нет, по общению с моряками оттуда, у Пылкого срок назначен по выводу в отстой не ранее 2012-го. так что "Сообразительный" пойдёт в замену ушедшим 11540-м.
wert>> А 956-ые "крейсера" по той же логике должны уходить после появления "Горшкова",не говоря про проект "20956" который еще только на бумаге.
sevstud1986> Из 956-х недавно с грехом пополам выходил в море "Настойчивый", "Беспокойному" пипец. "Горшков" поступит при самых оптимистических раскладах к концу 2011-го. Более реалистично - поднимет флаг ко Дню ВМФ-2012, возможно одновременно с "Бойким".

Если это так, то к 2012 году эскадра ДКБФ будет такова:
"Адмирал Горшков", "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий".
При обсуждении концепции 20380 ходила инфа, что они предназначаются в том числе для замены 1234 и 1124.

Так все-таки, какова судьба (хотя бы теоретически) нынешних МРК и МПК?
Как и чем планируется их заменять не только на Балтике, но и на других флотах?

Какие у кого есть соображения на эту тему?
 

Rox vos Norland

опытный

Долго не мог решится на обсуждение, но как правильно заметили на форуме, если в 90-е говорили о развале флота к 2010, то и дальше протянем :) .

Навеяно поднятием флага на втором 1154 и слухами о достройке третьего. Однако какие у них названия... Все традиционные и все невпопад.

Предлагаю помечтать о том, какие названия должны быть у каких классов кораблей? Какие традиции есть в российском и иностранных флотах? Какая ситуация складывается в действительности?

Мои соображения на данный момент:

1. Подводные лодки.
1.1. ПЛАРБ - Нравится серия по князьям, тем более, что Дмитрий Донской уже был. Вот куда надо и Ярослава Мудрого и Даниила Московского.
1.2. ПЛА - Тоже нормально пошла (уже :) ) серия по городам.
1.3. ПЛ - А вот их я бы по зверям называл.

2. Надводные боевые корабли.
2.1. Так или иначе будут крупные корабли (авианосцы, крейсера, ЭМ, МЦК - не знаю). Для какой-то серии, я думаю, подошли бы названия сражений: Гангут, Чесма, Наварин, Синоп, Полтава ... Вообще это самый сложный вопрос, поскольку во всех флотах во все времена такие названия отражают сущность государственности. А где она?
2.2. Горшков пожалуй продолжает традицию адмиралы для фрегатов, если считать 1155е большими фрегатами. Тут есть где развернуться вплоть до Апраксина.
2.3. Стерегущий с братьями - классика.
2.4. Очень нравятся традиционные названия МРК по явлениям природы, но это должны быть корабли классом ниже 20380х, а они будут ли?
2.5. В тральщиках бардак. На мой вкус подошли бы морские специальности - Комендор, Машинист и Турбинист есть, Юнга один из МПК, ну и т.д. - Сигнальщик, Рулевой ...

Кроме того есть традиционные названия без которых флот немыслим: Орел, Азов, Л-т Ильин, Меркурий, Варяг, Кореец. Как их применять? Кстати сейчас я Меркурия во флоте не нашел :( .

Прошу высказыватся всех кто верит в само будущее существование флота российского.
 

Rox vos Norland

опытный

Существование крупнейшего в мире морского пути под угрозой

Существование крупнейшего в мире морского пути под угрозой. Африканское государство Сомали в настоящее время является одной из беднейших стран мира. После того как эта республика перестала ...

// top.rbc.ru
 


и имеет ли смысл обсуждение с чисто военно-морской точки зрения?
 

Rox vos Norland

опытный

Статья:

За миллионы лет до нашей эры

Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// www.redstar.ru
 


Интересно мнение профессионалов...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru